Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Почему талибы* готовы воевать против турок

Почему талибы* готовы воевать против турок

После того, как президент Турции Реждеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна готова сохранить военный контингент в Афганистане при наличии финансовой и политической поддержки США после вывода оттуда войск НАТО, «Талибан» (организация запрещена в России) выступил с предупреждением, что будет атаковать турецкие силы, если они останутся на территории Афганистана. Об этом говорится в заявлении движения, которое процитировал афганский телеканал 1TV.

Отметим ключевые моменты заявления талибов: Турция нарушает соглашение, одобренное ООН в Дохе, которое Анкара подписала; Турция нарушает некие прямые договорённости с талибами (движение запрещено в России); если Турция решится продолжить оккупацию, то талибы (движение запрещено в России) будут противостоять ей так же, как до этого противостояли 20-летней оккупации НАТО.

«Решение турецкого руководства о сохранении части контингента в Афганистане является опрометчивым, - говорится в заявлении талибов (движение запрещено в России). - Оно нарушает суверенитет, территориальную целостность и противоречит национальным интересам афганцев. Будем бороться с захватчиками на основании фетвы от 1422 года по хиджре Лунара (2001 год), согласно которой война в течение последних 20 лет была джихадом».

Далее в тексте утверждается, что шаги Анкары создают дополнительные проблемы в отношениях двух мусульманских стран и вызывают ненависть и вражду. Есть важный нюанс. Талибы (движение запрещено в России) до последнего стремились избегать столкновений с силами Турции. Перспектива столкновений с ними вряд ли вызывает у них самих позитив, поскольку их главный приоритет — сражаться с врагами внутри афганского общества.

При этом вероятное вооруженное противостояние турецких войск с «Талибаном» (запрещен в России) – при неизбежной материально-технической поддержке США и НАТО – может привести к дальнейшему разделению афганской территории на зоны влияния правительства Афганистана и самопровозглашенного «Исламского эмирата».

При этом Анкара дистанцируется от Дохинского соглашения США с талибами (движение запрещено в России). Причины понятны: если Турция не участвовала в боевых операциях альянса, просто обеспечивала техническое обслуживание и ремонт, охраняла аэропорт, вроде бы ничего не мешает продолжению этой специальной «мирной миссии» в Афганистане и после 31 августа. Но талибы (движение запрещено в России) с этим не согласны и считают военными интервентами, то есть объектами "джихада", подразделения всех стран НАТО, включая Турцию.

В то же время объективно турецкое военное присутствие в аэропорту Кабула возможно лишь при достижении договоренности между действующим афганским правительством и «Талибаном» (организация запрещена в России), а не в связке Анкара–Вашингтон. Естественно, в таком контексте соглашение с талибами (организация запрещена в России) крайне маловероятно.

Если представить, что стороны конфликта все-таки договорились, турецким подразделениям в Кабуле неизбежно станут помогать (материально-технически и логистикой) коллеги из США и НАТО, то есть миссия станет международной (турецкие ресурсы ограничены, страна участвует в нескольких военных конфликтах одновременно). А это уже другая «игра».

Ясно пока одно: в гипотетическом конфликте Турции с талибами (движение запрещено в России) огромные издержки и потери Анкары не компенсирует любое вероятное американское поощрение. Пока же талибы (движение запрещено в России) заявили о возможности заключения трехмесячного перемирия при условии освобождения 7000 заключенных соратников.

С другой стороны, министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что считает, что афганский конфликт отошел от традиционной конструкции и принимает «асимметричную» форму. По его словам, «прямое противостояние стран уходит в прошлое, возникает новое поле борьбы, в котором негосударственные субъекты постепенно усиливают свое влияние, и во главе их стоит прокси-терроризм». Из этого следует, что предполагаемая миссия Турции в Афганистане не такая уж мирная, как заявляют в Анкаре.

В целом же талибы (движение запрещено в России) вполне могут пойти на то, чтобы кабульский аэропорт отдать под контроль Турции, для них это не самый плохой вариант. Но определенные группы в движении «Талибан» (запрещен в России) под влиянием зарубежных сил могут атаковать турок».

Проблема в другом. Налицо стремление Турции крыльями распространить в свое влияние разных регионах – в Ливии, Ираке, Египте, Сирии, Пакистане и Афганистане. В Афганистане ее руки тянутся на север – к границам России, что может входить в планы США не допустить, таким образом, укрепления позиций в регионе России и Китая.

Как считает турецкое издание Dünya, «Анкара разыгрывает афганскую «карту», но «Талибан» (организация запрещена в России) выступает и против какого-либо участия Турции в афганском урегулировании. Как сообщают уже иранское источники, талибы (движение запрещено в России) якобы готовы сесть за стол переговоров с представителями правительства Афганистана в Тегеране.

Кстати, ранее переговоры талибов (движение запрещено в России) в Тегеране завершились совместным заявлением из шести пунктов: две стороны согласились с тем, что проблема не будет решаться войной и договорились о дальнейших консультациях для достижения согласия. По сообщениям афганских СМИ, в Кабуле считают, что охрана аэропорта – дело рук самих афганцев. Так что «новая «большая игра» в Афганистане и вокруг него еще только начинается.
 
"Талибан", талибы* - организация запрещена в России
10-06-2021, 07:13
Турция сможет удержать аэропорт Кабула, но не Афганистан
16-04-2021, 08:07
Смогут ли американцы вывести войска из Афганистана без потерь?
12-03-2021, 07:36
Когда талибы вышвырнут американцев из Афганистана

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх