Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
0
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
53
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
60
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
55
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
61

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » США включают заднюю - надолго ли?

США включают заднюю - надолго ли?

По итогам телефонных переговоров президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина, состоявшихся по инициативе американской стороны, Белый дом заявил:

«…Президент Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты будут действовать решительно в защиту своих национальных интересов в ответ на действия России, такие как кибернетические вторжения и вмешательство в выборы. Президент Байден подчеркнул непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины.
 
Президент выразил нашу обеспокоенность по поводу внезапного наращивания российской военной мощи в оккупированном Крыму и на границах Украины и призвал Россию снизить напряженность. Президент Байден подтвердил свою цель построения стабильных и предсказуемых отношений с Россией в соответствии с интересами США и предложил провести в ближайшие месяцы встречу на высшем уровне в третьей стране для обсуждения всего спектра проблем, стоящих перед США и Россией».

Сайт президента России: «…В этом контексте Президент США предложил рассмотреть возможность проведения в обозримой перспективе личной встречи на высшем уровне. При обмене мнениями по внутриукраинскому кризису Владимир Путин изложил базирующиеся на минском «Комплексе мер» подходы к политическому урегулированию…»

Итак, в сухом остатке имеем.
1. Байден уклонился от публичной дискуссии с президентом России. Дискуссии не будет по нескольким основным причинам.
В первую очередь, надо иметь ввиду, что подобный формат вообще не предусмотрен американским протоколом. Максимально, что возможно – это совместная пресс-конференция по итогам переговоров, когда стороны по договорённости практически всегда говорят лишь о положительных итогах саммита.

Во-вторых, сегодня разрыв в подходах к одним и тем же проблемам настолько велик, что скрыть это расхождение уже не представляется возможным. А это значит, что есть опасность того, что многое тайное станет явным, и любой сторонний наблюдатель без труда сможет отличить ложь от правды.

В-третьих, надо понимать: американская сторона хорошо понимает, что, в принципе, не имеет ни одного достойного оппонента президенту России, особенно в лице сонного Джо. Поэтому разговор с глазу на глаз – это совсем не тот формат, который сегодня нужен России, тем более, что вопрос о месте встречи есть отдельная тема, требующая тщательной проработки службой безопасности ввиду вероятности большой провокации.

2. Украинская проблема вышла на первое место, о чём свидетельствует звонок Байдена, совпавший (конечно же, «случайно») с пиком напряжённости на Донбассе.

Это означает, в Белом доме осознали, что:
- в этот раз Россия вряд ли уклонится от прямого участия в защите русских и тогда у ВСУ не будет никаких шансов;
- в ходе боевых действий российская армия может не остановиться на нынешних рубежах ЛДНР. Во всяком случае, поддержанные Россией армии непризнанных республик не остановятся точно. Потенциально остановить их сможет только полноценное участие НАТО на стороне Киева, что чревато перерастанием боевых действий в мировую войну;

- несмотря на воинственную риторику, НАТО придётся уклониться от прямого военного конфликта с российской армией, которая, по оценкам западных аналитиков, сегодня готова к любому развитию событий и независимо от последствий;

- войны в ближайшее время не будет. Киеву уже два раза дали понять – его судьба будет решаться без его участия: сначала в трёхстороннем разговоре Макрона, Меркель и Путина, а теперь и в анонсированном предстоящем саммите президентов США и России.
 
Если, конечно, в Кремле сочтут, что в этом есть хоть какой-то смысл, особенно в связи с тем, что Америка в любом случае продолжит санкционное давление, вплоть до крайних мер.

3. Америка в лице Байдена включает заднюю, так как уже не способна одновременно конфликтовать с двумя великими державами: с Россией и с Китаем.

На фоне всё более консолидированных действий России и КНР, Байден попытается склонить на свою сторону Владимира Путина, чтобы, как минимум, убедить остаться нейтральным в разгорающемся конфликте США и КНР, в первую очередь, за Тайвань.

Таким образом, несмотря на вербальную «решительность и непоколебимость», постоянно звучащие из уст американского истеблишмента, налицо стремительное угасание сверхдержавности вчерашнего мирового гегемона, более неспособного диктовать свою волю всему миру. Тем более, что примеры Северной Кореи и Венесуэлы, которые успешно противостоят давлению Вашингтона, и где Америке практически никто из внешних игроков активно не мешал, уже наглядно показали, что мир изменился кардинально.

Тем не менее, ввиду спонтанного нарастания геополитических противоречий, большая война всё больше превращается в единственный инструмент разрешения проблем, даже несмотря на риск её перерастания в глобальный ядерный конфликт. Такова реальность, в которой Россия просто обязана держать порох сухим. Тем более, есть веские подозрения, что звонок Байдена – лишь банальная попытка выиграть время и лучше подготовиться к неизбежному.
Все по теме: США, Россия, политика
3-09-2016, 12:50
Байден: Прибалтика смертельно напугана Россией и Трампом
4-04-2021, 15:11
Зеленский получил телефонную поддержку из США
28-03-2021, 10:32
Хитрый ход Байдена, который боится прямого разговора с Путиным

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх