Новостной обзор

Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
33
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
32
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
33
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
44

Лента новостей

17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Украина-2016: третий пошел, Порошенко слабеет...

Украина-2016: третий пошел, Порошенко слабеет...

Украина-2016: третий пошел, Порошенко слабеет...

Вот и стал президент Украины Петр Порошенко на одну опору слабее. Хотя он сам думает, что вскоре получит импортную компенсацию -- в США, и все у него будет хорошо, как и прежде. Однако у многих появились не просто сомнения в этом, а четкая убежденность в том, что «шоколадного Пецю Вальцмана» сливают. Как минимум – до уровня человека, который правит, но ничего не решает, а только берет на себя всю ответственность за происходящее.

Как максимум – готовят досрочные парламентские выборы, которые станут прологом досрочных президентских. Вот на них у Порошенко нет никаких шансов, даже если предоставить право голоса Виктории Нуланд и ее аппарату -- на всех ненавидящих «кондитерского гетмана нэньки» у Вики просто поощрительно-коррупционных печенюшек и гамбургеров не хватит.

А случилось вот что: накануне отъезда Порошенко в США, где он рассчитывает не просто на понимание, но и на какие-то ништяки в виде кредитов и ярлыка на единоличное правление, Верховная Рада Украины 289 голосами «за» поддержала увольнение с должности Генпрокурора страны 63-летнего Виктора Шокина. Он -- не просто кум действующего президента. Он был юридической подпоркой, даже, если хотите, опорой главы государства, которая могла не только защищать президента от «наездов» оппонентов, но и активно нападать на них. Арест депутата, члена фракции Радикальной партии Игоря Мосийчука прямо в зале парламента с нарушениями всем процедур и регламентных норм – тому подтверждение. Мосийчук особо злобствовал против Порошенко, но при этом любил взять денюжку в виде взяток. И на этом погрел – стал предостережением всем, кто «слишком много вякал». Многие притихли.

Увольнение Шокина – это бесспорно знаковое событие в истории постевромайданной Украины, последствия которого не заставят себя долго ждать. Ни в политике, ни в юриспруденции, ни в прикладной борьбе с преступностью в Украине. Шокин стал третьим генпрокурором, назначенным и отправленным в отставку после госпереворота 22 февраля 2014 года. Первым стал 46-летний Олег Махницкий, член неонацистской партии «Свобода», просидевший в главном карательном кресле страны менее 4 месяцев. За ним был милицейский генерал 52-летний Виталий Ярема, проработавший чуть более 7 месяцев. Шокин продержался чуть больше года и тоже отправился вдаль.
 
Причем уволены все генпрокуроры были с одинаковой формулировкой – за неумение или нежелание:
 
а) реформировать прокурорские органы страны;
б) вести бескомпромиссную борьбу с «бывшими» прямо по заказу «хероев майдана» и тех олигархов, которые прикупили себе этим самых «хероев»;
в) пресечь коррупционные мотивы в работе прокуроров всех уровней.

Вот тут и очевиден первый негативный для страны вывод из увольнения Шокина: порядка в органах прокуратуры как не было, так и нет, а следовательно, уровень правопорядка и законности в стране как снижался, так и будет снижаться. Бороться с преступностью в Украине скоро станет некому – все будут бояться окрика за свои действия в должности, оцененные не с точки зрения закона, а с позиций политической или бизнесово-олигархической заинтересованности. Потому что коррупционная составляющая в причинах увольнения всех генпрокуроров – главная. Именно коррупция – политическая, основанная на заказах и целесоообразности, и обыкновенная денежная, мешала генпрокурорам выполнять свои функции. Пример денежной коррупции – Олег Махницкий, который, по циркулирующим слухам в стране, просто брал деньги за то, что позволял бывшим» (функционерам прежнего режима и бизнесменам близким к нему) уходить от ответственности и скрываться из страны, спасаясь от арестов, на которых настаивали особо активные и мстительные патриоты и майдауны. Это дало Махницкому, тоже патриоту и майдауну, такой «подъем» по деньгам, что он стал активно скупать недвижимость по всей Европе. В том числе и в Лондоне, где все особо дорого. Ушел Махницкий безнаказанно – действительно, не трогать же «хероя майдана», который немножко «прибарахлился», за что кровь мешками проливали?..
 
Второй генпрокурор генерал Ярема стал им и в знак благодарности за содействие майдану (как начальник милиции Киева он не препятствовал майдаунам еще при «оранжевой революции» 2004 года за что и был привечен их вождем Виктором Ющенко, а потом его «врагом» Юлий Тимошенко). И в виде компенсации за пролет над должностью главы МВД Украины. Виталий очень хотел стать министром по квоте Порошенко, но его опередил на «полшишечки» (всего на один голос при выдвижении и согласовании кандидатур) нынешний министр Арсен Аваков, которого протолкнул в кресло премьер-министр Арсений Яценюк. В органах прокуратуры Ярема чувствовал себя, как корова в седле, и просто был отторгнут прокурорскими, как чужеродное тело, хотя и старался очистить ведомство от «бывших», используя закон о люстрации. Но не получилось. И в результате те, кто его назначал, его и слили: в Раде собрали подписи за отставку Яремы, обвиненного в неэффективной работе, в частности в отсутствии результатов по расследованию дел против бывших высших украинских чиновников.

Шокин был однозначно «человеком президента» потому и продержался так долго. Самая его большая заслуга на посту – увольнение почти 5 тысяч работников, что было выдано за «реформы органов прокуратуры». Но зарплате прокурорским не была повышена, и коррупция по-прежнему захлестывала эти надзорные органы. «Бывшие», чьих голов по-прежнему требовали майдауны, продолжали уезжать.

Самый громкий отъезд – Андрея Клюева, последнего главы Администрации президента -- свергнутого Виктора Януковича, а до этого секретаря Совета нацбезопасности и обороны страны, первого вице-премьера и т. д. и т.п. По мнению многих патриотов, именно Клюев был не просто хранителем внтуриолигархического консенсуса «под Януковича» и неглавным «кошельком» режима, но ответственен за применение оружия на евромайдане. Но его отъезд из Украины – это зеркало бездеятельности всех трех уволенных уже генпрокуроров. Уголовное дело против Клюева было возбуждено по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение имуществом в особо крупном размере --хищение 1,5 млрд. грн. кредита госбанка) еще 10 апреля 2014 года при Махницком. Но уже в июне Служба безопасности сняла Клюева с розыска по представления именно ГПУ Махницкого.
 
Генпрокуратура при Яреме пыталась найти Клюева, но безуспешно. А при Шокине дела против Клюева были возобновлены, и из ГПУ были уволены все, кто снимал его с розыска. Но Клюев по-прежнему на свободе, и денег у него на всех, судя по всему, как хватало, так и хватает. И новый Генпрокурор, ясное дело, учтет это обстоятельство. Все говорит именно об этом, а не о скором торжестве закона...

Уволить Шокина и провести реформы в органах прокуратуры всех уровней – это было одно из главных если не главное) требование внешних кураторов Украины из США. Американцам это нужно было, чтобы, с одной стороны, продемонстрировать активную и успешную борьбу с коррупцией всех видов и уровней. И объективно эта задача для Украины действительно кардинальная – коррупцией принизаны всех сферы жизни снизу доверху. Если внезапно убрать коррупцию как мотиватор и механизм решения всех проблем, то Украина может остановиться. При Шокине борьба с коррупцией действительно даже не буксовала, ее не было вообще.
 
 Все сводилось к имитации антикоррупционной борьбы – создании бесчисленных антикоррупционных органов, на которых настаивали западные кураторы. И все.

Но, с другой стороны, американцы преследовали еще и чисто политические моменты. Увольнение верного генпрокурора – это более свободный доступ к «телу» главы государства, его ослабление и установление над ним большего контроля. Как со стороны заказчиков и кураторов госпереворота, так и улицы, которую легко натравить на власть, персонифицированную, например, в президенте. Паралич органов прокуратуры, начиная с ГПУ, при замене старой милиции новой полицией, которая пока практически недееспособна даже в борьбе с мелкой уличной преступностью, -- это однозначно создание климата безнаказанности и беззакония в стране и обществе. Контроль над улицей могут в кратчайшие сроки установить не только бандиты, но и вооруженные патриоты и боевики, выполняющие политические заказы. Например, заказ на так называемый «третий майдан» по смене уже нынешней действующей власти – президента Порошенко и премьера Яценюка. И предотвратить это, задавить преступность (даже бандитскую) в зародыше будет некому, если ГПУ останется обезглавленной, заполитизированной и выполняющей требования не закона, а различных бизнесово-политических и олигархических групп влияния, способных и заказать любое решение, и заплатить за него.

Итак, Шокина «ушли». Очень бережно и неконфликтно. Он написал заявление об отставке и даже не явился в Раду на напутственное шельмование нардепов. Порошенко может ехать в США со спокойно душой и говорить там о «продолжении борьбы с коррупцией». Его шансы – 50 на 50. Он может как получить разрешение на квази-диктатуру своего имени, на «антинародный режим №3» и брать на себя не только все бразды правления и все ответственность за его результаты, так столкнуться с желанием американцев сделать его еще большей пешкой в их руках. И беспрекословным исполнителем всех их хотелок, цель которых – окончательное превращение Украины в «Антироссию», превращающую гражданскую войну на своем юго-востоке, в Донбассе, в войну с Россией. В плацдарм, кишащий воинственными русофобами, в вечный гнойник на границе России и Евросоюза, не позволяющий налаживанию нормального сотрудничества между ними и обеспечивающий пристуствие США в регионе в качестве «антикризисного менеджера» и «демократического полицейского». Как на Балканах или на Ближнем Востоке.

Такие вот политические и геополитические расклады на сегодняшний день. Но что будет с Порошенко, станет известно уже при назначении нового Генпрокурора. По Конституции Украины его кандидатуру на утверждение парламентариев вносит президент.
 
Депутаты могут утвердить или прокатить его. И исход голосования будет зависеть и от кандидатуры, предложенной Порошенко, и от заказов извне, которые получат разные депутатские фракции и группы, и от собственных планов украинских партий и стоящих за ними олигархических групп. Многие депутаты уже и слушать не хотят об усилении президентской власти «Пеци Вальцмана». Они предлагают изменить Основной Закон так, чтобы при назначении Генпрокурора предоставить исключительно Верховной Раде право и выдвигать, и утверждать главу ГПУ. Если это случится, то Порошенко останется у власти только с армией, но без закона. И теперь слово за США – вдолбят они эту норму в голову Порошенко или нет. Ради демократии, разумеется.
 
11-03-2016, 13:00
Порошенко: я ненавижу воевать с Россией
2-03-2016, 18:44
«В отличие от рыгов, нас будут убивать»: люди Порошенко приготовились к смерти
11-03-2016, 14:30
Порошенко пообещал мирно вернуть Донбасс за год

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх