Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
38
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
46
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
54
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
44
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
47
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
47

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Совет ООН по правам террористов?

Совет ООН по правам террористов?

Вот такие новости приходят из страны, которая на недавнем голосовании прошла в Совет ООН по правам человека: одного из членов правящей династии Саудовской Аравии подвергли телесному наказанию. В тюрьме в Джидде его подвергли порке, после чего он отбудет тюремный срок. Причем, власти не сообщают ни имени принца, ни информации, за что именно он был наказан.

Наверняка за данного субъекта вовсе не стоит вступаться. Нравы саудовского двора – дело темное. Но средневековые методы наказания распространяются в этом королевстве и на блоггеров, и на поэтов, и даже на туристов. Например, в октябре прошлого, 2015 года к 360 ударам плетью был приговорен 74-летний британский гость Саудовской Аравии за то, что в его машине нашли домашнее вино. А еще несколькими месяцами ранее власти королевства публично выпороли блоггера Рэйфа Бадави за «атеизм» и «оскорбление ислама». Помимо телесных наказаний, он получил 10 лет тюрьмы. Адвокат, который защищал блоггера, был и вовсе приговорен к 15 годам лишения свободы за инакомыслие. Еще одной известной жертвой саудовской судебной инквизиции стал палестинский поэт Ашраф Файяд, которому сперва вынесли смертный приговор, а затем заменили наказание на порку.

Принцу повезло чуть больше остальных – его перед наказанием осмотрели врачи на предмет того, выдержит ли он экзекуцию.
 
Других заключенных врачи обычно не осматривают.

А в резолюции, в соответствии с которой был создан орган, куда избрали Саудовскую Аравию, сказано следующее: «Члены Совета должны поддерживать самые высокие стандарты в области поощрения и защиты прав человека». Что ж, эти «высокие стандарты» - налицо. Точнее, на спинах.

На этот раз в Совет не попала Россия. При выборе представителей Восточной Европы нашу страну обогнали Венгрия и Хорватия – их сочли более достойными защищать права человека. Очевидно, что никто не поднимает голос в защиту прав сербов в Хорватии, против которых в начале 90-х годов были совершены чудовищные военные преступления. Большинство сербов вынуждено было покинуть родные земли, а немногие оставшиеся – продолжают оставаться в сей «молодой демократической стране» людьми второго сорта… Тем не менее, на заседании 28 октября за Россию проголосовали 112 государств, а за Хорватию – 114. Всех опередила Венгрия - она получила 144 голоса.

Незадолго до голосования десятки различных правозащитных организаций распространили обращение, в котором призывали не избирать Россию в состав Совета ООН по правам человека. Они посчитали, что РФ своими действиями в Алеппо «дискредитировали бы Совет».

Возможно, это обращение так и осталось бы пустой писулькой, если бы не общая атмосфера на международной политической арене.
 
На протяжении вот уже нескольких лет идет фактически новая холодная война против России, интенсивность которой увеличилась за последние месяцы. Сирия, Крым, Донбасс, «Боинг» - все эти темы не сходят со страниц мировых СМИ и с трибун международных организаций. Обвинителей у России предостаточно. На свои же грехи и на грехи своих союзников эти фальшивые «прокуроры» демонстративно закрывают глаза.

Собственно говоря, большой трагедии не произошло. В любом случае, ни одна страна не может занимать место в Совете ООН по правам человека более двух сроков подряд. Если бы Россия прошла на этот раз, в следующем году уже не было бы права баллотироваться в этот орган. Правда, вряд ли можно ожидать, что к тому времени отношение к Москве станет у ее противников более теплым, так что политическая борьба все равно предстоит нешуточная.

Безусловно, нынешнее голосование в Совете отражает совершенно определенные тенденции – России будут пытаться всячески гадить, дабы снизить ее влияние в мире. И, хотя сам по себе этот орган не может принимать решений, обязательных к выполнению, - противники Российской Федерации будут активно использовать эту трибуну для ведения информационной войны.

От Запада в СПЧ ООН вошли самые одиозные государства – США и Британия. Можно предположить, что наиболее решительно противостоять им осмелится представитель Латинской Америки – Куба, которая традиционно является союзником Москвы. Можно также ожидать некоторых действий, ломающих планы Вашингтона и Лондона, от Китая.

Характерно, что те «правозащитные» организации, которые заклеймили Россию позором за события в Сирии, - не упомянули о преступлениях антисирийских террористов, среди которых – запрещенные во многих странах, в т.ч. и в РФ, «Исламское государство» и «Джебхат Ан-Нусра». Тем самым пытаются представить действия России ничем не спровоцированными, умолчать о злодеяниях террористических организаций и о вкладе Москвы в борьбу с ними.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заметил по этому поводу, что если бы эти организации осудили действия террористов, а не России, их работа представлялась бы куда более убедительной.

Что же касается Саудовской Аравии – по ней такого обращения составлено не было, несмотря на средневековые наказания.
 
Несмотря на то, что женщинам при этом монархическом режиме запрещено садиться за руль. Несмотря на то, что это королевство продолжает помогать террористам, убивающим сирийцев. Несмотря на то, наконец, что Эр-Рияд продолжает наносить удары по мирным городам Йемена.

Стоит также вспомнить, что свое время из Совета ООН по правам человека исключили Ливийскую Джамахирию, когда там у власти находился Муаммар Аль-Каддафи. Зато членство Ливии возобновили после того, как Каддафи был с невероятной дикостью убит и в стране воцарился полный хаос. Чуть позже в этот орган не допустили и Сирию, которую тоже сочли «неподходящей».

Зато, как мы имеем честь лицезреть, Саудовская Аравия вполне подходит для этого органа. Как и ее ближайший союзник – США, вместе с тюрьмой Гуантанамо.

И, если те немногие прогрессивные государства, которые все-таки прошли в Совет ООН по правам человека, не сумеют организовать должный отпор нарушителям прав человека, виновным в развязывании войн, – то этот орган рискует превратиться в Совет ООН по правам террористов.

24-06-2016, 11:40
В Саудовской Аравии разрешили есть своих жен
1-10-2016, 10:14
Первый иск США к Саудовской Аравии и ответ Эр-Рияда
4-07-2016, 12:37
Смертник попытался взорвать себя у генконсульства США в Джидде

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх