Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » История » Патриотические истории. Иван Дибич

Патриотические истории. Иван Дибич

Патриотизм — одно из почти инстинктивных чувств человека. Люди с момента рождения инстинктивно, естественно и незаметно привыкают к окружающей их среде, природе и культуре своей страны, к быту своего народа.

В моем понимании патриотизм, мужество, героизм – это близкие по значению слова. Патриотизм – быть готовым защитить Родину от врагов. Мужество – означает быть доблестным, стойким, крепким, храбрым, отважным, решительным. Герой – человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. Чудеса патриотизма, героизма, храбрости проявили наши люди, защищая родную землю. Об этом мои истории для Вас, уважаемые читатели!

Предлагаю Вашему вниманию очередную историю
                                                                                                                    
 
                                                                                             «Недаром помнит вся Россия…»
                                                                                                                       М.Ю. Лермонтов

Иван Дибич - известный русский полководец, один из героев Отечественной Войны 1812 года. К сожалению, имя Дибича сегодня мало кому известно, хотя в биографии этого замечательного человека есть один очень примечательный факт. Иван Дибич — полный кавалер Ордена Святого Георгия, а их в русской истории всего-то четыре — Кутузов, Барклай- де-Толли, Паскевич и Дибич.


Джордж Доу. Портрет И.И. Дибича-Забалканского. Не позднее 1825 г. Военная галерея 1812 года в Зимнем дворце. Государственный Эрмитаж
Иван Иванович Дибич был сыном офицера прусской армии, который перешел на русскую службу. Родился Дибич весной 1785 года в Силезии, там же и вырос. Образование Иван Иванович получил в берлинском кадетском корпусе. Во время учебы Дибич проявил себя как незаурядная личность. В 1801 году отец Дибича добился серьезных успехов на службе в русской армии, стал генерал-лейтенантом. В это же время отец пристраивает сына в лейб-гвардии Семеновский полк в ранге прапорщика. Вскоре грянула череда войн с наполеоновской Францией. Первый боевой опыт Иван Дибич получил на полях сражений под Аустерлицем.

Аустерлицкое сражение было проиграно, но храбрости и стойкости русских солдат и офицеров в этой битве можно было только позавидовать. Дибич был среди тех, кому удалось проявить себя в этом ожесточенном и кровавом сражение с лучшей стороны. Иван Дибич был ранен в кисть, но остался в строю. Он перевязал наспех свою рану и продолжил бой, оставаясь в боевом построении своей роты. Вот только оружие Дибич уже держал не правой, а левой рукой. За мужество, проявленное в сражение под Аустерлицом, Дибича нашла его первая награда — золотая шпага, на которой красовались слова: «За храбрость».

Людей, награжденных после Аустерлица, было единицы, это добавляло награде Дибича особую ценность. За удачное расположение войск в битве при Гейльсберге Иван Иванович был удостоен ордена Святого Георгия четвертой степени. За участие в ожесточенных сражениях войны 1812г. Ивану Дибичу пожалована еще одна награда — орден Святого Георгия третьей степени. До Дибича Георгиевский орден третий степени вручали лишь генералам, теперь к награде был представлен 27-летний полковник русской армии. За время Отечественной Войны 1812 года Иван Иванович Дибич занимался не только штабной работой, но и лично водил солдат в атаки, всегда оказываясь в самом эпицентре событий.

Под командованием Дибича организуются кавалерийские атаки на французскую армию при Лютцене. Он выводит из под удара русскую армию при Баутцене, мужественно бьется под Дрезденом. Вклад Дибича в победу под Лейпцигом настолько велик, что австрийский генерал фельдмаршал Шварцеберг прямо на поле брани снимает с себя орден Марии Терезии (это высший австрийский орден) и одевает на грудь Дибича.

Доверие императора к Дибичу так возросло, что, присутствуя на военных советах и оспаривая аргументы авторитетных прусских и австрийских генералов, он часто склонял императора к принятию своего решения. Так, например, после переноса военных действий непосредственно на территорию Франции, он представил убедительные доводы необходимости скорейшего движения союзных войск на Париж, что привело к быстрому окончанию кампании. На высотах Бельвиля, на фоне покорившейся столицы Франции, Император пожаловал Дибичу орден св. Александра Невского.

Самым удачным периодом в карьере Дибича стала русско-турецкая война 1828-1829 гг., которая вознесла его на вершину полководческой славы. Его назначение в феврале 1829 года коренным образом изменило обстановку на театре военных действий. 19 июня 1829 года сдалась крепость Силистрия, а Дибич стал готовить армию к походу на Балканы, который начался 2 июля 1829 г. Причем на долю графа Дибича, выпала участь бороться не только с турками, но и с не менее опасным противником - чумой, сильно ослабившей его армию.

В шесть переходов, попутно одержав важную победу при Сливне, русская армия прошла 120 верст и уже 7 августа оказалась под стенами Адрианополя, не видевшего русских дружин со времен киевского князя Святослава. На следующий день Адрианополь сдался. 

Эти подвиги графа Дибича, совершенные им на 45-м году от рождения, принесли ему именование Забалканского, алмазные знаки ордена Св. Апостола Андрея Первозванного, военный орден Св. Великомученика и Победоносца Георгия первой степени, фельдмаршальский жезл. 

У ног Николая I лежал Константинополь. Поднятие креста на Святой Софии становилось реальностью. Но этому не суждено было сбыться. Русское правительство не желало разрушения Османской империи. Переговоры привели к подписанию умеренного Адрианопольского договора, по которому Россия получала Кавказское побережье, а султан признавал независимость Греции и давал автономию Сербии.

 По мнению современников, И.И. Дибичу недоставало близкого общения с подчиненными и других качеств, которые привлекают и греют сердца солдат. Характер фельдмаршала был вспыльчив до самозабвения, но также быстро отходчив. За кипучесть нрава ему даже дали прозвище «самовар»: «Дибич - добрейшая душа, но он вечно кипит, как самовар, и к нему надобно приближаться осторожно, чтоб не обжечься брызгами!» Стоило Дибичу вспылить, как он уже не сдерживался, и из его уст слышалось: «Под арест, на гауптвахту, под суд, расстрелять!» 

Но уже через несколько минут граф совершенно успокаивался и отменял все наложенные им кары. Если же в минуту гнева Дибичу случалось кого-нибудь несправедливо обидеть, то он всегда сознавал свою ошибку и спешил ее исправить. Граф был очень религиозен, обладал замечательным образованием. Он не любил многолюдных собраний, особенно общества дам, но был весьма оживлен и весел в небольшом кругу, где разговор касался научных тем или военных вопросов.

Умер Дибич во время польской кампании, куда был направлен императором на подавление вспыхнувшего восстанания. Почувствовал себя плохо 28 мая 1830 года после выпитого вина, а наутро 29 его уже не стало. Писали, что он скончался от холеры, но, учитывая полководческую биографию Дибича, думаю, не обошлось тут без "нечистой" руки польских отравителей.

P.S. Нужно сказать, что И.И. Дибич как воспитанник прусской военной школы был не слишком любим в русской армии. Его считали ревнивцем и пьяницей, честолюбцем и интриганом. Первое обвинение никак не может соответствовать истине, что касается до второго, несмотря на то, что графа почти никогда не видели пьяным, это мнение сложилось на том основании, что граф перед обедом выпивал, обыкновенно, одну рюмку водки, а затем во время обеда несколько стаканов вина, а вечером - два стакана крепкого пунша или шампанского. Не знаю, насколько можно называть человека избравшего военную стезю честолюбцем. Как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Говорят, что не гнушался прибегать к разного рода интригам для устранения мнимых или действительных своих соперников. Наверное, это правда. А может быть, просто зависть...

P.P.S. Перед смертью, обращаясь к графу Орлову, Дибич сказал: «сообщите Его Величеству все, что вы видели; скажите ему, что я охотно умираю, потому что я честно исполнил возложенные на меня обязанности, и счастлив, что запечатлел своею смертью верность моему Государю».


25-03-2016, 22:14
Андрей Ваджра: Это не лечится
11-04-2016, 19:45
Патриотизм на заборах и мусорных баках
15-04-2016, 15:48
«Прилетит вдруг волшебник…» (мнение)

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх