Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 16 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 16 апреля 2024
23
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 16 апреля 2024
37
Николаев: Дайджест за 15.04.2024 от николаевских граждан
55
Новости новых субъектов РФ: 15 апреля 2024
64
Главные события ближнего зарубежья: 15 апреля 2024
63
Молдавия: главные новости к этому часу: 15 апреля 2024
63

Лента новостей

06:56 16-04-2024
Иранский генерал обозначил «красные линии» для Израиля
06:49 16-04-2024
Конгресс США рассмотрит выделение средств Украине, но отдельно от Израиля
21:18 15-04-2024
Министр энергетики Украины подтвердил отказ Киева от продления транзита российского газа
20:38 15-04-2024
Зеленский призвал коллективный Запад защищать Украину так же, «как Израиль»
19:35 15-04-2024
В Китае указали Шольцу на его место в политике
19:12 15-04-2024
Лондон не поможет Украине сбивать российские дроны
07:54 15-04-2024
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине
07:10 15-04-2024
Украинский министр предложил западным партнёрам закупать военную продукцию у Украины и передавать её ВСУ
07:05 15-04-2024
Иранский дипломат: Иран не проводил бы атаку на Израиль, если бы Совбез ООН осудил его удар по нашему консульству в Сирии
20:37 14-04-2024
Отставной генерал ВСУ назвал причину, по которой Украина не объявляет войну России
18:39 14-04-2024
Захарова прокомментировала призыв Израиля осудить удар Ирана
15:59 14-04-2024
Зеленский пытается помешать Конгрессу США принять закон об отдельном финансировании Израиля
15:11 14-04-2024
Французская молодежь готова воевать на Украине ради интересов Франции
07:05 14-04-2024
Израиль нанесёт ответный удар по Ирану после консультаций с союзниками
07:01 14-04-2024
Иран нанёс комбинированный удар по Израилю
21:20 13-04-2024
Власти ФРГ намерены передать Киеву ещё одну систему ПВО Patriot
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » На территориии СНГ разместится 100-тысячная «армия» американских «прокси»

На территориии СНГ разместится 100-тысячная «армия» американских «прокси»

Уходя из Афганистана, американские военные заявили о готовности остаться в регионе Центральной Азии где-нибудь по соседству, чтобы продолжать «держать руку на пульсе» ситуации в этой измученной бесконечными войнами стране.

На предложение Вашингтона разместить свой контингент в Узбекистане, Таджикистане или Кыргызстане закономерно крайне негативно отреагировала Москва. В Ташкенте, Душанбе и Бишкеке глубокомысленно покивали головами, но Восток, как известно, дело тонкое. Таджикистан первым принял решение открыть границу для американских «прокси» из Афганистана. Зачем это президенту Рахмону, и как данный политический ход отразится на его отношениях с Россией?

Афганистан не первый раз исторгает из себя волны беженцев. В прошлый приход к власти исламистов из «Талибана» (запрещен в РФ) в 2001 году эту страну предпочли покинуть несколько миллионов человек. Большая часть пришлась на соседние Иран и Пакистан, но также не брезгуют афганские беженцы и Европой, прежде всего, Германией, где вносят свой посильный вклад в ее «мультикультурность».
 
Эта благополучная западноевропейская страна, во многом благодаря фрау Меркель, пользуется популярностью у выходцев из неблагополучных стран. К сожалению, также отмечено, что с массовым прибытием выходцев из Афганистана, Сирии, Ирана и Ирака в ФРГ возросло количество преступлений, особенно, на сексуальной почве, и это не могут отрицать даже либерально настроенные немецкие СМИ. Но это внутреннее дело самой Германии, в конце концов. Нас же проблема афганских беженцев интересует потому, что они впервые массово переберутся к нам на постсоветское пространство.

Речь идет, разумеется, о пособниках американских интервентов и их союзников. Тысячи местных жителей сопротивлению предпочли начать сотрудничать с иностранными оккупантами, работая на них как переводчики, проводники и оказывая прочие полезные услуги. За минувшие два десятилетия таковых набралось по всей стране несколько десятков тысяч. Если посчитать вместе с членами их семей, то наберется под сотню тысяч человек. Едва ли кто-то из них всерьез ожидал, что США реально примут решение вывести свои войска из Афганистана. В самом худшем случае они могли бы рассчитывать на «грин-карту», как это получилось в свое время у вьетнамских коллаборационистов после бегства американских войск из этой страны.

Но вышло иначе. На сегодняшний день известно только про 2,5 тысячи афганцев, которые получили спасительную для них визу в США. А что с остальными? Бежать в Пакистан? Но ведь «Талибан» считается чуть ли не детищем пакистанских спецслужб. Одно дело – принимать простых беженцев, другое дело – пособников американских военных. Еще более негативно к перспективе принять этих людей относится Иран.
 
Пограничники Исламской Республики крайне жестко пресекают любые попытки прорваться к ним нелегально из Афганистана. И что остается? Президент Джо Байден уже обращался к руководству бывших советских республик с просьбой принять у себя беженцев. Те долго отмалчивались, но первым из них сдался Таджикистан. Сообщается о том, что в районе Джайхун Хатлонской области для беженцев из Афганистана будет построен специально оборудованный временный лагерь. Глава области Курбон Хакимзода заявил:

Одно не стоит забывать, что в ходе гражданской войны в нашей стране афганцы принимали наших граждан, обеспечивали жильем и питанием месяцами. Сегодня они попали в беду, и мы просто по-человечески обязаны помогать.

Когда соседи относятся друг к другу по-человечески, это очень хорошо. По данным Комитета по чрезвычайным ситуациям, таджикские власти готовы принять до 100 тысяч беженцев. На территории этой страны разворачиваются огромные палаточные лагеря, открываются склады с предметами первой необходимости. Вопрос в том, кто оплачивает эти мероприятия, и насколько долго все это продлится?

С первым понятно. Финансированием размещения афганских беженцев занимаются некие пока неназванные международные организации. Президент Джо Байден выделил из бюджета США 100 миллионов долларов на эвакуацию афганских коллаборационистов, которая может осуществляться посредством взносов в подобные структуры. Судя по всему, в Душанбе решили урвать значительную часть от этой немалой по меркам страны суммы. Но что будет потом? Как известно, ничто не бывает более постоянным, чем временное. В том числе, и «временное размещение беженцев».

Это 100 тысяч человек, которых на родине при «Талибане» не ждет ничего хорошего из-за их сотрудничества с иностранными оккупантами. 100 тысяч, Карл! Целая армия лояльных к США людей, у которых есть надежда только на «грин-карту». А сколько среди них будет агентов ЦРУ? А сколько среди них сторонников идей радикального ислама? Одномоментно запустив на свою территорию всех этих людей, Таджикистан создал потенциально огромные проблемы самому себе, а заодно еще и России.
 
Не исключено, что Душанбе даже сделал это с неким косвенным умыслом. Необходимость содержания и контроля за этой «армией» афганских коллаборационистов даст местным властям повод качать деньги из США, а также давить на Москву, требуя финансовой помощи, как в свое время президент Эрдоган давил на Евросоюз, грозя начав бесконтрольно пропускать туда сирийских беженцев. Нехорошо может получиться.

7-07-2021, 13:36
Аэропорт Кабула становится одной из ключевых точек мировой политики
18-07-2021, 16:55
Зачем Россия готова пустить американских военных на свои базы в СНГ
17-08-2017, 07:12
США адаптируют Узбекистан и Таджикистан под свое оружие

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх