Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину

ВосходИнфо » История » Приднестровье - Российская земля..

Приднестровье - Российская земля..

Если есть сомнения по поводу того что Приднестровье это Российская земля, то позвольте указать вам не некоторые исторические факты:

Тираспольский уезд — с 1803 г. административно-территориальная единица Херсонской губернии с центром в городе Тирасполь. Сегодня территория бывшего уезда представлена Дубоссарским, Григориопольским и Слободзейским районами непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, а также Захарьевским, Великомихайловским, Раздельнянским и Ширяевским районами Одесской области Украины.

Возникновение Тираспольского уезда связанно с подписанием 27 декабря 1791 года Ясского мирного договора между Российской и Османской империями, согласно которому к России переходили территории к западу от реки Южный Буг до реки Днестр. Важным событием, предшествующим возникновению Тираспольского уезда стало строительство в 1792 году Тираспольской крепости, при которой почти сразу же начал развиваться город.

С 1792 по 1795 года Тирасполь был центром Очаковской области. С 1795 по 1797 гг. существовал совместно с Балтским и Ольгопольским уездами в границах одной губернии — Вознесенской. С 1797 по 1802 гг. Тираспольский уезд находился в составе созданной Павлом I Новороссийской губернии. В этот период в состав уезда входили такие города как Одесса (Хаджибей), Балта, Дубоссары, Овидиополь и Григориополь, Менее года, с 8 октября 1802 по 15 мая 1803 года, уезд просуществовал в составе созданной Александром I Николаевской губернии. В 1803 году губерния была переименована из Николаевской в Херсонскую.

Изначально в неё вошли 4 уезда: Херсонский, Александрийский, Елисаветградский, Ольвиопольский. На протяжении трёхлетнего периода (1803—1806 гг.) административная принадлежность уезда остаётся неопределённой, а с 1806 г. Тираспольский уезд становится составной частью Херсонской губернии. Позже в рамках Херсонской губернии выделяются два градоначальства — Одесское и Николаевское, а затем два уезда — Одесский и Ананьевский. В течение 1825—1827 гг. был сформирован Одесский уезд: от Тираспольского уезда к нему перешли 21806 жителей, 578325 десятин земли, а в Тираспольский включили 5640 жителей и 268840 десятин земли из соседнего Ольвиопольского уезда. Осенью 1834 г.

Тираспольский уезд (990 тысяч десятин) снова был разделён, и примерно половина его территории стала основой вновь созданного Ананьевского уезда. С середины 30-х годов XIX века границы оставшейся части Тираспольского уезда не подвергались изменениям, и эта стабильность продолжалась до 20-х годов XX века.
Система расселения Тираспольского уезда формируется на основе строительства городов Днестровской оборонительной линии, создаваемой в военно-фортификационных целях.

С первых дней своего существования Тираспольский уезд стал пополняться самым разнообразным по социальному положению населением. По разрешению А. В. Суворова здесь осела часть казаков Екатеринославской казачьей конницы. В новый пограничный район стали стекаться евреи из Киевской, Подольской, Волынской губерний, появилось множество кочевников — цыган. К концу первой половины XIX века в уезде насчитывалось 145670 десятин пахотных земель; сёл и деревень с количеством дворов от 10 до 50 было 155. Во время X (1858—1859 гг.) ревизии всех населённых пунктов Тираспольского уезда, вместе с городами (Тирасполь, Григориополь и Дубоссары) считалось 318. В Тираспольском уезде к 1859 году насчитывалось 15077 дворов. Население уезда составило 85494 человека, в то время как в 1803 году население этого региона составляло порядка 20 тысяч жителей.

За 56 лет произошло четырёхкратное увеличение демографического потенциала и это притом, что годы 1804—1815, 1828—1829 были военными, 1820—1821, 1827, 1839, 1843—1845 и 1851 — неурожайными, в 1830—1831, 1849 здесь свирепствовала холера, 1853—1856 — неурожай, война и ликвидация последствий Крымской войны.

Интенсивный рост населения Тираспольского уезда продолжался и во второй половине XIX столетия, что также было обусловлено применением российским правительством активных мер в части заселения всего Новороссийского края.

В 1920 году Тираспольский уезд вошел в состав Одесской губернии, которая была выделена из Херсонской губернии в 1920 году. В 1923 году в связи административно-территориальной реформой в УССР Тираспольский уезд был упразднен. Его территория была включена в Одесский округ, в составе которого был образован Тираспольский район. В 1924 году значительная часть бывшего Тираспольского уезда, а также территория Балтского округа, ряд населенных пунктов Тульчинского округа УССР были переданы в состав вновь создаваемой Молдавской Автономной Социалистической Советской Республики (МАССР).

Инициатива создания МАССР принадлежала группе бессарабских беженцев и румынских политических эмигрантов (Г. Котовский, И. Дическу-Дик, А. Бадулеску, П. Ткаченко и др.) и мотивировалась необходимостью усилить давление на Румынию по бессарабскому вопросу, а также необходимостью распространения национальной политики советской власти на молдаван Левобережья Днестра.
Решение ЦИК УССР об образовании МАССР было принято под давлением руководства СССР (И. Сталина, Л. Каменева и др.)
***
Карта Херсонской губернии 1821 года

Российская империя: административно-территориальное деление (1708–1917)
Городские поселения Российской империи (1708–1913 гг.)
Тирасполь
1795 — уездный город, Вознесенское наместничество
1860/1865 — уездный город, Тираспольский уезд, Херсонская губерния
1913 — уездный город, Тираспольский уезд, Херсонская губерния

ссылка

"О создании особого Одесского уезда"
Указ 19 октября 1825 30.541 предписывает учредить около Одессы особый Одесский уезд из частей Тираспольского и Херсонского уездов.

Указ 19 ноября 1826 11.681 по поводу предположения об учреждении нового Одесского уезда с отграничением к сему от Тираспольского и Херсонского уездов сообщает, что штат этого уезда высочайше конфирмован 10 ноября 1826.

Высочайше утвержденное мнение госсовета 16 марта 1827 11.965 предписывает для составления Одесского уезда отделить от Херсонского уезда всю его часть , лежащую на правом берегу от Буга, а от Тираспольского – «то, что показано на карте от Днестра через Кучурганское селение до границы Ольвиопольского уезда у деревни Лозоватки». Далее к оставшейся части Тираспольского уезда предписывается присоединить от Ольвиопольскаго «пространство, означенное на той карте голубою краскою от деревни Катериновки со стороны Подольской губернии до колонии Вермс у черты, предполагаемого Одесского уезда».
Согласно этому, для составления Одесского уезда, отделяется от уездов:

Поселян Десятин
Херсонского 8396 душ 424575,5
Тираспольского 21806 душ 578325
Итого 30202 душ 1002900,5
Для составления же Тираспольского уезда поступают от уездов:
Поселян Десятин
Тираспольского 29353 душ 721166,5
Ольвиопольского 5641 душ 268842
Итого 34994 душ 990008,5
Вот такие исторические данные есть в свободном доступе. Никто их не прячет и не затирает. Ежель есть желание, то всё что вас интересует, вы сыщите...

8 октября 1802 г. из Новороссийской губернии выделена была губерния Николаевская (П.С.З. 20.449), переименованная 15 мая 1803 г. в Херсонскую (П.С.З. 20.760); 20 мая того же года в Херсоне открыты губернские присутственные места (П.С.З. 20.923). В 1803–1873 гг. губерния находилась в составе Новороссийского генерал-губернаторства. В начале ХХ века в нее входило 6 уездов, 200 волостей, 19 городов, 7 посадов и 7389 остальных поселений.

Губернаторы

Окулов Алексей Матвеевич, д.с.с. 1803 – 1805
Гладкий Кирилл Семенович, д.с.с. 1805 – 1808
Мещерский кн. Петр Сергеевич 1808 – 1809
Рахманов Григорий Николаевич, в зв. кам.-юнкера, д.с.с. (т.с.) 1809 – 1816
Сент-При гр. Карл Федорович, д.с.с. 1816 – 1821
Комстадиус Карл Францевич, д.с.с. 26 апр. 1821 – 1 янв. 1828
Могилевский Павел Иванович, д.с.с. 1 янв. 1828 – 28 нояб. 1830
Ганскау Яков Федорович, д.с.с. 16 мар. 1831 – 11 нояб. 1837
Рославец Виктор Яковлевич, с.с. 11 нояб. 1837 – 13 авг. 1839

Пестель Борис Иванович, ген.-м. 13 авг. 1839 – 22 янв. 1845
Рославец Виктор Яковлевич, д.с.с. 22 янв. 1845 – 4 июня 1848
Оленич-Гнененко Кирилл Акимович, ген.-м. 4 июня 1848 – 28 сент. 1851
Ильинский Михаил Сергеевич, ген.-м. 7 нояб. 1851 – 15 июля 1854
Панкратьев Феофил Петрович, с.с., и.д. (утвержден 17 апреля 1855), (д.с.с.) 16 июля 1854 – 23 мар. 1859
Башмаков Александр Дмитриевич, в зв. кам.-юнкера, с.с., и.д. (утвержден 30 августа 1860 в зв. камергера), (д.с.с.) 27 мар. 1859 – 24 авг. 1861

Клушин Павел Николаевич, д.с.с. (т.с.) 24 авг. 1861 – 21 авг. 1868
Старынкевич Константин Сократович, ген.-м. 30 авг. 1868 – 19 нояб. 1871
Абаза Александр Семенович, д.с.с. 19 нояб. 1871 – 20 янв. 1874
Эрдели Александр Семенович, с.с., и.д. (утвержден с произв. в д.с.с. 1 января 1876), (т.с.) 20 янв. 1874 – 9 июня 1890
Олив Сергей Вильгельмович, ген.-м. 9 июня 1890 – 30 нояб. 1893
Веселкин Михаил Михайлович, т.с. 2 дек. 1893 – 13 июня 1897

Оболенский кн. Иван Михайлович, в должн. шталмейстера, д.с.с. 13 июня 1897 – 14 янв. 1902
Левашов Владимир Александрович, д.с.с. 19 янв. 1902

Уезды Херсонской губернии:

Херсонский уезд
Александрийский уезд
Ананьевский уезд
Елисаветградский уезд
Одесский уезд
Тираспольский уезд
Вроде бы все ясно для понимающего человека...?
***
(Так с какого переляку, "Мамалыга" чего то хочет? ) по русски - с какого перепуга Молдова хочет вернуть себе Приднестровье.?
Ага ! Во сне на сосне.

Молдова - Недогосударство, управляемое из кухни Вашингтонского обкома, равно как и соседи , Румыния, и сегодняшняя Украина. Везде где влезли американские педерасты, везде течет кровь, гибнут люди...

Сегодня американские педерасты, хотят снова попробовать раскачать застарелый конфликт, Молдова - Приднестровье. Но даю 100% - не выйдет ничего у пропидерастов американских да еврогейских.

Еврожопе не нужен конфликт у себя в подбрюшье, Еврожопе - хватает беженцев, да мигрантов арабов и не очень...мусульман. Бардак сегодня в ЕС, знатный.. Не позавидуешь.
А теперь чуточку по ВАНГУЕМ (16.10.2016)

Приднестровье все же будет вместе с Молдовой, но ... есть одно НО, Молдова будет про Российской. И вот тогда да, Приднестровье и Молдова - одно целое. Но тут на сцену выйдут снова американские педерасты - на сей раз, педерасты будут выть на всех СМИ и противодействовать слиянию Кишинева и Тирасполя. Еще бы! Дубину (Приднестровскую) - которой педерасты машут столько лет, пугая ЕС и весь остальной мир...эту дубину у них отберут. Шантажа и спекуляций уже не будет! Нужно будет изобретать что то новое, новую страшилку... а это время, и деньги..

Далее - страна (Тирасполь и Кишинев) на берегах Днестра (Тивер) войдет в состав Новороссии - Малороссии (кому как нравится) и это будет уже совсем другая история. Одесса Николаев Херсон и ... аж до Тавриды..
Сему быть на 101%
Можете не сомневаться.
А теперь про Тиверцев и Уличей:

(мн.) – название вост.-слав. племени на Днестре (см. Барсов, Очерки 98 и сл.), др.-русск. тиверьци (Лаврентьевск. летоп., часто); Соболевский (ИРЯ 2, 165; ZfslPh 2, 51 и сл.) сравнивает с др.-русск. местн. н. Тивровъ, на Подолье (ХIV в.).
Вероятно, производное от названия реки *Тивръ, которое могло бы восходить к ир. соответствию др.- инд. tīvrás "быстрый, резкий", Tīvrā – название реки (Фасмер, Iranier 62). Аналогичное знач. имеет название Днестра – Тυρας, Тυρης; см. выше. Ср. образование др.-русск. дунаици (Лаврентьевск. летоп.). Соболевский (РФВ 64, 183) считает тиверьци названием неслав. племени.
••
Тирасполь - кто не знает где это и что это, то прошу по ссылке.

9-09-2016, 12:32
Президент Приднестровья распорядился готовиться к присоединению к России