Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
86
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
81
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
88
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
103
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
113
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
104
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
98

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » История » Проспал ли Ленин Февральскую революцию

Проспал ли Ленин Февральскую революцию

 

Каждый уважающий себя православно-монархический правозащитник твёрдо знает, что Ленин никак не ожидал свержения царя в 1917-м году и планировал жить в эмиграции до глубокой старости. Казалось бы, это сакральное знание должно вносить смятение в душу и сердце уважающего себя православно-монархического правозащитника. Ибо признание такой ленинской беззаботности и непрозорливости серьёзно осложняет работу благочестивого ума по обвинению Ленина в свержении обожаемого казнокрадами монарха и в последующих, нежелательных для подлинного православного патриота, революционных действиях. Но не тут-то было! Фасеточное мировосприятие истинно-православно-правозащитного патриота нисколько не страдает от подобных диссонансов. Эталонно благочестивый ум страстно ненавидит Ленина и за невероятно деятельное революционное коварство и за невероятно бездеятельное манкирование своими революционными обязанностями. Ибо причина ненависти кроется много глубже...

 
А как реально обстояло дело с ленинскими видами на швейцарскую пенсию? Да сдаётся мне, что их (видов) отродясь и не было.
 
Откуда, вообще, пошло мнение о том, что Владимир Ильич Февральской революции не ждал? А пошло оно из несколько вольной интерпретации слов Ленина в «Докладе о революции 1905 года», прочитанном швейцарским товарищам 9(22) января 1917 года.
 
Вот последние три абзца из доклада Владимира Ильича:
 
«Нас не должна обманывать теперешняя гробовая тишина в Европе. Европа чревата революцией. Чудовищные ужасы империалистской войны, муки дороговизны повсюду порождают революционное настроение, и господствующие классы - буржуазия, и их приказчики - правительства, все больше и больше попадают в тупик, из которого без величайших потрясений они вообще не могут найти выхода.
 
Подобно тому, как в России в 1905 году под руководством пролетариата началось народное восстание против царского правительства, с целью завоевания демократической республики, так ближайшие годы как раз в связи с этой хищнической войной приведут в Европе к народным восстаниям под руководством пролетариатапротив власти финансового капитала, против крупных банков, против капиталистов, и эти потрясения не могут закончиться иначе, как только экспроприацией буржуазии, победой социализма.
 
328
 
Мы, старики, может быть, не доживем до решающих битв этой грядущей революции. Но я могу, думается мне, высказать с большой уверенностью надежду, что молодежь, которая работает так прекрасно в социалистическом движении Швейцарии и всего мира, что она будет иметь счастье не только бороться, но и победить в грядущей пролетарской революции.»

 
(В.И.Ленин. Полное собрание сочинений, том 30, с. 327-328)
 
Т.е. Ленин анализирует Русскую революцию, случившуюся, по историческим меркам, совсем недавно и на фоне достаточно незначительной, по меркам мирового столкновения, войны, и объясняет своим слушателям, что жуткая Мировая война обязательно вызовет революцию не только в России, но и в Европе, причём в «ближайшие годы». И что не так? В апреле 1917-го начались серьёзные бунты во французской армии, а в конце 1918-го революцией были охвачены и Австро-Венгрия (очень быстро распавшаяся на составные части), и Германия, и в Италии было очень неспокойно, да и во многих других местах...
 
А относительно того, что решающие битвы Мировой революции ещё далеко, Ленин, похоже, тоже не ошибся. Доживём ли мы до них? Мировая революция ведь никогда не мыслилась как явление одномоментное.
 
Где тут написано, что в России в ближайшие месяцы «ничего не будет»? Может быть, это следует из контекста, из анализа всего того, что Ленин написал в последние предреволюционные месяцы? А давайте откроем 49-й том Полного собрания сочинений и почитаем письма, написанные Владимиром Ильичём в начале 1917 года. Мои комментарии - в фигурных скобках.
 
И. Ф. АРМАНД
 
Дорогой друг!
 
Если Швейцария будет втянута в войну, французы тотчас займут Женеву. Тогда быть в Женеве - значит быть во Франции и оттуда иметь сношения с Россией. Поэтому партийную кассу я думаю сдать Вам (чтобы Вы носили ее на себе, в мешочке, сшитом для сего, ибо из банка не выдадут во время войны). Пишу об этом Григорию. Это только планы, пока между нами.
 
Я думаю, что мы останемся в Цюрихе, что война невероятна.
 
Лучшие приветы и рукопожатие! Ваш Ленин
 
Написано 16 января 1917 г.
 
Послано из Цюриха в Кларан (Швейцария)
 
Печатается впервые, по рукописи (49, 352)

 
{Получается, что никакой дремоты, и Ленин страстно хочет быть поближе к России именно в эти дни}
 
И. Ф. АРМАНД
 
Дорогой друг! Получил вырезки. Merci!
 
У нас было недавно двое бежавших пленных. Интересно было посмотреть «живых», эмигрантщиной не изъеденных, людей. Типики: один - еврей из Бессарабии, видавший виды, социал-демократ или почти социал-демократ, брат - бундовец и т. д. Понатерся, но лично неинтересен, ибо обычен. Другой - воронежский крестьянин, от земли, из старообрядческой семьи. Черноземная сила. Чрезвычайно интересно было по- смотреть и послушать. Пробыл год в немецком плену (вообще там тьма ужасов) в лагере из 27 000 чел. украинцев. Немцы составляют лагеря по нациям и всеми силами откалывают их от России ; украинцам подослали ловких лекторов из Галиции. Результаты?
 
Только-де 2000 были за «самостийность» (самостоятельность в смысле более автономии, чем сепарации) после месячных усилий агитаторов!! Остальные-де впадали в ярость при мысли об отделении от России и переходе к немцам или австрийцам.
 
Факт знаменательный! Не верить нельзя. 27 000 - число большое. Год - срок большой. Условия для галицийской пропаганды - архиблагоприятные. И все же близость к великорусам брала верх! Отсюда не вытекает, конечно, нимало неверность «свободы отделения». Напротив. Но отсюда вытекает, что, авось, от «австрийского типа» развития судьба Россию избавит.
 
Насчет защиты отечества наш воронежец - как Трояновский и Плеханов. Сочувствует социализму, но «ежели немец прет, как же не защищаться?». Не понимает. Обижен (и он и еврей!!) глубоко за то, как нещадно бьют немцы «наших». Насчет царя и бога все-де 27 000 вполне покончили, насчет крупных помещиков тоже. Озлобленные и просвещенные вернутся в Россию.
 
Все тяготение воронежца - назад, домой, к земле, к хозяйству. Шлялся по работам в немецких деревнях; наблюдал, учился.
 
Французов хвалят (в плену) - товарищи хорошие. «Немцы тоже своего кайзера ругают». Англичан ненавидят: «гордецы; куска хлеба не даст, ежели ему пол не вымыть» (вот она, изгаженная империализмом сволочь!).

 
<...>
 
Написано 30 января 1917 г.
 
Послано из Цюриха в Кларан (Швейцария)
 
Впервые напечатано в 1949 г. в журнале «Большевик» № 1 (49, 377-378)
 
{«Насчет царя и бога все-де 27 000 вполне покончили, насчет крупных помещиков тоже. Озлобленные и просвещенные вернутся в Россию.»
 
Это те, кто в плену. А те, кто на фронте, пребывают в любви и покорности к царю и крупным помещикам? Сомнительно. Сомнительно, что Ленин не ждал революции в ближайшем будущем.}
 
И. Ф. АРМАНД
 
Дорогой друг! Получили мы на днях отрадное письмо из Москвы (вскоре пошлем Вам копию, хотя текст и неинтересен). Пишут, что настроение масс хорошее, что шовинизм явно идет на убыль и что наверное будет на нашей улице праздник. Организация-де страдает от того, что взрослые на фронте, а на фабриках молодежь и женщины.
 
Но боевое настроение-де от этого не понижается. Присылают копию листка (хорошего), выпущенного Московским бюро ЦК. Напечатаем в следующем № ЦО.
 
Жив курилка! Трудно жить людям и нашей партии сугубо. А все же живут.
 
<...>
 
Написано 19 февраля 1917 г.
 
Послано из Цюриха в Кларан (Швейцария)
 
Впервые напечатано в 1949 г. в журнале «Большевик» № 1
 
Печатается по рукописи (49, 390)
 
{«Пишут что настроение масс хорошее, что шовинизм явно идет на убыль и что наверное будет на нашей улице праздник»
 
А это о чём? Мужики на фронте, и вполне понятно, как они настроены. Но и молодёжь, и женщины настроены решительно. В революция 1905-1907 годов случалось, что старики и женщины останавливали крестьян, собравшихся громить поместье, а теперь, похоже, настрой изменился. Царские уроки той поры хорошо усвоены благодарными подданными.}
 
И. Ф. АРМАНД
 
<...>
 
Мы сегодня в Цюрихе в ажитации: от 15, III есть телеграмма в «Zurcher Post» и в «Neue Zurcher Zeitung», что в России 14. III победила революция в Питере после 3-дневной борьбы, что у власти 12 членов Думы, а министры все арестованы.
 
Коли не врут немцы, так правда.
 
Что Россия была последние дни накануне революции, это несомненно.
 
Я вне себя, что не могу поехать в Скандинавию!! Не прощу себе, что не рискнул ехать в 1915 г.!
 
Лучшие приветы! Ваш Ленин

 
Написано 15 марта 1917 г.
 
Послано из Цюриха в Кларан (Швейцария)
 
Впервые напечатано в 1950 г. в 4 издании Сочинений В. И. Ленина, том 35
 
Печатается по рукописи (49, 399)
 
{«Что Россия была последние дни накануне революции, это несомненно».
 
Это не пропаганда и не агитация. Ленин написал это близкому человеку. Вероятно, он так видел и так чувствовал.}
 
А. М. КОЛЛОНТАЙ
 
16. III. 1917.
 
Дорогая А. М.! Сейчас получили вторые правительственные телеграммы о революции 1 (14). III в Питере. Неделя кровавых битв рабочих и Милюков + Гучков + Керенский у власти!! По «старому» европейскому шаблону...
 
Ну что ж! Этот «первый этап первой (из порождаемых войной) революции» не будет ни последним, ни только русским. Конечно, мы останемся против защиты отечества, против империалистской бойни, руководимой Шингаревым + Керенским и К°.
 
Все наши лозунги те же. В последнем № «Социал-Демократа» мы говорили прямо о возможности правительства «Милюкова с Гучковым, если не Милюкова
 
400
 
с Керенским»*. Оказалось и - и: все трое вместе. Премило! Посмотрим, как-то партия народной свободы (ведь она в большинстве в новом министерстве, ибо Коновалов чуть даже не «полевее», а Керенский прямо левее!) даст народу свободу, хлеб, мир... По- смотрим!
 
Главное теперь - печать, организация рабочих в революционную с.-д. партию.
 
Чхенкели должен теперь (обещал!) давать деньги на «защиту отечества». А г. Чхеидзе, хоть и говорил архилевые речи во время революции или накануне ее (когда и Ефремов говорил не менее ррреволюционно), но, конечно, ни капли доверия не заслуживает после всей его «политики» с Потресовым и К°, с Чхенкели и т. д. Величайшим несчастьем было бы, если бы обещали теперь кадеты легальную рабочую партию и если бы наши пошли на «единство» с Чхеидзе и К°!!
 
Но этому не бывать. Во-1-х, кадеты не дадут легальной рабочей партии никому кроме гг. Потресовых и К°. Во-2-х, если дадут, мы создадим по-прежнему свою особую партию и обязательно соединим легальную работу с нелегальной.
 
Ни за что снова по типу второго Интернационала! Ни за что с Каутским! Непременно более революционная программа и тактика (элементы ее у К. Либкнехта, у S. L. Р. в Америке, голландских марксистов и т. д. есть) и непременно соединение легальной работы с нелегальной. Республиканская пропаганда, борьба против империализма, по-прежнему революционная пропаганда, агитация и борьба с целью международной пролетарской революции и завоевания власти «Советами рабочих депутатов» (а не кадетскими жуликами). ... После «great rebellion» 1905 - «glorious revolution» 1917!..** Будьте добры, перешлите это письмо Людмиле и черкните мне пару слов, насколько мы согласны, насколько расходимся, а также о планах А. М. и пр.

 
* См. «Поворот в мировой политике» (Сочинения, 5 изд., том 30 стр. 339-348). Ред.
 
** - после «великого мятежа» 1905 - «славная революция» 1917!.. Ред.
 
401
 
Если вернут наших депутатов, надо одного привезти непременно на пару неделек в Скандинавию. Крепко жму руку.
 
Ваш Ленин
 
Послано из Цюриха в Христианию (Осло)

 
Впервые напечатано 27 июля 1924 г. в газете «Правда» № 169
 
Печатается по рукописи (49, 399-401)
 
{Слова «Этот «первый этап первой (из порождаемых войной) революции» не будет ни последним, ни только русским» прямо перекликаются со словами из доклада Владимира Ильича о революции 1905 года: «Мы, старики, может быть, не доживем до решающих битв этой грядущей революции.»
 
А что теперь делать, Ленину уже ясно:
 
«Республиканская пропаганда, борьба против империализма, по-прежнему революционная пропаганда, агитация и борьба с целью международной пролетарской революции и завоевания власти «Советами рабочих депутатов» (а не кадетскими жуликами).»
 
Т.е. новостью Ленин не оглушён и не обескуражен. Новость долгожданная и заранее обдуманная, а необходимые теоретические и политические выводы Владимир Ильич уже сделал.}
 
Я уж не говорю о том, что к середине прошлого, 1916-го года Ленин закончил работу над эпохальным трудом «Империализм, как высшая стадия капитализма», который пронизан ощущением близости революции на воюющей планете вообще, а в «слабом звене» - Российской империи, в особенности. Это был бы совсем уж непонятный и никудышный довод для приверженца православно-монархической утопии с его клиповым мироощущением.
 
Ленин отлично видел, что революция близка. И скажу больше. Он понимал, в каком направлении будет развиваться революционный процесс после свержения царя куда лучше, чем его соратники и его противники. Что, собственно, и подтвердили октябрьские события.
 
А в общем, хотите что-нибудь узнать о Ленине, читайте Ленина, а не Ричарда Пайпса и не его благонамеренных (хотя и менее обременённых интеллектом) отечественных подражателей.
 


6-06-2016, 10:03
Выбор Ильича
25-04-2016, 15:12
Кто там вякает на Ленина?
22-04-2017, 07:37
Сегодня 147-й день рождения В.И.Ленина

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх