Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
28
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
50

Лента новостей

11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
Все новости

ВосходИнфо » История » Депортация- не наказание, а технология войны

Депортация- не наказание, а технология войны

Высылка неугодных применялась издревле, в том числе и в античной Греции и в Древнем Риме. Даже в Библии есть подобные примеры.

Но само слово «депортация» начало широко использоваться во Франции. Там, в XVIII – XIX веках своих граждан (как правило, преступников и революционеров) отправляли на поселение в островные колонии. Во все времена депортация, часто, была пожизненной.

Вся история США, это история депортаций индейцев населявших континент с целью освобождения от них территорий. При этом именно Штаты использовали депортацию, как элемент тотального геноцида коренных народов. В феврале 1942 года более 100 тысяч японцев, было направлено в концлагеря, там они находились до 1945 года, при этом лишились всего имущества.

В ХХ веке в Европе массовые депортации случались неоднократно и в основном они были связаны с войнами. Наиболее массовой и кровавой оказалась нацистская депортация евреев, проводившаяся с целью освобождения жизненного пространства (геноцида). В 1945 году, по мере отступления Вермахта, началась депортация немцев, превратившаяся в геноцид (из 14 миллионов выселенных из Восточной Европы немцев до Германии не добралось 2 миллиона).

Но "просвещённые и цивилизованные" господа про все эти примеры вспоминают редко, слово «депортация» у них автоматически соседствует со словом «сталинская» и не иначе.

Когда речь заходит об СССР, то большинство источников представляют нам депортацию не иначе, как: «…форму репрессий (наказания за имевшее место массовое противодействие органам Советской власти, борьбу против Красной Армии, как средство урегулирования национального конфликта, возникшего с отдельными народами СССР), своеобразным инструментом государственной демографической и национальной политики. В 1942—1945 годах в Сибирь ссылались калмыки, немцы, финны, крымские татары, карачаевцы, чеченцы, балкарцы, турки месхетинцы и другие народы, жители территорий СССР, находившихся под оккупацией немцев.»

Итак, мы имеем 1942-1945 годы - годы тяжелейшей войны, войны за право жить на земле, а тут в тылу массовое противодействие власти и армии. А что в подобной ситуации делают наши белые цивилизованные братья? Делают они Хатынь и Сонгми и т.д. Самые белые и самые цивилизованные британские братья, будучи пионерами во многих начинаниях, тут тоже оказались первопроходцами и во время Англо-бурской войны сгоняли семьи буров за колючую проволоку, где те просто умирали на голой земле без капли воды и крошки еды.

Перед советским руководством встала следующая проблема: большие этнические группы населения, благодаря целеленаправленной успешной работе немецкой разведки, использовавшей промахи и перегибы советских органов при проведении коллективизации, оказались враждебно настроенными к советской власти, имели на руках массу оружия, абсолютно точно установлено, что Абвер оставил мощные агентурные сети в среде нацменшинств, которые готовы проводить диверсии, скрывать немецких парашютистов, собирать разведданные для врага. У гитлеровцев служило крымских татар в разы больше, чем оставалось в Красной Армии - практически почти все мужчины боеспособного возраста. Абверу было из кого выбрать.

Что делать в такой ситуации?

Есть три варианта, как нейтрализовать эту угрозу:

1. Метод бледнолицых братьев (белорусская Хатынь, вьетнамская Сонгми и т.д.);

2. Отозвать с фронта несколько дивизий и месяцами или годами охранять железные дороги, мосты, тоннели, линии связи, заводы, аэродромы и т.д.;

3. Вырвать с корнем всю агентуру вместе с родственниками, соседями и не разбираясь, но  и никого не убивая, переселить подальше их местности.

А как вырвать с корнем агентурную сеть? В каждый кишлак аул, деревню десять высококлассных ясновидящих следователей и оперов, уровня Шорлока Хомса, не зашлёшь, даже по одному не зашлёшь, а если и зашлёшь, то они там ничего не выявят, т.к. там все родственники и никто вам своего отца, сына, брата не сдаст.

Уже к ноябрю 1943 года советские войска вышли к Днепру и отрезали Крым от основных сил Вермахта. Свои печальные перспективы немецкое командование осознавало прекрасно, и имело до апреля 1944 года массу времени для создания мощнейшей подпольной структуры и обеспечение её закладками оружия и средств связи.
 
В это же время в Крыму происходило лавинообразное пополнение партизанских отрядов крымскими татарами. Ближе к весне 1944 года в партизаны уходили уже целые полицейские подразделения, созданные и вооружённые немцами целиком из местных татар. Вчерашние дезертиры и полицаи массово становились советскими партизанами.

Вот и было принято решение о полной депортации без разбора, кто завербован, а кто просто его дядя, тётя, сосед, одноклассник. Разбираться было некогда.

Агентурная сеть, оторванная от своей земли и от подготовленной на ней инфраструктуры, перемещённая за пару-тройку тысяч километров, перестаёт быть таковой. Теряются все связи, а если какие-то мелкие фрагменты ещё и остаются, то их раскидывают по большим территориям и запрещают свободно передвигаться. Жить там им предстоит среди населения не видевшего ни войны, ни оккупации и настроенного настороженно к новым соседям. В таких условиях с годами зачахнут даже самые активные и мотивированные сторонники Германии.

Вывоз населения  проводился быстро. Сборы максимально-короткие для того, чтобы не дать организовать сопротивление. Жестоко, но и это в конечном итоге тоже сохраняло жизни людей.

Можно ли было сделать иначе, лучше для всех? Воможно, но такие примеры не известны, кроме того надо помнить, что шла страшная война с очень сильным врагом.

Как, не депортируя всю этническую группу, обезопасить тыл и уничтожить вражескую агентуру? Как не дать гитлеровцам активизировать сеть? Если протянуть время, тогда людей погибнет гораздо больше и невинных в том числе ибо они будут непременно втянуты в события. 

Вывод: Переселения, произведённые в период ВОВ, были не показательным наказанием своего народа, как нам любят это представлять солженицины, а являлись, в первую очередь способом обезвреживания оставленных врагом агентурных сетей, вынужденным и гуманным приёмом ведения войны с сильным и коварным противником ибо агентура не уничтожалась, а обезвреживалась. 

Кстати, японское население в США было перемещено в лагеря тоже с этой же целью - оборвать все возможные агентурные связи.
 
P.S. Негуманное отношение к депортированным при транспортировке, это то чего быть не должно было. По халатности ли это случилось или преднамеренно, не важно, но и тут  не нам судить, нам надо понять почему происходили те или иные события в нашей истории, разобраться в истинных причинах и целях, только так мы можем надеяться на то, что подобное не повторится.   

22-05-2017, 09:09
Депортация - технология войны, которую не мы начали
17-05-2016, 15:03
Крымские татары: депортация или геноцид?
2-09-2017, 13:02
Украинская полиция начала готовить депортацию брата Саакашвили

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх