Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
0
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
33
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
32
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
33

Лента новостей

18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Получит ли Украина транш от МВФ после продления моратория на куплю-продажу земли

Получит ли Украина транш от МВФ после продления моратория на куплю-продажу земли


До недавнего времени все указывало на то, что мораторий на продажу земель сельхоз назначения в скором времени может быть снят. Такое требование содержится в меморандуме, который Украина подписала с МВФ.

Но буквально вчера Верховная Рада поступила вразрез с мнением кредитора и наоборот продлила мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения еще на год. Как это решение отразится на перспективах получения следующего транша от МВФ для Украины?

Зачем мораторий

О необходимости открыть рынок земли с трибуны парламента еще в начале сентября заявлял президент Петр Порошенко. По его словам, отсутствие открытого рынка земли сдерживает приток инвестиций в аграрный сектор, который является одним из главных поставщиков валюты в страну.

Но сразу после подписания меморандума с Фондом, в котором иностранный кредитор четко указал требование открыть рынок земли в Украине, большинство депутатских фракций выступили с заявлением против снятия моратория. Вскоре в парламенте появился соответствующий законопроект, который вчера был успешно принят. На удивление успешно: 297 голосов "за", и лишь 7 – "против". Голосовала даже президентская фракция, включая сына Порошенко.
Таким образом, мораторий на продажу сельскохозяйственных земель продолжен до 1 января 2018 года.

Аргументы сторонников и противников купли-продажи земли известны. Сторонники свободного рынка говорят о том, что мораторий запрещает крестьянам распоряжаться своим главным активом, что препятствует привлечение инвестиций на село. И что такая ситуация выгодна лишь аграрным латифундистам, которые за бесценок арендуют у селян землю. 
Противники же говорят, что в условиях экономического кризиса и правового беспредела, а также в отсутствие нормативной базы под рынок земли, процесс купли-продажи украинских черноземов может повторить приватизацию 90-х годов, когда криминал и олигархи будут за бесценок скупать гектары или вообще отбирать их силой.

Другой вопрос - как решение Рады о продлении моратория скажется на отношения с МВФ.
Мнение экспертов здесь разошлись.

Ждать ли следующего транша?

Эксперт инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса считает, что решение депутатов никак не отразится на перспективах получения следующего транша. "МВФ не требовал снять мораторий – он требовал лишь внести в парламент закон про оборот сельхозземель. Даже не принять, а просто внести, и не об отмене моратория, а об обороте земель. Касательно моратория и введение настоящего рынка земли МВФ не выдвигал условий. Да, МВФ говорит, что это нужно сделать, но жестких требований не ставит", – говорит эксперт.  По мнению Фурсы, продление моратория ничем не угрожает отношениям Украины и МВФ и не грозит прекращением кредитования. Только экономическому состоянию Украины навредить может.

Нардеп от БПП, экс-вице-премьер Леонид Козаченко также считает, что большого ущерба сотрудничеству Украины с МВФ продление моратория не принесет – но только если украинские власти правильно это преподнесут и будут выполнять все остальные требования МВФ, в частности, в сфере борьбы с коррупцией и приватизации госпредприятий. 

"Надо объяснить МВФ, что мы сейчас не можем ускорять процесс формирования рынка земли, потому что капитализация аграрного бизнеса стремительно опадает, стоимость активов тоже. И на фоне такого падения открывать рынок земли невыгодно ее владельцам. МВФ не совсем понимает эти риски, и задача правительства – донести до фонда это. И МВФ должен согласиться. Потому что если не согласится, в стране начнутся протесты, а это сейчас никому не надо", – говорит Козаченко.

А вот экономист Анатолий Амелин, основатель аналитического центра "Amelin Strategy", считает, что продление моратория все же ухудшит отношения Украины с МВФ, и чтобы получить следующий транш, украинским властям придется постараться. "Перспективы на следующий транш есть, но усилий для его получения придется приложить больше, - полагает эксперт. - Да и в принципе, предоставление следующего кредита будет зависеть от хода переговоров и по другим аспектам соглашения. Но в данном случае Украина повела себя как недоговороспособная сторона, непоследовательный и непредсказуемый партнер. А с такими партнерами международным инвесторам некомфортно иметь дело".

Более радикален в оценках экономист Александр Охрименко. По его мнению, голосование за мораторий показало, что украинская политическая элита уже махнула рукой на транш МВФ.

"Правительство получило список требований от МВФ в сентябре, уже на ноябрь было запланировано получение следующего транша. Гройсман посмотрел и адекватно оценил, что правительство просто не сможет через парламент провести все требования. Это не только по рынку земли, по всем сферам. Поэтому и в Раде вчера так голосовали - украинская власть уже внутренне простилась с кредитами МВФ. Все понимают, что третий кредит, который мы получили в сентябре, скорее всего, был последним на ближайшие годы", - полагает экономист.

Все по теме: Украина, МВФ
30-03-2016, 18:46
Новая афера Яценюка оставит украинцев без земли и будущего
19-04-2016, 12:50
Украинцев приучают к мысли, что земля будет продана
12-04-2016, 13:29
Рада ввела бессрочный мораторий на выплату внешнего долга Украины

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх