Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
50
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
48

Лента новостей

12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Европу пугают "российской пропагандой" на деньги американских налогоплательщиков

Европу пугают "российской пропагандой" на деньги американских налогоплательщиков


2 августа 2016 года был опубликован совместный доклад CEPA (Сenter for European Policy Analysis / Центра анализа европейской политики) и Legatum Institute под названием "Побеждая в информационной войне", а также практические рекомендации по противодействию российской пропаганде в Европе, преимущественно в Восточной. Соавторами доклада являются эксперт по Восточной Европе и вице-президент CEPA Эдвард Лукас, а также известный журналист и писатель Питер Померанцев.
 
Примечательно, что антироссийской пропагандой в Европе заинтересовались американцы, а не сами европейцы.

Особое внимание стоит уделить самому CEPA. Примечательно, что центр, разрабатывающий методы противодействия российской пропаганде для Европы, сам расположен в США (в Вашингтоне) и существует на деньги американских налогоплательщиков. Стоит отметить, что CEPA тесно связан с Washington Headquarters Services (WHS), от которой получает финансирование: так, только в 2015 году разоблачители "российской пропаганды" получили почти 168 тысяч долларов от всё той же WHS.
 
При этом данный перевод подтверждаетсявыпиской из системы правительственного портала США по раскрытию расходов и в качестве заказчика выступает как раз таки Министерство обороны США, а подразделением, которое осуществляет непосредственную закупку, — Washington Headquarters Services.

Стоит отметить, Washington Headquarters Services — это специальное подразделение Министерства обороны США, которое обеспечивает широкий перечень полевых активностей, способствующих поддержанию деятельности Министерства обороны США и связанных с ним ведомств.

Таким образом, можно с полной уверенностью утверждать, что доклад CEPA и Института "Легатум" сам по себе является пропагандистским инструментом, к тому же, вполне вероятно, финансируемым из специфических фондов американского правительства по линии разведывательного и оборонного правительства.
 
Тем не менее анализ того, что западные пропагандисты пишут о России и как они видят свои задачи по противодействию "российской пропаганде", представляется крайне важным с точки зрения понимания того, как против нашей страны ведётся информационная война. Лайф постарался разобраться в хитросплетениях западных медиапропагандистов и понять, так ли уж ужасна и всепроникающа "российская пропаганда".
 
Враг номер один
 
Россия использует информацию в качестве оружия, говорится в тексте исследования. По мнению авторов, "интенсивность" использования информации в этих целях увеличивается.

— Запад с опозданием начал понимать, что дезинформация представляет серьёзную угрозу для США и их европейских союзников, в первую очередь для Польши, государств Балтии, Чехии, Словакии, Украины. По всему западному миру Кремль продвигает свои ценности и идеи, дезинформирует, подрывает демократию, — указывают авторы доклада.

Исследователи, конечно же, забыли рассказать о том, как западные СМИ постоянно дезинформируют своих читателей. Например, ещё до того, как были объявлены результаты референдума по Брекситу, журналисты начали спекулировать о предполагаемой вовлечённости России в этот процесс.

В июне Washington Post предупредила читателей о том, что ведущий сторонник Брексита, депутат Европарламента от Великобритании и лидер Партии независимости Найджел Фарадж критикует Брюссель и якобы одобряет политику Москвы. После голосования британцев СМИ сразу же нашли того, кому выход Великобритании из ЕС был наиболее выгоден, — и этим человеком, конечно же, стал Владимир Путин.

Обвиняя Россию в том, что российские СМИ якобы дезинформируют своих читателей, авторы доклада не приводят фактов крайне однобокого освещения крупными теле- и радиоканалами внутриполитической ситуации в своих странах — в первую очередь это касается диффамации тех политических сил, что выступают за нормализацию отношений с Россией.
 
Это относится к избирательной кампании Дональда Трампа, положения с партиями евроскептиков в Европе, а также вопросов политкорректности и положения на Ближнем Востоке. По всем этим пунктам ведущие западные СМИ демонстрируют потрясающую монолитность, наводящую на мысль о существовании некоего "идеологического отдела", который и координирует их новостную повестку.

Авторы исследования также обвиняют Россию в подстрекательстве к насилию и разжигании ненависти. Российская пропаганда отличается от советской тем, что не продвигает Кремль в СМИ. Задача в другом — они пытаются "запутать, одурманить, отвлечь" читателей.

— Информационная война усиливает геополитическую, экономическую и идеологическую конкуренцию в тех областях, которые являются решающими для интересов США, — отмечают авторы.

Огульно обвиняя Россию в ведении информационной войны, авторы скромно умалчивают о тех западных изданиях, что отличаются крайне тенденциозной подачей материала, при этом всячески выставляя свою якобы "объективность". Например, в прошлом году скандально известный французский журнал Charlie Hebdo несколько раз инициировал крайне неоднозначные информационные кампании, направленные против России, а также последователей традиционных религий, начиная от ислама и заканчивая нападками на христиан различных конфессий — от католиков до православных.
 
 В декабре 2015 года, когда в результате трагедии над Синаем разбился самолёт российской авиакомпании "Когалымавиа", в результате чего погибло 224 человека, издание выпустило ряд карикатур на эту тему, переходивших все границы и нормы морали и нравственности и глумившихся над памятью погибших.

Примечательно, что Charlie Hebdo при этом был уличён в том, что при попытках опубликовать карикатуры на бывшего президента Франции Николя Саркози авторы журнала столкнулись с цензурой, а некоторые темы, такие, например, как карикатуры на Холокост, а также попытки "посмеяться" над политкорректностью, довольно жёстко пресекались и всплывали в СМИ только в результате откровений экс-сотрудников журнала. При этом никаких претензий к французскому правительству у авторов доклада нет, а вот Кремль и Россия предстают эдакой информационной "империей зла".

Довольно подробно в докладе описаны "пропагандистские происки" России в Прибалтике, которые, если посмотреть повнимательнее, являются лишь попыткой информирования и донесения до читателей альтернативной точки зрения. В докладе почему-то не нашла отражения текущая политика властей прибалтийских стран по выдавливанию русского языка из публичного оборота.
 
Стоит упомянуть хотя бы недавний случай с мэром Риги Нилом Ушаковым, который был оштрафован Центром государственного языка Латвии за то, что в сообщениях Рижской городской думы в социальных сетях используется русский язык. Интересно, а такая ситуация не подрывает основы демократии, не ограничивает свободу слова и не является подтверждением тезиса о том, что в странах Прибалтики русскоязычное меньшинство поражено в правах?
 
Лайф не в кайф
 
В исследовании приводят примеры СМИ, которые больше всего пугают представителей Запада. Так, Лайф, Рен ТВ, 5-й канал и другие оказались в этом списке. К примеру, авторы доклада утверждают, что российские издания сообщали об имевших место на Украине насильственных действиях в отношении ветеранов Великой Отечественной войны, но это на самом деле якобы оказалось неправдой.

— В апреле 2015 года российский телеканал Lifenews (Лайф) "ложно" сообщил, что глава Харьковского областного совета запретил ветеранам Второй мировой войны носить георгиевские ленточки в День Победы девятого мая, — приводят пример авторы.

Напомним, что, по информации ряда украинских СМИ, в том году Харьковский окружной административный суд поддержал городской совет и запретил организации "Союз советских офицеров" проводить шествие 9 мая. А в этом году в мае в ходе возложения цветов к Мемориалу Славы в Харькове произошли драки. Активистов возмутили пришедшие к Мемориалу Славы люди с красными флагами и георгиевскими лентами, об этом писали и украинские СМИ.

— А в сентябре того же года российские телеканалы Рен ТВ и 5-й канал сообщили, что неизвестные уничтожили мемориальные таблички с именами советских солдат в Харькове и т.д., — приводят авторы исследования в качестве примеров сюжеты из российских СМИ.

В этой связи необходимо отметить тот факт, что многочисленные примеры дезинформации, подтасовок и откровенной лжи со стороны крупнейших западных телеканалов оставляются авторами доклада за скобками. Так, можно вспомнить, как в августе 2014 года корреспонденты британских изданий The Guardian и The Telegraph Шон Уолкер и Роланд Олифант сообщили о том, что колонна российской бронетехники пересекла российско-украинскую границу в районе пропускного пункта Изварино, Луганская область.
 
Корреспонденты не подтвердили своих сообщений какими-либо доказательствами, в том числе фото или видео, хотя, по их словам, сами видели эту колонну из 23 БМП и машин сопровождения. В Вашингтоне также не смогли подтвердить информацию о вторжении российской военной колонны на Украину.

В 2012 году всемирно известный американский телеканал CNN во время репортажа о митинге на проспекте Сахарова в качестве видеоряда использовал кадры с одной из зимних акций протеста. Из репортажа CNN следовало, что в День России 12 июня москвичи вышли на митинг в меховых шапках, кутаясь в тёплые куртки и шарфы.
 
Переписать историю
 
Истории, касающиеся Второй мировой, вызывают у западных экспертов острые приступы "исторической амнезии". Дело в том, что комплекс вопросов, связанных с ролью Восточной Европы и правивших там в 30-е годы политических режимов в развязывании Второй мировой войны, относится к числу наиболее щепетильных тем для западного сознания. С 2014 года, когда на Украине началась так называемая "антитеррористическая операция", а Россия превратилась в "угрозу номер один", европейские СМИ приняли очевидный курс на дискредитацию России в массовом сознании европейцев.
 
По этой причине использование тематики Второй мировой в первую очередь было направлено на окончательное разрушение связки между победой над нацистской Германией и ролью Советского Союза в этом историческом событии.

Например, на Украине, в Польше и других восточноевропейских странах начали стремительно возводить в ранг национальных героев тех, кто в годы Второй мировой действовал на стороне нацистов. Соответственно, это обесценивало вклад России и стран СНГ в победу над гитлеровской Германией.

— Рабочая группа психологов, историков, социологов, специалистов СМИ должны сгенерировать идеи, чтобы создать свои исторические подходы к этой теме и выделить другое повествование, — именно такой подход предлагают использовать исследователи, чтобы противостоять российским СМИ, что нашло своё отражение в соответствующем разделе доклада.
 
Против пропаганды только пропаганда
 
Россия использует в качестве дезинформатора многоязычный телеканал RT, а также международное информационное агентство Sputnik, полагают авторы исследования.

— Они используют независимых журналистов, экспертов, которые являются нелегитимными, — говорится в докладе. — А также комментаторов — интернет-троллей.

Напомним, что, согласно прошлогодним результатам опроса, проведённого британским агентством ICM Research в ходе проекта "Sputnik. Мнения", больше половины европейцев и американцев готовы услышать альтернативную точку зрения в СМИ.

Респондентов спросили, насколько им было бы интересно ознакомиться с другой точкой зрения на происходящее в мире. В частности, с точкой зрения российских СМИ. Положительный ответ дали 60% опрошенных.  

Примечательно, что борцы за свободу и демократию готовы отказаться от своих "ценностей", чтобы хоть как-то противостоять российской пропаганде.

Например, свободолюбивые европейцы предлагают создать русскоязычное общественное вещание, которое будет также заниматься пропагандой, но только в интересах Запада.

— Необходимо создать сильный, независимый общественный канал, — говорится в указаниях. — Западные правительства должны найти конструктивный способ, чтобы взаимодействовать со СМИ и общественными деятелями. В свою очередь, они должны быть готовы к тому, что необходимо публиковать доказательства финансовых преступлений, видеосюжеты тайных военных операций и т.д.
 
#Прибалтиканаша
 
Западные эксперты очень сильно переживают, что Россия завоюет аудиторию в восточноевропейских странах. Так, к примеру, они полагают, что Кремль дезинформирует зрителей в Латвии с целью добиться поддержки местных политических партий и конкретных политиков, которые выступают за хорошие отношения с РФ, а также за снятие с неё санкций, говорится в исследовании.

— В СМИ появляется информация о предполагаемом возрождении нацизма в прибалтийских странах, в частности в Латвии. В этом случае президент РФ выступит как освободитель, который спасёт их, — отмечается в тексте.

Можно было бы вслед за авторами доклада и ведущими западными политическими комментаторами посочувствовать Прибалтике — и особенно Латвии, страдающей от непрекращающейся "агрессии" России, если бы не несколько "но".

Во-первых, проводящиеся в Латвии и Риге в частности ежегодные шествия ветеранов Латышского легиона СС, в которых принимают участие в том числе и депутаты сейма от правящих партий, свидетельствуют в пользу тезиса о том, что нацистская идеология в Латвии как минимум является политически приемлемой — а как максимум одобряемой, поскольку ни запретов, ни порицания со стороны правительства этих мероприятий нет.

Во-вторых, в Латвии фактически запрещено обсуждать темы участия местных коллаборантов, в частности отдельных полицейских батальонов, в карательных экспедициях против партизан и мирного населения на территории как собственно Прибалтики, так и оккупированной Белоруссии. К примеру, в Латвии был внесён в чёрный список и, соответственно, заблокирован в Шенгенской зоне известный историк, директор фонда "Историческая память" Александр Дюков, который плотно занимается вопросами Саласпилского концлагеря. Власти Латвии не хотят слышать альтернативную точку зрения, и эта позиция почему-то не находит отражения в разного рода докладах о противодействии цензуре.

И, наконец, в-третьих, существование в современной Европе института "неграждан" нарушает базовые принципы международного права, затрагивающего права человека. Российские СМИ сообщают о том, что у русскоязычных жителей Прибалтики, лишённых прав гражданства, нет политического представительства, так как они, родившиеся и выросшие в своих странах, не имеют права голосовать, — и это является правдой, любой желающий может заглянуть в законодательство Латвии, Литвы или Эстонии, чтобы убедиться в том, что соответствующие правовые нормы там прописаны.
 
Так в какой же дезинформации и пропаганде обвиняют авторы доклада российские СМИ?
 
Бойкот тайм
 
Западные исследователи недовольны также тем, что западные рекламодатели финансируют некоторые российские каналы, которые разжигают ненависть к ЛГБТ-сообществу.

— Необходимо заставить их (рекламодателей) избегать таких клиентов, — советуют в докладе Института "Легатум".

Из контекста данных рекомендаций западных экспертов по информационному противостоянию становится понятным, что тема защиты прав сексуальных меньшинств уже давно перестала быть узкой повесткой в рамках правозащитной тематики и является одним из ключевых пропагандистских направлений в работе западных СМИ.

В докладе традиционно говорится о теме якобы "угнетённых" сексуальных меньшинств, которых российская "пропаганда" всячески притесняет, — однако ни слова о том, что реальные, а не выдуманные меньшинства тех же христиан подвергаются на Ближнем Востоке невиданным гонениям, их храмы разрушаются, женщины продаются в рабство, а собственность конфискуется или разрушается. И возможным это стало по причине реализации на Ближнем Востоке политики Запада и в первую очередь США по созданию в регионе территории управляемого хаоса и ослабления и уничтожения оставшихся там светских режимов.
 
Однако в приоритете у западного медиасообщества не тысячи убитых сирийских или иракских христиан, а "страдания" европейских геев от "российской пропаганды".

Мемы не в тему

Довольно примечательным признанием западных экспертов является утверждение о том, что особая трудность заключается в борьбе с популярными интернет-мемами.

— С мемами труднее всего бороться из-за их многочисленности. В Чехии и Словакии — самыми заметными и частыми распространителями пророссийской дезинформации являются неформальные группы и сообщества в соцсетях, печатные периодические издания, НКО и т.д., — говорится в тексте.

Необходимо более глубокое исследование этой сферы, говорят профессиональные западные пропагандисты, отмечая нарастающую важность работы с аудиторией на площадках социальных сетей.

— В частности, речь идёт о влиянии ботов и троллей на аудиторию, — приходят к следующему выводу авторы.

Традиционно использование "ботов" — то есть платных комментаторов — на площадках в социальных сетях приписывают России, однако просачивающеся в СМИ сведения об активности США в этой сфере позволяют говорить о том, что именно в Соединённых Штатах по заказу Министерства обороны реализуются самые масштабные проекты по дезинформации в Сети.
 
СМИ многих стран неоднократно писали о том, что Правительство США и в частности Центральное командование Армии США нанимают платных комментаторов со знанием русского, фарси и арабского для того, чтобы вести пропаганду в Сети в интересах США, защищая точку зрения американского правительства.
 





 

 

Все по теме: Европа
18-03-2016, 04:44
В Пентагоне нацелились на сдерживание России в Восточной Европе
12-07-2016, 06:17
НАТО готовится перейти к «горячей» войне с Россией
22-05-2016, 07:56
Пропаганда: вести с информационной войны

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх