Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
42
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 26 апреля 2024
34
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 26 апреля 2024
36
Николаев: Дайджест за 25.04.2024 от николаевских граждан
30
Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
68
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
54
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
56

Лента новостей

08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Сладкая парочка или «Энергетик для Шоколадного»

Сладкая парочка или «Энергетик для Шоколадного»


Украинская политика давно строится исключительно в теневом поле, где зачастую и решаются самые важные вопросы. Изрядно потратившимся на "революцию гидности" олигархам нужно было пополнять закрома. А что может быть лучше для этого, чем нужное знание о изменении курса гривны - на подобных спекуляциях сколачиваются миллиардные состояния!
 
Но больше всего выигрывают на обвале национальной валюты экспортёры. Ведь их выручка в гривне, увеличивается в разы, а внутренние затраты практически не меняются! Вот и напрашивается мысль: насколько "случайно" произошёл обвал гривны и кто стал главным выгодополучателем от него? Это народ потерял отложенные на чёрный день крохи на депозитах! Это простые граждане Украины, взявшие кредиты в валюте, вынуждены отдавать в 6-7 раз больше в гривневом эквиваленте! Это пенсионеры обнищали и не имеют возможности купить необходимые лекарства!
 
Это матери не знают, на какие средства одеть и накормить своих детей! А у олигархов - всё замечательно! И даже среди этих vip-выгодополучателей, есть особые везунчики, вроде господина Ахметова. Вспомните, как упрекали угледобывающую отрасль в дотационности? Как обвиняли многочисленные предприятия Донбасса в бремени для бюджета, а шахтёров называли нахлебниками на шее Украины, которая одной ногой стояла в Европе! Что же случилось, после закономерного "проседания" отрасли в 2015 году? Рост! Второй "дотационной", висящей гирей на ногах свободной Украины отраслью, называли энергетику. Но на фоне усложнившейся экономической обстановки - именно энергетическая отрасль выходит из застоя и увеличивает производство электроэнергии на экспорт! 

В парадигме этих событий возникает вопрос: "А не была ли девальвация гривны, искусственно организована Валерией Гонтаревой?". Дело в том, что экспорт электроэнергии до этой девальвации был абсолютно убыточным и сам Ахметов неоднократно говорил, что он просто "сжигает уголь на своих ТЭС, чтобы не нарушать баланс добычи топлива и производства электроэнергии". Только после обрушения гривны, экспорт энергии становится весьма доходным делом, от которого и сам президент Украины имеет изрядный процент - 25% от прибыли! Не в этом ли разгадка такого благосклонного отношения НКРЭКУ к энергохолдингу Ахметова? 

Известно, что в 2016 году, подконтрольный бизнесмену Ринату Ахметову энергохолдинг ДТЭК, выкупил на годовом аукционе по экспорту электроэнергии, доступ к пропускной способности сечения Украины мощностью 2,125 ГВт, что составляет 88% от всей мощности, предложенной госкомпанией «Укрэнерго»! Если в 2015 году вопросы экспорта были самыми болезненными для ДТЭК, в силу их низкой доходности, а зачастую и убыточности, то с марта 2016 года начинается довольно устойчивый рост продажи электроэнергии в ЕС. Украина в январе-августе 2016 года увеличила экспорт электроэнергии (в денежном выражении) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 6,6% - до 109,5 миллиона долларов, сообщает Государственная фискальная служба (ГФС). По данным ведомства, 75,7% выручки от экспорта пришлось на поставки электроэнергии в Венгрию.
 
Около 23,9% от общего объема экспорта электроэнергии пришлось на Польшу и менее 0,3% – на Молдову. В августе Украина экспортировала электроэнергию в Венгрию на 10,4 миллиона долларов, в Польшу – на 678 тысяч долларов. При этом сообщается, что импорт электроэнергии по итогам 8 месяцев составил 2,8 миллиона долларов, что в 20 раз меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Но если верить менеджерам ДТЭКа, компания работает исключительно себе в убыток и просто теряет ежедневно миллионы гривен! А экспорт увеличивает! И данные по налогам и сборам, прессе сообщает крайне неохотно! 

Стоимость экспортной электроэнергии - одна из самых засекреченных на Украине: никто не хочет, чтобы любопытные граждане с помощью простого калькулятора "прикинули" доходы Ахметова и его партнёра по бизнесу Порошенко! Средняя оптовая рыночная цена (ОРЦ), по которой покупали электроэнергию в ЕС, в апреле составляла около 1, 18 грн КВт/ч (около 40 евро). И хотя в ДТЭК сетуют, что на европейских рынках в марте электроэнергия подешевела: 25 евро в Венгрии, 23 евро в Словакии, 23,3 евро в Румынии и 34 евро в Польше, при себестоимости тепловой энергии - максимум 60 коп. КВт/ч, мы имеем почти двойную прибыль! Но цена себестоимости - ниже! Эта сокровенная цифра держится в строжайшей тайне именно по этой причине: ведь внутренние затраты на производство тепловой энергии практически не изменились, а тарифы - растут!
 
Угольная отрасль получает дотации из бюджета благодаря Роттердамской формуле, и это теперь весьма значительная сумма. Экспортные цены э/э, хоть и снижаются, но именно девальвация национальной валюты позволяет это не только компенсировать, но и получать двойную прибыль: собственно от продажи энергии и маржу при продажи валюты: заботливая Гонтарёва всегда готова устроить пару-тройку "колебаний курса" в нужный период.

Господин Ахметов - гениальный схемщик: выплаты по своим многочисленным валютным кредитам - а у него их чрезвычайно много скопилось после скупки дешёвых активов в 2010 - 2013 годах, он, по сути, переложил на плечи народа! А сам при этом, получает сверхприбыли и от экспорта электроэнергии, и от роста внутренних тарифов. 

На сегодняшний день, позиции ДТЭК укреплены по разным направлениям, это:
- получение валютной выручки при колеблющемся курсе гривны;
- уменьшение затрат на добычу и транспортировку топлива;
- расчёт тарифа по формуле привязанной к мировой цене на нефть;
- укрепление монополии в производстве и продаже электроэнергии;

Созданная Ахметовым схема по добыче, производству и продаже электроэнергии, при непосредственном покровительстве Порошенко, монопольная структура, состоящая из холдинга ДТЭК и многочисленных "дочек". При такой ситуации, Валерия Гонтарёва - необходимейшее звено в коррупционной схеме! Её нужно всячески защищать и оберегать от нападок всяких там НАКУ! На лицо государственно-олигархический сговор, что является преступлением по любым западным законам.

По сути - и Ахметову, и Порошенко, чрезвычайно важно не давать реализовываться минским соглашениям: доход этой "сладкой парочки", очень зависит от войны! Дешёвый уголь, коррупционные схемы доставки угля на ТЭС, грабительские формулы расчёта тарифов и манипуляции курсом национальной валюты - что ещё нужно для мародёрского счастья?!

Из вышесказанного можно сделать вывод, что Ринат Ахметов, в доле с Порошенко, обирает народ независимых республик Донбасса и Украины, наживается на высоких тарифах для населения и при этом - наращивает объёмы экспорта. Более того, высокие внутренние тарифы позволяют безболезненно перекачивать через свой энергетический "хаб" электроэнергию на Запад. Ахметову нужна валюта! Даже мировое колебание цен на электроэнергию ему не страшно: формула расчёта стоимости тонны угля привязана к изменениям цен на нефть, следовательно и тарифы тоже всегда будут зависеть от высоких цен на энергоносители. 

...В социальных сетях пользователей из Донецка, всё чаше появляются комментарии о том, что господин Ахметов при всей своей показной любви к Донбассу, из той же шайки бандитов-олигархов, что и Порошенко. Десятки заказных статей о "страдающем" по родине олигархе, никого уже не введут в заблуждение! Эта война многим открыла глаза: Ахметов был одним из самых жестоких эксплуататоров, на предприятиях которого гробили за копеечные зарплаты своё здоровье, граждане Донбасса!
 
А сейчас жители республики на себе ощущают очень выборочные обстрелы, при которых страдают только объекты конкурентов, а имущество Ахметова "заговорено" от попаданий! На сегодняшний день именно Ахметов - золотая акция Порошенко! Ведь олигарх не только приносит реальные миллионы долларов дохода, но и помогает решать сложные политические вопросы с Оппозиционным блоком. Да, силён Петруша! Умеет друзей выбирать! Таких же, как и сам - "многовекторных"! По старой украинской политической традиции.

Все по теме: Украина
2-11-2016, 12:44
На Украине хотят упразднить гривну и ввести евро
1-09-2016, 14:02
Как черный валютный рынок переиграл Гонтареву
24-10-2016, 15:09
Глава НБУ Гонтарева назвала «реалистичный» курс гривны на 2017 год

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх