Новостной обзор

Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
39
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
44
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
46
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
41
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
52
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
44

Лента новостей

16:09 29-03-2024
Туск заявил, что Европа живет в предвоенную эпоху
14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » ЕС и Украина: конец конфетно-букетного периода и начало нового

ЕС и Украина: конец конфетно-букетного периода и начало нового


Евросоюз разочаровывается в Киеве, но бросать украинских граждан с их мечтами и идеалами пока не собирается. Что же будет в ближайшее время? Подкрепятся ли мечты украинцев конкретными решениями руководства ЕС?

Было

Украинско-европейские отношения пережили очередной приступ реальности. Нидерланды решили притормозить процесс ратификации Соглашения об Ассоциации ЕС и Украины (за которое, собственно, и стоял Майдан). Амстердам взял несколько недель на раздумье. «Наше обязательство заключается в достижении Европейским советом 15 и 16 декабря в ходе переговоров результата, который удовлетворяет основные проблемы, возникшие в ходе дискуссии по Соглашению об ассоциации», — заявил премьер-министр страны тюльпанов Марк Рютте.

Причины нерешительности господина Рютте, в общем-то, очевидны. Напомним, что 6 апреля в Нидерландах прошел референдум, на котором 61% респондентов выступил против евроассоциации Украины. Да, референдум носит рекомендательный характер, однако премьер Марк Рютте вынужден учитывать глас народа – ему не нужно, чтобы противники правящей партии (в том числе и ультраправые) отыгрывали тезис о том, что нынешний премьер не слушает свой народ.
 
И договорились до требования услышать мнение народа не только по украинскому вопросу, но и относительно целесообразности дальнейшего нахождения Нидерландов в ЕС.

В Киеве же мнения разделились. Радикалы назвали решение нидерландского премьера предательством. «Они же нас предали! Предали уже после того, как «Боинг» с их соотечественниками сгорел в нашем небе, подбитый российскими варварами! Предали, потому что хотели наказать нас за европейские флаги на Майдане. Предали, потому что боятся России!» — сказал один из известных журналистов Виталий Портников. Однако в целом власти постарались не делать из этого решения трагедии, а также поспешных выводов.

«Украинские власти не придают особого внимания решению Нидерландов, поскольку у нас считают, что с Нидерландами должны говорить в Брюсселе «старшие братья» — Германия, Франция и Польша. Это их внутренняя проблема, а не украинская. ЕС, как институция, дал обязательства ратифицировать соглашении об Ассоциации — пускай и выполняет», — говорит политолог, старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк.

Есть

Отчасти это действительно так – старшие братья в европейской семье, скорее всего, найдут с младшим некую общую формулу. Одним из вариантов убеждения уже называют специальное приложение к договору об Ассоциации, в котором будет прописано, что вступление соглашения в силу не представляет собой первый шаг к членству Украины в ЕС. Однако упорство Нидерландов – маленький пазлик в общей картине постепенного разворота ЕС от Украины. В Брюсселе начинают постепенно уставать от непредсказуемости украинской стороны, от нежелания последней проводить реформы и прекращать эскалацию конфликта на Донбассе (страны Европы, конечно, повторяют мантру «Россия нарушает минские соглашения», однако, как показала встреча Нормандской четверки в Берлине, прекрасно сознают, кто действительно саботирует минский процесс).

В Киеве понимают тренд и пытаются его развернуть – вот только используют для этого устаревшие схемы. В частности, попытку сыграть на российской угрозе. «Единство в вопросе соглашения — это единство в противостоянии и российской агрессии», — уверяет вице-премьер Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе. Официальный Киев тут и в любых других возможных моментах пытается отождествлять поддержку постмайданной Украины и оборону Европы от российской агрессии. Однако на самом деле Европа уже не только разделила «российскую агрессию» и «помощь Украине», но и верит уже не столько в эту агрессию, сколько в будущие проблемы от нынешних украинских властей.

Так, Еврокомиссия одобрила расширенный доступ «Газпрома» к газопроводу Opal. Теперь компания сможет использовать 80% мощностей газопровода, а не 50%, как раньше, что позволит ей увеличить объем поставок газа через «Северный поток». «ЕК пошла на урегулирование давнего спора с «Газпромом» относительно использования незагруженных мощностей OPAL. Но нельзя исключать, что это было сделано с целью подстраховаться от потенциальных сбоев транзита по другим маршрутам, прежде всего через Украину», — поясняет сопредседатель киевского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Учитывая все проблемы с летней закачкой российского газа в украинские подземные газовые хранилища, сбои вполне возможны. «Проблемы с транзитом российского газа через Украину могут возникнуть в случае резкого похолодания и длительных морозов на территории Европы, Украины и европейской части РФ. Такое уже было в феврале 2012 года, причем при куда больших объемах газа, накопленного в ПХГ Украины (20,7 млрд куб. м на начало сезона отбора при 14,7 млрд в текущем году). Правда, необходимо отметить, что в сравнении с 2012 г. потребление газа в Украине снизилось более чем на 30%», — продолжает Марунич.

…и будет

С другой стороны, отказываться от поддержки Украины Евросоюз не станет. Брюссель будет проводить в отношении Украины (и, кстати, Грузии) ту самую политику, которую он успешно отточил на Турции. То есть удерживать Киев в своей орбите за счет искусственно гипертрофированных уступок и минимальных денежных вливаний, сохраняя таким образом свой актив.

Уступки необходимы уже сейчас – на фоне всех внешних и внутренних проблем украинское население начинает терять веру в светлое будущее евроинтеграции. В сентябре группа «Рейтинг» проводила опрос и спрашивала у людей следующее: «Если бы Украина могла стать членом только одного международного экономического союза, к какому союзу следовало бы присоединиться?» Лишь 51% опрошенных поддержали вступление в ЕС. 19% высказались за Таможенный союз ЕАЭС, 14% дали другой ответ и 17% затруднились с ответом.

Для восстановления украинской веры решение по предоставлению Украине безвизового режима, судя по всему, будет положительным, что хоть как-то сможет отыграть негативный имидж евроинтеграции.

«Соглашение об Ассоциации с ЕС не принесло экономических выгод Украине – мы больше пока потеряли, чем приобрели, да и власть не особо старается переходить на европейские стандарты и делать производство более конкурентным. И в этой ситуации безвиз — это единственная вещь, которую каждый украинец (у кого есть деньги) может почувствовать и попробовать. Поехать, например, в ту же Польшу, Венгрию на экскурсию за 150-200 евро и на подсознательном уровне ощутить себя европейцем, – множество людей даже старшего возраста безумно рады этому», — говорит Анатолий Октисюк. Вопрос только в том, сколько продлится эта радость.
 
Все по теме: Украина, Европа
15-04-2016, 13:18
Как отказать Украине: последствия референдума в Нидерландах
29-06-2016, 12:59
Голландия отказалась ратифицировать соглашение об ассоциации Украины с ЕС
1-11-2016, 17:57
Нидерланды могут потребовать от ЕС гарантий неприсоединения Украины к союзу

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх