Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
0
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
45
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
52
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
63
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
47
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
50

Лента новостей

07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
Все новости

На Украине забыли историю


Украинские политики закладывают под собственную историю и отношения с Россией очередную "бомбу". Высокопоставленные лица и эксперты выставляют себя клоунами, а свою страну - цирком, собираясь придать официальный статус "советской оккупации Украины". Новое проявление государственного абсурда грозит окончательно искоренить на Украине понятие "историческая память", заменив его низкопробным псевдоисторическим суррогатом.

Дикое понятие "советской оккупации" на Украине уже де-факто легализовано. 17 июля 2016 года Министерство образования и науки Украины утвердило программу изучения истории в старших классах школ, в которой понятию "советской оккупации" уделено много внимания. Приказ минобразования - это уже официальный документ, но ограничиваться этим Киев, похоже, не собирается.

Глава так называемого института национальной памяти Владимир Вятрович в эфире принадлежащего Петру Порошенко "5 канала" заявил о планах признания "оккупации" на более высоком уровне. По словам историка Вятровича, советская власть якобы была экспортирована на Украину извне.

Понятно, что воспринимать Вятровича всерьез сложно, но сегодня это делать приходится. Он является одним из инициаторов фантастических идей вроде "декоммунизации" и героизации коллаборационистов времен Великой Отечественной войны, которые Верховная рада уже воплотила в жизнь.
Так что раз Вятрович говорит о дальнейшем признании "советской оккупации", то нечто такое, судя по всему, украинский парламент и собирается сделать. На это указывает и тот факт, что о "советской оккупации" на днях заявил "второй человек Украины" - спикер Верховной рады Андрей Парубий. Он пошел даже дальше Вятровича и рассказал о том, что Советы оккупировали не что-нибудь, а "тысячелетнее украинское государство". Синхронно попиарился на той же теме лидер ультраправой партии "Свобода" Олег Тягнибок:
«Нам нужно признать факт оккупации Москвой Украины, послушайте, в период с 1918 года, когда началась война против Украинской народной республики, до 1991 года. Если мы признаем на уровне страны, что была оккупация и был многомиллионный геноцид украинской нации, то двери международных судов для нас будут открыты».

Давайте попытаемся разобраться в данной теме беспристрастно. Итак, согласно энциклопедическому определению, оккупация - это занятие вооружёнными силами государства не принадлежащей ему территории, не сопровождающееся обретением суверенитета над ней, обычно временное.
Имело ли место нечто подобное в случае с Украиной и советской властью? Конечно, нет!

Вскоре после Февральской революции в Киеве была создана "Центральная рада" - организация, которую сегодня на Украине почему-то называют национальным парламентом, государственным органом законодательной власти. Но, позвольте, ни о каком "украинском государстве" в тот момент не было даже речи! Создатели ЦР и участники апрельского Всеукраинского национального съезда говорили лишь о том, чтобы попросить у российской власти национально-территориальную автономию. Не более того! В июне 1917 года автономия была в одностороннем порядке закреплена так называемым "Первым универсалом Центральной рады".
Весьма примечателен "Второй универсал", принятый в июле 1917 года. В нем было заявлено буквально следующее: «Мы, Центральная рада, всегда стояли за то, чтобы не отделять Украину от России». А украинский Генеральный секретариат (импровизированный кабмин) объявлялся "органом Временного правительства".

Отношения между Петроградом и Киевом начали серьезно портиться после Октябрьской революции, когда лояльные Временному правительству воинские части с подачи органов Центральной рады разгромили в Киеве помещение Совета рабочих депутатов. В городе произошла попытка большевистского восстания, однако Центральная рада перебросила в Киев лояльные себе воинские части и устроила побоище, удержавшись при власти. Следует подчеркнуть, что все это время губернии Новороссии и Слобожанщины в состав объявленной в Киеве украинской автономии не входили. И это четко отмечалось в документах.

Лишь в "Третьем универсале Центральной рады" (ноябрь 1917 года) территория исторических Новороссии и Слобожанщины была отнесена к самопровозглашенной этим же документом Украинской Народной Республике в составе России. Ни о какой независимости Украины опять-таки не было даже речи.

В ноябре Петроград установил с Киевом связь. Переговоры с представителями Центральной рады вел лично Сталин, говоривший о федерации и обещавший "не стеснять автономии Украины". Однако уже неделю спустя Петлюра, используя лояльные Киеву воинские части, занялся откровенным саботажем на фронте. В ответ на это Петроград упрекнул Киев в недружественном поведении и запросил позицию УНР по действиям атамана Каледина, поднявшего восстание на Дону. Однако киевский генеральный секретариат в ответ решил отказать Петрограду в проходе советских войск на Дон и начать переговоры о взаимодействии с Калединым, что было равносильно объявлению войны большевикам. Подчеркну, речь идет именно о гражданской войне между различными российскими политическими структурами (Центральная рада и Генеральный секретариат изначально были органами Временного правительства), а не между Россией и Украиной.

В начале декабря Совнарком обратился к Киеву с манифестом, в котором признавал УНР и "национальные права Украины", но требовал прекратить разоружать советские части и оказать содействие в борьбе с Калединым. Но Генеральный секретариат официально отверг и это предложение.
В декабре 1917 руководство Центральной рады сорвало проходивший в Киеве Всеукраинский съезд Советов, загнав на него тысячи людей, которых сегодня на Украине называют "титушками". Большевики покинули превратившееся в балаган мероприятие и отбыли для проведения нового съезда в Харьков. После всего произошедшего Ленин констатировал, что Центральная рада таки объявила Советам войну.

Нужно сказать, что даже после недружественных действий Центральной рады большевики изначально не собирались наступать на Киев и лишь пытались взять под свой контроль ключевые железнодорожные станции для переброски войск на Дон. Параллельно советское руководство пыталось все-таки наладить с Киевом отношения. Однако представители Центральной рады говорили о своих требованиях (официальном оформлении федерации (!), пропуске на Украину "украинизированных войск"), но обсуждение "калединского вопроса" саботировали.

На этом фоне в Харькове сторонники советской власти разоружили находившиеся на стороне УНР части, а 11- 12 (24 -25) декабря там прошел Первый всеукраинский съезд Советов, провозгласивший создание Украинской народной республики Советов рабочих, крестьянских, солдатских и казацких депутатов и создавший ВЦИКСУ. А также утвердивший Народный секретариат - первое официальное украинское правительство.
Что любопытно, премьер-министр киевской УНР Винниченко был за то, чтобы договориться с Совнаркомом и начать разоружать дончаков, передвигающихся по территории "автономии", но категорически против этого выступил глава военного ведомства Петлюра, отстаивавший сотрудничество с Калединым.

В конце декабря 1917 - начале января 1918 народ начал сам устанавливать советскую властью в крупных промышленных и портовых городах современного Юго-Востока Украины. Были провозглашены Одесская и Донецко-Криворожская советские республики. В январе 1918 года Совнарком официально признал правительство советской Украины, и "красные" войска развернули наступление против сил Центральной рады, которая только после этого провозгласила "самостоятельность" УНР (таким образом, большевики заявили о создании Украинского государства раньше - пока сторонники Центральной рады еще фактически считали себя органом уже несуществующего Временного правительства).

Однако киевляне не хотели признавать власть Центральной рады и подняли 16 (29) января 1918 года восстание, центром которого был завод "Арсенал". За день восстание охватило весь город. Однако на Киев двинулись украинизованные воинские части под руководством Петлюры, которые утопили город в крови, и народное восстание 22 января (4 февраля) подавили. В этот же день советские части вышли к киевской Дарнице, но помочь единомышленникам не успели. К 27 января (9 февраля) Киев был полностью занят советскими частями, органы Центральной рады и лояльные им войска из города бежали.

Однако весной 1918 года сторонники ЦР в Киев вернулись вместе с оккупировавшими Украину германскими войсками. Но оказались недееспособны, и Рада фактически самораспустилась. Германия в апреле 1918 года "назначила" гетманом Украины бывшего царского генерала Павла Скоропадского. Марионеточное государство просуществовало полгода. Когда поражение немцев стало неминуемым, Скоропадский провозгласил Акт федерации, снова объединивший Украину с Россией, и выехал в Германию вместе с отступающими войсками своих союзников. К чести Скоропадского, в последствии он решительно отказался от сотрудничества с нацистами. Погиб экс-гетман в 1945 году в результате англо-американских бомбардировок территории Третьего рейха.

В конце 1918 года на современный Юг Украины началась интервенция Антанты, однако действовавшие под ее эгидой французские войска были быстро выбиты "красными".
В центре Украины в это же время попыталась захватить власть подчинявшаяся Петлюре Директория УНР. Однако на территорию современной Украины двинулись две советские украинские дивизии. Войска Директории стали массово переходить на сторону советской власти. В январе успешное большевистское восстание произошло в Харькове, а в феврале под властью Советов оказался Киев. 8-10 марта 1919 года в Харькове на Третьем съезде Советов была провозглашена независимая УССР во главе с Григорием Петровским.

Однако уже летом 1919 года успешное наступление на Украину развернули деникинцы, сумевшие к ноябрю взять большую часть республики под свой контроль. Власть Белого движения, правда, задержалась ненадолго. К концу года Красная армия перешла в контрнаступление. А в начале 1920 года большевики взяли под свой контроль практически всю территорию Украины.

Но на этом испытания для Советов не закончились. Еще в начале 1919 года получившая независимость Польша принимает решение воспользоваться случаем и аннексировать территорию Белоруссии, Украины и Прибалтики. В 1920 году поляки разворачивают наступление на Украине и в мае берут Киев. Правда, летом войска Польши были разгромлены Буденным и отступили. И только серьезные просчеты Тухачевского и некоторых других военачальников спасли Варшаву от полного разгрома. Бои в Белоруссии продолжались еще несколько месяцев, но не дали никому решающего преимущества. В 1921 году был подписан Рижский мирный договор, согласно которому Польша признала независимость Украины и Белоруссии, но сохранила (под давлением Запада) под своей властью их западные исторические области (которые будут присоединены к СССР только в 1939 году).
После наступления относительного спокойствия в 1922 году УССР выступила наряду с РСФСР, БССР и ЗСФСР учредительницей Союза Советский Социалистических республик (СССР), в составе которого она оставалась вплоть до 1991 года.

Таким образом, первое в истории "украинское государство" создали и де-юре и де-факто большевики. УНР образца 1917 года была лишь условно автономным образованием в составе России, а ее "органы власти" являлись органами Временного правительства. Провозглашение "независимости" УНР в январе 1918 года состоялось только на бумаге и уже после создания украинской советской республики в Харькове. Директорию с Украины в 1919 году изгоняли украинские советские части.

Имела место Гражданская война, в которой обе стороны кооперировались с "внешними силами". УССР была "украинским национальным государственным формированием", и весь ход ее дальнейшей истории это подтверждает. Ради того чтобы укрепить УССР, Ленин волюнтаристским решением подарил ей более развитые в промышленном плане исконно русские Одесскую и Донецко-Криворожскую республики, которые к Малороссии (прообразу будущей Украины) никогда никакого отношения не имели, но были в 1920-е годы подвергнуты большевиками насильственной (!) украинизации.

Как в период полной независимости УССР, так и во времена Советского Союза основную массу политической элиты советской Украины составляли местные жители (начиная еще с Петровского). Вопреки расхожим мифам, никаких "массовых московских ставленников" при власти в УССР не было.
С 1939 и по 1954 годы руководство СССР занималось приращиванием к Украине территорий, никогда не имевших отношения к исторической Малороссии. А именно: Галичины, Волыни, Бессарабии, Буковины, Закарпатья, Крыма.
Более того, после войны большую часть времени всем Советским Союзом руководили выходцы с Украины!

Этническим украинцем часто называют Никиту Хрущева. Биографы Хрущева спорят, кем его правильнее считать на самом деле - русским или украинцем, но ответить однозначно на этот вопрос сложно. Ведь родился он в селе, которое находится сегодня на самой границе Украины и России - в Калиновке Курской области. Проработал он значительную часть жизни в УССР, был однозначным представителем украинской советской элиты и в Москве продолжал последовательно лоббировать интересы Киева.
Леонид Брежнев был не только выходцем с украинской территории, но и сам считал себя этническим украинцем и подчеркивал это, заполняя соответствующим образом графу "национальность" в анкетах.

Ну и, в конце концов, Константин Черненко, хоть и родился в Сибири, но происходил из семьи малороссийских крестьян-переселенцев.
Так кто же кого "оккупировал"? Вы знаете хоть одну страну в мире, которой бы десятилетиями правили бы представители оккупированного ею народа?
Помимо исторической, у псевдооккупации Украины есть еще одна сторона - экономическая. То, что считалось "Украиной" в 1917 году, было не слишком высоко развитым аграрным краем. Собственно говоря, Донецко-Криворожскую республику к УССР и присоединили для того, чтобы в новом советском государстве появился собственный пролетариат, способный разбавить массы хуторских жителей.

В первую же пятилетку в УССР было построено более 400 промышленных предприятий (почти треть от "общесоюзного" объема). Из 35 ключевых промышленных объектов Советского Союза начала индустриализации в УССР было возведено 12, включая ДнепроГЭС, Харьковский тракторный завод, Краматорский машиностроительный завод, металлургические заводы в Запорожье, Кривом Роге, Мариуполе.
Уже в 1930-е годы УССР обогнала по ряду промышленных показателей большинство европейских стран! Соперничать с советской Украиной могли только Великобритания и Германия!

Полностью была восстановлена экономика УССР после Великой Отечественной войны. Украина получила мощнейшую энергетику (5 АЭС, целый ряд ГЭС и ТЭС), металлургию (одну из самых развитых в мире), химическую промышленность, самолетостроение, ракетостроение, кораблестроение, автопром, заводы по производству радиооборудования, турбин, сельскохозяйственной и дорожной техники, приборов, металлоконструкций и много чего другого. В разы выросла продуктивность сельского хозяйства. Появилась сеть автомобильных и железных дорог, одно из самых больших в мире Черноморское пароходство. Почти 90% всего жилья современной Украины было возведено в период существования СССР (еще некоторая часть - осталась с царских времен). Кроме того, состоянием на 1991 год Украина имела фактически третью по силе на планете армию. В УССР была сконцентрирована значительная часть советского научного потенциала.

По оценкам экспертов, в 1990 году УССР входила в десятку самых высокоразвитых экономик мира. И при этом Украина в составе СССР умудрялась потреблять больше, чем производила! Состоянием на 1990 год "донорами" в Союзе были только РСФСР и Белоруссия.
Такая вот оккупация...
Интересно, господа вятровичи, тягнибоки и парубии долго смеются над своими аудиториями после эфиров, в которых рассказывают о "советской оккупации"? И как нужно не уважать себя, чтобы верить в такую чушь?

А ведь если решение по "советской оккупации" будет принято, Россию будут ждать очередные клоунские иски и новые информационно-психологические атаки, при помощи которых Киев попытается сверстать еще кусок виртуальной исторической реальности. В такой ситуации правда - это самое лучшее оружие против всего этого абсурда.
 
Все по теме: история, Украина
25-08-2016, 16:18
Украина экстренно переписывает историю
22-08-2016, 13:35
Таджикистан кинул камень в историю СССР
6-04-2016, 10:31
Вот поэтому вы - Польша. К планам построить увеселительный парк из русских надгробий

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх