Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » «Доктор смерть» из Америки скоро навестит Порошенко

«Доктор смерть» из Америки скоро навестит Порошенко

В США уготовили президенту Украины участь Анастасио Сомосы

Историк-эмигрант Николай Ульянов, изучая доносы малороссийской казацкой старшины XVII-XVIII веков, однажды воскликнул: «Украина родилась из тысячи предательств». Такое впечатление на него произвел масштаб доносительства в Гетманщине.

Увы, спустя три столетия пагубная привычка потомков малороссийских казаков не только никуда не исчезла, но еще и усилилась.
В этом отношении показательны события, произошедшие после того как несколько дней тому назад национал-радикалы из «Правого сектора» и ОУН* провели в Киеве «народне толоковище». В ходе этой акции было объявлено о создании хунты и намерении «свергнуть режим Порошенко».

А уже спустя несколько часов новоявленные «революционеры» не только переругались между собой, но и… наперегонки поспешили в полицию, чтобы успеть донести друг на друга первыми. Причиной конфликта стали апартаменты беглого вице-премьера Сергея Арбузова. Их праворадикалы не смогли поделить между собой и обратились за «защитой» к тому самому режиму, который только-только собирались «свергнуть».

Более того, никого из нацистов не смутило то, что перед этим Верховная Рада приняла закон об «реинтеграции Донбасса», который фактически поставил их вне закона. Законодательный акт не только лишает представителей националистических военизированных формирований какого-либо юридического статуса, но и предполагает для них уголовное преследование со стороны правоохранительных органов.
 
И это несмотря на то, что батальоны национал-радикалов были созданы по инициативе самого руководства «незалежной». Того самого руководства, которое сегодня цинично посмеивается над своими вчерашними соратниками, объявив закон о «реинтеграции Донбасса» спасением для праворадикалов «от Гаагского суда»

И на этом фоне, вопреки здравому смыслу и просто инстинкту самосохранения «революционеры-единомышленники» сцепились между собой, словно пауки в банке. «Правый сектор» написал в полицию доносы, назвав оуновцев «пророссийскими провокаторами». В свою очередь, бандеровцы обвинили своих «коллег» в «служении агрессору», ссылаясь в качестве доказательства на русскоязычность многих «правосеков».

Но самое абсурдное, что и те, и другие посчитали необходимым поставить в известность о своих обвинениях американских кураторов.
 
То ли сказалась старая привычка писать доносы не только и не столько собственным гетманам, сколько чужим царям и королям. То ли рассказы заокеанских патронов о том, что они ценят лояльность и преданность оказали магическое влияние. Доносы со стороны «Правого сектора» и ОУН попали в посольство США в Киеве, а в оправдание один из представителей праворадикалов вспомнил знаменитую фразу президента Франклина Делано Рузвельта: «Он, может быть, сукин сын, но это наш сукин сын».

Тем самым представитель национал-радикальной группировки хотел подчеркнуть, что Вашингтон покровительствует даже тем своим марионеткам, которые совершают самые неблаговидные деяния.

Однако вышло наоборот. Ведь любой мало-мальски грамотный человек легко может узнать, что фраза Рузвельта была адресована критикам никарагуанского и доминиканского диктаторов Анастасио Сомосы и Рафаэля Трухильо.

Оба диктатора пришли к власти благодаря американцам. Оба объявили себя «патриотами». Оба безжалостно эксплуатировали свой народ и отметились жесточайшими репрессиями. Оба беспрекословно выполняли любые прихоти западных финансово-политических групп.

Тем не менее, судьба их была не завидной.

Формально поддерживая Сомосу и Трухильо на официальном уровне, Соединенные Штаты одновременно активно помогали и оппозиции. В обмен от оппозиционеров просили предоставить информацию о ситуации в Никарагуа и Доминиканской республике.
Складывалась абсурдная ситуация.

Диктаторы «информировали» руководство США о «подрывной деятельности» оппозиционеров и их «сотрудничестве с коммунистами». А противники Трухильо и Сомосы, в свою очередь, докладывали американским спецслужбам о преступлениях правящих у них на родине кровавых режимов.

И те, и другие считали американцев своими «союзниками», и рассчитывали на поддержку Вашингтона.

И тех, и других очень скоро ждало жестокое разочарование.

В 1956 году Сомоса был тяжело ранен представителем оппозиционной «Независимой либеральной партии», лидеры которой в это время находились под защитой американской юрисдикции. Добили же никарагуанского диктатора врачи, присланные лично президентом США. Вместо спасения Самосы они почему-то назначили ему ошибочное лечение, в результате которого он и скончался.

В 1961 году был застрелен и Трухильо. Оказалось, что помощь заговорщикам оказали американские спецслужбы. Так, агенты ЦРУ предоставили убийцам Трухильо оружие, а также информацию о перемещениях и охране диктатора.

В обоих случаях смерть диктаторов привела к еще более жестоким репрессиям против оппозиционеров. В обоих случаях Вашингтон не только не заступился за оппозицию, но и одобрил расправу с ней…

Похоже, такой же сценарий приготовили в Вашингтоне и для Киева. Но что-то пошло не так. Во главе страны оказались карикатурные «патриоты». Им противостоят балаганные «оппозиционеры». А когда американцы попробовали их стравить, получили лишь мелочные склоки.

Тем не менее, финал наверняка будет таким же, как в банановых республиках. Здоровье у Порошенко пошаливает. Значит, за океаном очередной «доктор смерть» скоро начнет собираться в дорогу.

Все по теме: США-Украина
11-04-2017, 07:34
Одессу сломить не удалось!
20-09-2016, 10:14
В Литве готовят свержение Порошенко
16-01-2017, 18:36
Байден сравнил путь Украины к демократии с полетом на Луну

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх