Новостной обзор

Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
0
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
0
Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 апреля 2024
5
Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
50
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
41
ИНОСМИ: Дневной обзор: 25 апреля 2024
45

Лента новостей

17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » «Тираспольский майдан» может стать печальной реальностью

«Тираспольский майдан» может стать печальной реальностью


Политическая ситуация в Молдавии после прошедших в минувшее воскресенье президентских выборов определеннее не стала – при явке менее 50 процентов ни один из кандидатов не сумел набрать необходимых для победы половины голосов. И теперь во втором туре сойдутся считающийся пророссийским кандидат от Партии социалистов Игорь Додон и сторонница евроинтеграции Майя Санду, возглавляющая партию «Действие и солидарность». На этом фоне достаточно тревожной выглядит ситуация в Приднестровской Молдавской Республике, где уже созрел конфликт элит.

В основных руководящих документах США, в частности в «Стратегии национальной безопасности», указывается, что главными противниками Америки являются Россия и Китай. Признавая, что основным инструментом противоборства будут именно те технологии, которые входят в понятие гибридная война, в Вашингтоне не исключают прямого вооруженного столкновения с Россией или Китаем на территории третьих стран и в конфликтах, не достигающих ядерного порога. Например, в Сирии. Другая точка, где возможно военное противостояние России и НАТО во главе с США, – Приднестровье. Корректная, выверенная внутренняя политика руководства страны практически исключает возможность развязывания на ее территории гибридной войны. Однако агрессор всегда стремится создать свою «пятую колонну». Ключевую роль в этом играют различные НКО.
 
Судя по интенсивности деятельности западных НКО в ПМР, работа по формированию в этой республике западной «пятой колонны» идет полным ходом. При этом экономическая ситуация в Приднестровье быстро ухудшается, о чем свидетельствует статистика. Так, падение ВВП в 2015 году к показателям 2014-го составило 22 процента. Налоговая нагрузка на бизнес выросла до 36 процентов, дефицит государственного бюджета достиг 15 процентов. При этом средняя заработная плата в сельском хозяйстве, здравоохранении и образовании лежит в пределах 237–279 долларов. Несколько лучше ситуация в промышленности и строительстве.

Война ветвей власти

В последние недели резко обострился конфликт между президентом ПМР Евгением Шевчуком и Верховным советом республики. Обстановка в регионе, зажатом между проевропейскими Украиной и Молдавией, накаляется с каждым днем. 11 декабря в Приднестровье пройдут президентские выборы, и от их исхода зависит не только будущее республики, но и интересы Москвы на этом направлении.
 
Альтернативой Шевчуку в декабре может стать председатель Верховного совета Приднестровья Вадим Красносельский. Он, по данным ВЦИОМа, уже несколько месяцев подряд фаворит президентской гонки. В 2016-м, разочаровавшись в Шевчуке, Кремль начал активно работать с Красносельским – приднестровского спикера привечают в администрации президента, Госдуме, Совете Федерации, правительстве.

По данным соцопросов ВЦИОМа, Евгений Шевчук теряет популярность. С его именем оппоненты связывают коррупционные скандалы, в частности выявленные Счетной палатой Приднестровья махинации с российской газовой помощью. Следователь по особо важным делам Следственного комитета ПМР Александр Харичков еще в июне на пресс-конференции в Москве раскрыл схему увода в офшоры 20 миллионов долларов газовых денег. Кроме того, местные коммунальные предприятия добровольно-принудительно пополняют фонд, учрежденный лично Шевчуком.

Серьезно раздражает местный и российский бизнес, прежде всего крупный, курс президента на национализацию промышленных предприятий. В 2015-м экономическая политика правительства Шевчука привела к выдавливанию Алишера Усманова, который был владельцем местного металлургического завода. Место российского инвестора занял друг Шевчука Талгат Байтазиев.

В канун выборов в Приднестровье президент республики грозит применить силу. Об этом он заявил в эфире местного телеканала: «Те, кто расшатывает лодку и пытается построить майдан или майданный сценарий, заблуждаются, потому что мы применим силу». Эксперты все чаще говорят о возможной дестабилизации ситуации в Приднестровье – регионе, где явно прослеживается интерес Москвы.

Все указывает на то, что президент Приднестровья намерен любой ценой добиваться избрания на второй срок. Шевчук настроен на жесткое противостояние с оппозицией, поддержанной Кремлем. В сентябре он опубликовал положение о применении спецсредств в период проведения «антитеррористических операций», а чуть раньше на встрече с депутатами горсоветов заявил, что миндальничать с оппозицией не будет. «Поскольку мы государство бедное и у нас нет денег на приобретение резиновых пуль, будем применять то, что у нас есть, – боевые».

Между тем депутаты Верховного совета Приднестровья уверены, что никаких оснований для силовых решений у Шевчука нет. По данным социологов, выборы он скорее всего проиграет. Местный депутат Сергей Ханкевич констатирует: «Для проведения специальных операций у нас есть подготовленные подразделения в МВД, КГБ, которые вполне бы с этим справились. Для введения положения о контртеррористической операции в республике должны сложиться условия, в настоящее время их нет».

Президент республики имеет определенную поддержку среди населения. Так, в декабре 2015-го, после того как сторонники Шевчука проиграли выборы в Верховный совет, центризбирком Приднестровья оцепили протестующие. В основном бюджетники и студенты местного университета, а еще рабочие завода, отнятого у Усманова. Но и оппоненты Шевчука имеют серьезную опору среди населения. Фактически суть противостояния в конфликте интересов с одной стороны – высшей бюрократии ПМР, опирающейся на вертикаль исполнительной власти, и с другой – крупного бизнеса, сторонники которого доминируют в Верховном совете.

Это чрезвычайно острый конфликт, носящий, судя по серьезности угроз, антагонистический характер, когда победа одной стороны будет означать крушение другой. Дальнейшее нагнетание ситуации способно привести к развитию по украинскому сценарию – «тираспольский майдан» может стать печальной реальностью. А далее – изоляция ПМР Кишиневом и Киевом под предлогом не допустить распространения беспорядков на свою территорию. Гуманитарная операция НАТО ради предотвращения «катастрофы» не заставит себя долго ждать.
 
Либо России придется пробивать коридор к ПМР через ту же Одесскую область, что станет для США блистательным поводом для объявления России агрессором и проведения уже против нашей группировки войск операции по ее разгрому, что вполне соответствует американской концепции малых конфликтов на территории третьих стран.

Чтобы не допустить такого развития ситуации в ПМР, России необходимо уже сегодня предпринять экстраординарные меры по стабилизации политической ситуации в республике, прежде всего сглаживанию противоречий в ее элите. И только политтехнологами не обойтись – ибо они не всегда успешны, и для того, чтобы контролировать ситуацию в регионе, нужны более основательные усилия.
30-10-2016, 18:58
Выборы в Молдавии состоялись, проголосовали более миллиона граждан
26-10-2016, 10:08
Лидер президентской гонки в Молдавии назвал Крым российским
1-11-2016, 08:40
«Десять негритят» на молдавский выборный лад

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх