Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
36
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
37
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
39

Лента новостей

14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Генпрокурор Украины случайно признал Януковича законным президентом

Генпрокурор Украины случайно признал Януковича законным президентом


Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко опять всех удивил. Накануне он с гордостью отчитался о том, что сумел добыть в аппарате ООН копию письма Януковича, в марте 2014 года зазывавшего на Украину российские войска. На самом деле документ висит на сайте ООН уже три года. Но самое смешное не в этом.

Полученное прокуратурой заявление президента Виктора Януковича от 1 марта 2014 года с просьбой ввести войска РФ на Украину на самом деле находилось в открытом доступе на официальной странице ООН почти три года, указал в среду адвокат, защитник Януковича Виталий Сердюк.

«А «сенсация» Юрия Луценко с демонстрацией так называемого ключевого доказательства – это лишь попытка отвлечь внимание общества от бездействия и провала в делах по расследованию трагедии на Майдане в феврале 2014 года», – заявил защитник. Сердюк утверждает, что никаких доказательств наличия в действиях Януковича признаков государственной измены нет, однако такие факты усматриваются в действиях других лиц, которые также должны быть допрошены.

«У Луценко не работает логика»

Накануне генпрокурор Украины Юрий Луценко объявил, что сумел получить «признанный ООН подлинным» документ, в котором Янукович просит Россию ввести на Украину войска. Очевидно, Луценко не знал, что документ никогда не был секретом. Как сказано в русской версии сайта ООН, уже через два дня после написания – 3 марта 2014 года – письмо распространил в ООН постпред России Виталий Чуркин, о чем, например, сообщал прессе и тогдашний украинский коллега Чуркина Юрий Сергеев.

Напомним, 28 ноября Луценко зачитал по видеосвязи подозрение Виктору Януковичу в нарушении ряда статей конституции страны и заявил, что экс-президент страны подозревается в измене. Он сделал это, воспользовавшись техническим перерывом в заседании суда по совершенно другому делу – о расстрелах на Майдане, на котором Янукович выступал в качестве свидетеля.

Тот факт, что Луценко сам себя поймал в юридический капкан, уже 28 ноября заметили его же коллеги по правящей коалиции. «Инкриминируя Януковичу государственную измену, Луценко попал в логическую ловушку, – заявил телеканалу «112 Украина» депутат Верховной рады из «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко. – Потому что государственная измена со стороны Януковича, которая заключалась в том, что он 1 марта 2014 года написал письмо Путину с призывом завести войска на территорию Украины, она могла заключаться только в том, если бы он на этот момент был президентом Украины... У Луценко не работает логика.
 
Или, с одной стороны, он может обвинять Януковича в государственной измене только в том случае, если он признает легитимность Януковича по состоянию на 1 марта 2014 года. Иначе действия Януковича, то есть призыв к Путину, – это просто призыв обычного гражданина, физического лица. И очевидно, что на него Путин не должен никоим образом реагировать. Тогда государственная измена исчезает», – пояснил нардеп.

Кроме того, коллега по фракции напомнил генпрокурору, что тот вообще не имел права зачитывать подозрение Януковичу: «Он как генеральный прокурор не имел права зачитывать этот документ. Потому что он создал Януковичу уникальную возможность везде, в Европейском суде по правам человека (подавать) жалобу на действия Луценко».

Сердюк в среду также повторил, что своими обвинениями Генпрокуратура фактически признала, что 1 марта 2014 года Янукович еще оставался законным президентом. Но, в отличие от Лещенко, он добавил: это обстоятельство ставит под сомнение действия лиц, которые называли себя «исполняющими обязанности» президента Украины, и других временных высших должностных лиц, которые взяли на себя властные полномочия после 22 февраля того же года. Он настаивает на том, что участники заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Украины 28 февраля 2014 года, обсуждавшие ситуацию в Крыму, должны стать ключевыми свидетелями, а возможно, даже подозреваемыми в деле.

«Все, по традиции, закончится цирком»

«Если дело пойдет в суд, будет получен оправдательный приговор, признан статус действующего президента и будут привлечены к ответственности участники заседания СНБО, которое состоялось 28 февраля 2014 года», – заявил Сердюк газете ВЗГЛЯД.

Адвокат убежден, что на очередном заседании Печерского суда Киева 20 января во время рассмотрения ходатайства Генпрокуратуры по делу о государственной измене Януковича должна быть установлена полная картина событий февраля-марта 2014 года.

Тот факт, что документ давно висит на сайте ООН, ни о чем не говорит, защищает Луценко украинский политолог, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин. «Найти его там довольно сложно. Сомневаюсь, что в прокуратуре Украине работают достаточно квалифицированные кадры, чтобы справиться с такой задачей. Плюс документ, размещенный на сайте, может не иметь юридической силы в суде. В украинском праве в суде нельзя использовать даже нотариально заверенную выписку с сайта. Поэтому Луценко и нужен был оригинал», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

В любом случае, считает Стоякин, зная особенности украинской судебной системы, даже если это дело и дойдет до суда, все, по традиции, закончится цирком, и никакие юридические нормы соблюдаться не будут. «Они ведут дело против Януковича, обвиняя его в государственной измене. Но, насколько я помню, еще они предлагали провести обыск в администрации президента России, что в целом характеризует весь этот процесс как цирк», – сообщил Стоякин.

По мнению Стоякина, сложно сказать, правомерно ли изгнанному президенту обращаться с просьбой ввести в свою страну войска. «Нарушением международного законодательства такое обращение не является, изменой родине – уже вопрос», – добавил политолог.

«Все суды являются бутафорией»

Нестор Шуфрич, депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока», бывший замсекретаря СНБО во время правления Януковича посетовал, что на Украине очень много юридических вопросов так и остаются без ответа.

«В том числе и вопрос о легитимности сегодняшней украинской власти. Лично я абсолютно уверен в том, что тот способ, которым в 2014 году сменилась власть, назвать ничем иным, как нарушением Конституции Украины, нельзя», – рассказал депутат газете ВЗГЛЯД. Для самого Шуфрича 1 марта 2014 года Виктор Янукович был законным президентом. «Судя по всему, эта логика понятна и некоторым должностным лицам страны. Я не буду давать оценку действиям генерального прокурора Украины. Видимо, у него какие-то свои мотивы», – добавил он.

Шуфрич подчеркивает, что лично у него к Януковичу остались свои претензии. «Главная из них: будучи президентом Украины, он покинул страну, оставив народ и своих соратников наедине с тем бардаком, который сейчас происходит, – в том числе из-за его бездействия. Очень хотел бы увидеть его на Украине, чтобы он ответил на многочисленные вопросы, которые хотят задать ему не только чужие, но и свои», – заявил бывший замсекретаря Совбеза.

«Интерактивный» процесс над Януковичем, по мнению Шуфрича, он и дальше будет идти, привлекая внимание общественности. Однако, полагает Шуфрич, пока обе стороны разделяет государственная граница, все суды являются бутафорией.
 
Все по теме: Украина
2-03-2016, 01:59
Адвокат анонсировал возвращение Януковича на Украину
21-07-2016, 20:49
Янукович возвращается: Я больше не буду молчать, я хочу рассказать украинцам правду
2-03-2016, 09:37
Генпрокуратура Украины заманивает Януковича «сексуальным подарком»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх