Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
31
США, Европа: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
32
ИНОСМИ: Дневной обзор: 16 апреля 2024
37
Хроника специальной военной операции на утро: 16 апреля 2024
49
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 16 апреля 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 16 апреля 2024
59
Николаев: Дайджест за 15.04.2024 от николаевских граждан
67

Лента новостей

12:23 16-04-2024
Си Цзиньпин озвучил четыре принципа урегулирования украинского конфликта
11:30 16-04-2024
Киев недоволен пророссийской позицией Индии в конфликте на Украине
06:56 16-04-2024
Иранский генерал обозначил «красные линии» для Израиля
06:49 16-04-2024
Конгресс США рассмотрит выделение средств Украине, но отдельно от Израиля
21:18 15-04-2024
Министр энергетики Украины подтвердил отказ Киева от продления транзита российского газа
20:38 15-04-2024
Зеленский призвал коллективный Запад защищать Украину так же, «как Израиль»
19:35 15-04-2024
В Китае указали Шольцу на его место в политике
19:12 15-04-2024
Лондон не поможет Украине сбивать российские дроны
07:54 15-04-2024
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине
07:10 15-04-2024
Украинский министр предложил западным партнёрам закупать военную продукцию у Украины и передавать её ВСУ
07:05 15-04-2024
Иранский дипломат: Иран не проводил бы атаку на Израиль, если бы Совбез ООН осудил его удар по нашему консульству в Сирии
20:37 14-04-2024
Отставной генерал ВСУ назвал причину, по которой Украина не объявляет войну России
18:39 14-04-2024
Захарова прокомментировала призыв Израиля осудить удар Ирана
15:59 14-04-2024
Зеленский пытается помешать Конгрессу США принять закон об отдельном финансировании Израиля
15:11 14-04-2024
Французская молодежь готова воевать на Украине ради интересов Франции
07:05 14-04-2024
Израиль нанесёт ответный удар по Ирану после консультаций с союзниками
Все новости

ВосходИнфо » История » Патриотические истории. Гнусный враг

Патриотические истории. Гнусный враг

Мы знаем, что враг наш злобен и беспощаден. Мы знаем о зверствах, которые чинят немцы над пленными красноармейцами, над мирным населением захваченных сел и городов. Но то, что рассказал нам участник боев на Дону командир гвардейского подразделения гвардии капитан М.Саркисов, превосходит всякое человеческое представление о противнике. 
 


Вот этот рассказ: 

Всю ночь шел бой. Мое подразделение обороняло высотку неподалеку от молодого леса. Во время короткой передышки показалась двигавшаяся со стороны немцев странная фигура. Человек шел, пошатываясь, руки его были заложены за спину и, видимо, связаны. Я приказал не стрелять. В бинокль я разглядел окровавленное лицо и на нем какой-то черный предмет, похожий на гирю.

Когда неизвестный приблизился, мы содрогнулись: на его подбородке висел замок, продетый сквозь губы…

— Степан! — раздался возглас.— Да это же Степан Кущев, сержант со второго взвода!

В медсанбате пожилой хирург Абрамов, бывалый человек, участник трех воин, и тот ужаснулся при виде изуверской операции, проделанной гитлеровцами над живым человеком. Отомкнуть замок не удалось, пришлось прорезать губы, чтобы освободить сержанта от страшного груза. Кущев смотрел на нас остановившимися, почти безумными глазами. Он не мог произнести ни звука.

К вечеру Кущев нацарапал карандашом записку. Его захватили в плен во время разведки. Гитлеровцы требовали от него сведений о нашей части, но сержант молчал. Они били его шомполами по лицу, выдергивали волосы, но тщетно. Расстрел показался извергам слишком мягкой мерой, и они нашли изощренный способ наказать «упрямца»: прокололи ему губы и повесили железный замок.
 
Потом пустили через линию фронта.

Фашистские палачи думали запугать наших бойцов, но добились обратного результата. Рассказ о неслыханном издевательстве немцев над пленным сержантом облетел весь фронт, вызывая гнев против гнусного врага. Мои бойцы вечером того памятного дня дрались особенно яростно, уничтожая в рукопашной схватке проклятых гитлеровцев.

Сражаясь на Дону, я не раз видел следы зверских расправ немцев с нашими пленными и мирными жителями. Мне пришлось быть свидетелем одной переправы, когда немцы пошли на чудовищное коварство, обрекая на гибель десятки женщин и детей.

Мы держали оборону у станицы Нижне-Чирская и не давали немцам форсировать реку. Они остервенели от неудачи. И как-то на рассвете мы увидели следующую картину: два огромных плота, нагруженных людьми, оторвались от правого берега и двинулись в нашу сторону. Передний плот был набит женщинами, стариками и детьми, а на заднем расположились вооруженные немцы и венгры.
 
Прикрываясь беззащитными людьми, мерзавцы хотели таким путем добраться до заветного левого берега.

Было приказано прекратить стрельбу. А плоты тем временем приближались…

Первыми нашли выход славные моряки, действовавшие рука об руку с нами, пехотинцами. Несколько маленьких катеров устремились навстречу плотам. Краснофлотцы шли в обход врагу. Шесть юрких советских «москитов» шли полукругом, зажимая плоты в кольцо. Застрочили немецкие автоматы, донская вода кипела и пузырилась под градом свинца.

Раздалась первая пулеметная очередь моряков. Затем с каждого катера спрыгнули в воду по двое-трое краснофлотцев. В правой руке они держали автоматы, а левой рассекали воду. Они ворвались в промежуток между плотами. Секунда — и они на плоту, где находились станичники.

На плот с гитлеровцами обрушился ливень огня. Из гущи немцев застрочил станковый пулемет. В воду упали сраженные советские моряки, несколько женщин, детей. Порозовела вода вокруг, но с катеров беспрерывно прыгали в воду все новые и новые краснофлотцы и, подымая над головой винтовки и автоматы, плыли к плотам. Раздавались голоса:

— Бей собак! Не щади бандитов!

Фашисты перестали отстреливаться. На плоту лежали груды убитых и раненых. Не менее сотни немцев и венгров барахтались в воде. Краснофлотцы взяли на буксир плот со станичниками и двинулись к левому берегу.

В одном освобожденном поселке мне показали на опушке березового леса холм, где была заживо похоронена группа советских военнопленных. Очевидец, пожилой рабочий, рассказал мне:

— Взобрался я на крышу церкви и всю эту бойню видел от начала до конца. Согнали немцы десятка три красноармейцев на полянку, приказали раздеться догола и связали их за руки — один к одному, гуськом. Оба конца веревки привязали к деревьям — так, что ни один из связанных не мог ни шевельнуться, ни упасть. Притащили пулемет и давай строчить над головами красноармейцев, чтобы помучить. Несчастные жмутся, головы в плечи втягивают, а немцы гогочут и любуются. Понравилась бандитам «игра». Потом принялись косить по ногам — влево да вправо и обратно. Бойцы повисли на веревке. Песок почернел от крови, а разбойники строчат да строчат. Пришел ихний офицер и приказал что-то. Мигом отвязали раненых и поволокли к яме, что намедни приготовили. Бойцы кричат, стонут, а их швыряют в яму, в груду. Потом стали забрасывать живых людей землей. Скоро вырос бугор, он шевелился, вздрагивал. Тут прибыл броневик, на него вскочил десяток солдат, и пошла эта махина трамбовать бугор. Перестала шевелиться могила…

Кровью, муками и смертью отмечен каждый шаг немецких захватчиков по нашей земле. За надругательства над товарищами по оружию, над нашими братьями и сестрами мы отплатим сполна гитлеровским мерзавцам, уничтожая их, как бешеных собак.

«Красная звезда» за сентябрь 1942 года
 


 *Добровольно сдавшийся в плен солдат 377 артполка 377 немецкой пехотной дивизии Франц Г. рассказал: «Я был свидетелем жестокого обращения немецких солдат и офицеров с советскими военнопленными и гражданским населением. Недавно, во время марша, одно орудие застряло в грязи. По распоряжению командира батареи пригнали группу раненых пленных красноармейцев и заставили их вытаскивать орудие. Обессилевшие от ран и потери крови, они ничего не могли сделать. Тогда вахмистр Шмидеке нагайкой избил русских до полусмерти. В деревне Слобода пьяные солдаты перекололи штыками пять крестьянских семейств. Я заходил в избы и сам видел изуродованные трупы родителей и детей. В селе Никольском был расстрелян старый крестьянин за то, что он не снял шапки перед офицером».  

Возвращение. 1943 год. Художник Д.Шмаринов
 
31.01.42:Отступая под ударами наших частей из деревни Чибичкино, Калининской области, немецко-фашистские мерзавцы повесили 16-летнего Петю Клязева за то, что его брат является лейтенантом Красной Армии. Из 90 домов этой деревни немцы сожгли 85 домов. Местных жителей, пытавшихся тушить пожар, гитлеровцы расстреливали из автоматов.   

28.02.42: Получено сообщение о чудовищном преступлении гитлеровских людоедов, совершенном ими в городе Новозыбкове Орловской области. В течение одной ночи немецко-фашистские изверги уничтожили 380 семейств. Они расстреляли более 1.000 стариков, женщин и подростков, а маленьких детей закопали живыми в землю. 

27.02.42: Отступая из деревни Пекарево, Смоленской области, гитлеровские бандиты ограбили многих жителей, а затем загнали их в сарай и подожгли. Огнем уничтожена вся деревня. В одном из сараев нашими бойцами были обнаружены 18 трупов сгоревших колхозников. Из них удалось опознать: Исаева Ивана — 39 лет, его жену — 35 лет, Исаеву — 11 лет, Прокнова Александра — 25 лет. На улице найдены трупы расстрелянных: Смирнова Сергея, бывшего студента вяземской медшколы — 17 лет и Ковалевой Зинаиды, продавщицы одного из магазинов Вязьмы. 

20.02.42: Отступая из деревни Овинище, Осташевского района, фашисты расстреляли 75-летнего колхозника Герасима Васильевича Фадеева за то, что он носил красноармейскую гимнастерку. Двух раненых красноармейцев гитлеровские бандиты облили бензином и заживо сожгли. 

17.02.42: Отступая из деревни Ямы, Уваровского района, Московской области, гитлеровцы под угрозой оружия угоняли с собой жителей деревни, а тех, кто не подчинялся, расстреливали. Колхозница Монахова, имеющая грудного ребенка и ребенка трех лет, скрылась в землянке. Немцы обнаружили ее и избили до потери сознания, а затем бросили в землянку гранату. Монахову с детьми завалило землей. 

14.02.42: В городах Гадяч и Зеньково Полтавской области немцы замучили 280 советских граждан. Трупы замученных гитлеровцы свалили в ямы, туда же бросили живых детей и зарыли их вместе с убитыми родителями.

06.02.42: Гитлеровские бандиты сожгли село Кшень Советского района Курской области. Всего сгорело 114 домов. Немецкие солдаты не разрешали жителям тушить пожар, расстреливая всех, кто попадался им на глаза. Бандиты тяжело ранили 2-летнего ребенка Атановой А.3., когда она спасала его из горящего дома.  

29.04.42: Жители поселка Думиничи, Смоленской области, тт. Фарафонтова, Дубровский, Лосева, Бирюков, Коротков и Зирова составили акт о чудовищном преступлении немецко-фашистских извергов. Гитлеровцы заперли рабочего завода «Революционер» Николая Сергеевича Зенина, его жену, 14-летнего сына Сергея, 19-летнюю дочь Зинаиду и 4-летнюю Нину в их доме, заколотили окна и двери и взорвали дом. Вся семья Зениных погибла.       

30.03.43: Чудовищные злодеяния учинили немецко-фашистские мерзавцы в селе Ивница, Курской области. Перед отступлением гитлеровцы пытались увести с собой все население. Многие жители попрятались. Тогда немцы подожгли село и начали охотиться за мирным населением. Солдаты выволакивали мужчин, женщин и детей из погребов. Немцы сожгли живьем колхозницу Антонину Дмитриеву с десятилетней дочерью, колхозницу Людмилу Кухтину с тремя малолетними детьми, учительницу Надежду Кириченкову, ее двух детей и 60-летнюю мать, учительницу Анну Слотину и ее дочь, учительницу Лидию Абросимову с трехлетним сыном и других. Большинство остальных жителей села немецкие бандиты насильно угнали с собой. 

27.02.43: Пленный обер-ефрейтор 14 роты противотанковой обороны 328 гренадерского полка 227 немецкой пехотной дивизии Эрих Пфальцграф обратился к советским военным властям со следующим заявлением: «За время моей службы в немецкой армии я побывал в Голландии, Бельгии, Франции и России. Я видел, как немецкие солдаты грабили гражданское население и убивали мирных жителей. Везде немецкие офицеры относились к населению бесчеловечно и варварски. Перед походом в Россию солдат проинструктировали, что они не должны щадить никого из гражданского населения, невзирая на пол и возраст. Офицеры говорили: «Чем беспощаднее вы будете действовать, тем скорее русские будут ползать у наших ног». Уже сразу после вторжения можно было видеть потрясающие сцены. Солдаты поджигали целые деревни. Бегущих в панике жителей расстреливали из пулеметов, нисколько не считаясь с тем, что среди них были женщины и дети. Убийства мирных жителей назывались «уборкой» и «очисткой» района действий. Один батальон СС, получивший задание «очистить» окрестности Киева, расстрелял несколько десятков тысяч человек, в том числе многих женщин и детей. Даже видавшим виды эсэсовцам становилось дурно, и некоторые из них не в состоянии были продолжать массовые убийства. Тогда офицеры, чтобы скорее закончить истребление огромной массы людей, приказали согнать всех в заминированные котлованы и взорвать их. Роты пропаганды фотографировали эти кучи трупов, снимали их на пленку и фабриковали кинофильмы. Затем в течение длительного времени во всех кинотеатрах Германии и оккупированных ею стран Европы показывали эти фильмы и рекламировали как зверства русских. Во всех немецких газетах печатались снимки трупов, причем эти убийства изображались как зверства советских войск. Но мы, солдаты, знали, что немецкая пропаганда обманывает миллионы людей, приписывая русским дикие преступления и зверства, совершенные немецкими войсками на русской территории»                                          
(Некоторые факты от Совинформбюро о фактах истребления советских граждан на временно оккупированной территории СССР.)
 
Спасибо, что прочли!
 

30-03-2016, 15:25
Полиция проверяет информацию о взрыве в бельгийском Шарлеруа
11-06-2016, 15:36
Офицера ВСУ обязали выплатить 1 млн гривен за боеприпасы уничтоженные во время боев за аэропорт
11-05-2016, 10:31
В Харькове неизвестный бросил гранату на территорию роты «Восточный корпус»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх