Новостной обзор

Главные события ближнего зарубежья: 29 марта 2024
0
Молдавия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
26
Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
61
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
49
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
48
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
50
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
43

Лента новостей

18:16 29-03-2024
Американский генерал Браун заявил о невысоком риске эскалации в случае поставок ракет ATACMS Украине
18:13 29-03-2024
В дополнение к поездам между Россией и Северной Кореей начинают активно курсировать самолеты
17:13 29-03-2024
Испытывающая дефицит электроэнергии Украина хочет построить три ЛЭП в Польшу
16:09 29-03-2024
Туск заявил, что Европа живет в предвоенную эпоху
14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Америка призвала Украину «потерпеть»

Америка призвала Украину «потерпеть»


Новый посол США на Украине Мари Йованович в беседе с корреспондентом украинского медийного ресурса «Европейская правда» заявила о своей уверенности в том, что возвращение Крыма в состав Украины реально. При этом она оговорилась, что эта процедура может потребовать не один год и даже десятилетие. А потому призвала Украину «потерпеть».

 Мой ответ не покажется приятным, но большинство на Западе видят этот процесс аналогичным примеру стран Балтии, — заявила американский дипломат.

По словам Йованович, целую историческую эпоху Латвия, Литва и Эстония находились в составе «советской империи», но последовательное и непреклонное непризнание США и странами Западной Европы советской «аннексии» привело в итоге к получению независимости бывших союзных республик.

В целях «утешения» Киева она сообщила, что Вашингтон без устали напоминает своим партнерам и союзникам, что Крым, — как и было до референдума 16 марта 2014 года (тогда около 96,6% жителей полуострова проголосовали за воссоединение с Российской Федерацией), по-прежнему является неотъемлемой частью Украины.

Между тем, 3 сентября президент России Владимир Путин вновь напомнил, что вопрос с принадлежностью Крыма России закрыт раз и навсегда.

 Народ Крыма решение принял, проголосовал… Возврата к прежней системе не существует вообще никакого, — подчеркнул глава российского государства.

Двумя днями ранее, 1 сентября, министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем выступлении перед студентами МГИМО так охарактеризовал продолжающуюся уже третий год закулисную возню вокруг факта воссоединения:

 Нет политической воли, есть очевидное политическое желание использовать эту ситуацию в той линии, которая проводилась Западом под предводительством США давно, задолго до Украины. Линии на сдерживание Российской Федерации.

Глава российского МИДа сослался на декларацию Генеральной ассамблеи ООН от 1970 года, провозгласившей, что «присоединение государства или объединение с ним, равно как и установление любого другого политического статуса, определенного народом, является формами осуществления этим народом права на самоопределение».

Аналогично, отметил Лавров, декларация защищает и положение о территориальной независимости государств, — именно по этому пункту и разгорелись спекуляции на Западе.

Словно назло всей этой истерии, в середине июля Крым и Севастополь с официальным визитом посетила представительная европейская делегация. 10 депутатов Национального собрания Франции из правоцентристской партии прилетели на черноморский полуостров. Невзирая, кстати, на негативную реакцию на это со стороны французского МИДа.

Я бы хотел пожелать всем тем, кто пишет за рубежом о том, что крымчане являются жертвами, что полуостров аннексирован и оккупирован, обязательно приехать сюда на пару-тройку дней и увидеть всё своими глазами, — сказал глава французской делегации Тьерри Мариани.

Примечательно, что даже многие политические оппоненты Владимира Путина также считают тему присоединения Крыма закрытой. Спустя полгода после голосования крымчан, в интервью «Эху Москвы» политик Алексей Навальный посоветовал украинцам и их покровителям успокоиться и брать за основу ту данность в российско-украинских отношениях, которая есть.

Крым сейчас является частью Российской Федерации. И давайте не будем обманывать себя.

Версию об обратном переходе территории полуострова к Украине, — даже в случае гипотетического изменения современного политического пейзажа в России, — он тогда отверг как несостоятельную:

 Крым — это что, бутерброд с колбасой что ли?.. Его туда-сюда возвращать?

Тем не менее «бутербродную тактику» Киеву в 2016 году настоятельно рекомендуют его нынешние заокеанские кураторы. Любопытно было бы узнать поподробнее о персоне, которая стала озвучивать лихие геополитические импровизации по «возвращению Крыма».
По данным «Европейской правды», Мари Йованович прибыла в Украину совсем недавно — фактически не прошло и месяца; однако «новичком» на Украине, на что делает упор украинская газета, назвать ее никак нельзя.
 
Г-жа Йованович в 2001—2004 годы работала в Киеве в ранге заместителем посла, о чем она теперь многозначительно вспоминает: «Была вторым номером».

Мари — «карьерный дипломат, 6 раз получала награду за наивысшие достижения в дипломатической службе и 5 раз — высшую почетную награду Госдепартамента», — таких похвал удостаивается Йованович на официальном сайте посольства США в Украине.

 С юридической точки зрения возврат Крыма Украине, — комментирует заявление Йованович адвокат Московской коллегии адвокатов «Арбат» Дмитрий Фирсов, — возможен только в случае выхода данного субъекта из состава Российской Федерации.
 
При этом Конституция России не содержит правового механизма выхода субъектов из её состава, в связи с чем слова американского посла вполне можно расценивать как угрозу России о силовом отделении части её территории.

 Трудно уловить какой-то смысл в подобного рода высказываниях, — говорит народный депутат России в 1990−93 годах Виктор Аксючиц — По той причине, что госпожа Мари совершенно не озабочена решением тех проблем, которые она перечислила. Но ей как человеку, занимающему во внешнеполитическом ведомстве США значимый пост, важно именно это сейчас сказать. Почему?
 
Как мне представляется, для того, чтобы, в том числе, решить проблемы, стоящие исключительно перед ней. А если говорить о сути поставленных вопросов, то никому, в общем-то, ни в России, ни на Украине, ни в Америке не возбраняется мечтать. Но к действительности это опять-таки не имело и не имеет никакого отношения.

Йованович просто зарабатывает себе политические дивиденды и делает карьеру. Жаль, что сегодня в США других, нормальных способов для перспектив дипломатической деятельности, как выясняется, нет.

 То есть вы видите здесь только личные мотивы этого шага — со стороны американского посла?

 В основе, конечно же, лежит политическая конъюнктура. Другое дело, насколько адекватно Йованович ее «сканировала», но опять же к сути дела это отношения не имеет. Во-первых, приводимая ею история нашей страны достаточно искажена, мягко говоря. А, во-вторых, сами Соединенные Штаты к тому периоду, на какой она прогнозирует передачу Крыма Украине, развалятся, — судя по тем процессам, которые в настоящее время там идут.

С предвыборной кампанией в Соединенных Штатах, которая там сейчас в самом разгаре, это заявление вы никак не увязываете?

— Безусловно, это высказывание на стороне русофобов всей Америки. И, в частности, команды Хиллари Клинтон.

Все по теме: Украина
8-09-2016, 14:37
Тереза Мэй: позиция Британии относительно Крыма не изменилась
25-08-2016, 18:22
Мари Йованович: главная загадка посла
1-09-2016, 13:36
Американцы задумались об исключении Прибалтики из НАТО

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх