Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
79
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
76
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
83
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
98
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
109
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
101
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
95

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Die Welt: Россия, Китай, США и Турция сделали Европу простым зрителем

Die Welt: Россия, Китай, США и Турция сделали Европу простым зрителем

 


На пути к новому мировому порядку: гегемония США подходит к концу, Европа разрывается в спорах. Одновременно с этим вызовы нам посылают Китай, Россия и Турция. Самыми пугающими моментами в истории часто оказывались времена междуцарствия, когда не было единого властителя — моменты между смертью короля и восшествия на престол следующего.
 
Вакуум, возникающий, когда — как пишет Антонио Грамши (Antonio Gramsci) в своих изданных в период с 1929 по 1935 год тюремных дневниках — «старое умирает, а новое не может родиться», часто сопровождается хаосом, войной или даже эпидемиями. Об этом пишет Die Welt.

Искажения реальности, заблуждения 2016 года, правда, не идут в сравнение с хаосом между войнами во времена Грамши, но они, определенно, являются симптомами нового междуцарствия. После окончания холодной войны мир удерживался на плаву введенной Америкой политикой безопасности и инспирированным Европой правовым порядком.
 
Оба явления сегодня, как представляется, уходят в небытие, и до сих пор нет и следа кандидата, который мог бы их заменить. В действительности же этот кризис, в отличие от кризиса 1989 года, не ограничен рамками одной определенной системы. Настолько различные страны, как Бразилия, Китай, Россия и Турция, все больше подпадают под политическое и экономическое давление.

Даже если, — что кажется все вероятней, — страшного сна президентства Дональда Трампа (Donald Trump) и удастся избежать, Соединенные Штаты более не смогут взять на себя роль мирового полицейского. Такие державы, как Россия, Иран или Китай, подвергают сомнению роль США на Украине, в Сирии и в Южно-Китайском море. А союзники США, такие как Турция, Саудовская Аравия, Польша и Япония, постепенно начинают осуществлять свою независимую и настойчивую внешнюю политику, с тем, чтобы заменить США, которые более не справляются со своими обязанностями.

Между тем моральный авторитет Европейского Союза на мировой арене может быть погребен под тяжестью все меньшей сплоченности его стран-участников. Многие из глобальных институтов, которые отображают европейские нормы и ценности — от Всемирной торговой организации и Международного арбитражного суда до конвенции ООН по изменению климата — пребывают в тупике.
 
На региональном уровне все три составляющие европейского порядка представляются утраченными: США стремятся к уменьшению своего присутствия в НАТО, ЕС все меньше значения придает собственному расширению, а хаос на Ближнем Востоке и на Украине делает европейскую политику соседства предметом насмешек во всем мире.

Подъем — и повторное сближение — антилиберальных сил в России и Турции — признак того, что ЕС больше не является единственной точкой притяжения в регионе. Еще хуже то, что ухудшилась ситуация с интеграцией внутри ЕС. Вместо того чтобы попытаться экспортировать свои общие ценности, страны-члены ЕС все больше отгораживаются друг от друга.
 
Это влечет за собой сильную угрозу свободной торговле и открытым сообществам со стороны не внешних врагов, а самих стран ЕС. Даже в Германии, которая, казалось бы, длительное время обладала иммунитетом от этого давления, министр внутренних дел говорит о запрете хиджабов (что может затронуть порядка 300 женщин, их носящих), а вице-канцлер объявляет Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство между ЕС и США отмершим фактом.

В последние десятилетия ЕС доказал, что может быть двигателем глобализации, устраняющей барьеры между людьми и нациями. Однако сегодня его способность к выживанию зависит от того, сможет ли он защитить своих граждан именно от тех сил, за которые он сам выступал. Выживание четырех свобод в самом центре европейского проекта — свободы перемещения, свободы имущества, капитала и услуг в рамках континента — будет возможным, только если правительства ЕС будут вести честную политику по защите самой беззащитной части своих граждан.

Это означает повышение уровня защиты внешних границ ЕС, компенсации жертвам миграционной политики и политики свободной торговли и преодоление страха общественности перед терроризмом. Опасность заключается в том, что многое из того, что ЕС создало в хорошие для себя времена, в период актуального междуцарствия может ускорить его конец. Например, в силу сильной неуверенности в будущем Европы и всего мира кажется бессмысленным размышлять о расширении ЕС или TTIP, и еще хуже то, что даже начало подобных дискуссий играет на руку скептикам в отношении Евросоюза.

ЕС должен уметь различать между основными и периферийными приоритетами. В ракурсе таких тем, как отношения между ЕС, Россией и Турцией (и отношений обеих стран друг между другом) члены ЕС должны следовать единой политике, учитывающей интересы всех. Но и с другими сферами, такими как обязательства по принятию беженцев, чрезмерная неподатливость в которых может привести к разрыву европейского единства, необходимо обходиться более гибко.

Дополнительно к теме озабоченности относительно альянса России и Анкары ЕС должен пересмотреть свои цели, направленные на соседние государства. Хотя балканские страны вне ЕС еще многие годы не будут входить в повестку расширения Союза, они уже находятся в сфере европейской политики безопасности, а европейцы должны быть готовы к тому, чтобы проявлять военную силу в этих государствах в случае насильственного захвата там власти.

Один из крупнейших вызовов ЕС заключается в том, чтобы уметь определять в рамках сферы собственной обороны, что есть успех. При кульминации процесса расширения Союза цель заключалась в том, чтобы углубить интеграцию и расширить сферу влияния на всю Европу. Сегодня, напротив, успех — это значит удержать страны от покидания ЕС или от выхолащивания их общественных институтов.
История развивается циклически.
 
Междуцарствие рано или поздно закончится, уступив место новому порядку. Ясно при этом, что оставшиеся на плаву преемники старого порядка будут создавать правила порядка нового. Целью ЕС, достижимой лишь за счет гибкости и мужества, должно стать то, чтобы и в будущем оставаться жизнеспособным проектом — и смочь принять участие в написании правил нового порядка.
 
Все по теме: в мире
9-05-2016, 17:43
Die Welt: Победа Трампа приведет к «путинизации США» и распаду НАТО
1-09-2016, 13:45
СМИ отмечают успешность России в Сирии
31-07-2016, 15:22
Пятая колонна . Внучка Горбачева: У Европы слишком хорошее представление о России

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх