Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
38
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
46
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
54
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
44
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
47
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
47

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Михаил Хазин: Обаме на посошок

Михаил Хазин: Обаме на посошок


Заканчивается президентский срок Барака Обамы и он остается в истории. Да, он еще не стар и может прожить еще много лет, но вряд ли достигнет того положения и статуса, который у него был в период президентства. А значит, можно уже несколько слов сказать об итогах — пусть не жизни, но, самой яркой ее части.

Обаме сильно не повезло. Он шел на выборы как носитель новых идей и нового понимания жизни (насколько он сам в них верил — отдельный вопрос, но я хорошо помню ту эйфорию, которая охватила граждан США на момент его избрания) и столкнулся с жестким миром, изменения которого с надеждами американцев совершенно не пересекались. Напомню, что начал он с того, что обещал договориться со странами и народами о взаимодействии, которое было бы выгодно и интересно всем сторонам. И были все основания ему верить, поскольку он не какой-то там самовлюбленный ВАСП (напомню, ВАСП (WASP) — это сокращение от «белый, англо-саксонец, протестант»), а «человек из народа», по матери — еврей, по отцу — негр. Можно напомнить его речь в Каире, которая на момент произнесения произвела фурор.

Я помню, что тогда ее прокомментировал. Но не с восторгами, как это делала пресса (чего стоят ее эмоции мы увидели во время предвыборной кампании в США осенью 16 года), а с естественными сомнениями. В части того, что, в условиях кризиса и сокращения доступного ресурса давать обещания и принимать на себя обязательства крайне опасно, поскольку может оказаться, что выполнить их не получится. Собственно, с этим Обама и столкнулся. Все его внешнеполитические прожекты закончились грандиозным «пшиком», от ситуации на Ближнем Востоке до всяких «партнерств», что тихоокеанских, что североатлантических.

Собственно, я был вовсе не единственным экспертом, который бы говорил, что фокус не пройдет, но поверить в это было для американской элиты на тот момент невозможно. Это и сейчас для многих невозможно, что и вызывает такой жесткий отпор Трампу, который, как раз, понимает, что к чему. Кстати, на сегодня Обама, может быть, понимает это даже лучше Трампа, другое дело, что в рамках его ситуации он уже ничего изменить не может. И вместо работы на историю стал в конце своего срока работать на свою команду.  Впрочем, до того он, все-таки, попытался что-то сделать и об этом, безусловно, стоит сказать.

Прежде всего он понял то, что многие экономисты не понимают  до сих пор. А именно, что главным, кто попадет под удар наступающего кризиса, будет «средний» класс. А потому — его нужно спасать. Любой ценой. Поскольку разрушение «среднего» класса, который является главным потребителем не только в США, но и во всем мире, обрушит всю экономическую модель либерального общества, т.н. «постмодерна».

Для решения этой задачи Обама выбрал остаточно сложное место — реформу медицинского страхования. Получилось то, что получилось, но поскольку я не большой специалист в этой теме, комментировать не буду. Но для других комментаторов скажу, что оценивать реформу Обамы можно только с учетом высказанного выше замечания, главной его задачей было сохранение «среднего» класса, все остальное — вторично. И не беда Обамы, что сделать это уже невозможно, он сделал все, что смог.

Вторая реформа Обамы уже чисто экономическая — он провел колоссальные изменения в энергетическом секторе (в том числе и налоговые) с целью снижение энергетических затрат в издержках компаний. Цель — вернуть в США вывезенные за предыдущие десятилетия производства. Кстати, «сланцевая реформа» — только часть этой реформы. Нефтяникам при этом лет на пять было предложено «затянуть пояса», что они и сделали. Но эффект опять не состоялся.

Кто-то может сказать, что опять виноват Обама. Но на самом деле все сложнее. Дело в том, что энергетический сектор был одним из крупнейших инвесторов в экономику США и после «затягивания поясов» эти инвестиции, естественно, сократились. А структура экономики США так устроена, что эти инвестиции обладали очень высоким мультипликатором, они очень широко распространялись по всей экономике. И негативный эффект от их прекращения для экономики в целом оказался выше, чем эффект снижения издержек …

Отметим, что мы в своих исследованиях очень много места уделяем структурным особенностям мировой экономики, а в рамках экономического «мэйнстрима» эта тема не очень популярна. Так что Обама все делал правильно и работу провел титаническую. Но нельзя требовать от него слишком многого — он человек, который находится в некоторой среде и сделал то, что смог сделать. Тем более, что никто в США не сделал для прихода Трампа больше, чем Обама. И об этом нужно поговорить подробнее.
Обама пришел во власть как представитель финансовых элит. Которые решили несколько смягчить свой имидж, заменив на него Клинтон. Но начавшийся кризис сильно изменил его позицию, в результате он существенно изменил свою политику. Началось все с «дела Стросс-Кана», в котором он прямо встал на позицию национальных элит против транснациональных финансовых, закрыв проект «центробанка центробанков».

Затем, после выборов 2012 года он полностью сменил экономический блок своей администрации, резко ослабив позиции транснациональной финансовой элиты. Да и во внешнеполитическом блоге сменил явного представителя финансистов Клинтон на куда более разумного Керри. Но пика вся его «антифинансовая» политика достигла в 2014 году, когда он закрыл практически все эмиссионные программы ФРС.

Кто-то может сказать, что руководство ФРС «независимо» от Белого дома — но, согласитесь, после «дела Стросс-Кана» это выглядит немножко смешно. В любом случае, результат получился очень сильный — транснациональная финансовая элита поняла, что шансы на сохранение своего статуса в мире у нее есть в одном единственном случае, если она сумеет продвинуть своего человека на пост президента США. Разумеется, поняла эта и альтернативная группа, результат мы видим своими глазами и 8 ноября этот процесс явно не закончился.

В общем, можно сказать, что Обама, быть может, и не был выдающимся президентом, но сделал он довольно много и не его вина, что многое из того, что он сделал, не привело к тем результатам, на который он рассчитывал. В некотором смысле, он исторический аналог Герберта Гувера, который тоже сделал много, но понимание этого пришло через много десятилетий даже не после «Великой» депрессии, а после его смерти. И хотя жизнь Обамы еще далеко не закончилась, к нему вполне можно применять цитату из пьесы Шиллера «Заговор Фиаско в Генуе»: «Мавр сделал свое дело, мавр может уходить!»
 
Все по теме: Проблемы в США
9-01-2017, 10:02
Путин дал прощальный пинок Обаме
11-04-2016, 12:24
Пушков предложил Обаме отдать Нобелевскую премию мира детям Ливии
23-12-2016, 08:28
Обама пыжится из последних сил

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх