Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
52
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
60
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
59
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
54
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
60
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
66
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
66

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Секретное интернет-оружие Хиллари Клинтон

Секретное интернет-оружие Хиллари Клинтон

Крупнейшую поисковую систему Google обвинили в предвзятости и манипулировании мнением американского электората в пользу Хиллари Клинтон, претендующей на место президента США. При этом автор нашумевшего разоблачения Роберт Эпштейн является сторонником экс-госсекретаря, что вызывает безусловное доверие к расследованию. Как ученый, посвятивший не один год изучению проблемы, Эпштейн не может молчать о чудовищном по масштабам и бесконтрольности влиянии поисковика на предпочтения избирателей. Это тот случай, когда «Платон мне друг, но истина дороже».

Новый контроль сознания

Ведущий психолог Американского института поведенческих исследований и технологий, автор 15 книг и экс-главред журнала Psychology Today Роберт Эпштейн, рассказал, когда он понял, что у Google есть возможность влиять на результаты выборов, а именно — на то, как распределяются голоса:

Это удалось выяснить после четырех лет экспериментов и исследований при участии более 10 тысяч человек в 39 странах. В результате очень тщательных экспериментов мы поняли, что подтасовка информации в пользу одного кандидата в поисковой выдаче Google может оказать сильное влияние, помочь кандидату приобрести около 12% голосов от общего числа неопределившихся граждан, а среди представителей некоторых демографических групп — до 80%.

«Кухню» поисковой системы Эпштейн описал в своей книге со зловещим названием «Новый контроль сознания». Отметив, что благодаря огромной популярности и высокой посещаемости Google «стал вратами практически ко всем знаниям», автор исследования выяснил, что на 10 пунктов, размещённых на первой странице результатов поиска, приходится более 90% кликов. За границами внимания пользователей остаются тысячи страниц выдачи. При этом далеко не факт, что они не содержат другую, более полезную информацию, чем та, что размещена в топ-десятке.

Не случайно компании ежегодно тратят миллиарды долларов, лишь бы обмануть поисковый алгоритм Google, отбирающий и ранжирующий страницы, и подняться на несколько пунктов вверх. Таким образом они борются за предпочтения потребителей, которые позволят им «отбить» все затраты на попадание в топ поисковой системы.

Политические предпочтения, по сути своей, мало чем отличаются от потребительских. Сотрудники Американского института поведенческих исследований и технологий решили проверить, могут ли верхние результаты в поисковой выдаче повлиять на результаты выборов. Изначально исследователи предполагали, что предпочтения двух «предвзятых» групп, то есть получающих благосклонную к одному из кандидатов выдачу, изменятся на 2-3% в пользу расхваливаемого кандидата. И были ошеломлены полученным результатом:

Соотношение людей, предпочитающих кандидата с лучшей выдачей, увеличилось на 48,4%, и каждый из пяти параметров сместился в сторону этого кандидата. Кроме того, 75% людей даже не заметили, что они просматривали предвзятую поисковую выдачу.

Сдвиг предпочтений психологи назвали манипуляционным эффектом поисковой системы, или SEME (Search Engine Manipulation Effect), и перепроверили себя несколько раз. Результаты неизменно сходились.

Теперь возникает вопрос: может ли Google включать в топ-десятку предвзятую поисковую выдачу? Теоретически — без проблем. Если это легко удалось сотрудникам Американского института поведенческих исследований и технологий, то что уж говорить о мастерах-айтишниках из крупнейшей компании, завоевавшей передовые позиции почти по всему миру.

К слову, в Соединённых Штатах Google обладает почти монополией на интернет-поиск: 83% американцев называют компанию самым используемым поисковым ресурсом. Отсюда и закономерный вывод Эпштейна:

Если Google поддержит одного кандидата на выборах, его влияние на неопределившихся избирателей может легко определить их результат.

При этом довод об огромном количестве самых разных медиа, со всех точек зрения освещающих избирательную кампанию в США, не работает. По мнению исследователя, в случае с Google никакого соревнования нет: когда вы в конечном итоге захотите принять решение, откроете Google и начнете искать информацию о кандидатах или ходе президентской кампании, поисковик покажет то, что захочет. Эта информация, в свою очередь, очень легко сможет изменить ваше мнение в одну или другую сторону.

Именно по этой причине, несмотря на многочисленные скандалы, Роберт Эпштейн заранее отдает победу Клинтон:

Она определенно выиграет с перевесом от 2,6 миллиона до 10,4 миллиона голосов. Если мы примем во внимание среднее значение, то станет ясно, что она выиграет с перевесом примерно в 6,5 миллиона голосов.Роберт Эпштейн

Google как политический инструмент

Исследователи, по их словам, пытаются понять, как работает алгоритм Google и в чём причина того, что он отдает предпочтение одному кандидату вместо другого. Хотя в случае с Хиллари Клинтон глубоко и копать не надо.

К примеру, из очередной порции писем, опубликованных WikiLeaks, стало известно, что экс-председатель совета директоров Google Эрик Шмидт лично составил подробный план для предвыборной кампании кандидата в президенты США от Демократической партии, включив туда рекомендации выгодных для себя результатов голосования. Имеются и другие «порочные связи».

Так, Клинтон еще в 2015 году наняла техническим директором своего предвыборного штаба Стефани Ханнон из Google. Тогда же при участии Эрика Шмидта, бывшего в ту пору председателем совета директоров компании Alphabet, в состав которой входит и Google, была создана IT-компания Groundwork. Её целью открытым текстом было объявлено избрание бывшей первой леди президентом страны. 

«Засветился» в этой компании и Джаред Коэн, в своё время трудившийся в Госдепе США вместе с экс-госсекретарем Клинтон, а затем перешедший на должность исполнительного директора компании Google Ideas.

Politrussia.com
Наличие этой «могучей IT-кучки» рядом с кандидатом от демократов позволило Джулиану Ассанжу назвать Google «секретным оружием Клинтон». Несомненно, связи корпорации Google с Демократической партией США давние и прочные.

Есть в том числе и финансовая составляющая. Скажем, на президентских выборах США в 2012 году Google и её топ-руководители пожертвовали кандидату Бараку Обаме более 800 тысяч долларов. А вот его сопернику Митту Ромни от «айтишников» перепало всего 37 тысяч «зелёных».

Конечно, сам поисковый ресурс от лояльности к одному из кандидатов в ущерб другому всячески открещивается. А позитивный образ госпожи Клинтон объясняет исключительно просьбами «трудящихся масс»:

«Некоторое время назад по просьбам пользователей в алгоритм автокомплита были внесены изменения, чтобы избежать оскорбительной лексики. Фильтр работает во всех случаях вне зависимости от человека, имя которого фигурирует в запросе».

Российский политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, ничего сенсационного в исследовании Эпштейна не увидел. По его мнению, поисковики и социальные сети давно стали важным инструментом политической манипуляции:

Автокомплит часто выглядит политически мотивированным. Такое происходит не в первый раз и не только в США. Например, Facebook рекомендует для просмотра преимущественно видеоролики в поддержку российской либеральной оппозиции. Большинство ресурсов продвигают «свою» повестку, в таком мире мы живем.

Мир, конечно, не очень совершенен. Но хотя бы законодательную базу, регулирующую деятельность поисковых ресурсов, совершенствовать можно и нужно. Чтобы президентские избирательные кампании в том числе не зависели от кучки людей, умело манипулирующих общественным сознанием.      
 
16-09-2016, 20:02
YouTube вслед за Google уличён в манипулировании контентом
7-06-2016, 18:08
Google работает на Хиллари Клинтон
3-09-2016, 11:20
Дональд Трамп впервые с июля опередил Хиллари Клинтон по популярности

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх