Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
36
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
37
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
39

Лента новостей

14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Президент Польши в Киеве. Варшаве нужна зависимая Украина

Президент Польши в Киеве. Варшаве нужна зависимая Украина


Президент Польши Анджей Дуда был единственным иностранным главой государства, присутствовавшим 24 августа на военном параде в Киеве по случаю Дня независимости.

Последовавшие затем переговоры А. Дуды с украинским президентом были практически на 100% посвящены военным вопросам, но итоговая декларация, принятая двумя президентами, оказалась насквозь декларативной.

В ней, в частности, говорится о «сильных культурных и исторических связях» и «глубоком символизме того, что Польша первой из иностранных государств признала независимую Украину», о «желании развивать сотрудничество суверенной Польши и суверенной Украины» и «укреплять добрососедские отношения польского и украинского народов, как залог безопасности и стабильности в Европе».
В декларации отмечено, что «что развитие стратегического партнёрства Польши и Украины является безальтернативным выбором; признавая наличие трагических страниц в истории польско-украинских отношений, и ценность конструктивного польско-украинского диалога, основанного на исторической правде».

Польша, выступая за территориальную целостность Украины, «признаёт право Украины на полноправное членство в НАТО в будущем согласно воле украинского народа».

Задекларирована «готовность к сотрудничеству в осуществлении активной политики в Центрально-Восточной Европе, которая способствует реализации интересов наших государств и повышению значения региона, и является ключом к стабильности всего континента».

Дипломатическая эскапада налицо. В Польше в первую очередь обратили внимание на отсутствие в декларации конкретных слов о геноциде поляков в исполнении ОУН-УПА.

«С прискорбием должен заметить, что вместо правды о геноциде поляков в 1939-1947 гг. и о прославлении на правительственном уровне преступников из ОУН-УПА и дивизии СС «Галичина» я услышал в ней лишь пустые фразы», – прокомментировал событие известный польский общественник, ксендз Тадеуш Исакович-Залесский.

Во время президентских выборов 2015 г. А. Дуда много говорил о личном уважении, которое он питает к семьям жертв ОУН-УПА, и о намерении идти до конца за правду о событиях на Волыни в 1943 г. Сказал – забыл.

Далее по списку.

Таким ли уж безальтернативным является курс Киева на Варшаву? В украинской истории заигрывания с Польшей всегда приносили одни разочарования.

Таким ли уж гарантом безопасности региона является насильственное втягивание Киева в евроатлантические структуры, если на Украине сторонники НАТО живьём сжигают противников НАТО в Доме профсоюзов в Одессе и обстреливают их из артиллерии в Донбассе?

Как может быть ключом к стабильности Европы «реализация интересов двух стран», если эти интересы заключаются в создании на Украине тоталитарного режима с опорой на неонацистскую идеологию?

На самом деле долгосрочные геополитические интересы Украины и Польши никак не совпадают. В интересах Польши превратить Украину в буфер между собой и Россией, чтобы, действуя против России, все шишки падали на голову Украине.

Польша поддержала украинское националистическое движение в 1991 г., затем поддержала госпереворот 2014 г., способствуя приходу к власти в Киеве националистических сил, поддержала агрессию режима Порошенко против Донбасса… И умыла руки.

Теперь Украина завязла в истощающей войне и бесконечных претензиях к России. Польша же с видом ловкача наблюдает издалека, подбрасывая дровишек в костёр гражданской войны всякий раз, как только есть угроза его затухания. Поляки торжествуют, пока националистический Киев и «империалистическая» Москва тратят силы друг на друга.

В планах у Варшавы создание восточноевропейского блока государств под своим предводительством, и не последнюю роль здесь играет желание Германии занять позиции непререкаемого лидера ЕС.

С выходом Великобритании из ЕС европейский континент делается более «германским». Варшава этого очень боится и ищет себе геополитических попутчиков для противостояния с Германией. Во время пребывания в Киеве А. Дуда предупредил: «Нужно избегать искушения получить лёгкие дивиденды от протекции, предлагаемой теми, кто сильнее. Речь не о том, чтобы сообща менять худшую зону влияния на лучшую. Речь об изменении всей логики этой игры».

«Изменение логики» - это блокировка Киеву возможностей сотрудничать с кем-либо из двух ближайших мощных соседей Польши, будь то Германия или Россия (в будущем). Польше важно привязать Украину к себе настолько плотно, чтобы она лишилась всякого пространства для политического манёвра.

Только что даст Украине «безальтернативный курс» на Варшаву при одновременном упадке отношений с двумя влиятельными экономическими игроками, Москвой и Берлином? Польша уже предложила Украине всё, что могла предложить: кредиты, политических консультантов, военных инструкторов, вооружение, совместные военные подразделения (ЛитПолУкрбриг). Осталось разве что послать воевать в Донбасс вместо ВСУ подразделения Войска Польского, а нищую Украину полностью взять на иждивение!

Ничего кардинально нового Варшава предложить Киеву не в состоянии. Если бы могла, давно бы предложила. Варшава толкает Украину на путь изоляции, когда выходом во внешний мир для Украины будет одна лишь польская форточка.

Доказательство тому – попытки А. Дуды реализовать доктрину АВС (Адриатика-Балтика-Чёрное море). Её уже прозвали Троеморьем по аналогии с доктриной Междуморья Юзефа Пилсудского (1867-1935). В Междуморье Украине тоже отводилась роль политической прислуги. В польской геополитике в принципе нет концепций, где бы Украине отводилась ведущая роль: уступать своё лидерство Польша не намерена.

В ближайшее время в хорватском Дубровнике А. Дуда примет участие в саммите стран АВС (расположенных между Адриатическим, Балтийским и Черным морями), где будет обсуждаться будущее Восточной Европы с учётом геополитических устремлений Германии и претензий Варшавы на региональное лидерство. Украину на этот саммит не позвали.

В день независимости Украины вместе с ВСУ по Крещатику маршировали солдаты ЛитПолУкрбриг, совместного литовско-польско-украинского подразделения со штаб-квартирой в польском Люблине. Бригада создана для участия Украины в военной деятельности НАТО указом Петра Порошенко от 20.02.2015 г. «О ратификации Соглашения между Кабинетом министров Украины, правительствами Литвы и Польши о создании совместной военной части». По существу, является прелюдией к полномасштабному вовлечению ВСУ в военно-политические провокации Брюсселя и Вашингтона в Восточной Европе.

Выдержит ли Украина очередную геополитическую ломку, буде инициативы Варшавы воплотятся в жизнь? 
 
Все по теме: Украина
2-08-2016, 11:17
Польша назвала условия для улучшения отношений с Украиной
26-07-2016, 11:37
МИД Польши потребовал от Берлина объяснений в связи с произошедшими в ФРГ терактами
27-07-2016, 17:57
Россия требует от Польши наказать осквернивших памятник советским воинам

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх