Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
49
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
62
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
77
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
77
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
56
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
75
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
117

Лента новостей

21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
Все новости

ВосходИнфо » История » Балкон Джульетты vs «Замок Любви», или нужна ли нам история?

Балкон Джульетты vs «Замок Любви», или нужна ли нам история?

(Из цикла "Женщины в истории”)

Половина мира, обогатив свои знания только лишь с помощью голливудского кино, стремиться попасть в Верону под балкончик (киевлянам – посещение бесплатно), где вздыхал наивный, одержимый гиперсексуальностью и юношеским спермотоксикозом Ромео:

А и суток не прошло, как «безумно любил» Розалину, стервец. Впрочем, не суть.

Тот самый балкончик...
 
Вторая половина мира стремиться к легендарному «месту любви» лишь потому, что туда стремиться первая половина: фоточки, селфи, признания в любви, предложения руки и сердца, фоточки в соцсетях…

Хотя, никто достоверно так и не знает: жила ли на самом деле Джульетта? Да и принадлежность самих бессмертных произведений перу собственно Уильяма нашего Шекспира вызывает немало вопросов у людей, близких к литературе… А власти Вероны знай себе загребают деньгу с туристов и романтиков всех мастей и ориентаций.

Между тем, на территории современной Украины, находится ряд мест, которые могли бы заставить балкончик Джульетты удалиться для нервного перекура и почухивания в сторонке, а власти Вероны иссохнуть от черной зависти…

1685 год, городок Мукачево – тогдашние владения трансильванских князей династии Ракоци (нынешнее Закарпатье)… А вы думали, Мукачево – это захудалый райцентр с одним генделем «Трембита» и «Правым сектором»? Нет, этот средневековый город постарше Москвы и Берлина будет.

Так вот… Австрийский генерал Зигберт Гайстер, борясь с венгерским освободительным движением (попросту говоря – проводя АТО локальных масштабов) и, захватив Ужгородский замок, в веселом и бравурном расположении духа подступил к Мукачевскому замку, где засели непокорные венгры-повстанцы…
 

Вид на мукачесвский Замок "Паланок"
 
«…O, du lieber Augustin...» - весело напевали австрийские гренадеры, маршируя стройными колоннами.

М-да… картина взору генерала открылась не самая радужная: расположенный на горе вулканического происхождения высотой 68 метров, Замок «Паланок» выглядел неприступно и как-то грозно….
 

Таким увидел замок Зигберт Гайстер
 
Но, габсбургский генерал не привык отступать перед трудностями войны и, веря в непобедимую силу австрийского оружия, привычно заорал своим солдатам: «Вы что – хотите жить вечно, канальи? Все на приступ! Форвертс! Шнель!».

Только вот… орать «Шнель!» австрийским офицерам пришлось долго – целых три года. Войска подходили, полки сменяя друг друга, подвергали крепость осаде и… хоронили все новых убитых. В 1686 году гарнизон крепости в количестве 2,5 тысяч человек выдержал непрерывную семимесячную (!) осаду против 10 тысяч вышколенных, закаленных боями «зольдатен» австрийской армии…

Над австрийцами тогда смеялась вся светская Европа и генштабы всех армий. Даже монголы тихонько хихикали, попивая кумыс в юртах и, уже забыв, что когда-то очень давно, спецназ хана Батыя обломал свои зубы о стены тогда еще славянских укреплений – потому как отнеслись к столь ответственному делу спустя рукава своих дегелей. Да и славяне, надо сказать, отнюдь не цветочки сверху бросали.
И было от чего смеяться Европе! Ведь гарнизоном крепости и обороной … руководила женщина.
 



Елена Зринская. Портрет работы Кароя Якоби.
 
Елена Зринская (Илона Зриньи) – хорватская аристократка, национальная героиня Венгрии и Хорватии, красавица и образованнейшая (для того времени) женщина. Разбиралась в администрировании, фортификации, баллистике, тактике. Знала несколько иностранных языков и отличалась невиданным мужеством и упорством. Она была единственной женщиной в истории Европы (!), которая получила (уже позже, в изгнании) охранную грамоту от самого директора всея Турецкой империи (султана), пораженного воинскими и интеллектуальными качествами этой женщины.

Илона Зриньи. Работа местного художника. Замок "Сент Миклош""
 
Появляясь на стенах осажденной крепости вместе с десятилетним сыном Ференцем (от первого брака), она вдохновляла защитников крепости…
- Я не могу воевать с такой красотой! – воскликнул австрийский офицер и приказал прекратить стрельбу своим солдатам… За что и был немедленно расстрелян…
 

 Памятник Илоне и её сыну в Замке "Паланок"
 
А как она умела любить!

Немного ранее, в 1682 году княгиня Илона выбрала замок «Сент-Миклош» (расположен недалеко от Замка «Паланок») для… романтических встреч с легендарным героем повстанческих войск венгров – графом Имре Текели (он был на 14 лет моложе Илоны. А Илона к этому времени уже была вдовой трансильванского князя Ференца I Ракоци).
 


Замок "Сент Миклош", или "Замок Любви"
 
Вдалеке от пристального взгляда австрийских шпионов и прочих любопытных бабок, тихий и спокойный замок стал обителью любви и страсти, энергетика которых ощущаются и ныне. Когда заходишь в комнату, где была расположена спальня Илоны… не нужно быть Мессингом, чтобы ощутить силу безумной любви, властвовавшей здесь…. Об этих отношениях до сих пор ходят легенды…

Но, вернемся к нашей осаде. Замок «Паланок» все-таки пал из-за предательства (увы, предают только свои). Перед плененной Илоной поставили жестокое условие: или она отказывается от брака с Имре Текели и подчиняется воле габсбургов, или…
Вся Европа, затаив дыхание, ожидала решения Илоны.

А она выбрала… любовь. Её лишили всех имущественных прав, наследства и… заставили отказаться от всех прав на детей. Остаток жизни Зринская и Текели провели в изгнании, в Турции. Умерла Илона в 1703 году. В 1906 году она была перезахоронена рядом с сыном Ференцем Ракоци в кафедральном соборе Св. Елизаветы в тогда венгерском, а ныне словацком городе Кошице, где и обрела вечный покой и заслуженное признание потомков…

Воля ваша, но куда там вашему балкончику Джульетты до замка «Сент-Миклош»! Там настоящие стены пропитаны настоящей любовью!
 

Увы! Но так сейчас выглядит спальня Илоны...
 
Только вот… в 2015 году мэрия Мукачево выделила местным энтузиастам и художникам, старающимся поддерживать «Замок Любви» хоть в каком-то состоянии (они хотят проводить в этих стенах церемонии бракосочетания) аж… 8 (восемь) тысяч гривен…

Увы!
 
 










22-04-2016, 00:00
НАТО: при десантировании разбилась половина техники
30-07-2016, 14:29
В Америке запрещено выращивать свои овощи! или Фермеры и садоводы — лютые враги мировой демократии
11-04-2016, 11:04
Главы МИД стран G7 призвали к «переходу к миру без ядерного оружия»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх