Новостной обзор

Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
0
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
21
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
27
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
28
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
30
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
39

Лента новостей

17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » ЦРУ и АНБ: "Холодная война" покажется России детским утренником

ЦРУ и АНБ: "Холодная война" покажется России детским утренником

Спецслужбы США бросили все свои силы на операции по наблюдению за Россией в ущерб борьбе с терроризмом.


Как пишет The Washington Post со ссылкой на американских официальных лиц, масштабы этой деятельности превосходят показатели времён холодной войны. Планируется, что в операциях будут принимать участие подпольные сотрудники ЦРУ и использовать возможности Агентства национальной безопасности (АНБ) в области кибершпионажа, спутниковых систем и других средств.

Что характерно, ранее эти ресурсы были направлены на борьбу с терроризмом и работу в зонах военных конфликтов, в которых были задействованы США.

"Взлом национального комитета Демократической партии вызвал опасения, что Россия стремится подорвать демократические институты или даже повлиять на исход президентской гонки в США", - пишет издание.

Со своей стороны на шпионаж Россия выделяет минимальные средства, однако на шпионаж против США выделяется значительная его часть, а количество российских разведчиков в Соединённых Штатов превышает число американских оперативных сотрудников, работающих в России.

В США же бюджет на разведку против России был сравним с расходами, выделяемыми на шпионаж против Китая и КНДР.В своем материале The Washington Post сообщает, что расходы ЦРУ и других агентств на шпионаж, связанный с Россией, за последние два года выросли до 10% от общего бюджета, выделяемого спецслужбам.

Напомним, во времена холодной войны американская разведка выделяла до 40% своих ресурсов для работы на российском направлении. В этой связи показательно, что 14 июня в компьютерную сеть национального комитета Демократической партии США проникли хакеры. Конечно, призванная на помощь после взлома фирма CrowdStrike с порога авторитетно заявила: проникновение якобы совершено профессиональными хакерами из ФСБ и ГРУ, причем, независимо друг от друга.
 
Впрочем, это опровергают даже Сноуден и Ассандж.

По данным The New York Times, целью компьютерного шпионажа стали сообщения электронной почты, переписка и аналитические данные комитета, касающиеся информации о миллиардере Дональде Трампе, гарантировавшем свое выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Также в НКДП заявили, что не располагают данными о причастности российских компьютерщиков ко взлому системы. Тем не менее, враги уже назначены и под борьбу с ними будут привлекаться немалые средства.

Кстати, ранее спецслужбы США оказались неспособны предсказать поведение Москвы и эта некомпетантность дорого обойдется всем - об этом заявил глава комитета по разведке Девин Ньюнес.

Также Пентагон уже во всеуслышание объявил Россию "трагической угрозой". "Россия - неблагоприятная, трагическая угроза, с которой придется жить какое-то время", такое мнение высказал статс-секретарь Пентагона Джеймс Таундсенд в интервью шведской газете Dagens Nyheter.

Американский политик, экономист и публицист Пол Крейг Робертс считает, что такие заявления свидетельствуют о том, что мир как никогда близок к Третьей мировой войне и процесс необходимо остановить. Россия довольно быстро заявила о невозможности мириться с текущим положением безопасности в мире, пишет Робертс.

"Вашингтон совсем не против терроризма. Наоборот, он намеренно взращивал его в течение многих лет. Терроризм - оружие, которое Вашингтон будет использовать для дестабилизации обстановки в России и в Китае, и во всем мире", - отмечает Робертс.

Кроме того, бывший сотрудник ЦРУ, ныне исполнительный директор Совета национальных интересов Филипп Джиральди признал - сегодня Белый дом, как и конгресс США "настойчивы в проявлении неразумности, изливая потоки гнева на непокорную и несгибаемую Россию". "Что стоит американским властям просто остановиться и посмотреть, какие катастрофические последствия для всего мира может иметь их политика",- спрашивает он на страницах The American Conservative, .

Во времена прошедшей «холодной войны» ЦРУ (а именно это ведомство отвечало за ведение довольно скрытого противостояния), делало все, что от него зависело для дискредитации Советского Союза. В ход шли все возможные методики. И спустя 20 лет Вашингтон опять в конфронтации к Москве.

"Конечно, не обходится и без скрытой, так сказать, подрывной, работы. Обучение и натаскивание оппозиционных групп для нестабильных районов бывшего Союза часто проводятся за пределами этих стран.
 
Источники финансирования, подпитывающие эти оппозиционные группы, скрыты от глаз. Все это делается для того, чтобы в нужный момент поднять руки и сказать: а при чем тут мы? Хотя потом все равно выясняется, что деньги американских налогоплательщиков, к примеру, потрачены на разработку и подготовку сценария, который разыгран на Украине",- сообщил бывший сотрудник ЦРУ.

"Когда Москва говорит, что чувствует угрозу для своей национальной безопасности - она не так уж далека от истины",- констатирует он.
 
Все по теме: в мире
30-07-2016, 05:17
BI: Геополитика мешает США разоблачить атаку «кремлевских» хакеров
11-09-2016, 12:01
Лавров и Ассельборн обсудят в Москве борьбу с терроризмом
16-07-2016, 12:51
Nation: Западные СМИ дезинформируют читателей русофобскими «сенсациями»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх