Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
39
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
40
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
41
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
67
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
75
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
70
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
67

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » История » Как американцы Берлин бомбили

Как американцы Берлин бомбили

Цели политики и цели для бомбёжки.

Советский Союз бомбил Берлин в 1941 году, в августе-сентябре. Три пятёрки дальних бомбардировщиков ДБ-3Ф из состава 1-го минно-торпедного авиационного полка 8-й авиабригады ВВС Балтийского флота за восемь часов полёта на семикилометровой высоте в температуре минус 45-50 градусов совершили налёты на столицу Рейха.

 Две пятёрки отбомбились по порту Штеттина, городу недалеко от Берлина, одна прошла к Берлину и сбросила бомбы на военно-стратегические объекты. Всего наши летали на бомбёжки военных целей Берлина 9 раз. Ни разу не были разбомблены жилые кварталы города. Советский Союз ставил целью разрушение исключительно военного потенциала Германии, но не геноцид её населения.

Иное дело американцы.

"Союзники" приступили к бомбардировкам Берлина уже в конце войны. И бомбили исключительно жилые районы. Причём не абы какие, а рабочие кварталы на окраинах города и места в центре, где не было скопления правительственных учреждений и промышленных предприятий  Ни разу не пострадали заводы, порты, министерства.

При этом Гитлер снял в обороны города большую часть средств ПВО - зениток и самолётов - и отправил на Восточный фронт. Население с его безопасностью не восхитило в приоритеты Рейха. Было подсчитано: из двух тысяч выстрелов зенитных орудий только один попадал в цель.При таком раскладе оборона населения города от бомбёжек становилась для Гитлера выбрасыванием денег на ветер. И не просто денег - ценных ресурсов. Потому население было предоставлено своей судьбе. 

Но прочему так случилось?

Мутные отношения союзников и противников.
Когда исход войны стал ясен для всех и Советская Армия двигалась по Европе к Германии, как прорвавшийся водный поток, судьба послевоенного мира стала во главу угла как в Европе, так и в Америке. Допустить усиление Советского Союза было для Запада самым страшным итогом войны. Намного более страшным, чем господство фашизма в Европе. С конца 44-го года элиты Рейха и англосаксонского мира панически ищут выхода из создавшегося положения. Благо, контакты корпораций не прекращались в течение всей войны. Начинаются секретные переговоры Лондона и Вашингтона с Берлином за спиной Москвы. .

Спасти ситуацию может только смещение Гитлера и приведение к власти в Берлине другого фюрера. В Вашингтоне раскол - половина американского истеблишмента недовольна Рузвельтом и его мягкой политикой в отношении России. Намечается заговор против Рузвельта. (Аналогия с Трампом и неоконами - всё в истории повторяется). Его участники через Аллена Даллеса выходят на контакт с правящими кругами Германии. Начинаются взаимное зондировние позиций и торги.
 
 В засекреченные переговоры с союзниками включаются все: Гитлер, Гиммлер, Борман, Риббентроп, Кальтенбруннер, Канарис. В процесс пытается встрять Мюллер. Берлин наполняется охраняемыми гестапо и абвером американскими разведчиками, впрямую изучающими состояние мнений немецкого населения и его симпатии к оппозиции Гитлеру. В швейцарский Берн, поближе к Германии, со всем своим аппаратом переезжает сам Аллен Даллес. 

Германская сторона впервые сталкивается с ситуацией, где агентура разных собственных спецслужб в Берне схватилась не с чужими агентами, а со своими. Началась война с санкционированным применением оружия. Все воюют против всех: люди Гиммлера выслеживают, пытают и убивают людей Канариса и Мюллера, а люди Мюллера выслеживают и убивают тех и других. Люди Канариса отвечают тем же. Не отстают агенты Бормана, Риббентропа и Кальтенбруннера. При этом сам Гитлер действует в Берне через князя Гогенлоэ, которого тронуть не смеет никто.
 
 Все следят друг за другом, стараются узнать, что предложили американцам конкуренты, не дать им встречаться и договариваться. Всё делалось за спиной Рузвельта, но с ведома Черчилля. Естественно, скрыть такие движения от Сталина не удалось. Переговоры удалось сорвать. Но стремление Германии сдаться на Западе и объединёно встать на Востоке совпало с желанием американских и английских финансово-промышленных кругов. Германские промышленники требовали оставить им их ведущую роль в Европе. Судя по послевоенной судьбе ФРГ, им это гарантировали - при условии вхождения в их капитал англо-американских финансовых структур. 

Но проблемой было устранение Гитлера и передача власти.

Судя по исследованиям СД, в Германии 50-60 % населения было за Гитлера или как минимум нейтрально к нему. 40% было так или иначе недовольно, но опасности не представляло. И только 10% было готово реально бороться. Сюда входили прежде всего коммунисты и социал-демократы. (Некая аналогия с нынешней Украиной). Неудачный заговор генералов с участием Клауса фон Штауфенберга показал, что половина антигитлеровской оппозиции в генералитете может склониться к союзу с коммунистами и социал-демократами.
 
То есть единства не было даже среди заговорщиков. Устранение Гитлера могло опасно ослабить антисоветское крыло оппозиции и привести к консолидации всех недовольных сил, возглавить которые могли левые просоветские антифашисты. Штауфенберг активно искал выходы на Сопротивление и на стоящую за ним Москву. Если к дестабилизации ситуации от устранения Гитлера прибавить потенциал движения Сопротивления в Европе плюс военные победы Советской армии, передача власти вполне могла вылиться в революцию с преобладающим перевесом коммунистов и социал-демократов. 

Допустить такое не могли правящие круги ни Германии, ни США, ни Англии. Было решено: только военная диктатура может предотвратить социалистическую революцию в Германии, могущую произойти при смене власти на волне антифашистского протеста. А значит, генералитет и руководство Рейха должно быть сохранено. Менялся Гитлер, но сохранялся режим, который мог полностью сконцентрироваться на военных действиях против СССР. США вполне реально склонялись к кандидатуре Гимлера. Черчилль дал понять, что поддержит переворот только после его победы. Возник консенсус. 

По его результатам авиация союзников тщательно обходила заводы и бомбила исключительно рабочие кварталы Берлина, где уничтожались рабочие - левая социальная база будущего протеста и антифашистского правительства будущей Германии  По этим людям и так изо всех сил работали гестапо и военная полиция. отправляя всех подозрительных в лагеря или на фронт. Бомбёжки союзников только упрощали их задачу - под развалинами гибли те, до кого гестапо просто не успевало добраться, так что даже хоронить трупы не было нужды. 

Официальной причиной бомбёжек жилых районов городов Германии американское и английское командование называли исключительно задачу деморализации населения и провоцирование протестов против режима нацистов. Это была ложь, суть которой прекрасно понимали все. Население готовили не столько к бунту против Гитлера - такое было просто невозможно до разгрома фашизма - сколько к безропотному принятию власти США над послевоенной Германией. Такой же была линия поведения Америки и в Японии.  Ядерные бомбардировки не имели никакой военной цели. То же было и во Вьетнаме. Так же в Югославии, Ираке и Ливии. 

Америка старалась и старается показать всему миру, что теперь в нём есть единственный хозяин, самый сильный и способный на такое запредельное насилие, что ужас должен сковать всякую мысль о возможном сопротивлении. 
По сути такая политика называется государственным терроризмом. 


Все по теме: США, СССР
9-08-2016, 20:08
«Длинные руки» Сталина. Как СССР бомбил Берлин в эти дни августа 1941 года
26-11-2016, 09:55
Могли ли союзники взять Берлин?
18-10-2016, 16:10
На лживом слове и на одном вранье…

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх