Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » История » Как СССР дошёл до того что защищать его взялись лишь путчисты

Как СССР дошёл до того что защищать его взялись лишь путчисты


Ниже я опубликую мнения по поводу скорбной даты, 25 годовщины событий августа 1991 года, которые стали концом СССР и запустили множество тяжёлых войн по всему миру. В итоге организации путча и его поражения через несколько дней мир стал совсем иным.
 
18 августа 1991 года с целью «стабилизации обстановки в стране» создан Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), в состав которого вошли: вице-президент СССР Геннадий Янаев, ряд партийных функционеров и руководителей из ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ.

ГКЧП провозгласил себя органом «для управления страной и эффективного осуществления режима чрезвычайного положения», решения которого общеобязательны для исполнения на всей территории СССР, а также объявил, что Г. Янаев становится и. о. президента СССР «в связи с невозможностью по состоянию здоровья исполнения Михаилом Горбачевым своих обязанностей Президента СССР».

Основной целью создания ГКЧП, по словам одного из его активных участников — Геннадия Янаева, было недопущение подписания договора о Союзе Суверенных Государств, который, по мнению участников ГКЧП, упразднял Союз ССР.

Другой ведущий участник комитета — председатель КГБ СССР Владимир Крючков, на своём первом допросе в день ареста 22 августа 1991 года заявил, что члены ГКЧП не ставили своей задачей лишить Горбачёва поста президента СССР.

Действия ГКЧП сопровождались объявлением чрезвычайного положения в Москве, приостановлением деятельности политических партий, общественных организаций и массовых движений, препятствующих нормализации обстановки; запретом проведения митингов, уличных шествий, демонстраций, а также забастовок; установлением контроля над СМИ, временным приостановлением выпусков некоторых центральных, московских городских и областных общественно-политических изданий. Основное противостояние непосредственно в период описываемых событий проходило между ГКЧП и высшими органами власти РСФСР.

Через 20 лет после этих событий, в августе 2011 года, Михаил Горбачёв заявил, что заранее знал о планируемых действиях будущих членов ГКЧП. Однако в сентябре 1991 года на следствии по делу ГКЧП он показывал противоположно.

Для начала важно понять расклад сил тех дней в главном противостоянии Горбачёва и Ельцина. 

Президент Горбачёв был главой всего Советского Союза, а тогда ещё товарищ Ельцин возглавлял РСФСР, то есть нынешнюю Россию, которая тогда входила в состав СССР. Если говорить по-простому, то Горбачёв был прямым начальником Ельцина.  

Ельцин против своего начальника взбунтовался. Началось всё с известного демарша Ельцина, когда он вышел из КПСС и услышал известную фразу Лигачёва: "Борис, ты не прав". 

— Ты, Борис, не прав. Мы расходимся с тобой уже не только в тактике. Борис, ты обладаешь огромной энергией, но эта энергия не созидательная, а разрушительная! Ты свою область посадил на талоны…
 
 
Фраза, скорее всего, не стала бы крылатой, если бы вскоре её не использовал в одном из монологов «на злобу дня» юморист Геннадий Хазанов. В насквозь политизированном СССР конца 1980-х шутка, связанная со сражением «народного героя» Ельцина и партноменклатуры, немедленно стала чрезвычайно популярной.

С этого момента её взяли на вооружение сторонники Ельцина, выходившие на улицы с плакатами «Борис, ты прав!» и даже «Правь, Борис!».

Последнее пожелание в скором времени исполнилось. И чем дольше Борис правил, тем более пророческими казались слова Лигачёва: «Борис, ты обладаешь огромной энергией, но эта энергия не созидательная, а разрушительная!»...

Но вернемся к противостоянию Ельцина и Горбачёва. После выхода из КПСС Ельцин, подчинявшийся напрямую Горбачёву, организовал против начальника мятеж, сначала внутриэлитный, а потом, воспользовавшись якобы беспомощным положением Горбачёва, запертого в Крыму на государственной даче, фактически лишил того власти. По сути то, что сделал Ельцин, было государственным переворотом.
Другое дело, что Горбачев своим отречением фактически сделал этот переворот легальным. Своим выступлением по телевизору он, по сути, сказал, что так тому и быть. Другими словами, он не сделал ничего, чтобы если уж не подавить, то предотвратить государственный переворот.  
 
 
Поэтому и родилась конспирологическая версия, что Горбачёв всё знал и понимал, но в силу личных отношений с западом не мог ничего предотвратить и не мог своими руками задушить Ельцина и всю прозападную фронду и потому выставил вперёд ГКЧП, у которых подавить Ельцина не получилось. В частности, Николай Рыжков, который в 1985-1991 годах был председателем Совета Министров СССР, в эфире "России 24" признался: он до сих пор не уверен, что за ГКЧП не стоял Горбачев.

Политолог и журналист Сергей Михеев считает, что Горбачёв тогда просто не потянул того уровня ответственности, которую на себя взвалил. У него просто не было достаточного уровня компетенции для того, чтобы в той исторической ситуации вести себя достойно. К тому же его подкупила та слава, которая обрушилась на него, в том числе в зарубежных странах. Дескать, он изменит всю планету и откроет ворота в новую эпоху. Он и правда открыл ворота в новую эпоху, другое дело, что для славян эта эпоха оказалась не самой лучшей. Он открыл ворота новой эпохи для процветания других стран, а славянам оказал медвежью услугу.  
 
Наблюдая кадры происходящего в те дни в Москве, многие мои современники могут подумать, что москвичи всё знали и понимали и поэтому вышли по призыву Ельцина поддержать демократию, за всё хорошее и против всего плохого. Ведь сотни тысяч пришли к Белому дому, где Ельцин на танке зачитал указ о незаконности ГКЧП.  

 
 
А ведь что-то их туда привело? Ведь радио России, которое поддерживало Б.Н. Ельцина, было тогда отключено, а по центральному телевидению показывали «Лебединое озеро»… При этом все пришли.

Политолог и журналист Сергей Михеев считает, что никто ничего не знал, а вспомнил, что в Москве было одно радио, которое почему-то никто не отключил. Оно очень популярно среди наших нынешних оппозиционеров. И именно это радио и доносило ту самую, наиболее удобную для господина Ельцина, версию событий. Именно это радио и собрало огромное количество людей на площади перед Белым домом. 

Вот это радио (Радио «Свобода», - прим.) вообще не отключалось. Напомним, восточноевропейский офис этого радио, которое полностью оплачивается из США, теперь находится в Праге и в его Уставе запрещено ругать американскую внешнюю политику. К 25-летию поражения СССР журналисты Радио «Свобода» опубликовали фильм

Сергей Михеев отлично помнит то, о чём говорилось тогда по Радио Свободы. А говорилось тогда по нему одно и то же, что свобода в опасности, перестройка в опасности, законно избранный президент СССР находится в руках у коммуно-фашистов (да, это говорили те самые люди, которые сейчас информационно поддерживают неонацистов на Донбассе, - прим.), и все призывались на защиту демократии, а демократию можно было защитить, только если придёшь к Белому дому и отстоишь Ельцина.
 
Именно это радио и транслировало основную версию того, что происходило. Версия эта, по мнению Сергея Михееева, действительности не соответствовала, возможно, сами сотрудники американского радио не знали того, что происходит, но именно они и сформировали информационный фон происходящему.

По версии американского радио, борец за свободу и демократию Михаил Сергеевич Горбачев находился в плену у красно-коричневых коммуно-фашистов, а реальные борцы за демократию, Ельцин и его команда, находятся в Белом доме и их того и гляди сейчас скрутят и, может быть, расстреляют из пулемета Максим, потому все, "у кого осталась хоть капля совести", должны были пойти к Белому дому.  
Услышав эти призывы, москвичи и пришли в огромном количестве к Белому дому. На самом деле, как и во время майдана, на который созвали опять те же американские СМИ, многие люди искренне верили в то, что слышали по этому радио. Не стоит думать, что к Белому дому тогда пришли какие-то подонки, что их купили и так далее… Нет, их никто не покупал. Люди, как и на майдан, пришли, искренне веря в то, что им говорят американские радиостанции. Другое дело, что их обманывали. Может, и говорившие правды не знали, но дело было именно так.

Люди реально не понимали того, что их ждёт после тех августовских событий. Даже те, кто пришёл 25 лет назад к Белому дому, вовсе не выступали за распад СССР. Тогда Горбачёв готовил новый союзный договор, речь шла о реформировании СССР, а не о ликвидации, именно в этом его обвинили заговорщики из ГКЧП. То есть речь тогда не шла о распаде СССР. Именно поэтому Борис Ельцин и является дял многих отрицательным персонажем, так как на самом деле он воспользовался людской поддержкой и сделал то, чего эти люди от него не ждали и не просили, - Беловежские соглашения. 

Люди тогда поддержали Ельцина, который требовал возврата Горбачева. Поддержали Ельцина, который говорил о том, что надо вернуть законно избранного президента. Но как только он вернул Горбачёва, то тут же лишил того власти, о чём его тоже никто не просил. Люди вышли спасать Горбачёва! А СССР господин Ельцин развалил, не спросив ни одного избирателя. Что, когда выбирали Ельцина, кто-то давал ему такой наказ? Он в своей программе писал, что собирается развалить СССР?
 
Нет, он действовал так, как ему подсказывала логика борьбы за власть. Поэтому люди, которые вышли 25 лет назад к Белому дому, как и те, кто вышел на майдан осенью 2013 года, были обмануты. Это всегда потом происходило с теми, кто, поддавшись американским радиостанциям и телеканалам, выходил на митинги за демократию и за всё хорошее, против всего плохого. 

Но было и другое. Внутри самого правящего советского класса созрела партия, которая была готова на всё ради борьбы за власть. Было много легендарных организаций, вроде КГБ, задачей которых было не допустить того, что произошло. Вот эти организации не сделали ничего для того, чтобы предотвратить трагическую ситуацию. Бездействие одних и откровенный заговор и циничная борьба за власть других и решили исход дела, а вовсе даже не те люди, которые вышли к Белому дому. 

Слушал в то время американское радио, находясь в родном Шахтёрске, журналист Дмитрий Куликов. Сегодня он предложил, оценивая случившееся 25 лет назад, копнуть глубже и высказал предположение, что падение советского государства было предопределено тем, какую идеологию в неё заложили отцы-основатели. 

Многие, вспоминая те дни, задумываются: неизбежен ли был крах советского государства? Чтобы ответить на этот вопрос, важно дать определение самому термину «неизбежность». Лучше других его определил писатель Булгаков. Вспомните: то, что начиналось фразой «…Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила», закончилось фразой Воланда «…кирпич просто так никому на голову не упадёт». Как-то принято легко интерпретировать сказанное в произведении Булгакова: дескать, просто так никому не падает, значит, кто-то бросил, но на самом деле эта булгаковская фраза имеет прямое отношение к социальной организации жизни человеческой цивилизации, к тому, как устроена и наша с вами жизнь.

Действительно, кирпич никуда не упадёт, если только его специально никто не сбросит; или кто-то про него забыл, и его сдуло ветром; или укладывавший кирпич каменщик именно на этот кирпич пожалел цемента, и деятельность этого каменщика привела к тому, что именно этот кирпич и упал, и так далее. И в этом смысле всё, что происходит в этом мире, не случайно и не происходит само по себе, потому случившееся всегда является следствием решений и действий, которые совершают другие люди. 

Поэтому, анализируя советский проект и его смерть в 1991 году, важно посмотреть на то, что лежало в основании этого проекта и что послужило теми минами, которые были заложены уже при проектировании и организации этого проекта и которые потом сработали. 
Сыграли свою роль личности, находившиеся в управлении СССР которыми являлись сам Горбачёв и Ельцин с его группой, которые предали этот проект ещё в 80-е годы. Не стоит снимать вины и с членов ГКЧП. Как великая страна могла дойти до того, что, защищать её взялись лишь какое-то количество жалких и раздавленных людей? Было понятно, что они даже не способны сделать то, что они заявили. Как это всё случилось? Почему мы оказались к 1991 году в такой ситуации?
 
 
Итак, вернемся к старту советского проекта и посмотрим, что же там было не так? Одним из важнейших факторов видится отношение к такому важному институту, как государство. Марксизм утверждал, что отмирание государства, как института, неизбежно. В этом смысле и Маркс и Энгельс, и Ленин вслед за ними утверждали, что государство - это всего лишь аппарат насилия и аппарат господства правящего класса над подчиняющимися.
 
На этом основании государство надо ликвидировать как институт. Правда, марксисты не объясняли, а как же будет устроена власть. Энгельс, отвечая на этот вопрос, говорил, что на переходный период появится некое социалистическое государство, которое и будет переходом к отмиранию и уничтожению государства вообще.

По мнению Дмитрия Куликова, этот постулат и ошибка в теории марксизма во многом стали причиной обрушения советского государства.
 
Так получилось, что советские проектировщики роль государства недооценивали. Партию они изначально поставили выше государства.
 
КПСС в нашей системе власти находилась как надгосударственное образование. В этом смысле члены КПСС рассматривали государство как инструмент общественного образования под названием партия. В советском проекте общество в лице партии победило государство. Это как раз то, что сейчас обсуждают прозападные либералы, мол, надо всё время усиливать роль общества и отодвигать роль государства.
 
В советском проекте роль общества, партии КПСС, была изначально выше роли государства, что и стало главной причиной краха СССР в 1991 году.
 

Все по теме: СССР
16-08-2016, 13:08
В США знали о путче в СССР за 4 месяца до его начала
18-08-2016, 15:52
ГКЧП 25 лет.... Что Это было??
15-08-2016, 09:21
Гарвардский университет создал список обязательных к просмотру русских фильмов

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх