Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Запад не развалится: Задачу грабить колонии никто не отменял

Запад не развалится: Задачу грабить колонии никто не отменял

Запад не развалится: Задачу грабить колонии никто не отменялЧеловек не может примириться с хаосом вокруг себя. Разум требует упорядоченности, линейной логики. Собственно, этому обстоятельству мы и обязаны всеми существующими сегодня теориями заговора. Чуйка подсказывает: "Просто так даже прыщ не вскочит". "Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно". Вот и происходящее в Турции так легко и соблазнительно представить следствием глобальной войны элит. Ну сами посудите...

Есть каста безродных демократов-космополитов, ненавидящих национальные государства и традиционные ценности. Космополиты не верят в бога, мечтают о глобализации, всемирном правительстве, чипизации детей и превращении всех мужчин в андрогинов. Космополиты богаты, как Сорос. Умны, как Гейтс. Популярны, как Цукерберг. Могущественны, как Хиллари Клинтон.

Однако у космополитов есть серьезный противник. Это всемирные консерваторы. Они охраняют семью, ненавидят глобализацию, посещают церкви, мечети и кирхи, борются с содомитами. Консерваторы — не мальчики для битья. На защиту традиционных ценностей они выдвигают Дональда Трампа, Бориса Джонсона и многодетный клан Ле Пен.

Мир раскалывается пополам. Ареной космогонической битвы становятся: Америка, где вот-вот вспыхнет заново гражданская война между Севером и Югом; Европа, от которой завтра (в крайнем случае, послезавтра) непременно отделится Великобритания; Ближний Восток, где даже ЦРУ и Пентагон, кажется, болеют за разные команды; Китай и, само собой, Россия.

Но уж слишком все далеко зашло. Слишком высоки ставки. Слишком противоположны две идеи — троцкистская идея о перманентной глобализации и фашистская, об интернационале суверенных наций, религий и рас.

Эту универсальную схему — словно линейку-рейсшину — можно теперь прикладывать к любому современному кризису. Ну вот хотя бы к турецкому. Смотрите. Американские глобалисты-атлантисты задумали сорвать намечавшееся евразийское слияние тюркского и русского миров (по заветам ряда философов, едва не доигравшихся до Нюрнберга в свое время). Для этого они выкрутили Эрдогану руки, заставили влезть с сирийскую войну, сбить русский самолет, организовали заговор генералов.
 
Но Эрдоган вовремя опомнился и, получив ценную помощь от своих друзей из Москвы, выскользнул из ловушки. Не сегодня-завтра он переименует Стамбул в Царьград, выйдет из НАТО, вернет американцам их ядерные бомбы, отзовет боевиков-исламистов из-под Алеппо, а "Серых Волков" из Латакии. Вот тогда-то замешанное на традиционных ценностях великое содружество континентальных наций (от Дублина до Владивостока — через Татарстан, Башкирию и священный для турецких фашистов Алтай) воспрянет духом и нанесет мировому атлантизму смертельный удар. Плачет Клинон. Рвет на себе волосы Керри. Впал в кому Сорос. Победа традиционных ценностей на ноябрьских выборах в США становится практически неизбежной.

Согласитесь, в этом нагромождении бреда есть некое рациональное зерно. Но в том и разница между реальностью и фантасмагорией, что реальность опирается на МАТЕРИАЛЬНЫЕ величины, а не на мыльные пузыри идеалистической философии.
Материальный же мир основан не на верованиях, а на фактах и конкретных экономических интересах. Эти факты говорят о том, что поведение Эрдогана в первую очередь определяется устремлениями турецкой олигархии. Поведение ЕС — устремлениями европейской (немецкой и французской) олигархии. Поведение США — устремлениями американской олигархии. Поведение России — устремлениями российской олигархии. Поведение Украины — устремлениями украинской олигархии. И нет никаких других высоких или низких идеалов. Все идеалы — лишь обертка, обманка для обывателя.

Именно поэтому:

— Турция не выйдет из НАТО и не отвернется от США. Турецкая экономика привязана намертво и никуда не дернется. Внутренний кризис в Турции будет продолжаться.
— Сирийская война не закончится раньше, чем победит одна из сторон.
— Европа не развалится на части, даже если президентом Франции станет Жанна Д'Арк-Ле Пен. Она будет делать ровно то же самое, что делает на своем посту греческий Ципрас. Исполнять. Требования. Олигархии.
— Трамп, даже в случае избрания, (хотя я думаю, что этого не случится) не изменит курс Вашингтона по отношению к Москве. Строительство ПРО продолжится, расширение НАТО продолжится, милитаризация Украины продолжится, действия по дестабилизации России продолжатся. Гонка вооружений продолжится. Санкции не снимут. Тем, кто упрямо верует в обратное, хочу напомнить: в августе 2008 Америкой рулили вовсе не троцкисты-демократы.

Противоречия между национальными и транснациональными олигархиями не отменяют общего для этих олигархий желания — грабить колонии. Однако чем больше куш, который маячит на горизонте, тем сильнее разгорается и внутривидовая борьба.

Мы наблюдаем два разнонаправленных процесса — стремительную монополизацию (глобализацию) еще свободных сегментов мировой политики и экономики и закономерное нарастание внутренних конфликтов между субъектами этой монополизации.

Самое простое сравнение здесь — драка между хищниками за добычу. С точки зрения истории — абсолютно не новый, естественный, закономерный процесс. Однако выбор для России состоит не в том, чтобы стать добычей или (руководствуясь тезисами глобалистской/националистической философии) присоединиться к наиболее успешным хищникам, а в том, чтобы снова показать миру — жрать друг друга совершенно не обязательно. Для этого, правда, придется бросить вызов всем хищникам сразу. В первую очередь — своим собственным.


Не во всем согласен с Автором но рациональное зерно есть.
21-07-2016, 13:25
Константин Семин: Мир раскалывается напополам
21-07-2016, 13:27
Сорос списал со счетов Турцию и сделал ставку на Украину
2-03-2016, 08:09
Дональд Трамп объявил себя победителем «супервторника»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх