Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » История » Кого убил Георгий Победоносец?

Кого убил Георгий Победоносец?

Имя Георгия Победоносца вписалось в тысячелетнюю историю государства Российского.

Святой Георгий стал идеальным образом воина, защитника Родины. На Руси иконы с изображением Святого Георгия стали известны уже в XII веке:

Копье, меч, кольчуга – атрибуты воина.

Алый плащ, перекинутый через плечо – символ мученичества.
Георгиевская  ленточка  стала символом победы над фашизмом

В греческих редакциях сказания чудо описывается как единственное прижизненное и сообщается, что Георгий был военачальником, «войско его было распущено, а сам он шёл в Каппадокийскую землю, своё отечество».

Увидев плачущую царевну, он спросил у неё о причине её скорби и, узнав о чудовище, пообещал её спасти. Затем «осенив себя крестным знамением и призвав Господа, со словами: — „во имя Отца, и Сына, и Святого Духа", — устремился на коне своём на змея, потрясая копьем и, ударив змея с силою в гортань, поразил его и прижал к земле; конь же святого попирал змея ногами»

В некоторых вариантах истории змей был поражён только силой молитвы святого. Затем Георгий приказал царевне связать змея поясом и вести его в город.

Змееборческая драма известна с древнейших исторических времен (например, шумеро-аккадский Мардук, ведийский Индра) и восходит к дохристианским культам. В мифологии у Египтян есть Змей Апоп, который воюет с Богом Солнца Ра каждую ночь, но Ра побеждает всегда и Змей вновь скрывается в подземелье.

Бой со змеем и победа над ним — один из главных подвигов героя многих сказок.

Образ святого Георгия Победоносца (Победоносного) символизирует победу добра над злом, света над тьмой, правды над кривдой. Это одна из причин, объясняющая, почему этот образ вошел в качестве символа-оберега в геральдику России и некоторых других государств Европы.

В иконописи широко распространено изображение св. Георгия Победоносца, сидящего на коне и поражающего копьем змея.  
Что означает Змей, и чем он принципиально отличается от другой библейской живности. 

На то есть два важных элемента.

Первый - это то, что  живот Змея постоянно находится в контакте с землей. Что есть живот? - это сосредоточие жизни, обиталище жизненной силы. А что такое земля (прах)? - это мирская, материальная заинтересованность, это все то, что постоянно создается и разрушается, в чем нет "твердой" духовной основы. Змей накрепко привязан своим нутром к земле.  Издревле поражала человека живучесть змеи. Продолжая извиваться, ее изрубленное тело вызывало трепет и благоговение перед ее особой жизненной силой

Второй элемент напрямую вытекает из первого.  Ползая всю жизнь на брюхе, Змей вынужден постоянно извиваться. Что это значит на символическом языке? - это значит: подлость, ложь, лицемерие, интриги, провокации и т.п. Именно таким способом изображаются качества змея, из-за которых святые отцы называли его "отцом лжи". Змей лжив по своей природе, просто в силу того, что он не способен оторваться от материального, не способен повелевать им.

Пытаясь найти какой-то более-менее привычный нам образ такого библейского Змея я случайно наткнулся на такой мем как "плохишизм". Ну, помните, наверное,  сказку -историю Мальчиша-Кибальчиша. Если да, то наверняка вспомните и Мальчиша-Плохиша, который продал своих друзей проклятым буржуинам за бочку варенья и корзину печенья. Вот именно эти отношения Буржуины-Плохиш аллегорически и рисуется как Змей. Вот чуть побольше по теме "плохишизма":
 
 
Теперь, разобравшись со Змеем, мы можем вернуться к символике Георгия Победоносца. Помню протоиерей Олег Стеняев, описывал различие в иконографии Георгия в Католицизме и в Провославии. В Католицизме Георгий, это мощный мужик с огромными мускулами, который с невиданной силой загоняет в Змея копье толщиной с руку. В противовес этому в Православии Георгий далеко не атлет, копье у него тонюсенькое, и втыкает он его в Змея легонько так, как бы в шутку. Но при этом сверху сбоку иконы обязательно присутствует Христос или хотя бы его благословляющая рука. То есть в Православной традиции Змея побеждает не Георгий, а сам Христос. Георгий же является всего лишь проявлением воли Христовой.

Но что такое Христос. В христианской мифологии термин "Христос" означает тоже самое, что и "Просветление" у буддистов. Христос - это просветленное бытие.

Таким образом мы получаем, что в Православной традиции Георгий Победоносец - это человек (или люди), побеждающий ложь, опираясь на просветленное бытие. 

Тут есть очень важный момент, на который важно обратить внимание - ложь очень трудно победить. Ложь запутывает, она лишает человека ориентации. Доброе начинает восприниматься как злое, а злое, как доброе. Причем ложь в своем апогее еще и умна. Она очень пристально изучает моральные ориентиры человека и стремится поразить его что ни на есть святая святых, сделать так, чтобы человек сам привел себя к погибели. 

В такой ситуации животная или даже интеллектуальна мощь совершенно бесполезны. Они лишь ускорят самоубийственный процесс. 

Но то что невозможно силе и интеллекту, возможно просветленному состоянию сознания. 

Это состояние сознания обладает особой проницательностью, оно способно отличить правду от того, что очень на нее похоже. В этом суть.

Знаете, закаленное стекло очень прочно, просто так его не разобьешь. Но на нем есть точка сосредоточия напряжения. Стоит только удар осуществить в точности по ней, причем даже не очень сильный, как все стекло разлетится вдребезги. Приблизительно то же самое делает Георгий Победоносец. Он бдителен и внимателен. Его внимание направлено на Змея. Но он не спешит ввязываться в драку, потому что знает о вертлявой природе Змея. Он ждет момента, когда Змей станет уязвим в своей лжи, и лишь тогда наносит не очень сильный, но точный удар копьем. И этого оказывается достаточно! Змей побежден.

Мне кажется, именно это мы сейчас имеем на Украине. Россия не может позволить себя втянуть в прямые военные действия там. Вместо этого она заставляет США и ЕС делать все новые и новые ошибки, затягивает их ловушку, из которой те уже не смогут выбраться.  В итоге США и ЕС скоро получат бунт на своей территории и им станет совсем не до России с Украиной.

И мне думается, что в цитате ниже очень хорошо пойман дух текущего момента:

Весь ополчившийся на Святую Русь западный мир в недоумении - почему молчит Путин ...Почему русские молчат?Почему молчит русский президент?Почему русские не отвечают? Всё больше и больше страха в этих вопросах. Всё больше и больше правильного понимания ответов на них. России больше не с кем разговаривать в этом мире.
 
У России нет достойных собеседников.У России нет предмета,который стоит с кем-либо обсуждать. Россия молчит.Россия ужасна в своём молчании. Страшен этот молчаливый,всё понимающий,пронзающий насквозь, не оставляющий места ни для какого лицемерия, не позволяющий закрыть от себя ни одну,хоть хорошо обдуманную подлость,ни одно предательство,как бы ни было оно завёрнуто в пелены оправданий, ни одно преступление,взгляд. Где?Где же можно было раньше видеть этот взгляд? Ах,да....Русские иконы.
 
Так смотрит русский бог. И всё небесное воинство сегодня русское.И святой Георгий сменил копьё на РПГ-7. Это взгляд России.Это взгляд Бога. .....Страшно русское молчание.Потому что это приговор. "Мне отмщение и Аз воздам"- это она,Россия. Это про неё-она воздаст. А пока на мир сошла русская тишина. Слушайте тишину"
7-11-2016, 09:37
Армия святого Георгия Победоносца может победить в войне на Украине!
16-02-2017, 08:25
Удар возмездия: Атака стратегической подлодки
18-03-2016, 09:59
Георгиевская ленточка

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх