Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
72
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
72
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
77
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
93
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
105
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
98
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
92

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » История » Чаушеску - Порошенко: разные эпохи - схожая судьба

Чаушеску - Порошенко: разные эпохи - схожая судьба

В Восточной Европе, а именно в Румынии, среди лидеров стран социалистического лагеря, был очень интересный персонаж - Николае Чаушеску. Выходец из постой семьи, где культурное воспитание не было главным, получил начальное образование. Выдвинулся как антифашист и активный функционер коммунистической партии в 1930-1940-е годы.

В теперешней, уже новой Восточной Европе, но также в прошлом социалистической республике в составе СССР, Украине сегодня также есть очень интересный персонаж - лидер Украины Петр Порошенко. 

Чаушеску правил Румынией сначала в качестве генерального секретаря Румынской коммунистической партии (как и принято было во всех практически странах социалистического лагеря, включая СССР) с 1965 года. Он был единогласно избран на этот пост членами ЦК компартии Румынии. Но через несколько лет, после внесения по инициативе Чаушеску изменений в Конституцию Румынии, он был избран в 1974 году президентом страны. Этот пост он сам и учредил для себя. И это редкое явление для тех лет, чтобы соцстраной правил президент, как в каком-нибудь капиталистическом государстве.

Петр Порошенко, чьи родители родились в Бессарабии на территории Королевства Румынии (ныне Одесская область Украины) - значит Порошенко и Чаушеску в некоторой степени земляки - украинский президент тоже выходец из простой семьи, но получил высшее экономическое образование.

Порошенко избран президентом Украины в 2014 году, на волне Евромайдана в Киеве, который он поддержал и даже спонсировал. Он пришел к власти в результате массовых беспорядков и кровопролития на улицах столицы и других украинских городов и незаконного смещения президента Януковича. Но все же главой государства Порошенко стал. Большинство голосов он получил в националистических западных регионах Украины, привлекая избирателей борьбой с олигархией, обещаниями разгрома "сепаратистов" в Донбассе и возвращения Крыма. 

В первые годы правления Чаушеску провел в Румынии административно-территориальную реформу. Введенное в начале социалистического правления деление на области было заменено традиционным делением на жудецы. В ходе этой реформы была ликвидирована Муреш-Венгерская автономная область. Как посчитали на Западе, это было вызвано стремлением Чаушеску получить поддержку со стороны румынских националистов.

Что до Порошенко, 7-го июня 2014 года он вступил в должность президента, а уже в середине июня приступил к реформе административной децентрализации на Украине. Он предложил изменить административно-территориальное деление страны, введя вместо областей регионы. Да и с венгерским меньшинством, проживающем в Закарпатье, на Украине, как и в Румынии при Чаушеску, не все гладко. В Закарпатской области украинские националисты, почитатели Бандеры и Шухевича, объявили настоящую войну венгерскому этническому меньшинству. Это даже вызвало напряженность в отношениях между Киевом и Будапештом.

Во внешней политике Чаушеску стремился к сокращению зависимости Румынии от СССР. Он начал проводить политику в пику Москве: в 1968 году поддержал Пражскую весну в Чехословакии и осудил ввод войск на территорию этой страны. В 1979 открыто осудил ввод советских войск в Афганистан и запретил размещение советских военных баз в Румынии. После 1976 года заявлял об "исторических правах" Румынии на территорию Молдавской ССР. 

Порошенко в своей внешней политике также решил отказаться от зависимости Украины от России. Он запретил любое сотрудничество с Россией в военной сфере. При Порошенко Киев критикует и осуждает все действия Москвы, даже направленные на нормализацию двусторонних отношений или деэскалацию ситуации в зоне конфликта в Донбассе. Для Порошенко и руководства Украины Россия - агрессор, враг номер один, оккупант и не более. 

Для сокращения экономической зависимости Румынии от СССР Чаушеску стал развивать индустриальный сектор экономики и нефтехимическую промышленность. Чаушеску добивался определенного экономического роста за счет кредитов, взятых у западных стран и международных финансовых организаций. В 1975-1987 годах Румынии было предоставлено кредитов и займов на сумму 22 млрд. долларов, из них 10 млрд. долларов предоставили США. Однако уже с начала 80-х годов экономика Румынии начала испытывать значительные трудности в связи с истощением запасов нефти и затруднениями с досрочной выплатой долгов иностранным кредиторам. После 1980 года заметно было значительное ухудшение жизни и благосостояния населения страны.

Украина с момента обретения независимости уже набрала кредитов на Западе столько, что не знает, чем отдавать. Особенно гигантскими выплаты по внешним долгам ожидают Киев в 2019-2020 годах. Экономисты отмечают "проседание" украинского фондового рынка и предупреждают, что Украине стоит готовиться к весьма печальным явлениям. Порошенко не отстает в экономической политике от своего румынского коллеги.
 
Чтобы вернуть в 2018 году МВФ 7,2 млрд. долларов, правительство Порошенко обсуждает с Пекином возможность привлечения китайских кредитов на сумму 7 млрд. долларов. Вот, больше уже кредитов на Западе не дают - Украина стала называться там очень коррумпированным государством. Ну и все та же проблема на Украине при Порошенко сейчас, что и в Румынии при Чаушеску в 1980-е годы. Это стремительное обнищание населения, массовый выезд трудоспособных украинцев за границу - кто на заработки, кто на ПМЖ. 

В 1989 году в Румынии доведенное до отчаяния венгерское меньшинство начало акции протеста, которые были поддержаны вскоре и в Бухаресте. Началась Румынская революция 1989 года. Чаушеску с супругой попытался бежать, но был схвачен, судим и расстрелян.

На Украине доведенное от отчаяния не только русскоговорящее население, которому запрещают использовать родной русский язык, но и представители всех без исключения этносов, живущие все хуже и хуже, фактически просто выживают, и закономерно могут начать не только акции протеста, но и очередную революцию. Мало не покажется. Чаушеску хотел улизнуть - не получилось. Получится ли улизнуть у Порошенко - тоже не факт.

Против Чаушеску были выдвинуты следующие обвинения:

Разрушение национальной экономики.

Вооруженное выступление против народа и государства.

Разрушение государственных институтов.

Геноцид собственного народа.

Против Порошенко могут быть выдвинуты точно такие же обвинения:

Разрушение национальной экономики - уже свершившийся факт, внешний долг Украины на начало 2018 года превысил опасную отметку - 2,14 трлн. гривен. Это прямая угроза дефолта украинской экономики. Опасна для экономики Украины и коррупция в стране, с которой Порошенко или не может или не хочет бороться. Значительное увеличение инфляции, которая "съедает" возможный экономический рост. 

Вооруженное выступление против народа и государства - поддержка и финансирование Порошенко кровопролития на Майдане, бездействие на фоне преступлений националистов на Западной Украине, развязывание боевых действий на востоке Украины против ЛНР и ДНР, вместо решения проблемы мирными и конституционными средствами. 

Разрушение государственных институтов - создание правительством нереальной, с точки зрения выполнения, "Стратегии реформирования государственного управления на 2016-2020 годы", реализация которой способна разве что привести к разрушению институтов социального государства на Украине. Лишение Верховной Рады одной из основных конституционных функций - контрольной. Гонения и нападки на Украинскую православную церковь.

Геноцид собственного народа - зверства карателей ВСУ против мирного населения в зоне АТО в Донбассе, убийство женщин, детей, стариков.

Чаушеску получил по заслугам, доведя свой народ до революции, этого же может не избежать и Порошенко, больше переживающий о своем немалом бизнесе, о том, как угодить США, ЕС и НАТО, как больше зла сделать России, но, видимо, очень мало думая о том, как помочь своему народу, как сделать жизнь на Украине лучше, чтобы люди были уверены в завтрашнем дне.
 
14-09-2017, 18:52
Запад и рождение новой диктатуры с Нобелевской премией наперевес
23-01-2017, 09:34
Реквием по Чаушеску. И Украине
14-02-2018, 16:15
Заденет Украину. Вашингтон инициирует пересмотр границ в Европе

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх