Новороссия сегодня
Отказ от доллара, ограничение онлайн-займов и американская нищета
Хроники «хлебного перемирия» 14.08. 2018
Криминальная Украина
Ночная сводка, 14 августа

17:11 14-08-2018
Законопроект об усилении санкций против РФ опубликован на сайте Конгресса США
16:29 14-08-2018
В Италии второй взрыв моста за неделю, много погибших
17:38 13-08-2018
Стали известны подробности грядущей поездки Владимира Путина
17:01 13-08-2018
Кто выиграет от проведения пенсионного маневра?
15:43 13-08-2018
Саакшвили: В США возбудили уголовные дела против Порошенко
19:32 12-08-2018
Путин и Роухани провели переговоры по Сирии
15:13 12-08-2018
Каспийская конвенция подписана: Крупнейший внутренний бассейн на планете официально поделен
03:46 12-08-2018
Сербия не собирается участвовать в антироссийской истерии
18:03 11-08-2018
Дуров проигнорировал сообщение о вскрывшейся уязвимости Telegram
19:34 10-08-2018
Новый облик Тверской Заставы: в Москве обновили одну из главных площадей
17:32 10-08-2018
Москва вынесла официальному Минску первое предупреждение
11:17 10-08-2018
Правительство и народ Грузии говорят на разных языках
07:22 10-08-2018
Началось: «Порошенко, введи войска!»
16:36 09-08-2018
Поздний выход на пенсию. В чем преимущества?
17:01 08-08-2018
Владимир Путин одобрил создание особой экономической зоны в Воронежской области

Праздник поп-арта, анимации и компьютерных игр пройдет в Тбилиси

Обрушение моста в Генуе – для граждан Грузии работает “горячая линия”

Точный прогноз погоды в Батуми в четверг 16 августа

Вода и базальт: в Южной Осетии до конца года откроют два завода

Бибилов пригласил Мурата Гассиева посетить Южную Осетию

«    Август 2018    »

» » » Украина на пути в «счастливое» прошлое

Украина на пути в «счастливое» прошлое

Вернемся к событиям 1932-го года.

Польша и голод на Западной Украине
Январь 1932-го года. Трехлетний экономический кризис в стране и кабальное положение крестьянства привели к разорению и развалу польского земледелия, без того маломощное и отсталое. Недоимки по сельскому хозяйству дошли уже до одного миллиарда злотых (на тот момент один злотый = 22 копейки). Живущее под угрозой банкротства государство, безжалостно выколачивает эти недоимки из нищего крестьянства. Особенно свирепые поборы обрушиваются на украинцев и белорусов. Приезд судебного исполнителя повергает деревню в панику, который появляется в сопровождении «стражников» и «маклаков» (это те, которые потом перепродают изъятое, т.е. оценщики). Они описывают все мало-мальски ценное, а описанное тут же продается «маклакам» за бесценок.

На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932-м году достигло 88,6%. На помещичьих землях крестьяне работали за 16-й и 18-й сноп. В марте полностью голодало около сорока сел, только в трех уездах. Люди повально истощены, умирают на ходу. Голод просто лютует, вместе с голодом приходят брюшной тиф и туберкулез.

В 1929-м году, на Гуцульщину для ополячивания региона было переселено из Польши 16000 военных и гражданских польских колонистов. Им передано 600 тысяч гектаров гуцульской земли.
Голодное население Западной Украины терпело и национальный гнет от Польши. Если житель Краковского воеводства платил 30 злотых подушного налога, то житель Западной Украины 35.

Карпатские леса хищнически вырубали. Украинским детям на Западной Украине запрещено говорить на украинском языке. Это идет от польской учительницы Марии Вольцешильской – детей штрафуют на 3 грошей за употребление украинского языка. В апреле 1932-го года, 15 000 детей в Закарпатье угрожает голодная смерть.
Против восставших польская власть использует авиацию

Чешская власть
В украинское Закарпатье переселили 60 000 колонистов, в основном бывших военных и госслужащих. Которые с жестокостью средневекового завоевателя осуществляют там политику «чехизации» и экономической эксплуатации. В апреле 1932-го года целые семьи лежат в хатах, умирая от голода и истощения. Брюшной тиф сотнями уносит старых и молодых. Национальные погромы, гнет, карательные экспидиции и конфискация урожая, уничтожает голодное западноукраинское село.

Источники: «Українські щоденні вісті»(Канада), Польская газета «Новый час», Французский журнал «Journal des Débats»
Заголовки из этих газет:
«Наводнение нанесло большой ущерб Румынии и Югославии» апрель 1932
«Голод собирает свой урожай»
«Государство перманентного голода»
«Галицийские крестьяне бунтуют против новой панщины» июнь 1932-го года

Украина на пути в «счастливое» прошлоеУкраина на пути в «счастливое» прошлое

Перечень таких статей подтверждает, что голод на Западной Украине, находящейся в составе Польши, Чехии, Румынии – был ужасный. Но для украинцев он был гораздо ужаснее, чем для «основной» нации.
Вот так проходил голодомор на Западной Украине. И скажите – а при чем здесь советская власть? А что происходило на территориях подконтрольных Союзу в то время? А точно так же был голод, был тиф, были крестьянские восстания. Но существенная разница – на Украину направлялись эшелоны с зерном. Советский Союз за золото купил зерно, чтобы накормить людей.

Наиболее жестоким голод был в казачьих местах, на Донбассе, Кубани и т.д. Объясняется он достаточно просто: было объявлено, что со следующего 1933-го года зерно, которое оказалось излишками, крестьяне смогут продавать по своей цене, а не по цене, установленной государством. И на фоне этого — создание колхозов, которое многие не восприняли и не поняли. Как, впрочем, и сейчас многие не понимают, что наступает другой технологический уклад. Все это вместе повлияло на то, что люди оказались на грани смерти.

Волов, на которых пахали поля, большинство «рачительных» хозяев просто забило на мясо. А пшеницу сжали, но с полей не убирали. Такое бывает в России, когда не успевают убрать пшеницу до первого снега. Но разница в том, что в России если приходят морозы, то держатся они долго. А вот на Украине это не так.

Вот и лежала сжатая пшеница, то под снегом, то под тающим снегом, то опять в мороз, то снова оттепель. В итоге пшеница была заражена определенным мельчайшим грибком. Не спорыньей, как думают многие; спорынью крестьянин запросто отличит. Потребляя эту пшеницу, люди начинали болеть странной болезнью. У них начинал гнить язык, отказывали почки, все тело распухало. В итоге весь урожай этих мест пришел в негодность.

В это время на юге свирепствовал тиф. Те фотографии, на которых мертвые сложены на перроне — это именно тиф. Но как бы ни хотели пропагандисты укро-религии представить все в том свете, что Союз специально голодоморил украинцев, это отнюдь не так. Тем боле, что Причерноморье, Донбасс, Кривой Рог, Днепропетровск, практически весь нынешний Юго-Восток, был приписан Украине в 1919-м году, для увеличения количество пролетариев, т.е. рабочих. И эти земли никогда не были украинскими.

Тем не менее, украинствующие напрочь забывают о том, что происходило с украинцами, которые были под польской, чешской и румынской властью. Они хотят опять народ Украины отдать в рабство этим странам, а сами при этом надеются получить свой процент от продажи Родины.

Украина на пути в «счастливое» прошлоеУкраина на пути в «счастливое» прошлое

Так кто же из нас сепаратист? Мы, которые хотим жить общей культурой, общими цивилизационными понятиями, общим экономическим пространством с Россией, как было издревле. Или украинствующие, которые хотят загнать граждан Украины в новое рабство к «процветающей» Европе?