Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
24
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
23
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
50
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
49
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
59

Лента новостей

08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
Все новости

Ошибка Порошенко


С самого начала минских переговоров Порошенко подходил к мирному процессу на востоке как к инструменту достижения тех целей, к которым он не смог приблизиться с помощью военной операции. Завершение урегулирования конфликта он видел в демонтаже республик, полном разоружении ополчения и в восстановлении своего суверенитета над неподконтрольными территориями. Только после выполнения этих условий Киев планировал приступить к реанимации своей государственно-политической инфраструктуры в Донбассе.

Как следствие, в украинскую стратегию не вписывалось выполнение Минских соглашений. Текст Комплекса мер от 12 февраля исходит из того, что установление мира происходит через совместную работу конфликтующих сторон по восстановлению государственных институтов при посредничестве международных партнеров. Эта работа и есть залог реального прекращения конфликта, когда ни один из его участников не чувствует себя проигравшим, заинтересован в позитивных результатах взаимодействия с бывшим врагом и получает надежные легальные гарантии по сохранению нового статус-кво в будущем.

Критически важную роль для успеха стратегии Порошенко играл временной фактор. Следование ей было оправдано в случае быстрого пересмотра Россией своей позиции под давлением санкций и соответственно столь же быстрого отказа «четверки» от Минских соглашений, пока эмансипация республик не зашла бы слишком далеко. То есть Россия, Германия и Франция должны были признать ранее определенные пути достижения мира невыполнимыми и солидаризоваться с позицией Украины, в соответствии с которой прекращение конфликта в Донбассе возможно только за счет полной ликвидации одной из его сторон – ДНР-ЛНР.

Однако сознательное затягивание переговоров и иллюзорные ожидания чуда (расчет Порошенко на сбрасывание Кремлем своих обязательств) поставило украинское руководство в тупиковую ситуацию. В то время как Киев выдвигал все новые требования, чтобы не приступать к политическому блоку Минска-2, европейские партнеры и Россия из раза в раз подтверждали свой категорический отказ пересматривать прошлые договоренности. Не собиралась Москва и соглашаться на предложения украинской стороны демонтировать ДНР и ЛНР.

В результате по прошествии более чем двух лет стало понятно, что Порошенко потерял время, которое имело столь важное значение для интеграции потерянных территорий с сохранением возможности переиграть ситуацию в регионе в благоприятном для него направлении. В будущем ему или его преемнику придется либо смириться с потерей суверенитета над частью Донбасса и, возможно, навсегда, либо пойти на мирное урегулирование на невыгодных для себя условиях.

С течением времени политическая жизнь в республиках идет по все более необратимому направлению. ДНР-ЛНР не только занимаются государственным строительством – создают институты и их законодательную базу, которые не соответствуют украинским аналогам. Параллельно они ведут подготовку к выборам, которые не спешит легализовать Киев. 2 октября в ДНР и ЛНР прошли праймериз – «предварительное общественное голосование». Это мероприятия стало первым этапом в формировании пула кандидатов на тот случай, если Верховная Рада все-таки решит назначить выборы на их территориях. Поиск кандидатов властями республик не остановился и после праймериз. Можно предположить, что продолжится и их раскрутка.

Поэтому, если выборы все-таки состоятся, получится так, что значительная (если не большая) часть победивших кандидатов будет занимать пророссийскую позицию. Это произойдет, даже если Киев отстоит участие в голосовании перемещенных лиц. Избранные представители будут настроены на восстановление контактов с соседним государством и прекращение с ним торговой войны, а значит, высказывать негативную позицию в отношении курса действующих властей. Де-факто по итогам местных выборов в Донбассе в Украине получит шанс появиться совершенно новая легальная оппозиция, которая со временем будет претендовать и на представительство в Верховной Раде, а вместе с ним и на голос на национальном уровне.

Порошенко мог бы снизить риски подобного развития событий для себя, если бы быстро согласился предоставить Донбассу особый статус и провел выборы. Республики не успели бы подготовиться, а Киеву было бы проще договориться со «случайными» победителями.

К концу 2016 года украинское руководство поставило себя в крайне уязвимую позицию перед западными союзниками. Соглашаясь с Киевом по многим вопросам, Германия и Франция, тем не менее, настаивают на определенности по разблокированию политической части. Однако выполнить ее Порошенко не может по политическим мотивам. Более того, со временем цена ее выполнения возрастает для сложившегося в Украине после второго Майдана баланса сил все больше. В Киеве дошли до того, что допускают отказ от выполнения Минских соглашений даже ценой потери поддержки на Западе. Не исключено, что на фоне ухудшения внешнеполитических условий для Украины это мнение приобретет множество сторонников в высших эшелонах власти.

26-10-2016, 06:28
Лавров призвал Париж и Берлин унять киевских клоунов
17-03-2016, 13:37
МИД ДНР: Разрыв дипотношений с Россией не избавит Киев от выполнения Минских соглашений
28-10-2016, 15:36
«Поражает реакция Запада на наглый саботаж Порошенко»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх