Новостной обзор

США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
50
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
48
Новости новых субъектов РФ: 27 марта 2024
63

Лента новостей

12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
08:06 27-03-2024
Вучич предупредил сербов об угрозе национальной безопасности страны
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Агент Путина против Принцессы Госдепа – Кишиневская битва

Агент Путина против Принцессы Госдепа – Кишиневская битва


Евроассоциация, ручное управление Госдепа и две республики на Юго-Востоке. Это не Украина. Это солнечная Молдова, где кредиты от МВФ пропали бесследно, евроинтеграция не состоялась, а коррупция возглавлена проевропейскими политиками. В воскресенье в Молдове выборы президента.

О тонкостях и хитростях кандидатов и их хозяев с политтехнологом Сергеем Манастырлыговорил обозреватель  Валентин Филиппов.
 
 
Валентин Филиппов: Могу сказать, что общаюсь с советским политтехнологом, потому что гагауз, живущий в Кишинёве и говорящий на русском языке, – это советский человек?          
Сергей Манастырлы:  Нет. Я гражданин Молдовы. Советским меня не называй, потому, что тут у нас все ребята в погонах очень внимательно всё отслеживают. Мы с тобой закончим говорить, и ко мне постучатся.
Валентин Филиппов: Понял. Советским быть нельзя.

Сергей Манастырлы: Ну, как? Быть-то, можно. Но говорить об этом нельзя.
Валентин Филиппов: Хорошо. Сергей, здравствуйте. Говорят, у вас «кандидатопад» начался. Кандидатов всё меньше становится на ближайших выборах президента. Что происходит?  
                       
Сергей Манастырлы:  Да, Валентин. Действительно, ситуация интересная. Налицо вмешательство внешнего фактора. Визуализация внешнего управления. Дело вот в чём: у нас в этом году выдвинулось рекордное количество кандидатов. Это первые выборы президента, которого выбирают прямым голосованием, с 1996 года. Зарегистрировалось около 12 человек. Некоторые из них, понятно, зарегистрировались как спойлеры. Даже встреч с избирателями не проводят. И агитации никакой не проводят. Достаточно того, что их имя будет в нужном месте в бюллетене. И непосредственно накануне последней стометровки начался процесс слива ряда кандидатов, в основном кандидатов правого толка, кандидатов проевропейской направленности, выступающих за сближение с Евросоюзом, США, Румынией, и, соответственно, не считающие отношения с Российской Федерацией важным элементом стратегического развития республики.

Валентин Филиппов:  Возможными даже?
Сергей Манастырлы: Да. Как ситуация развивалась, собственно? В гонке было три фаворита. Наибольшие перспективы у пророссийского кандидата, Игоря Додона. Сложно его назвать непосредственно пророссийским, это человек левого толка, оппозиционного. Он выступает за сближение и развитие отношений с Россией. Он выступает с позиций молдавской государственности. За сохранение суверенитета. Против унирии.

На второе место уже выбилась Майя Санду, условно называемая «принцесса Госдепа». То есть чиновница, проработавшая некоторое время в молдавском правительстве на различных должностях, проработавшая во Всемирном Банке, проживавшая несколько лет в США и затем вернувшаяся в Молдову два года назад. Она занимала пост министра образования. И на данный момент она в своей программе выступает за сближение с Евросоюзом. И пользуется неприкрытой поддержкой Соединённых Штатов.

Собственно, на правом направлении были более перспективные, чем она. Это лидер оппозиционной гражданской платформы Андрей Настасе, который больше года организовывал уличные акции протеста. Масштабные акции протеста, надо отдать ему должное, против действующей власти. Настасе тоже выступает за евроинтеграцию, но обличает евроинтегрирующуюся власть, в том, что они…..
Валентин Филиппов: Украли миллиард.

Сергей Манастырлы:  Да, украли миллиард, украли аэропорт, украли всё, что можно было. То, что нельзя, толкнули и тоже украли. Несмотря на то, что у Настасе тоже связи с олигархическими кругами, но его имидж — это образ уличного борца, вечно протестующего оппозиционера и народного трибуна.
Еще один из наиболее видных кандидатов от правящей Демократической партии, которая является в молдавском парламенте и правительстве центрообразующей, это Мариан Лупу, который позиционировал себя, как центриста, но в то же время выступал за углубление отношений с Западом.

Эти трое кандидатов на протяжении всей своей компании критиковали Игоря Додона, как человека с противоположного политического поля. Пророссийского и так далее.
Валентин Филиппов: Как агента Путина?
                          
Сергей Манастырлы: На встречах с избирателями Додон открыто говорил: «Называйте меня агентом Путина, мне это в радость». Так вот, непосредственно в последние две недели начали происходить события, которые, как я говорил, демонстрируют открытое вмешательство иностранных агентов влияния во внутриполитический молдавский процесс. Ряд источников указывает, что давление оказано непосредственно послом США, представителями Госдепартамента — сначала на Андрея Настася, как на наиболее перспективного политика на правом фланге и человека, который мог выйти на второе место и во втором туре поспорить с Игорем Додоном за первенство.

Валентин Филиппов: Так получается, что сейчас, этих проевропейских, прозападных кандидатов становится меньше?
Сергей Манастырлы: Да.
Валентин Филиппов: Они снимаются. Причём снимаются….
Сергей Манастырлы: Все снимаются в пользу Санду. Майи Санду.
Валентин Филиппов: Это девочка, которую укусила Клинтон?
Сергей Манастырлы:  То ли Клинтон, то ли Мишель Обама. Тут я не силён. Но покусана явно.
Валентин Филиппов: То есть Запад сделал ставку на эту барышню.

Сергей Манастырлы: Да, но надо понимать, что это за барышня. Это человек-функция. За ней нет никаких конкретных программ. У неё нет никакой иной поддержки за пределами той, что ей оказывается Штатами. То есть это идеально управляемая функция, которая будет делать то, что скажут, и не будет задавать лишних вопросов. Соответственно, это расходный материал, потому что следующие два года работы в качестве президента в сотрудничестве с одиозным олигархом Плахотнюком, у которого здесь антирейтинг 93% и которого все обвиняют в кражах миллиардов, ухудшения уровня жизни, падении валюты и так далее. Это, фактически, политическое самоубийство.

Но, я так понимаю, американцы могут себе позволить при сравнительно небольших инвестициях в Санду позволить потратить эти инвестиции и эту фигуру ради сохранения проевропейского курса. Поскольку именно сейчас на президентских выборах (а через два года у нас парламентские выборы, которые имеют ещё большее значение) им важно сохранить внешнеполитический курс и не допустить победы левого кандидата. Потому что это будет уже, просто-напросто, смешно. Если у нас с 2009 года, официально с 2006,  ведётся политика евроинтеграции, евромодернизации, привлекаются огромные средства из европейских и американских фондов на якобы борьбу с коррупцией, на реформы и т.д. и т.п. И поэтапно можно следить по графикам соцопросов, что весь этот период времени поддержка населением идеи евроинтеграции всё больше и больше падала.

То есть, чем больше грантов, кредитов и так называемых реформ, тем меньше население во всё это верило. Деньги и гранты-кредиты разворовывались, всё это падало тяжёлым бременем на бюджет, на плечи сограждан. Тут недавно выяснилось, что каждый новорожденный ребёнок в Молдове уже обязан будет выплатить по кредитным обязательствам внешним 300 евро.
Валентин Филиппов: Ну 300 – не так много, на самом деле.                           
Сергей Манастырлы:  Надо рожать больше, чтобы….

Валентин Филиппов: Чтобы больше быть должным.
Сергей Манастырлы:  Да-да-да.
Валентин Филиппов:  Может сразу скинуться по 300 евро и уехать? Пока не поздно?                        
Сергей Манастырлы:  Нет, мы ещё повоюем.
Валентин Филиппов: А у меня такая мысль появляется. Молдова идёт впереди Украины в этих всех вопросах.
Сергей Манастырлы: Да, немножко.

Валентин Филиппов: Можно рассчитывать, что на Украине тоже через несколько лет порывы к евроинтеграции будут всё слабее и слабее. И тот факт, что никто Украину в Евросоюз не берёт, уже не будет восприниматься столь критично.                         
Сергей Манастырлы: У Украины есть очень сильно мобилизующий фактор. Это боевые действия на Юго-Востоке. И история с Крымом. Я сейчас не буду рассуждать о том, кто там с кем воюет. Я просто скажу, что эти моменты очень легко использовать, как месседжи в проевропейской мобилизации.
Валентин Филиппов:  Прости, но у Молдовы есть Приднестровье.

Сергей Манастырлы: Где не было войны уже 25 лет. И, надеюсь, не будет.
Валентин Филиппов: Я тоже надеюсь, что не будет. Но вести боевые действия – это был выбор Украины на самом деле. И я думаю, что при достаточно сумасшедших правителях в Молдове можно и разморозить…..

Сергей Манастырлы:  А с чего началась Приднестровская война? Тоже в связи с тем, что националистически ориентированные руководители в Кишинёве отказались прислушаться к мнению жителей левобережья Днестра. Ещё начались события в Гагаузии в те же годы, которые тоже едва не привели к военным действиям. И, собственно, 2 февраля 2014 года в Гагаузии уже был референдум о внешнеполитическом самоопределении в случае, если Молдова войдёт в состав Румынии. И Гагаузия объявляет себя независимой республикой. Такой отложенный статус. И жители Гагаузии, около 90% проголосовавших, высказались за сближение с Таможенным союзом, с Россией. И против евроинтеграции.

И уже в 2014 году кишинёвские власти продемонстрировали сдержанность, и ситуация не дошла до горячей стадии конфликта.
Валентин Филиппов: То есть, Кишинёв себя ведёт мудрее Киева.                         
Сергей Манастырлы: Осторожнее. Потому что у Кишинёва ресурсов не так много. Возможностей не так много. И всё-таки страна маленькая. Кланы, группировки очень тесно между собой переплетены. И решение воевать в таких условиях будет очень тяжело даваться.

Валентин Филиппов: А вот ты говоришь о внешнем влиянии на выборы. Чуть ли не ручное управление кандидатами. А что Румыния? Она во всем этом не участвует как самостоятельный игрок?    
                       
Сергей Манастырлы: Румыния вообще не является самостоятельным игроком. По определению Румыния — это аватар Соединённых Штатов на восточно-европейском направлении. И непосредственно Молдова отдана под аутсорсинг Румынии. Если разбирать историю с теми же грантами на инфраструктурные проекты, которые выделяет Евросоюз Молдове, то эти гранты осваивают румынские компании. Дороги строят в Молдове румынские компании, которые нанимают румынских рабочих. То есть рабочих мест для молдавских граждан практически не создаётся. Тут всё по-хитрому.

Валентин Филиппов: Ну вас ждёт Москва и Питер, ты же знаешь.
Сергей Манастырлы:  Ждите. Много нас уже там.
Валентин Филиппов: Очень много, я видел. Очень-очень.

Сергей Манастырлы: Хорошо, что есть еще куда ехать зарабатывать. Что касается внешнего управления, возвращаясь к выборам в Молдове, вот Андрея Настасе на протяжении четырёх месяцев ломали через колено, пока он наконец не выступил с заявлением о снятии с выборов в пользу Майи Санду. Буквально за две с половиной недели до выборов, до сегодняшнего дня, посол США на закрытой встрече с экспертами, говорит о том, что кандидат власти Мариан Лупу снимется в пользу Санды. И спустя две недели так и происходит.

Сегодня с заявлением о намерении сняться выступил ещё один кандидат — Михай Гимпу, который всю свою избирательную компанию построил на пропаганде присоединения к Румынии, унирии так называемой. Но он заявил по-хитрому – я готов сняться, если Майя Санду скажет, что она поддерживает унирию. И объявит это одним из пунктов своей программы. Дело в том, что будучи министром, Санду в ряде интервью несколько раз указывала, что в случае референдума она выступит в поддержку этой идеи. А на данном этапе она старается не упоминать.

Валентин Филиппов: Осторожничает.                         
Сергей Манастырлы: Да. Не ударяться в такой правый радикализм. Пытается играть на право-центристском поле. Чтобы не отпугнуть другую часть правых избирателей. Идея не самая популярная в Молдове.
Валентин Филиппов: Хорошо. Выборы в воскресенье, есть два основных кандидата. Сергей, если будет по справедливости, а не по тому, как хотят, и вдруг Додон побеждает, возможна ли организация каких-то беспорядков в Кишинёве?

Сергей Манастырлы:  Ну сторонники Санду чуть ли не в открытую обсуждают, что она по-любому побеждает. Можно сразу сказать, что по справедливости не будет. И в случае если она получит поражение по итогам первого тура, если игра пройдёт в один тур, и она проиграет, а разрыв между кандидатами будет не большой, то обвинят власть и Додона в фальсификациях. В игре на руку Москвы. В обмане западных партнёров. Предательстве национальных интересов. И организуют, соответственно, массовые патриотические протесты.

Насколько я знаю, власти к такому повороту событий тоже готовятся.   Они отправляли в Румынию в Дубай силовиков на тренинг по противостоянию попыткам госпереворота. Но посмотрим, насколько всё это будет использовано у нас здесь. Приход Санду к власти означает, по большому счёту, полный перевод страны под внешнее управление. Это, по сути, приход американских и европейских людей на ключевые посты. Сейчас они в качестве советников прикреплены к министерствам, а возникнет украинская история….
Валентин Филиппов: Да. Вам пришлют грузинов и латышей.  
                       
Сергей Манастырлы: Да. Таких вот гастарбайтеров политических нам в Молдову пришлют. Поставят управлять. И при этом я не верю, что будет вестись реальная борьба с коррупцией, потому что коррупция, по сути дела, изобретение сугубо европейское.
Валентин Филиппов:  Это государствообразующая деятельность.
Сергей Манастырлы:  Как посмотреть. Так что эти товарищи успешно освоят действующие коррупционные схемы. Привнесут что-то новое. И воровство будет продолжаться. По полной программе.

Валентин Филиппов: Хорошо. Я хочу пожелать вам не повторять судьбы Украины.
Сергей Манастырлы:  Ни в коем случае.

Валентин Филиппов: Мудрости молдавскому народу желаю. И везения. Потому что в этой ситуации, в которую нас всех загнали, ещё и везение надо. И немножко чуда.    
                       
Сергей Манастырлы:  Всё будет хорошо. Враг будет разбит. Победа будет за нами.
 
27-10-2016, 17:32
Порошенко ввел негласный запрет на упоминание трагедии 2 мая в Одессе
24-10-2016, 13:02
«Чтобы Украина меняла пленных, с ней нужно воевать»: Бывший узник тайной тюрьмы СБУ
14-07-2016, 11:43
Есть такой сценарий... Украина готова к наступлению

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх