Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
50
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
48

Лента новостей

12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Белорусский госагитпроп повышает градус русофобии

Белорусский госагитпроп повышает градус русофобии

В последнее время органы официальной пропаганды в Белоруссии все больше стали уделять внимания белорусско-российским отношениям. При этом, в том числе и из-за отсутствия квалифицированных кадров, местные идеологи уже скатились до откровенной лжи и фальсификаций, основой для которых сегодня становятся не реальные факты, а зачастую придуманные прозападной оппозицией идеологемы, носящие явно антироссийский характер.

Новым доказательством того, что в белорусской действительности стала набирать обороты русофобия, стало появление на свет очередного творения широко рекламируемого сегодня в стране «Центра стратегических и политических исследований». За последний год данная организация уже успела отметиться несколькими «аналитическими записками» на тему постсоветской интеграции и белорусско-российский отношений, основным содержанием которых является бесперспективность дальнейшего сближения двух стран. Правда, если прошлые труды «экспертов» Центра еще в какой-то мере можно было назвать аналитическими, то последний их доклад с громким названием «Беларусь в контексте противостояния Россия-НАТО: Угрозы и вызовы для суверенитета, независимости и национальной безопасности. Стратегические выводы и рекомендации» вызывает откровенное недоумение.

Проводить подробный анализ вышеуказанного доклада не имеет смысла, так как в нем нет практически никакого подтекста и все лежит на поверхности. Как и прежде, красной линией проходит идея о том, что именно Россия является дестабилизирующим фактором в современной международной системе, а потому белорусам необходимо опасаться возможной агрессии Кремля. Например, авторы считают, что «сегодня наблюдается беспрецедентное военно-политическое давление, которому в настоящее время подвергается Белоруссия со стороны России», что связывается ими с «попытками российского руководства вовлечь Белоруссию в ведущееся им комплексное, в том числе — военное, противостояние со странами Запада». При этом оказывается, что особый интерес к «белорусскому вопросу» возник у российского руководства еще с июля 2015 года, а с весны нынешнего только усилился.
 
Произошло это, как уверяют «эксперты», из-за того, что Россия окончательно решила превратить Белоруссию в некую «серую зону», «на которую и через которую Российская Федерация будет проецировать силу и управлять конфликтной динамикой в регионе».
 
Именно поэтому Москва специально разместила на белорусско-российской границе свои войска так, «чтобы обеспечить решение задачи проецирования силы в достаточно короткий промежуток времени» и в случае необходимости «в короткие сроки (8−16 часов) достигнуть на территории Белоруссии Гомеля и Орши». Авторы отрицают тот факт, что перемещение российских войск вызваны ответной реакцией Кремля на продолжающееся расширение НАТО на восток, так как у Альянса якобы нет никаких планов по нападению на Россию. Поэтому «развертывание Россией на западном стратегическом направлении масштабной ударно-наступательной группировки войск носит явно не оборонительный, а наступательный характер и преследует цели оказать военно-политическое давление на Белоруссию, Украину и страны НАТО».

Вышеуказанного авторам показалось явно недостаточно, и в довесок ко всему они решили обвинить Россию в том, что та готовится «реализовать на белорусской территории меры „гибридной войны", аналогичные по масштабу тем, которые были реализованы на востоке Украины». И даже недавнее пресечение российскими спецслужбами попытки проникновения на территорию Крыма диверсантов является «организованным российской стороной инцидентом», подтверждающим «готовность Кремля использовать провокации для эскалации напряженности и создания поводов для активного вмешательства» и «развязывающим руки» России «для агрессивных действий в отношении Республики Беларусь».

На первый взгляд, те немногие выдержки из «аналитики» Центра, которые были представлены выше, должны указывать на то, что это дело рук местной оппозиции. Однако на самом деле это не так. Несмотря на то, что большинство из немногих «экспертов» «Центра стратегических и политических исследований» либо еще учатся, либо только закончили белорусские ВУЗы, данная организация открыто поддерживается государством. Его руководство, которое и написало «доклад» (Арсений Сивицкий и Юрий Царик), являлось и продолжает являться частью государственной системы. Например, Сивицкий работает политическим обозревателем одного из местных идеологических рупоров страны — газеты «Звязда», а Царик в свое время состоял в Информационно-аналитическом центре при Администрации президента. Более того, никто не скрывает, что Центр имеет весьма тесные связи с МИД Белоруссии и пользуется его поддержкой. Стоит также отметить, что Царик периодически публикует свои опусы в официальном издании Администрации президента «Советская Белоруссия» (где по определению не может появиться текст, содержание которого идёт вразрез с официальной линией белорусских властей), в которых пишет о «сдерживании России» как об одной из основных внешнеполитических задач белорусского государства. Все это указывает на то, что появление явно русофобского доклада абсолютно не случайно, и что оно не могло не быть инспирировано сверху — даже несмотря на его полную абсурдность и множество нестыковок, которые видны невооруженным глазом.

Например, тезис о том, что Россия только усиливает давление на Белоруссию, не выдерживает никакой критики хотя бы потому, что сегодня, как никогда прежде, Минск ведет весьма самостоятельную политику относительно ЕС и Украины, практически не оглядываясь на своего восточного партнера. Можно хотя бы вспомнить недавнюю встречу главы внешнеполитического ведомства Белоруссии Владимира Макея с Петром Порошенко, во время которой белорусский министр поблагодарил Киев за содействие диалогу между его республикой и ЕС, заявил, что «за независимость надо бороться», и что в отношениях с Украиной Белоруссия «будет руководствоваться только своими национальными интересами». И это в тот момент, когда российско-украинский конфликт дошёл до такой стадии, что речь всё чаще идёт о возможности разрыва дипотношений. В такой обстановке поведение Минска, на который, по мнению авторов вышеуказанного доклада, «всесторонне давят» из Кремля, выглядит, мягко говоря, странно.
 
Впрочем, «Центр стратегических и политических исследований» никогда и не преследовал своей целью проведение глубокого анализа происходящего сегодня в белорусско-российских отношениях. Его главной задачей является информационная поддержка идущего сегодня на официальном уровне переформатирования внутри- и внешнеполитической доктрины страны. В данном случае это становится понятно еще и потому, что в докладе говорится о мудром руководстве республики, его правильной позиции на международной арене, величии белорусской армии, «превосходящей по своей военной мощи всех своих соседей на западной, северо-западной и южной границах», и многое другое. То есть все то, что сегодня продолжает литься из государственных СМИ в уши простых белорусов с целью их отвлечения от насущных проблем.

Все вышесказанное могло бы вызвать улыбку, если бы не одно весьма неприятное обстоятельство — русофобия, похоже, уже окончательно стала одной из частей нынешней политической стратегии белорусского государства. Пускай это еще не обозначается на официальном уровне, но формирование образа агрессивной России в стране уже идет полным ходом. Можно хотя бы вспомнить нынешний скандал с заявлением члена Совета Республики Национального Собрания Белоруссии Игоря Марзалюка, по словам которого «присоединение Крыма к России — это трагедия»: «Я считаю, что Россия сделала ужасную вещь. То, что существовало на уровне массового сознания, — чувство восточнославянской причастности, восточнославянского единства — было разрушено в один день». Если помнить, что стать чиновником такого уровня в Белоруссии может только особо «преданный» человек, который четко следит за своим языком и действует абсолютно в рамках заданного ему свыше алгоритма, то становится понятно, какие настроения сегодня превалируют в высших эшелонах власти страны. А потому и появление «аналитических» докладов явно провокационного характера и рассчитанных на широкого читателя, является абсолютно неслучайным.

К сожалению, все это пока проходит мимо российских дипломатов, которые никак не реагируют на происходящее. Например, в посольстве РФ в Белоруссии заявили, что высказывание Марзалюка является «его личным делом и по этой причине считают для себя предпочтительным воздержаться от каких-либо комментариев». Похоже, что сегодня никому не интересно, что действительно происходит в Белоруссии, где представители власти уже не скрываясь называют Россию агрессором, а всяческие «аналитические центры» продолжают клепать русофобские «доклады».

20-06-2016, 11:35
«Майдан» в Беларуси уже идет. Во властных элитах»
15-04-2016, 15:14
Лукашенко извлекает выгоду из ухудшения отношений РФ с соседями
7-06-2016, 11:28
Почему Батька Крым не признал

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх