Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » История » Кто заработал на нашей крови?

Кто заработал на нашей крови?


А мы – Россия, а раньше Советский Союз? Почему у нас не так? Почему после окончания Великой Отечественной войны в отличие от них мы только и делаем, что выживаем и догоняем? Почему у них было тепло и сытно, а у нас – либо средне, либо совсем нехорошо? Они умнее нас, трудолюбивее, талантливее? Нет. Таланта, ума и трудолюбия у нас примерно одинаково.

В это трудно поверить, но главная причина высокого экономического развития и уровня жизни Западной Европы и США после войны кроется в колоссальных, немыслимых, кажущихся невероятными заработках этих стран. И заработали они на сегодняшнее благосостояние во время войны – самой страшной, чудовищной и разрушительной. В то время, когда под Москвой и Курском, под Киевом и Сталинградом гибли сотни тысяч. Когда умирали от голода в блокадном Ленинграде. Когда в концлагерях вели в газовые камеры тысячи и тысячи беззащитных людей.

Именно в это самое время Америка и Западная Европа, на словах нейтральная, антифашистская и даже оккупированная, зарабатывала огромные деньги.

Как? Очень просто. Она давала кредиты фашистской Германии под огромные проценты, она производила для нее технику и боеприпасы за баснословные деньги. Она гнала ей бензин и кроила красивую эсэсовскую форму, и масштабы этого кровавого бизнеса были колоссальными.

Как зарабатывала Испания?

«Я буду твоим союзником в войне, но за это ты мне отдашь несколько французских колоний». Этот торг происходил между испанским главой государства Франко и Гитлером. Так страны, изначально не входившие ни в одну из коалиций, решали, будут ли они во Второй мировой войне на чьей-либо стороне или выберут позицию нейтральности. Хотя их нейтральность тоже в итоге окажется полной фикцией.

Франко за свое участие в войне против Советского Союза запросил у Гитлера французский Камерун, часть Алжира, Марокко и еще огромное количество сырьевых ресурсов. Плюс 200 танков – но это уже мелочь в сравнении с территориальными притязаниями.

Гитлер отказал предприимчивому испанскому диктатору. Тогда Испания объявляет себя нейтральной страной. То есть не участвующей в войне ни с какой стороны. Правда, нейтралитет ее значился только на бумаге. Испания начала невероятно выгодный бизнес с фашистской Германией. Наступило время больших заработков.

Война – это ведь не только великий подвиг, не только кровь, бедствия, глобальные катастрофы, жертвенность… Это еще и огромные деньги.

В результате торга Испания становится финансовым посредником для фашистской Германии в поставках нефти, которая необходима для ведения боевых действий в России. Выгодно купить нефть можно только у США. Напрямую это сделать невозможно – американцы официально противники Германии.

Тогда придумывается хитрая цепочка для поставок. Нефть у «как бы антифашистской» Америки закупает «как бы нейтральная» Испания, а потом, накрутив свои проценты, перепродает фашистской Германии. Германия заправляет бензином, выработанным из этой нефти, свои танки, которые штурмуют советские города.

Комментирует экономист Андрей Подойницын:

«Немцы рассчитывались за поставки американской нефти, которая шла через Испанию. Формально это выглядело так, что они платят испанцам, на самом деле испанцы выполняли здесь роль транзитного звена, при этом все прекрасно понимали, о чем идет речь».
Американские компании отлично представляли, куда идет эта нефть – для военной техники вермахта. Никого это не смущало в США, зато позволяло завышать цену в два раза. Им было очевидно, что немецкой армии без нефти не обойтись, а испанцы на посредничестве много зарабатывают – и эта цепочка не прервется, никуда покупатели не денутся и будут приобретать по любой стоимости.

Война в Европе была выгодна американскому крупному бизнесу, капиталу, который прежде всего рассчитывал получить огромные барыши не только по итогам войны, но и непосредственно в ходе самой войны в Европе. На ней можно было наживаться, поставляя воюющим сторонам сырье, оборудование и вооружение, материалы, давая кредиты. Так, собственно, оно и получилось. Сами американцы или американские историки с удовольствием говорят, что это была хорошая война для Америки, потому что в США уровень жизни вырос.

Как зарабатывала Америка

Любопытный факт. На Вторую мировую войну приходился в США пик покупок ювелирных изделий и мехов.

При этом Америка – участник антигитлеровской коалиции и соответственно союзник СССР – объясняла свое долгое невступление в войну тем, что в стране упадок после Великой депрессии – экономического кризиса 30-х годов. Говорилось, что у них всего лишь с десяток танков произведено за все десятилетие. Еще ссылались на сложности доставки до территории Советского Союза. В то же время Германия и даже Япония – непосредственно перед началом войны и в начале ее – без устали разгружают продукцию, в том числе военную технику, пришедшую из США!

Рассуждает Михаил Мягков, научный директор Российского военно-исторического общества:
«Уже идет мировая война, Соединенные Штаты пока в ней не участвуют, но примерно 20 % германских моторов изготавливаются по лицензиям, технологиям и с помощью оборудования, которое поставляется из Соединенных Штатов Америки. То есть Соединенные Штаты Америки, лидер антигитлеровской коалиции, и Японию снабжали нефтью вплоть до 1941 года, да и Германию – вот этими авиационными моторами и другими материалами».

К примеру, американский автомобильный концерн «Дженерал моторс» успешно штамповал всю войну для Гитлера танки, бронемашины и двигатели для бомбардировщиков.

США – незаменимый участник множества схем по оказанию прямой или косвенной помощи фашистской Германии. С начала войны по всему миру перемещение огромных денежных средств. Американские банки действуют через посредничество европейских стран-нейтралов. Благодаря такому статусу они имеют возможность получать кредиты у США.

Есть исследования, которые показывают, что американские банки были вовлечены в эти крупные финансовые потоки по снабжению воюющих армий. Это была огромная сеть, финансовый трафик золота, валюты, через который шли колоссальные закупки и наращивались капиталы.

Создавались так называемые чистые коммерческие счета, и под залог – а это было немецкое золото – банки предоставляли большие суммы. На что шли эти деньги? Закупалось все, что было необходимо Германии для войны! То есть это было финансовое обеспечение Третьего рейха и его армии, которая к моменту пика всех этих финансовых операций в 1943-м разрушила почти всю Европу. Эти деньги пошли и тем нацистским солдатам, которые только под Сталинградом убили около 500 тысяч человек.

Как зарабатывала Швейцария

Швейцарские банки становятся основным местом сбора нацистского золота. А что представляло из себя это золото? Это не только обычные слитки из государственных запасов, это украшения – любые маленькие цепочки и колечки, снятые фашистами с жертв Холокоста, это золото с разграбленных территорий. Все стекалось в швейцарские банки. Конечно, в уже переплавленном виде.

Под немецкое золото швейцарские банки выступали посредниками и продавали его на иностранных рынках, потом закупали оборудование, промышленные товары, высокие технологии и так далее. Особенно важны были, например, закупки вольфрама. Он добывался в португальских колониях, и через Португалию переправлялся в Испанию и дальше в Берлин.

Масштабы швейцарской помощи армии фюрера сложно переоценить, при этом до сих пор нет сведений обо всех денежных потоках. То, что недавно стало известно, – это абсолютно сенсационная информация, обнародованная Швейцарским национальным банком. Но частные банки, которые так же, а может, еще больше были задействованы в оказании финансовой помощи гитлеровской армии, до сих пор тщательно хранят эти сведения, соблюдая тайну клиента, в данном случае фашистской Германии.

Именно тогда, в период Второй мировой войны, Швейцария, благодаря своему особому положению, стала фактически мировым регулятором банковской системы. Эта оборотная сторона войны особо интересна.

Как зарабатывала Франция

Что удивительно, итогами войны с выгодой для себя воспользовалась даже Франция. В ее состав вошли немецкие земли Эльзас и Лотарингия, которыми она по сей день владеет. И это при том, что почти всю Вторую мировую Франция работала на гитлеровскую армию, но официально находилась с 1939 года в состоянии войны с Германией и входила в антигитлеровскую коалицию! Правда, никакой войны она не вела. Еще в 1940-м Франция попросила немцев о принятии капитуляции. И находилась под их оккупацией до 1944 года, пока не пришли советские войска.

Мало кто сегодня об этом говорит и даже знает то, что во Франции работали кафе, в Париже работали предприятия, снимались фильмы – 240 только художественных фильмов во Франции было снято во время оккупации. Жан Маре, Жерар Филипп начинали свою карьеру тоже при нацистском оккупационном режиме. Бордели работали достаточно хорошо, даже лучше, чем в предвоенный период.

Из истории хорошо известно о Нормандии-Неман – французской эскадрилье, воевавшей вместе с советскими летчиками. Но в то же время Франция была основным поставщиком двигателей, запасных частей, электроники для авиационной промышленности Германии, а на французских автомобилях фашисты колесили по всем завоеванным территориям. Десятки тысяч машин с заводов Франции были переброшены во фронтовые зоны, они доставляли немецких солдат под Москву, под Сталинград… Могла ли Германия вести войну против Советского Союза, если бы не такая помощь?!

Много говорится о ленд-лизе, о том значении, которое он имел для Советского Союза, но при этом полностью умалчивается, какую роль сыграли другие страны для экономической мощи Германии. По ленд-лизу Советский Союз получил 900 паровозов от США и Англии, но в одной только Франции фюрер получил 5 тысяч паровозов для своих вооруженных сил и сотни тысяч автомашин.

В 1944-м во Франции был арестован Рено Луи – известный автопромышленник, он обвинялся в пособничестве фашизму. На базе его заводов производилась техника для немецких войск, включая танки. Тогда были привлечены к суду многие руководители компаний, работавшие на Германию, но в итоге отпущены примерно с такой формулировкой: «Вина не доказана. Сотрудничал на недобровольных началах».

Сейчас в Европе говорят: «Они же не знали фактически ничего об этих лагерях смерти». Знали. Листовки члены Сопротивления расклеивали, слухи доходили – что такое Аушвиц, Бухенвальд. Может быть, они не знали масштаба, но то, что рядом с ними евреев сгоняли в гетто, а потом уничтожали, это было известно большинству людей в то время.

Франция также использовалась как территория для ремонта военной техники немецких войск. Разбитые на Восточным фронте подразделения выводились именно сюда для восстановления. Здесь ремонтировалась и готовилась к боям знаменитая Шестая танковая дивизия, которая потом, в декабре 1942 года, пыталась прорвать около Сталинграда кольцо окружения и погубила многие тысячи советских солдат.

Известно, что несколько подразделений в составе гитлеровской армии состояли непосредственно из французов.

Григорий Попов, кандидат экономических наук, считает так:«Насчет французов – был призыв добровольцев на территории Франции служить в вермахте, а потом войска ХСС, где-то около двух тысяч французских добровольцев, даже принимали участие в битве за Москву».

Как Европа воевала в составе вермахта

Под немецкие знамена шло немало жителей нейтральных и оккупированных стран. По данным исследователей, около миллиона солдат из стран, не входивших в нацистский блок, воевали против Советского Союза.

Норвегия, по разным данным – от шести до восьми тысяч в норвежском легионе. Франция – 10 тысяч. Нидерланды – 40 тысяч. Прибалтийские страны сформировали не только легионы, но и потом уже дивизии СС. В Латвии было две нацистские дивизии, которые воевали на советско-германском фронте и участвовали в блокаде Ленинграда.

На одном кладбище под Ленинградом похоронены 900 человек из 14 тысяч скандинавских добровольцев, воевавших на Восточном фронте. А всего их погибло в несколько раз больше, ведь одна из воинских частей гитлеровской армии, укомплектованная норвежцами и датчанами, – дивизия «Норланд», – была разгромлена уже под Берлином.

Дмитрий Суржик, кандидат исторических наук, свидетельствует:«Значительная часть европейцев влилась в ряды вермахта, СС-дивизий, движимая элементарным чувством наживы – поживиться чем-либо на восточных землях».

Одной из самых яростно бьющихся на стороне Гитлера была штурмовая бригада СС «Валлония», которая позже получила статус полноценной дивизии. И сформировалась она на территории Бельгии, которая не являлась официальной союзницей Германии! При этом именно эта дивизия под командованием бельгийского националиста Леона Дегреля оказала серьезную помощь немецкой армии на юге России и под Курском. За такие заслуги Гитлер называл Дегреля своим братом и, конечно, одаривал орденами. Более того, Дегрель благополучно дожил до 1994 года в Испании. Нацистский преступник вел довольно активную жизнь, даже писал письма папе римскому.

Это уже было в 1960-е годы, когда Дегрель чувствовал себя довольно уверенно. Никакие запросы на его выдачу в Испании не были удовлетворены, и он взялся за оправдание нацизма. Реакции тогда не последовало, и это письмо осталось просто призывом, официального ответа на него не было.

Кроме вот таких дивизий, как «Валлония», воевавших непосредственно на фронте, из европейцев набирались полицейские службы. Например, в Дании немцам помогали более 10 тысяч полицейских и жандармов, в Голландии полиция насчитывала 19 тысяч человек, а во Франции в составе гестапо и добровольческой милиции было свыше 60 тысяч человек!

Но все-таки в основном европейцев брали в СС – наиболее беспощадное подразделение гитлеровской армии, в его ведении находились в том числе и лагеря смерти.

Кстати, военную форму для эсэсовцев создал всемирно известный сейчас дизайнер мужской одежды Хуго Босс. Свои первые деньги он заработал, обшивая элитные нацистские войска. Для более успешного бизнеса вступил и в партию Гитлера – национал-социалистическую. А дальше работы для дизайнера было уже много: в том числе создал униформу для штурмовых отрядов и гитлерюгенда. Но явно не из-за дизайнерской формы эсэсовские войска массово пополнялись жителями нейтральных и оккупированных стран. Немцы специально создавали эсэсовские формирования, для того чтобы человеку деваться было уже некуда.

И конечно, весомую военную помощь оказывали Германии ее официальные европейские союзники: Венгрия, Финляндия, Италия, Румыния, Болгария, Словакия и Хорватия. А это – еще несколько миллионов солдат на стороне гитлеровской армии!

Они как бы сплачивали единую Европу под нацистской свастикой. Германия не могла бы продолжать войну, если бы не объединила всю Европу под своим началом. Сегодня мы говорим об объединенной Европе, Евросоюзе, но на самом деле первый Евросоюз под нацистским знаком появился в 1940–1941 годах.

Это кажется невероятным, но сегодняшний Евросоюз, состоящий из 28 стран во главе с современной Германией, географически и экономически – почти точная копия той самой Европы, которая в составе войск фашистской Германии в 1941-м решила поделить жизненное пространство Советского Союза. С одной только разницей, что сегодня и Европа, и Германия – экономический и политический лидер Европы – фактически представляют собой еще один штат США, зависимый и финансово, и в военном смысле от Вашингтона.
 
20-10-2016, 17:29
Верховная Рада признала присоединение Западной Украины преступлением коммунистического режима
8-05-2016, 19:03
МИД Германии перепутал дату окончания Второй мировой войны
10-05-2016, 17:31
Цена Победы

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх