Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
35

Лента новостей

20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Силовой блок » Пока Трамп не утвердился у власти, Киев торопится взорвать Донбасс

Пока Трамп не утвердился у власти, Киев торопится взорвать Донбасс


Несмотря на то, что после избрания нового президента США внешняя политика Вашингтона вряд ли станет более миролюбивой, уже первые заявления Дональда Трампа говорят о том, что он намерен изменить ту линию, которую по отношению к Украине проводила администрация Б. Обамы. 12 ноября Д. Трамп заявил, что ему глубоко ненавистен вопрос украинского конфликта и он считает вмешательство в дела этой страны бессмысленным жестом.

В случае победы Хиллари Клинтон, вероятнее всего, следовало ожидать наступление киевских силовиков по всей линии соприкосновения. Так, за последние две недели ситуация на фронте усугубилась настолько, что нависла угроза прорыва на юге, отсечения Докучаевска, расположенного на западе ДНР, а также обострилась обстановка в районе Горловки. Но успех Д. Трампа спутал Киеву все карты, нелестно высказывавшиеся о нём члены хунты спешно удаляют соответствующие оценки со своих блогов или униженно извиняются. А пока новая администрация не утвердилась в Вашингтоне у власти, Киев торопится нанести республикам Новороссии максимальный ущерб.

Глава ДНР Александр Захарченко так прокомментировал результаты выборов в США: «Украина ждала победы Хиллари Клинтон на выборах в США. Она обещала дать им летальное оружие и помогать Украине в военном плане более активно. Но раз уж президент США еще не прошел инаугурацию, то можно сделать рывок. Украина думает, что она способна своими силами дойти до границы Донецкой и Луганской народных республик (с Россией. – Ред.), а потом объявить, что победителей не судят. «Минск» ей не нужен, а дальше будет зачистка. ПобедаТрампа оказалась для Украины шоком. Сейчас Киев думает, что хозяева из-за океана скажут, как им действовать».

До оглашения результатов американских выборов украинские каратели вели интенсивный огонь по мирным кварталам. 9 ноября из-за обстрелов со стороны ВСУ командование ДНР перекрыло движение через контрольно-пропускной пункт «Октябрь» на южном участке линии соприкосновения и провело эвакуацию мирных жителей села Октябрь в близлежащие населенные пункты, в частности Новоазовск. Также известно, что киевские силовики обстреляли из тяжелых орудий населенный пункт во время инспекции миссии ОБСЕ.

На следующий день интенсивность обстрелов вроде бы пошла на убыль по всей линии фронта, включая ее южный участок. Данную информацию в эксклюзивном комментарии журналисту «Ритма Евразии» подтвердил командир одного из подразделений армии ДНР с позывным Мариман. «Наше подразделение находится в Новоазовском районе, – рассказал он. – В ночь на 10 ноября укры и вправду стали меньше стрелять. Они не применяли арту (артиллерию. – Ред.), но продолжали лупить из минометов и стрелкового оружия. Ленинское-Саханка – это самый проблемный участок фронта, где противник неоднократно совершал попытки прорыва нашей обороны».

Несмотря на замешательство Киева, вызванное результатами выборов в США, обстановка в Донбассе продолжает оставаться напряженной. После долгого перерыва под огнем снова оказался Докучаевск. 9 ноября в городе было повреждено два жилых дома в результате ночных обстрелов. Как сообщил журналисту «Ритма Евразии» источник в силовых структурах ДНР, населенный пункт находится в полукольце. Техника, с помощью которой ВСУ обстреливает мирные кварталы, была ранее отведена от Петровского и подтянута к Докучаевску. Другими словами, Киев проводит не разведение сил, а их передислокацию. Единственно, что сдерживало ВСУ от попытки штурмом взять город, это угроза разгрома их подразделений в ходе городских боев. В случае обострения ситуации на фронте Киев постарается попросту отсечь город от остальной территории ДНР.

Сложная ситуация и в районе Горловки. 9 ноября в эфире донецкого радио и.о. главы городской администрации Иван Приходько рассказал о военной и гуманитарной ситуации в населенном пункте. «Донецкая народная республика по-прежнему придерживается Минских соглашений, тем не менее мы ежедневно получаем информацию о погибших мирных жителях Горловки. В условиях обстрелов со стороны украинской армии трудно заниматься решением ряда коммунальных и социальных проблем, приоритетной остается задача сохранения жизни сотрудников. Поэтому некоторые вопросы приходится откладывать на мирное время», – пояснил он.

11 ноября заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин рассказал о ситуации на линии фронта за минувшую неделю. По его словам, украинские силовики 5118 раз нарушили режим прекращения огня, они 3244 раза применяли артиллерию, танки и минометы. Обстрелы велись по 23 населенным пунктам республики. От рук карателей два мирных жителя получили ранения, повреждено 57 домостроений в населенных пунктах Октябрь, Куликово, Саханка, Докучаевск, Оленовка, Зайцево, Ясное, а также в Киевском и Петровском районах Донецка.

Кроме того, разведка ДНР выявила новые объекты ВСУ вдоль линии соприкосновения. На горловском направлении находятся батарея 152-мм САУ «Акация», батарея 122-мм гаубиц Д-30, механизированная рота и две роты «Правого сектора». На донецком направлении – батарея 122-мм САУ «Гвоздика», взвод 120-мм минометов, механизированная рота, батальон личного состава и рота «Правого сектора». На мариупольском направлении – батарея 152-мм САУ «Акация», два взвода 120- и 82-мм минометов и танковая рота.

На следующий день после обстрела КПП «Октябрь» киевские силовики открыли огонь по мирным жителям, находящимся в районе контрольно-пропускного пункта у Станицы Луганской. Огонь велся с железнодорожного моста из пулеметов и подствольных гранатометов. Подобные провокации осуществляются с целью сорвать разведение сил и не допустить отвода техники на других участках фронта. Примечательно, что накануне пресс-секретарь представителя Киева в контактной группе Дарья Олифер заявила, что разведение сил в районе Станицы Луганской не представляется возможным из-за продолжающихся обстрелов (она, разумеется, имела в виду некие обстрелы со стороны ополченцев).

Вообще минувшая встреча контактной группы в Минске, как и предыдущие, была малопродуктивной. Стороны конфликта даже обсуждают вопрос о продлении переговоров в будущем году. Пока официального решения нет, но оно может быть принято на ближайшей встрече «нормандской четверки». Киев в очередной раз отказался от согласования «дорожной карты» по урегулированию ситуации в Донбассе. При этом снова поднимался вопрос о вводе полицейской миссии ОБСЕ. Вывод «Ритма Евразии» о том, что подобная миссия является всего лишь прикрытием агрессии Киева, подтверждается фактами буквально ежедневно.

После очередной встречи в Минске полпред РФ в контактной группе Борис Грызлов прямо заявил, что Киев саботирует разведение сил в Донбассе. «На сегодня приоритетом является продолжение работы, которую ранее уже начала контактная группа и которую теперь необходимо довести до логического конца. Я имею в виду, в частности, решение проблем, связанных с разведением сторон. 1 и 7 октября оно состоялось, соответственно, около населенных пунктов Золотое и Петровское. Однако с момента подписания соглашения о разведении сил и боевых средств прошло более 40 дней, при этом в районе Станицы Луганской фактически мы сталкиваемся с саботажем со стороны официального Киева», – сообщил он.

Отметим, что в действиях Киева нет ничего удивительного, ведь самым худшим сценарием для него является прекращение огня и безусловное выполнение Минских соглашений. Если это произойдет, то украинскому правительству уже не получится списывать экономические неудачи на войну. Именно поэтому хунта опасалась победы Д. Трампа. Бывший министр иностранных дел Украины Леонид Кожара считает, что у Вашингтона станет меньше желания непосредственно вмешиваться в конфликт. Также он отметил, что новая американская администрация попытается изменить нынешнюю ситуацию, при которой наращивается противостояние НАТО и РФ, и возьмет курс на приобщение России к обеспечению европейской и мировой безопасности.

Дальнейшие события покажут, насколько оправдаются такого рода прогнозы. В свое время мировая общественность возлагала большие надежды на Б. Обаму в плане разрядки международной напряженности, но, как оказалось, напрасно. Что-то определенное о деятельности нового президента можно будет сказать только после его инаугурации, но от этого события нас отделяют два месяца.
Главное сейчас – не позволить Киеву в период своеобразного «межвременья» реализовать планы по нанесению республикам Новороссии максимально возможного ущерба.

На очередном брифинге 12 ноября Эдуард Басурин сообщил о не стихающем со стороны ВСУ огне. За сутки они выпустили по ДНР более 430 мин и снарядов. «За прошедшие сутки украинские силовики 960 раз нарушили режим прекращения огня. При этом противник выпустил 101 артиллерийский снаряд калибром 152 и 122 мм, 332 мины калибром 120 и 82 мм. Кроме того, применялись гранатометы, БМП и различные виды стрелкового оружия», – сказал Басурин.
Обстрелам подверглись Донецк, Горловка, Ясиноватая, Еленовка и села на юге ДНР.
 
Все по теме: Новороссия, Украина
8-09-2016, 08:04
Политика Трампа будет основана на дипломатии, а не на войне
10-11-2016, 18:09
Это Трамп виноват: Киев связал задержание украинских диверсантов в Крыму с избранием Трампа
10-11-2016, 13:27
Украинские политики резко сменили риторику по выборам в США

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх