Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
53

Лента новостей

07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
Все новости

ВосходИнфо » История » Как на самом деле россияне пережили реформы 90-х

Как на самом деле россияне пережили реформы 90-х

ЛЮДИ, ПРИШЕДШИЕ В БАНК МЕНЯТЬ КУПЮРЫ СТАРОГО ОБРАЗЦА НА НОВЫЕ В ЯНВАРЕ 1991 ГОДА.

 
26 лет прошло с момента распада СССР. За это время в России выросло целое поколение людей, которым не довелось пережить шок от наступления в нашей стране эпохи дикого капитализма.

Словно хищный зверь, набросился он тогда на кошельки россиян, привыкших к принципиально иному формату товарно-денежных отношений – и оттого совершенно беззащитных перед безжалостной «рукой рынка».

Пишем – «обмен», читаем – «конфискация»

Десятилетие экономических несчастий началось для нашего государства 22 января 1991 года. В этот день первый и последний президент СССР – Михаил Горбачев – подписал указ об обмене старых 50-рублевых и сотенных купюр на новые.

На осуществление столь важной операции, как обмен денежных знаков, населению огромной страны давалось… ровно три дня: с 23 по 25 января. При этом каждый человек имел право обменять всего одну тысячу рублей.

Одновременно была ограничена возможность снятия вкладов в Сбербанке –единственном на тот момент официальном банке РСФСР: с одного счета за раз разрешалось забрать не больше пятисот «деревянных».

Разработчиком и идейным вдохновителем финансовой реформы являлся первый и последний премьер-министр Советского Союза – Валентин Павлов. Неудивительно, что именно в честь него реформа и получила название – «павловская».
 

«Вот тебе, бабка, и Павлов день!»: экстренный выпуск «Комсомолки», посвященный январской реформе 1991 года


На самом деле реформа была попыткой спасти денежную систему разваливающейся державы. Дисбаланс между развитой тяжелой промышленностью и ужасающим дефицитом товаров народного потребления (читай – всего и вся) в нашей стране достиг к этому времени колоссальных размеров.

Финансовая масса, находящаяся в обращении, в три раза превышала стоимость всех товаров на внутреннем рынке. Проблему не решал даже разгул спекуляции и колоссальный теневой товарооборот.

Соответственно, правительство решило: если невозможно разом увеличить количество товаров – значит, следует уменьшить количество денег у населения. Самым эффективным механизмом Павлову и его коллегам показалась конфискационная реформа. Притом внезапная – чтобы никто не успел заранее ничего наменять и спрятать.

Для обоснования необходимости обмена дензнаков 53-летний премьер заявил, что купюры номиналом в 50 и 100 рублей в большом количестве вывозятся за границу, а это создает угрозу финансовой интервенции в СССР со стороны забугорных врагов.

К тому же, подчеркнул Павлов, большинство честных граждан живут от зарплаты до зарплаты, тогда как спекулянты и всякие «нетрудовые элементы» жируют на «честно отнятое» у населения.

Три январских «дня икс» стали для жителей СССР настоящим адом. Каких только экстремальных способов спасения сбережений не изобретали граждане, внезапно оказавшиеся перед угрозой потери всех своих средств, накопленных за годы тяжелого труда!

Одни отправляли по почте крупные денежные суммы родственникам: те могли получить перевод уже новыми банкнотами.

Другие – кинулись к кассам метро и к таксистам, которые из-за специфики своей работы услышали об указе позже остальных.

Третьи – начали скупать самолетные и железнодорожные билеты, чтобы позже, когда обмен дензнаков закончится, сдать их обратно и получить купюры нового образца.

Ну, а что творилось в те дни возле любого из филиалов Сбербанка, можно только представить. Или увидеть на старых фото.
 


Несмотря на все усилия, десятки тысяч людей лишились тогда своих сбережений. Были богачами – пусть даже и бумажными, по счетам в сберкнижках; а стали – в прямом смысле нищими.

Пять, десять, пятнадцать тысяч рублей, хранившиеся, по заветам советского кинематографа, «в сберегательной кассе» (а на эти деньги, как помнит старшее поколение, в конце 80-х можно было купить не одну машину) – за считанные часы превратились в пшик.

23-25 января 1991 года стали днями, когда советские – тогда еще – граждане получили первую, мощнейшую прививку от доверия к властям.

Злая апрельская шутка?

Не успели жители страны оправиться от одного удара, как – три месяца спустя – последовал новый. 2 апреля 1991-го россияне с утра отправились в магазины – и, придя, не поверили своим глазам. Все продукты, буквально за одну ночь, подорожали в 3-4 раза. Буханка хлеба вместо 20 копеек стала стоить 60. За проезд в метро вместо 5 копеек теперь пришлось платить «пятнашку».

Шок от новых цен оказался настолько силен, что многие люди просто бросились домой (ужасная мысль, что завтра все будет еще дороже, билась в их головах), - схватили свои последние сбережения и помчались обратно. Тратить.

До конца дня полки магазинов опустели. Даже хлеб оказался дефицитным товаром в эти апрельские дни.

В августе 1991-го в стране произошел путч, после которого у СССР появился новый премьер-министр – Егор Гайдар. К власти пришли политики и экономисты, которых позже назовут «младореформаторами».

Одной из главных установок нового кабмина был принцип свободного ценообразования, или либерализации цен. К декабрю стараниями Гайдара и Ко стоимость и продуктов, и большинства промышленных товаров выросла в 7,8 раз по сравнению с 1990-м. А зарплаты подросли максимум на 30%. Не удивительно, что стремительно нищающие граждане начали выходить на улицы – требовать отставки и горе-реформаторов, и самого Горбачева.

Волна забастовок размыла и смела остатки советской экономической системы, дышавшей на ладан. 8 декабря 1991-го руководители РСФСР (Борис Ельцин), Украины (Леонид Кравчук) и Белоруссии (Станислав Шушкевич) подписали так называемое Беловежское соглашение о прекращении союзного договора. СССР как единое государство официально перестал существовать.

Что же было дальше? Очень и очень много всего. Ваучерная приватизация «по Чубайсу»; выдача зарплат «по бартеру» - товарами или услугами, ввиду банального отсутствия денег у предприятий. Переход населения на натуральный обмен, когда водка, сгущенка, шоколад, гречка и прочие «радости жизни» сделались своего рода альтернативной валютой.

Наконец, «черный август» 1998 года – когда 17 числа власти РФ объявили технический дефолт, и за последующие месяцы курс рубля к доллару обвалился в три раза («американец» стал стоить 20 рублей вместо шести), а рублевые накопления россиян вновь обесценились.

Каждый из этих эпизодов заслуживает отдельного большого рассказа. Что же касается Валентина Павлова, который вскоре после проведения скандальных реформ ушел в отставку, то его, по иронии судьбы, похоронили как раз в очередную годовщину скачка цен – через 12 лет после описанных нами событий, 2 апреля 2003-го.

Уйдя из большой экономики и политики, экс-глава Минфина неоднократно критиковал шаги, предпринимаемые его последователями: и приватизацию с криминальным уклоном, и стремительное расслоение общества на богатых и бедных…

Забавно, что сам себя Павлов считал умным и проницательным экономистом, и был уверен, что, если бы ему не пришлось заниматься решением государственных вопросов, – он, занявшись бизнесом, мог бы стать самым богатым человеком в стране.




6-10-2016, 08:49
В Минске не смогли договриться об обмене пленными
14-12-2016, 11:18
Горбачев увидел возможность восстановления Союза в прежних границах
19-03-2016, 12:58
Реакции Киева на предложение ДНР об очередном обмене пленными пока нет

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх