Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
43
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
36
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Россия превратит "Хмеймим" в свою полноценную военную базу в Сирии

Россия превратит "Хмеймим" в свою полноценную военную базу в Сирии

Россия расширит авиабазу Хмеймим

Россия планирует создать в Сирии полноценную военную базу и разместить там постоянный контингент ВКС. Об этом «Известиям» рассказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич.
 
При этом информированный источник в Министерстве обороны пояснил, что военные намерены серьезно расширить имеющуюся инфраструктуру базы Хмеймим, создав возможности для размещения там тяжелой авиации, а также построить полноценный военный городок для персонала. Эксперты считают, что, несмотря на неизбежное недовольство аравийских монархий, продление российского военного присутствия благотворно скажется на обстановке в регионе.

Как рассказал «Известиям» сенатор Франц Клинцевич, пока еще продолжается правовая проработка будущего статуса авиабазы Хмеймим, но в ближайшей перспективе она может превратиться в полноценную российскую военную базу.

— После согласования правового статуса Хмеймим станет базой российских вооруженных сил, там будет построена соответствующая инфраструктура, и наши военнослужащие будут жить в достойных условиях, — пояснил Франц Клинцевич. — Группировка ВКС может быть увеличена согласно двусторонним договоренностям, но пока с точки зрения решения поставленных задач имеющихся там сил и средств достаточно. Ядерное оружие и тяжелые бомбардировщики на постоянной основе там размещаться не будут, поскольку это противоречит международным договоренностям и вызовет очень серьезное раздражение.

Осведомленный источник в Министерстве обороны сообщил «Известиям», что расширение инфраструктуры на базе Хмеймим планировалось еще с конца 2015 года, но не был решен вопрос о статусе объекта.

— Планируется расширить стоянки для авиационной техники, поскольку в пиковые дни были проблемы с размещением самолетов, и защитить ее валами на случай обстрела или бомбардировки, — рассказал собеседник «Известий». — Возможно, для повышения безопасности будет введено раздельное базирование эскадрилий, а то пока там одна большая «парковка». На базе будет установлено новое радиотехническое оборудование, в том числе системы управления воздушным движением.

По словам источника, в проекте усовершенствования авиабазы Хмеймим также предусмотрено место, где тяжелые транспортные Ан-124 «Руслан» смогли бы спокойно разгружаться и загружаться, а наземный персонал мог осуществлять их обслуживание, не мешая работе аэродрома.

— Будут построены и стационарные объекты в гарнизоне — казармы, столовые, госпиталь, а кроме того, будут оборудованы позиции для зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь», прикрывающих аэродром, — добавил собеседник.

Превращение Хмеймим в постоянную базу ВКС РФ призвано как решить задачу поддержки союзника, так и обеспечить безопасность России.

— На момент ввода российских ВКС в Сирию вооруженные силы этой страны были достаточно серьезно деморализованы, а наша поддержка позволила восстановить боеспособность, — отметил сенатор Франц Клинцевич. — Разведывательная и огневая поддержка со стороны ВКС позволяет успешно решать стоящие перед сирийской армией задачи. Россия понимает, что если не принимать мер, масштабная террористическая угроза доберется и до нее. Надо что-то делать, а договориться о совместных действиях с Западом не удается, поэтому идет укрепление отношений с региональными игроками — Сирией, Ираном, Ираком.

Нурхан эль-Шейх, профессор Каирского университета, член Египетского совета по международным делам (ECFA), эксперт клуба «Валдай» считает, что расширение российского присутствия на Ближнем Востоке благоприятно скажется на ситуации в регионе.

— Россия — это единственный международный игрок, ведущий серьезную борьбу против терроризма, — пояснила эксперт. — США и другие западные страны разыгрывают шоу, но у них нет реальных достижений на местах. Так что длительное присутствие России на Ближнем Востоке будет в интересах не только Сирии, но и арабских стран в целом.

Как подчеркнула политолог, российское присутствие уже многое изменило в Сирии по сравнению с тем, что было год назад.
— Во многих районах ситуация изменилась, но особенно, конечно, стоит сказать об Алеппо, который является очень важным местом для исламистов, — отметила Нурхан эль-Шейх. — Разгром исламистов под Алеппо — большой российский успех, победа для региона и поражение для исламистских сил.

Она добавила, что Саудовская Аравия и ряд других стран Персидского залива будут недовольны решением Владимира Путина о сохранении присутствия в Сирии, потому что у них свое видение будущего этой страны, а Россия нарушает их планы.

— Разногласия этих стран с Россией касаются не только сотрудничества с Ираном, но и того, какие группы следует считать террористическими, — отметила профессор. — Наконец, третье самое существенное различие — в оценке Башара Асада.
 
В Саудовской Аравии полагают, что Россия поддерживает конкретно Асада, но это неверно: Россия поддерживает Сирию и региональный баланс сил.
 
9-05-2016, 12:36
Знамя Победы взвилось над российской базой «Хмеймим» в Сирии
15-03-2016, 08:54
Персонал российской авиабазы Хмеймим в Сирии приступил к подготовке самолетов к перелету в Россию
28-03-2016, 12:58
Три ударных вертолета ВКС РФ вылетели из Сирии на родину

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх