Ситуация на Донбассе за прошедшие сутки 4 июля 2020
Европа : главные новости к этому часу 4 июля 2020
Короновирус: последние данные на 4 июля 2020

13:40 04-07-2020
В МИД России не исключают, что из Договора по открытому небу могут выйти другие страны
13:33 04-07-2020
Трамп осудил проявление «нового крайне левого фашизма»
13:25 04-07-2020
Зеленский заявил, что встреча «нормандской четверки» в Берлине прошла хорошо
06:59 04-07-2020
Опубликован обновленный текст Конституции России
06:47 04-07-2020
РФ требует от Украины показать текст изменений в конституции по закреплению особого статуса Донбасса
20:10 03-07-2020
Bellingcat пыталось купить ФАН ради антироссийской провокации - доказательства
19:52 03-07-2020
Радикалы бросили гранату в полтавский офис «Оппозиционной платформы»
17:21 03-07-2020
Движение «Голос» провалило задание западных спонсоров
16:08 03-07-2020
Порошенко готовит протесты на осень
15:44 03-07-2020
Новости из шумерского дурдома
15:34 03-07-2020
Франция собирается переименовать часть улиц в честь африканских героев Второй мировой
13:49 03-07-2020
США обсуждают с Россией ее роль на расширенном саммите G7
13:42 03-07-2020
В Кремле ответили на иностранную критику поправок в конституцию
13:37 03-07-2020
Пекин обвинил США в дестабилизации ситуации в Южно-Китайском море
11:48 03-07-2020
Ситуация с пандемией COVID-19 становится намного лучше

«    Июль 2020    »

» » » Украина на пути в «счастливое» прошлое

Украина на пути в «счастливое» прошлое

Вернемся к событиям 1932-го года.

Украина на пути в «счастливое» прошлое

Польша и голод на Западной Украине
Январь 1932-го года. Трехлетний экономический кризис в стране и кабальное положение крестьянства привели к разорению и развалу польского земледелия, без того маломощное и отсталое. Недоимки по сельскому хозяйству дошли уже до одного миллиарда злотых (на тот момент один злотый = 22 копейки). Живущее под угрозой банкротства государство, безжалостно выколачивает эти недоимки из нищего крестьянства. Особенно свирепые поборы обрушиваются на украинцев и белорусов. Приезд судебного исполнителя повергает деревню в панику, который появляется в сопровождении «стражников» и «маклаков» (это те, которые потом перепродают изъятое, т.е. оценщики). Они описывают все мало-мальски ценное, а описанное тут же продается «маклакам» за бесценок.

На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932-м году достигло 88,6%. На помещичьих землях крестьяне работали за 16-й и 18-й сноп. В марте полностью голодало около сорока сел, только в трех уездах. Люди повально истощены, умирают на ходу. Голод просто лютует, вместе с голодом приходят брюшной тиф и туберкулез.

В 1929-м году, на Гуцульщину для ополячивания региона было переселено из Польши 16000 военных и гражданских польских колонистов. Им передано 600 тысяч гектаров гуцульской земли.
Голодное население Западной Украины терпело и национальный гнет от Польши. Если житель Краковского воеводства платил 30 злотых подушного налога, то житель Западной Украины 35.

Карпатские леса хищнически вырубали. Украинским детям на Западной Украине запрещено говорить на украинском языке. Это идет от польской учительницы Марии Вольцешильской – детей штрафуют на 3 грошей за употребление украинского языка. В апреле 1932-го года, 15 000 детей в Закарпатье угрожает голодная смерть.
Против восставших польская власть использует авиацию

Чешская власть
В украинское Закарпатье переселили 60 000 колонистов, в основном бывших военных и госслужащих. Которые с жестокостью средневекового завоевателя осуществляют там политику «чехизации» и экономической эксплуатации. В апреле 1932-го года целые семьи лежат в хатах, умирая от голода и истощения. Брюшной тиф сотнями уносит старых и молодых. Национальные погромы, гнет, карательные экспидиции и конфискация урожая, уничтожает голодное западноукраинское село.

Источники: «Українські щоденні вісті»(Канада), Польская газета «Новый час», Французский журнал «Journal des Débats»
Заголовки из этих газет:
«Наводнение нанесло большой ущерб Румынии и Югославии» апрель 1932
«Голод собирает свой урожай»
«Государство перманентного голода»
«Галицийские крестьяне бунтуют против новой панщины» июнь 1932-го года

Украина на пути в «счастливое» прошлоеУкраина на пути в «счастливое» прошлое

Перечень таких статей подтверждает, что голод на Западной Украине, находящейся в составе Польши, Чехии, Румынии – был ужасный. Но для украинцев он был гораздо ужаснее, чем для «основной» нации.
Вот так проходил голодомор на Западной Украине. И скажите – а при чем здесь советская власть? А что происходило на территориях подконтрольных Союзу в то время? А точно так же был голод, был тиф, были крестьянские восстания. Но существенная разница – на Украину направлялись эшелоны с зерном. Советский Союз за золото купил зерно, чтобы накормить людей.

Наиболее жестоким голод был в казачьих местах, на Донбассе, Кубани и т.д. Объясняется он достаточно просто: было объявлено, что со следующего 1933-го года зерно, которое оказалось излишками, крестьяне смогут продавать по своей цене, а не по цене, установленной государством. И на фоне этого — создание колхозов, которое многие не восприняли и не поняли. Как, впрочем, и сейчас многие не понимают, что наступает другой технологический уклад. Все это вместе повлияло на то, что люди оказались на грани смерти.

Волов, на которых пахали поля, большинство «рачительных» хозяев просто забило на мясо. А пшеницу сжали, но с полей не убирали. Такое бывает в России, когда не успевают убрать пшеницу до первого снега. Но разница в том, что в России если приходят морозы, то держатся они долго. А вот на Украине это не так.

Вот и лежала сжатая пшеница, то под снегом, то под тающим снегом, то опять в мороз, то снова оттепель. В итоге пшеница была заражена определенным мельчайшим грибком. Не спорыньей, как думают многие; спорынью крестьянин запросто отличит. Потребляя эту пшеницу, люди начинали болеть странной болезнью. У них начинал гнить язык, отказывали почки, все тело распухало. В итоге весь урожай этих мест пришел в негодность.

В это время на юге свирепствовал тиф. Те фотографии, на которых мертвые сложены на перроне — это именно тиф. Но как бы ни хотели пропагандисты укро-религии представить все в том свете, что Союз специально голодоморил украинцев, это отнюдь не так. Тем боле, что Причерноморье, Донбасс, Кривой Рог, Днепропетровск, практически весь нынешний Юго-Восток, был приписан Украине в 1919-м году, для увеличения количество пролетариев, т.е. рабочих. И эти земли никогда не были украинскими.

Тем не менее, украинствующие напрочь забывают о том, что происходило с украинцами, которые были под польской, чешской и румынской властью. Они хотят опять народ Украины отдать в рабство этим странам, а сами при этом надеются получить свой процент от продажи Родины.

Украина на пути в «счастливое» прошлоеУкраина на пути в «счастливое» прошлое

Так кто же из нас сепаратист? Мы, которые хотим жить общей культурой, общими цивилизационными понятиями, общим экономическим пространством с Россией, как было издревле. Или украинствующие, которые хотят загнать граждан Украины в новое рабство к «процветающей» Европе?