Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
42
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
49
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
58
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
47
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
49
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
50

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » США используют обстрел гумконвоя ООН

США используют обстрел гумконвоя ООН

Попытки США обвинить Россию в нанесении авиационного удара по гуманитарному конвою ООН в Сирии заставили Москву раскрывать факты, после обнародования которых вашингтонские политики срочно начали искать для себя «отходные пути». О том, что гуманитарный конвой, идущий в Урм аль-Кубра (провинция Алеппо), подвергся атаке с воздуха на севере Сирии, мировые СМИ объявили 19 сентября.

Агентство EFE сообщило о бомбардировке гумконвоя со ссылкой на «местных активистов» (в понимании западных СМИ это обычно те, кто на камеру режут головы маленьким детям). Associated Press написало, что удар был нанесен по грузовикам Красного Полумесяца, которые направлялись из районов Алеппо, подконтрольных законной сирийской власти, на территории, занятые террористами. О том, кто именно ударил по гумконвою, в первых сообщениях о бомбардировках не уточнялось.

Позже со слов пресс-секретаря ООН Стефана Дуярича стало известно, что был обстрелян совместный конвой ООН и сирийского отделения Красного Креста (Красного Полумесяца) из 18 грузовых автомобилей. При этом погибло около 20 мирных жителей.
 
Заместитель генерального секретаря ООНО'Брайен уточнил, что в конвое был 31 грузовик, и заявил, что атака вызывает «отвращение и ужас». Количество погибших в разных сообщениях варьировалось от 12 до 21 человека.

В западных СМИ со ссылкой на неких чиновников из американской администрации появиласьинформация о том, что в районе нанесения удара находились два самолета Су-24. А представитель центрального командования ВС США Джон Томас заявил, что произошедшее стало следствием удара с воздуха и что совершила его, «безусловно, не коалиция». Фактически американцы попытались обвинить в произошедшем либо Россию, либо Сирию.

Однако российские военные в ответ обнародовали нелицеприятный факт о возможном участии западной коалиции в данном инциденте. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков:

19 сентября именно в этом районе, в воздухе, на высоте 3600 метров и, двигаясь со скоростью около 200 км/ч, находился ударный беспилотник международной коалиции, взлетевший с турецкой авиабазы «Инджирлик». Нашими системами контроля он был идентифицирован как беспилотный летательный аппарат типа «Предатор». Причем данный аппарат зашёл в район, где находилась автоколонна, за несколько минут до её возгорания. И ушел спустя около 30 минут.

Важно уточнить: «Предатор» - не только разведывательный, но и ударный беспилотник, что наводит на определенные размышления.
 
Госсекретарь США Джон Керри на заседании Совбеза ООН попытался в безапелляционной манере заявить, что удар нанесли или россияне, или сирийцы. Однако тем самым он подставил американское военное ведомство, которое, естественно, никаких доказательств виновности Москвы или Дамаска предоставить не могло. Поэтому Пентагону пришлось срочно неуклюже выходить из неудобного положения, в которое его поставили американские дипломаты.

Главы Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Джозеф Данфорд:

У меня нет фактов. Мы знаем, что два российских самолета находились в то время в этом районе. И я считаю, что они могли это сделать. Но нам также известно, что там находились и самолеты сирийского режима. Я не могу однозначно сказать, что это была Россия. Но это были либо русские, либо режим.

Фактически американские военные дали понять, что ничего утверждать наверняка не могут и никаких доказательств по поводу произошедшего у них нет, а обвинения в адрес Москвы и Дамаска, озвученные Керри и журналистами, не более чем результат сомнительных умозаключений, которые с учётом российских данных о наличии в районе нанесения удара американского беспилотника не выдерживают никакой критики.

Пытаясь оправдаться, представители Пентагона не могли не подставить Джона Керри. А может, и сделали это специально, учитывая появившиеся противоречия между ними.

Получилось так, что глава внешнеполитического ведомства США обвинял другие страны в серьёзном преступлении, не располагая никакими конкретными данными, что дало российскому МИДу возможность буквально ткнуть американских коллег носом в их некомпетентность.

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что слова Керри были необоснованны и что госсекретарь не может говорить такие вещи, не разобравшись досконально.

А официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на то, что Джона Керри американские военные «безжалостно подставили»:

О, боже! Да за что же они так со своим же Госсекретарем!!! Он ведь только вчера в зале СБ ООН пытался всех убедить, что конвои в Алеппо – российских рук дело. И меньше чем через сутки Пентагон стреляет ему в спину.

Белому дому не оставалось ничего другого, как неофициально запустить в СМИ информацию о том, что у США есть показания очевидцев и разведданные, но власти Штатов не будут их обнародовать. При этом такие рупоры американской пропаганды, как «Радио Свобода», стали распространять мнения экспертов о том, что удары могли нанести только россияне или сирийцы, не прибегая к прямым обвинениям и опуская, естественно, факты, озвученные представителями ВС РФ.

На этом фоне даже друзья и союзники не смогли поддержать США. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил, что спекулировать на теме удара по гумконвою не будет, и подчеркнул, что не склонен обвинять какую-либо сторону в случившемся.

Представители ФРГ, также не прибегая ни к каким конкретным обвинениям, поддержали американцев только в предложении, ранее озвученном Керри, – создать над Сирией бесполетную зону на 3-7 дней. В российском МИДе идею о запрете полетов над Сирией назвали неработоспособной, но согласились обсудить. А вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль после встречи с Владимиром Путиным рассказал, что глава России призывает США вместе с ВКС РФ контролировать доставку гуманитарных конвоев в Сирии.

Одновременно в СМИ продолжали всплывать данные, свидетельствующие о странностях в освещении журналистами удара по гумконвою, которые указывают на спланированную провокацию с целью разжечь информационную кампанию.

В частности, речь идёт о сомнительных фото- и видеоматериалах, используемых в СМИ (мелькает символика то ЮНИСЕФ, то управления по делам беженцев). Мужчина, спасающий остатки гуманитарной помощи, в одном из сюжетов громко повторяет, что груз предназначался сирийским христианам. Однако, учитывая геноцид, развернутый против сирийских христиан поддерживаемыми Западом и монархиями Персидского заливала террористами, они давно массово бежали на территории, контролируемые законным правительством Асада. Каких христиан представители гуманитарной миссии надеялись найти в тылу у одной из самых радикальных исламистских группировок в мире (запрещенной в России «Джебхат ан-Нусры») — непонятно. «Аль-Джазира» проиллюстрировала результаты авиаудара кадрами плачущих раненых детей, однако, как они оказались в гумконвое или рядом с ним, также непонятно.

Ещё странный момент - описывая происходящее, западные СМИ часто ссылались на организацию с громким названием «Сирийская
обсерватория прав человека», но на самом деле это никакая не организация, а всего лишь аккаунт в Twitter, зарегистрированный на имя некоего Осаму Али Сулеймана(Абдул-Рахмана), который, по данным СМИ, живет в Ковентри (Великобритания) и торгует одеждой.

В целом конкретных фактов, позволяющих сделать окончательные выводы о произошедшем с гумконвоем, пока что маловато, но некоторые выводы и предположения сделать всё-таки можем.

Ищи тех, кому это выгодно

Первое же, что бросается в глаза при мониторинге сирийской темы в мировых СМИ, - это вытеснение бомбардировкой гумконвоя темы нанесения западной коалицией (американцами, британцами, датчанами и австралийцами) авиаудара по сирийским правительственным силам в районе Дейр-эз-Зор. Скандальное оказание Западом фактической поддержки ИГИЛ (запрещенная в России организация), перешедшему в атаку против правительственных сил сразу после удара, оказалось оттеснено на периферию медиапространства.

То, как все СМИ забыли о бомбёжке НАТО сирийской армии под Дейр-эз-Зором, большая удача для США. И нельзя исключать того, что могло быть одной из целей бомбардировки гумконвоя.

Правда, получилось все так топорно, что нехорошие подозрения, судя по официальной реакции, зародились даже в головах у тех, кто Вашингтон всегда поддерживал. И если данные о причастности к удару американского беспилотника вдруг подтвердятся, это будет иметь для Вашингтона просто катастрофические последствия.

Впрочем, даже если дополнительные факты не всплывут, акция по дискредитации ВКС России, которую определённо хотели устроить в Вашингтоне, в любом случае уже провалилась. Американцы это понимают, и они уже изменили тактику: пытаются, приводя аргументацию типа «кто бы ни был виноват, в любом случае это плохо», пролоббировать ряд псевдомирных инициатив.

Самое главное, как озвучил Керри, это введение бесполетной зоны. Подобное, если оно будет реализовано на практике, может стать огромной проблемой для официального Дамаска. Сухопутные войска Сирии сегодня очень сильно истощены, террористы же постоянно получают поддержку из-за границы. Если исламистам не будет ничего угрожать с воздуха, пополнение живой силой и поставки оружия и амуниции моментально активизируются. Не говоря уже о том, что Сирия потеряет защиту в воздухе против возможной агрессии стран НАТО.

Чем закончилось введение бесполётной зоны в Ливии, мы все прекрасно помним. Официальный Триполи лишился главного своего козыря в борьбе с террористами, и ливийское государство очень быстро прекратило свое существование, превратившись на годы в поле битвы между множеством банд и группировок религиозных фанатиков.

Примечательно, что Штаты поддерживают сегодня именно «ливийский вариант» бесполетной зоны над Сирией. Глава Пентагона Эштон Картер, выступая в парламенте США, заявил, что прекратить полеты над Сирией должна только авиация Дамаска и Москвы, за натовцами же право на удары с воздуха нужно сохранить.

Это фактически означает, что на территориях, где правительственные силы Сирии оказывают наиболее ожесточенное сопротивление ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусре», по ним смогут наносить «случайные» удары американские самолеты.

Помимо лоббирования бесполётной зоны, американцы пытаются всеми силами уйти от очень неприятного для них разговора о размежевании зон, занятых оппозиционерами и террористами. Такой вариант развития событий может превратиться для США в настоящую ловушку.

Во-первых, после официального разделения группировок на своих и не своих американцам придется нести ответственность за каждый акт террора, совершенный их дикими союзниками (из числа официально признанных).

Во-вторых, в этом случае Пентагону придётся все-таки наносить удары по тем, кого он, судя по всему, неформально поддерживает. А с ВКС РФ в этом смысле будут сняты любые ограничения.

В-третьих, именно откровенные террористы сегодня являются главными врагами Дамаска, и после того как они окажутся в официальной опале у Запада, боевой потенциал условно умеренной оппозиции, лишившейся «братской помощи», сразу же упадет.

В общем, сам факт шума вокруг удара по гумконвою Вашингтон активно использует с целью реализации в Сирии ливийского сценария и максимального содействия своим друзьям и партнерам - садистам, каннибалам и насильникам из так называемой оппозиции. Для России же крайне важно твёрдо стоять на своих позициях и не позволять США вынудить нас и Дамаск идти на уступки, которые могут привести к укреплению международного терроризма. 
 
22-09-2016, 13:30
Ливийский сценарий невозможен в Сирии. Последние новости и просчет США
30-07-2016, 04:00
Финал сирийской кампании
31-08-2016, 14:47
РФ отказала США в координации ударов по Алеппо

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх