Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
23
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
36
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
39
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
36
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
44
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
51
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
48

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » История » Ещё придут времена, когда роль Щербицкого оценят объективно

Ещё придут времена, когда роль Щербицкого оценят объективно

17 февраля исполнилось 100 лет со дня рождения Владимира Щербицкого, партийного и государственного руководителя Советской Украины и не состоявшегося преемника советского лидера Леонида Брежнева. Вековой юбилей Щербицкого остался на Украине практически незамеченным.

Не было ни торжественных официальных мероприятий, ни потока публикаций в СМИ, ни показа специально снятых к памятной дате фильмов. Молодому поколению Украины имя Щербицкого мало что скажет. А между тем он играл заметную роль в политической жизни второй по значению республики в СССР на протяжении почти трех десятилетий.

Вкратце напомню основные вехи его биографии. Земляк Брежнева, уроженец Днепропетровской области. Щербицкий в течение ряда лет трудился в родном городе будущего генсека – Днепродзержинске. В 43 года он возглавил Совет министров УССР, которым руководил с небольшим перерывом вплоть до начала 1970-х, а затем на протяжении 17 лет – с 1972 по 1989 г. - занимал наивысший в республиканской властной иерархии пост первого секретаря ЦК КПУ.
 
Столь продолжительный и по тогдашним, и тем более по нынешним меркам период без преувеличения можно назвать «эпохой Щербицкого» – настолько яркий отпечаток оставил этот незаурядный человек на всем, что происходило тогда в самых различных сферах жизни УССР, да и СССР в целом.

На сегодняшней Украине, где с подачи евромайданной власти старательно насаждается культ совсем иных «героев» (наподобие Мазепы, Петлюры и Бандеры), Щербицкий – настоящая persona non grata, о которой если и принято вспоминать, то исключительно в негативном ключе.

Для правящей ныне прозападно-русофобской команды время правления Щербицкого – постоянный живой укор и наглядное напоминание о ее политической, деловой и личной никчемности.

В отличие от подавляющего большинства нынешних псевдопатриотов Украины, для которых верх патриотизма заключается в надетой по праздникам вышиванке, а также истошных воплях «Слава Украине!» по поводу и без, Щербицкий свою любовь к родной земле проявлял не в пустопорожней болтовне и дешевом позерстве, а доказывал конкретными делами, можно сказать – всей своей жизнью. И в молодости, когда работал на производстве, и позднее, когда начал подниматься вверх по партийно-государственной лестнице, и когда по долгу службы стал в ответе за всех и вся.

Не будет большим преувеличением сказать, что тот богатейший экономический, научно-технический и культурный потенциал, который Украина имела в начале 1990-х годов и который она затем во многом утратила по вине некомпетентных и бездарных правителей, достался ей в наследство как раз от республики, руководимой Щербицким. Именно в годы его руководства УССР достигла ощутимых успехов в самых разных областях – промышленности, сельском хозяйстве, образовании, науке, культуре. Совокупный экономический потенциал республики вырос почти в четыре раза, объем промышленного производства – почти в пять раз.
 
Серьезный рост был достигнут в таких отраслях, как электроэнергетика и машиностроение. В 1980-е годы на предприятиях Советской Украины изготовлялся самый широкий спектр высокотехнологической, наукоемкой продукции, включая крупные авиалайнеры и стратегические ракеты. В два раза выросла продуктивность сельского хозяйства. В конце 1980-х – начале 1990-х годов Украина производила одну тонну зерна на душу населения. Параллельно с укреплением экономической базы неуклонно рос и уровень народного благосостояния – реальная заработная плата трудящихся выросла в 2,5 раза.
 
Об улучшении уровня жизни людей свидетельствует один из самых главных показателей благополучия любого государства – существенный прирост численности населения с 43,1 млн. в 1961 г. до 52 млн. в 1990 г. Весьма красноречивые цифры, особенно если сравнивать с тем, что «незалежная» Украина имеет сегодня.

Тем не менее национально свидомые патриоты откровенно ненавидят Щербицкого – и не только из-за его принадлежности к правившей тогда компартии, но особенно из-за того, что на протяжении всей своей жизни он оставался непоколебимым сторонником союза Украины с Россией. Или, как он сам выражался, твердо стоял «на позициях Богдана Хмельницкого». Стоит напомнить, что предшественник Щербицкого на посту первого секретаря ЦК КПУ, не скрывавший своих «гетманских замашек» амбициозный и властолюбивый Петр Шелест активно потакал так называемой украинизации в различных сферах общественной жизни, что в немалой степени способствовало оживлению националистических настроений в республике.
 
Не случайно в одном из своих первых выступлений после снятия Шелеста Щербицкий особый акцент сделал на необходимости жесткого противодействия националистической угрозе.

Кстати, с подачи националистических сил в массовое сознание вот уже более четверти века старательно внедряется насквозь лживый миф о некой русификации Украины, якобы проводившейся при Щербицком. В действительности же украинская культура, как и образование на украинском языке, в те времена пользовались всемерной поддержкой со стороны государства. Другое дело, что при этом учитывались культурно-языковые потребности и запросы русского и русскоязычного населения.
 
Но это никак не может быть поставлено Щербицкому в вину, совсем напротив – это свидетельство его государственной мудрости и прозорливости. Благодаря такому взвешенному подходу эпоха Щербицкого и поныне вспоминается многими как время отсутствия какой-либо напряженности, а тем более вражды в межнациональной сфере.

Вся многолетняя деятельность Щербицкого была направлена на укрепление братского единства украинского и русского народов, народов РСФСР и УССР, сохранение памяти о славных страницах нашей общей истории. По его инициативе в Киеве в 1981 г. был открыт Музей Великой Отечественной войны; на открытие музея специально приехал сам Леонид Брежнев. Годом позже, в преддверии 60-летия СССР и 330-й годовщины Переяславской рады, в центре Киева была возведена монументальная арка Дружбы народов, украшенная надписью на русском и украинском языках «В ознаменование воссоединения Украины с Россией». В 1982 г. состоялось широкомасштабное празднование 1500-летия основания Киева, прошедшее под девизом «Киев – мать городов русских».

Думаю, именно принципиальной государственнической позицией Щербицкого, а не только пресловутым землячеством и объясняется тот факт, что хорошо разбиравшийся в людях Брежнев в течение многих лет оказывал Щербицкому свое политическое покровительство, пока в конце концов не остановил на нем свой выбор как на своем будущем преемнике на посту генсека. По свидетельству секретаря ЦК КПСС Капитонова, ведавшего партийными кадрами, в октябре 1982 г. генсек вызвал его к себе и сказал: «Через месяц в этом кресле будет сидеть Щербицкий. Все назначения делай с учётом этого». Для себя тогда Брежнев наметил создать должность председателя партии.

К несчастью, жизнь распорядилась иначе. После скоропостижной (и, по некоторым данным, весьма загадочной) кончины Брежнева его место занял не полный сил и энергии Щербицкий, а больной Андропов. И уж поистине роковую роль для Советского государства сыграло отсутствие Щербицкого на судьбоносном заседании политбюро ЦК КПСС в марте 1985 г., где решался вопрос об избрании нового генсека вместо скончавшегося Константина Черненко.

Большинство тех, кто писал на эту тему, единодушны во мнении – если бы Щербицкий был тогда в Москве, а не в США (куда его загодя направили во главе делегации Верховного Совета СССР по весьма странному совпадению за несколько дней до кончины Черненко), Горбачеву ни за что бы не удалось возглавить партию и страну. История Советского Союза могла пойти совсем другим путем…

Политическое чутье и проницательность Щербицкого сполна проявились и в его отношении к одному из будущих беловежских подписантов – Леониду Кравчуку. Доподлинно известно, что Щербицкий выступал категорически против избрания Кравчука секретарем ЦК КПУ по идеологии. Уже уходя на пенсию, он в последний раз пытался отговорить своих коллег по Политбюро от опрометчивого шага: «Этому человеку я не доверяю». Увы, коллеги к его словам не прислушались.

Щербицкий ушел в мир иной в самый разгар горбачевской «катастройки», забытый недавними «верными соратниками», оболганный и оклеветанный руховской шпаной. На Украине сегодня нет ни единой улицы, названной в его честь, ни одного памятника. Даже скромная мемориальная доска, установленная к 95-летию Щербицкого на доме, где он жил долгие годы, и та была демонтирована в 2014 году вскоре после евромайдана.

И все же хочется верить, что еще придут времена, когда роль Щербицкого в отечественной истории ХХ в. будет оценена объективно и непредвзято, а его имя будет по достоинству увековечено.
 
Все по теме: СССР, Украина
26-11-2016, 12:29
Умер Фидель Кастро
24-04-2017, 14:29
В ДНР заявили о правопреемственности УССР и обратились с этим в ООН
27-12-2016, 07:41
Письмо молодежи 2017 года от молодежи 1967 года

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх