Новостной обзор

ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
50
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
48
Новости новых субъектов РФ: 27 марта 2024
63
Главные события ближнего зарубежья: 27 марта 2024
54

Лента новостей

12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
08:06 27-03-2024
Вучич предупредил сербов об угрозе национальной безопасности страны
07:28 27-03-2024
В Киеве раскрыли, что решил Запад по судьбе Зеленского
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Синдром камикадзе. На что способен ядерный Киев?

Синдром камикадзе. На что способен ядерный Киев?


Киев заигрался в "ядерных ковбоев" и подошёл к опасной точке невозврата, угрожая миру реальным атомным оружием.

Как известно, Украина в последние годы с упорством, достойным восхищения (хотя в данном случае, скорее пристального внимания врача психиатра), стремится вернуть себе право на ядерное оружие. С опасной идеей носятся многие киевские неформалы, в основном радикального толка. И если бредовые заявления десятков болтливых экстремистов из когорты так называемых диванных экспертов вызывают только здоровую улыбку и такое же недоумение, то реальные действия безумцев, наделённых почти неограниченной властью, как минимум настораживают. (Или другой лид, или переделывай под формат Политикаса вступление).

Атомная эпидемия поразила немалую свору народных депутатов, от Билецкого до Мосийчука, а руководить апокалиптичным оркестром с недавних пор взялся один из самых неадекватных политиков Украины (а вполне возможно и мира) лидер Радикальной партии Олег Ляшко. (Это может подойти в качестве его). И именно мнимый колхозник и пламенный фанат крупного рогатого скота вывел досужие разговоры на высший государственный уровень. Законопроект об одностороннем аннулировании договора о нераспространении ядерного оружия был подан на рассмотрение в Верховную Раду и к всеобщему удивлению даже поддержан более или менее адекватным (если сравнивать с его окружением, конечно) президентом.
 
Обосновал Ляшко свою инициативу уже заезженными ссылками на нарушение Будапештского меморандума 1994 года о гарантии безопасности Украины после отказа последней от запасов советского оружия массового поражения. Тема достаточно заезжена и мусолят её киевские маргиналы чуть ли не с первых выстрелов на Майдане, но только сейчас она получила зелёный свет и была пущена в оборот. 

А пока непредсказуемые патриоты проталкивают новый проект по вертикали украинского законодательства, соседям взрывоопасного государства при смерти стоило бы проработать любые варианты событий, и уровень угрозы, источаемый Киевом. 

Большинство экспертов сходятся во мнении, что даже на данном этапе общегосударственной деградации Украина более или менее готова к производству ядерного оружия. Запасов урана в стране хватает. Полноценную боеголовку патриоты могут и не осилить, но с «грязной» радиологической бомбой (используя отходы Чернобыльской и других АЭС) вполне справятся. 

Сразу же возникает ряд непростых вопросов: где радикалы собираются испытывать своё детище и как впоследствии «транспортировать» к цели? Пригодных для ядерных испытаний полигонов на Украине нет, и никогда не было. Хотя у Порошенко может хватить ума использовать степи херсонщины, убивая тем самым двух зайцев: непосредственно полевые испытания и очередные провокации на границе с Крымом. О безопасности нескольких миллионов граждан, проживающих в регионе, и сейчас никто особо не задумывается, а ради такой игры Киев с радостью «организует» ещё одну гору трупов. 

Второй вопрос будет посложнее. Если верить киевским популистам Украина уже обзавелась тактическими ракетами средней дальности, но баллистики требуемого формата, а тем более стратегических бомбардировщиков, по всей видимости, никогда и не будет. То есть потенциальный агрессор может угрожать только приграничным областям соседних государств (можно и не сомневаться, кто сразу же окажется под прицелом). 

Исходя из всего этого, возможные выпады потенциальных камикадзе следует рассматривать с двух точек зрения, в зависимости от их поведения. И в данном случае нужно отталкиваться от психического состояния Порошенко. 

Если он полный идиот, и не только позволит Ляшко воплотить свои идеи в жизнь, но и окончательно сдаст свои позиции в президентском кресле, с Украиной никто церемониться не будет. В качестве превентивного удара, скорее всего, последует аналог операции «Вавилон» проведённой Тель-Авивом в 1981 году. Тогда израильская авиация совершила налёт и разбомбила ядерный реактор в Ираке. Быстро, профессионально, без лишнего шума. Киевскую инициативу ждёт та же участь и существует множество способов её уничтожения. От смертельного удара «Калибра», до точечной бомбардировки малым ядерным зарядом (это уж если подойти к делу со взрослым цинизмом – мол, эксперимент закончился катастрофой). Как бы то ни было, никаких средств для защиты своего оружия Украина не имеет. 

Существует, конечно, и другой вариант развития событий. Если Порошенко сохранил хоть толику разума, Ляшко в этой игре выступает в качестве марионетки. Предвыборного мальчика для битья. Украинский гарант стремительно теряет свои позиции, как на политическом олимпе, так и в кулуарах своих недавних спонсоров. Ему необходимо противопоставить себе по-настоящему омерзительного и опасного типа при возможном выборе нового кандидата для замены шоколадного олигарха. Президент может и дальше поддерживать Ляшко, чтобы в итоге остаться с ним один на один.
 
И Вашингтон просто побоится менять алкаша коррупционера на маньяка с ядерной боеголовкой за пазухой. Скорее всего, Порошенко разыгрывает именно такую партию, поддерживая безумные идеи своего лютого врага. В этом случае превентивные меры можно пока отложить и позволить патриотам и дальше барахтаться и грызть друг другу в гнилостном болоте украинской политики. 

Как бы то ни было, ядерный синдром киевских камикадзе не стоит сбрасывать со счетов и заранее приготовить достойный ответ. И в борьбе с опасным для всего континента зоопарком России и Европе стоит действовать сообща.

Все по теме: Украина
11-10-2016, 15:18
Генштаб: США за счёт ПРО надеются на возможность безнаказанных ядерных ударов
10-10-2016, 17:37
Горбачев поделился своими опасениями касательно страшного будущего всего мира
7-12-2016, 17:37
Право США на ведение войн? Россия не разрешала!

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх