Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
50
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
49
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
49
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
76
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
84
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
78
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
74

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Российское оружие - весомый аргумент против агрессии

Российское оружие - весомый аргумент против агрессии

Мы часто забываем, что призванные испепелять города противника большие ракеты с ядерными боеголовками — это ещё не всё.
 
Есть и другие способы применения ядерного оружия, которые делают нашу страну чрезвычайно опасной для потенциального врага и без полномасштабной атомной войны. Это именно тот случай, когда наше оружие - исключительное средство сдерживания агрессии.

Ядерных держав опасаются — у них есть мощное и смертоносное оружие. Таких стран в мире всего девять и еще почти два десятка могут при желании и наглости быстро такое оружие разработать. Поэтому ядерной бомбой сегодня никого не удивишь.
 
По-настоящему опасны страны, способные эту самую бомбу гарантированно доставить вам на порог, тремя различными способами:
  • С земли на межконтинентальной баллистической ракете;
  • Из-под воды с ядерной подводной лодки;
  • С воздуха из чрева стратегического бомбардировщика.
Это называется ядерная триада и в этот клуб самых опасных входят только три страны — Россия, США и Китай. Каждое из этих государств может откатить развитие всего человечества на несколько столетий назад, а все вместе и вовсе прекратить его историю.

Но мы забываем, что большие ракеты, призванные испепелять города — это еще не все. Есть и другие способы применения ядерного оружия, которые делают нашу страну чрезвычайно опасной и без полномасштабной атомной войны.

«Искандер»

Этот оперативно-тактический ракетный комплекс, носящий гордое имя защитника, призван уничтожать системы ПВО (противовоздушная оборона) и ПРО (противоракетная оборона), артиллерийские батареи, аэродромы, инфраструктуру и т. д.

Строго говоря, комплексов у нас несколько и схожи они только самоходной пусковой установкой.

«Искандер-М» вооружен стелс-ракетой, что взмывает на высоту в 50 километров, выдерживая сумасшедшие перегрузки в 30 G при маневрировании, а для преодоления вражеской ПРО использует модуль РЭБ (радиоэлектронная борьба) и ложные цели.

«Искандер-К», наоборот, вооружен крылатой ракетой, летящей на сверхнизкой высоте в 6–7 метров и огибает рельеф
местности. Сбить их не то, чтобы невозможно в принципе, просто не в ближайшие десятилетия. На пару они прорвутся через любую оборону.

Для уничтожения противника у них имеется боевая часть. Боеголовка, которая может быть кассетной и содержать в себе десятки боевых частей. Эти элементы, в свою очередь, могут быть подрывающимися на расстоянии в 10 метров от земли и сносящим все на площади поражения.

Еще боеголовка может быть осколочно-фугасной или проникающей. Ну и ядерной, мощностью в 50 килотонн — это почти как четыре Малыша, скинутых на Хиросиму.

А как без этого? Войска НАТО у границ, враг не дремлет.


«Гранит»

Все мы знаем флагмана российского флота - авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского СоюзаКузнецов». Вооружен он, кроме всего прочего, противокорабельными ракетами П-700 «Гранит» в количестве 12 штук. Это впечатляющее оружие.

Это даже не ракеты, это хитрые стайные хищники. После залпа они поднимаются в разреженные слои атмосферы и бегут там под звездами, экономя силы. Обнаружив противника, пикируют к воде за радиогоризонтом, оставаясь невидимыми для корабля и выключают головки самонаведения, идя дальше по памяти. Снова «открывают глаз» они только перед ударом, для точного наведения. Они отлично разбираются в классах кораблей, распределяют между собой цели и атакуют сначала наиболее важные.
 
Используя тактические маневры уклонения, они противостоят средствам ПВО, выбрасывают дипольные отражатели, ложные цели и устанавливают помехи.

Сбить «Граниты» очень тяжело. И как вы уже понимаете, боевая часть ракеты может быть не только полубронебойной, но и ядерной, а это - 500 килотонн. Достаточно, чтобы вывести из строя авианосную ударную группу.

«Граниты» у нас спрятаны и под палубой тяжёлого атомного ракетного крейсера «Пётр Великий». Естественно, в рамках договора СНВ-1 мы все ядерные ракеты поснимали, но в случае серьезной войны поставить обратно - задача несложная.


«Коалиция»

Да, вы верно подумали, самая современная российская самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ» способна стрелять не только обычными, но и ядерными снарядами мощностью около одной килотонны. Как собственно и большая часть наших САУ.

Ядерный снаряд — вещь очень коварная. Его чрезвычайно сложно сбить из-за высокой скорости полета, а если даже сделать это, с помощью, например, комплекса активной защиты танка, то заряд может детонировать, и в 200-метровом огненном шаре исчезнет не только танк.

Несколько залпов десятка САУ уничтожит все долговременные укрепления и технику на обширном участке фронта, а радиация безжалостно поразит пехоту.

Конечно, есть некоторые минусы при стрельбе ядерной артиллерией. Придется использовать столь опасное и «грязное» оружие в непосредственной близости от наших соединений — «Коалиция-СВ» стреляет максимум на 70 километров, а затем наступать по заражённой территории.


«Тюльпан»

Когда пехота и танки пасуют, на земле начинают говорить 240-мм минометы. Их рокот разносится на десятки километров и в нем слышится одно слово — смерть.

Эти огромные самоходные машины с противопульным бронированием. Одним появлением на поле боя заставляют противника покинуть укрепления. Им не нужна оборудованная позиция, у них имеется автомат заряжания, а скорострельность достигает выстрела в минуту.


С корректируемым снарядом «Смельчак» они творят чудеса, забрасывая 40 килограмм взрывчатки точно в цель. Ядерной же мине точность не нужна — две килотонны хватит всем.

Минометы - не дальнобойные орудия. Для того, чтобы стрелять ядерными боеприпасами на расстояние в 10 километров, нужно люто ненавидеть врага, до отказа инстинкта самосохранения. Активно-реактивный снаряд увеличивает дистанцию до 18 километров — уже лучше, но явно не для ощущения безопасности.

Говорят, что Россия уничтожила все ядерные снаряды еще в начале века. Думаю, это так. Мы мирная страна и были бы очень рады, если весь век, а лучше тысячелетие, прошли под знаком мира. Те, кто желают иного, могут не сомневаться в нашей решительности.  
17-04-2016, 11:28
Второй после атомной бомбы: «Торнадо-С» стирает с лица земли сто футбольных полей
17-08-2016, 14:35
НАТО придумало причину расширения — Россия строит бункеры и потому готовится к войне
10-05-2016, 20:57
Daily Mirror: Россия нагонит страху на Запад «оружием Судного дня»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх