Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
25
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
39
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
45
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
31
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
35
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
38
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » 200 млрд «зеленых» для Киева: а харька-то не треснет?

200 млрд «зеленых» для Киева: а харька-то не треснет?


Ах, как мало нам для счастья надо, – говорили они. – Нам вот буквально немножечко не хватает для хорошей жизни, – уверяли они. Правда, по всей видимости, понятия о малом у нас немного разные.

Вот зачастую (в нашей стране в том числе) населению задают вопрос, типа, а сколько Вам нужно для полного счастья денежных средств, сколько, скажем так, не хватает для достойной жизни. Признаться, перед собой я такой вопрос не ставила (на досуге, пожалуй, поразмыслю). А теперь представьте, что этот вопрос задают правительству той или иной страны, касаемо непосредственно жизни всего государства, его дальнейшего существования и ЖИЗНИ, а не ВЫЖИВАНИЯ.

В таких вопросах, как правило, для скромности нет места. Да и, согласитесь, лучше сразу назвать сумму побольше, чтобы, в случае чего, сторговаться на более-менее удовлетворительную для обеих сторон финансовую составляющую спора. И, ладно, если действительно есть ЗА ЧТО давать эти деньги и НА ЧТО. А вот когда оппонентом в данном разговоре является украинская власть, начинаешь задумываться, а не перегибает ли она палку…

Естественно, все мы хотим прилично жить в приличной стране. Однако все наши хотелки должны быть чем-то подкреплены, обоснованы и аргументированы. Так вот чем будет апеллировать Украина, заявляя, что надо бы стране получить порядка $200 млрд иностранных инвестиций? Во что, уважаемые, вкладывать?

Спасибо, конечно, что всю сумму не хочет Киев получить единовременно – новый глава Национального совета инвестиций и бывший глава администрации президента Украины Борис Ложкин дал «миру» время – за 13-14 лет эта сумма должна накопиться. То есть, есть у тебя, Мир, время подумать, все взвесить и «отстегнуть» стране без будущего (сейчас, по крайней мере, это так) кругленькую сумму. До 2030 года еще жить и жить.
 
Однако главный вопрос так и остается открытым – делать-то хоть что-то Украина для получения этих инвестиций готова? И может ли в принципе?

Кажется, Порошенко уже сейчас начал свою «миссию невыполнимую» по привлечению иностранного капитала – Ложкина назначил главой Национального инвестиционного совета. Правда, даже украинские эксперты не считают эту меру действенной и эффективной в данном вопросе. Что же касается самого г-на Ложкина, то он, кажется, настроен решительно.

По словам секретаря Национального инвестиционного совета, Украина (в ближайшем будущем) станет Меккой для иностранных инвестиций. Скорее всего, такую уверенность придала Ложкину готовность американского миллиардера и инвестора Джорджа Сороса участвовать в работе инвестиционного совета. Но, может, мы просто недооцениваем уровень инвестиционной привлекательности Украины? Может, зря мы так скептически относимся ко всем этим разговорам киевских властей?

Попробуем разобраться взвешенно, конечно.

Итак, во что вкладывать?

По словам, опять же, Ложкина, вкладываться можно и нужно иностранным инвесторам в энергетику, агропромышленный комплекс, инфраструктуру и туризм.

«Приоритетные сферы для инвестирования в Украине - те, которые создают больше всего рабочих мест. Во-первых, - это энергетика, газодобыча, газотранспортная система, агропромышленный комплекс, Укрзализныця, инфраструктура автодорог.
 
 И сферы для инвестирования, где Украина имеет конкурентное преимущество, - это военно-промышленный комплекс, аэрокосмическая отрасль, ИТ и высокие технологии, химическая и фармацевтическая отрасль, туризм».

И, кажется, в инфраструктуру дорог уже есть желающие вложиться. Как утверждает вице-премьер-министр Геннадий Зубко, рабочая группа из Японии планирует изучить вопрос вложения своего капитала в реконструкцию дорожно-транспортной и портовой инфраструктуры. А как же обстоят дела с другими «перспективными» сферами жизнедеятельности Украины? Есть ли желающие помочь стране?

Увы, нет.

Да и вообще, возьмем статистику, которая бы четко давала понять, что имеет сейчас Киев и что может/не может иметь в будущем.
Наибольший объем инвестиций поступал в стране в период с 2005 по 2013 годы. Однако, как утверждают украинские власти и их центры статистики, за последние полгода вложения выросли почти на 9%, превысив показатель аналогичного периода за прошлый год.

«В Госстате также сообщили, что за шесть месяцев инвестиции из государственного бюджета выросли на 3,88% и составили 871,2 миллиона гривен. Инвестиции из местных бюджетов увеличились на 85,02% и достигли уровня в 3 790,1 миллиона гривен».

Правда, думаю, что после 2013 года любой, даже самый незначительный рост отмечается правительством Украины как КРАЙНЕ положительный знак для экономики страны. Так что, делать выводы, я бы сказала, украинскому правительству рано о будущем страны и какой-то тенденции роста инвестиций.

Но все же давайте на секундочку представим, что все задуманное в инвестиционном совете Украины сбудется, что инвесторы просто сломя голову побегут в страну, будут вкладывать все то, что вкладывается, и нет. Представим, что наступил и на украинской улице праздник. Что станет со страной?

Итак, если необходимая сумма будет привлечена в экономику Украины, ежегодный рост ВВП страны будет находиться на уровне 6,5-9%. Хорошо ли это? Все, как говорится, познается в сравнении. И для пущей наглядности скажу, что такой темп роста ВВП обеспечит валовой внутренний продукт в размере $292 млрд в 2036 году. А это, на секундочку, уровень ВВП Колумбии в прошлом году.
 
Что уж говорить, даже Польшу догнать Украина не сможет в ближайшие лет 20, ВВП которой в 2015 году составил немного немало $ 475 млрд.

Так что, в принципе, в ближайшие два десятка лет населению Украины никаких изменений в экономике и экономическом положении страны ожидать не стоит, коренных так точно. Еще очень долго будет выбираться страна из ямы, что выкопали украинские власти собственноручно. Украина реально в ауте в настоящее время. Так, кто же захочет тянуться за ней?
 
Думаю, немало потенциальных инвесторов, прежде чем отдать свои деньжата Украине, грубо говоря, вспомнят одну очень хорошую поговорку, касаемо утопающих. Да и вообще, есть намного больше стран, мест, реально перспективных, которые заслуживают внимания.

 Не подумайте, я не против того, чтобы в Украину кто-то вложился, но делать это нужно основательно, менять все и всех, чтобы возродить ее из пепла. Если у кого-то есть средства, желание и нервы, кто не боится рисковать, то буду только рада за эту страну, веру в которую еще не все утратили.
 






Все по теме: Украина
14-07-2016, 12:30
Владимир Владимирович, все плохо
4-06-2016, 10:39
Это не кризис, хлопцы! Это стабилизация…
11-07-2016, 13:23
Безобидное санкционное лицемерие

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх