Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
0
ИНОСМИ: Дневной обзор: 25 апреля 2024
21
Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
39
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
49
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 25 апреля 2024
47
Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
68

Лента новостей

12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Идеология » Где-то за гранью добра и зла

Где-то за гранью добра и зла

«Свидомые» нацисты наконец нашли себе врага по силам. История учит нас тому, что сильное государство, которое нельзя захватить при помощи оружия, можно вполне успешно ослабить при помощи идеологии.

Внедренные извне шаблоны и стандарты зачастую успешнее уничтожают независимые государства, чем ракеты и снаряды. Просто времени на это уходит гораздо больше. Но те, кто умеют ждать, как правило, идут именно подобным путем. Путем подмены идеологии и разрушения традиций.

И не обязательно порабощать государства, захватывая их физически. Можно просто ослабить, поставить в некую зависимость от себя, в дальнейшем просто используя ресурсную базу уничтожаемой страны, делая при этом вид, что ты желаешь своим соседям лишь блага, по факту превращая некогда свободное государство в колонию.

Разумеется, в наше непростое время нужно держать оборону не только на границе своего государства, но еще и на идеологическом фронте, сражение на котором ведется буквально за каждого гражданина. В общем, нужны некие фильтры, которые помогут оградить граждан от деструктивного влияния геополитических соперников, которые денно и нощно пытаются внедрить в сознание граждан откровенно опасные модели поведения.

Сражаясь за умы своих сограждан, самое главное не переборщить и не поставить препоны там, где они не нужны и даже не приемлемы. Как бы ни сложились отношения двух государств, в любом случае нужно понимать, что культурный обмен неизбежен, как неизбежно и сотрудничество в сфере науки. Эти две плоскости человеческих взаимоотношений и являются тем стимулом, который дает толчок прогрессу.

Сегодня далеко не все страны, точнее их политическое руководство, отдает себе отчет в том, что в борьбе за идеологическое доминирование на той или иной территории должен учитываться принцип разумности. Внутренняя политика руководства Северной Кореи тому яркий пример. Закрыв границы как для определенных людей, так и для определённой информации, руководство этой страны создало абсолютно замкнутую систему, которая более походит на утопию.

Но Северная Корея хоть и яркий, но далеко не единственный пример того, как граждан одного государства пытаются максимально оградить от любого влияния, исходящего от внешнего мира. Соседняя с нами Украина, прокладывавшая свой путь к установлению собственной идеологической системы, начинала свою войну за умы обывателей с ограничения использования русского языка. Затем под запрет стала попадать русская культура, а потом и вовсе вспомнили про «пагубное» советское наследие, которое не позволяло украинцам сделать стремительный бросок в светлое европейское будущее. Так начиналось уничтожение истории. Истории, в большей части общей для всех республик постсоветского пространства.

Мне весьма сложно понять, почему под гонения попала именно советская история, история страны-победительницы, так как Россия, хоть и является правопреемницей СССР, но реализует на своей территории совершенно другую идеологическую модель. Но украинские политики уже который год сознательно выкорчевывают именно все советское, делая это с пугающим фанатизмом и быстротой. Но логично ли тратить время и силы на уничтожения истории и идеологии государства, которого нет в помине без малого 30 лет?

Я соглашусь с тем, что некоторые меры, предпринимаемыми украинцами для ослабления российского влияния на мировоззрение граждан, можно хоть и большой натяжкой, но все же назвать оправданными. Но есть и те, которые откровенно выходят за грани добра и зла. И речь идет не о размывании роли СССР во Второй мировой войне, разрушении памятников и нападении на ветеранов, вышедших на парад Победы 9 мая. Есть вещи куда менее объяснимые.

12-летнему школьнику-сироте Максиму Ткачуку, который лидировал в онлайн-кастинге претендентов на участие в национальном отборе для детского Евровидения, чиновники НОТУ аннулировали конкурсную заявку. Клип мальчика без объяснения каких-либо причин просто удалили из сети Интернет, лишив таким образом ребенка возможности побороться за престижную международную награду. Что же сделал Максим для того, чтобы попасть в подобный «бан»?

Все очень просто. Мальчик, не искушенный в геополитических противостояниях, имел неосторожность продемонстрировать свой певческий дар, исполнив на престижном конкурсе в Лондоне небезызвестную песню «Смуглянка». Исполнил настолько хорошо, что видео с записью исполнения данной песни Максимом Ткачуком в течение нескольких часов стало «вирусным». Армия комментаторов обрушилась на подростка в соцсетях, назвав его "пропагандистом русского мира", а учителей и воспитателей ребенка обозвали "сволочами" и "предателями".

Можно ли понять и хоть как-то оправдать подобное поведение? Лично у меня не получается. Представляю, как бы сейчас смотрели на Россию, если бы руководство нашей страны решило исключить из репертуара национальных исполнителей все песни с французским корнями в память о том, что в 1812 году французы сожгли Москву. Бред? Однозначно, даже несмотря на то, что у россиян может быть куда гораздо больше претензий к Франции, чем у Украины к СССР. В общем, вы меня, конечно, извините, но травля ребенка за то, что он исполнил песню военных лет — это где-то за гранью добра и зла…
 
7-11-2016, 08:06
Эдуард Лимонов: Допускать возрождение параллельной идеологии смертельно опасно
3-02-2017, 07:53
Батька всё... Лукашенко готовится выйти из ЕАЭС и ОДКБ
27-06-2020, 13:07
Саакашвили: на Украине нет государства

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх