Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
43
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
53
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
48
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
55
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
61
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
61

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

Двойное дно Петра Порошенко

Любите ли вы кино? Многосерийный сериал сейчас стартует в обветшалом кинотеатре «Украина», открывая весенне-летний сезон. Шоу, претендующее на «Местный Оскар», как минимум. Лента под рабочим названием «Двойное дно» повествует о том, что в президентской жизни «не всё так однозначно».

По меньшей мере, двузначно, а в некоторых сериях и шестизначно. Ну, не буду вас томить в неведении, сценарий написали украинские журналисты. Фильм документальный, да. Первая серия – «Петровский офшор».

Канва сценария незатейлива, что лишний раз подтверждает – что знают двое – то знает свинья. Можно перефразировать как угодно – если что-то знают двое, и один из них проболтался - он свинья. Но суть от этого не меняется.

Компания Mossack Fonseca (Панама, БВИ), массовый регистратор оффшорных компаний, передала данные немецкому изданию Süddeutsche Zeitung. Немцы поделились с коллегами из International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ) и OCCRP, украинским партнером которой является «Слидствие.Инфо»! Журналисты слегка обалдели от полученного материала, но бысто и профессионально сработали.

Теперь всему миру известна компания Prime Asset Partners Limited. Дата ее появления в реестре БВИ (Британские Виргинские острова) – 21 августа 2014 года. Единственным владельцем компании указан гражданин Украины Петр Порошенко с адресом регистрации: Киев, ул. Грушевского, 9, квартира 37. Приложенный к переписке (да-да, и переписку тоже слили!) загранпаспорт с фотографией не оставляет сомнений, что речь идет именно о президенте Украины, а не о безродном миллионере-однофамильце. Так что – запасайтесь попкорном! 



Президент одной рукой развязал войну и послал солдат на братоубийственную бойню, а другой в это же время создал компанию в офшорной зоне на Британских Виргинских островах, куда вывел активы «Рошен», чтобы не платить в Украине налоги с продаж!
Это даже не зрада. Это чрезвычайный позор.

Кстати, и в декларации президент не указал о новых компаниях в офшоре, полученной прибыли в них и инвестициях в компании. Казалось бы, назавтра он сам должен был идти сдаваться в НАБУ, или на худой конец, в ГПУ к вновь назначенному и.о. генпрокурора!

Однако, в НАБУ тут же испугались вести борьбу с коррупцией на таком высоком уровне, так, представитель Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Светлана Олифира выступила от имени НАБУ:«Действующий президент Украины не подследственен НАБУ. Есть отдельная процедура импичмента, выписанная в конституции»!

А чтобы понять всю глубину падения данных чиновников во времена массового обнищания населения вот вишенка на торт:
 
Та же самая панамская юридическая компания Mossack Fonseca заодно с президентом засветила и делишки Валерии Гонтаревой, главы Национального банка Украины. Финансовая группа ICU, которую возглавляла Гонтарева с 2007 года до перехода в Нацбанк, состоит из КУА «Инвестиционный капитал Украина», одноименной инвестиционной компании и банка Авангард (с 2013 года). И – о, ужас! - издание «Наши деньги» сообщает, что «Нацбанк Украины, ICU имели тесные отношения с заместителем главы российского «ВТБ банка» Юрием Соловьевым. Офшорные компании под управлением ICU получали ссуды от офшоров Соловьева»! Вот так – с санкциями нельзя вести бизнес с РФ, а в офшорах кипит бурная деятельность. Еще в декабре 2013 года офшор Соловьева Quillas Equities, выдал заем в десять миллионов долларов офшора Keranto Holdings Ltd (BVI).


В соглашении о займе указан почтовый адрес Keranto, который полностью совпадает с центральным офисом группы ICU в киевском бизнес-центре «Леонардо».

По возращении из америк Порошенко развил бурную деятельность. Подписал приказ об увольнении Генерального прокурора Шокина и назначил временно исполняющего обязанности Юрия Севрука. А также пригрозил депутатам, которые своей неуживчивостью в коалиции запутали уже весь мир: «Хочу подчеркнуть, что Конституция дает мне 30 дней для того, чтобы отреагировать на отсутствие коалиции. Подчеркиваю, что парламент этих 30 дней не имеет. Я не собираюсь их давать. И в первый день я жду, что это решение будет принято. В первую парламентскую неделю страна должна иметь нового премьера, новую коалицию, новую программу действий правительства, которая гарантирует определенную стабильность в работе коалиции и правительства».

С берегов Потомака за действиями президента – неудачника наблюдает госдеп и иже с ним. Всех интересует, удастся ли сформировать коалицию, создать новое правительство, выполнить реформы и заявить новую программу развития. А особо интересует, каких депутатов соберет Рада, и какие у них будут политические взгляды. Тоже своего рода кино, но уже для озабоченных зрителей Вашингтона.

На фоне всей кутерьмы, как Афродита из пены морской, выступает несравненная Юлия Тимошенко. Собственно, это уже следующая серия нашего кино.

Надо сказать, визажисты потрудились над типажом великолепно! Ни тебе косы-венка на голове, что у всех ассоциируется с неудачными цветными майданами, ни зажигательных речей, ничего этого и в помине нет. Леди Ти – редкостная… даже не подобрать сразу слово, ей подходящее, слишком много существительных можно здесь поставить. Ну, пусть этим на досуге занимаются любители острых жанров.

На сегодня Юлия – ратует исключительно за народ. Она очень тонко чувствует момент, и выстраивает беспроигрышную стратегию. Собственно, это всегда было ее сильной стороной. Так вот, она не требует, как бесноватый Ляшко, создать коалицию, или выйти из нее, не требует ничего из тех фишек, с которыми играются депутаты, кроме одного – дать социальные гарантии народу!

А депутатам в буквальном смысле слова посоветовала собирать манатки и убираться: «Все должностные лица – премьер-министр, министры и депутаты настроены держаться зубами за кресла и не сдавать их любой ценой. А надо спрашивать, как настроен сегодня народ Украины и украинское общество. Готовы ли они терпеть, когда у них из карманов извлекают последние копейки. Собирайте свои пожитки, если не способны управлять страной и идите на выборы. Не втягивайте Украину в тот стыд, в тот кризис, в которые вы уже ее втянули».

Молодец, что я еще могу сказать! Осмелюсь напомнить вам цитату из своей статьи «Звездный паноптикум -2016» про Юлию Тимошенко:
 
«Юлия Тимошенко. Человек – таран! И далеко не полностью реализовала свой потенциал, так щедро отпущенный ей судьбой! Расчеты показывают, что Юлию рано списывать со счетов, она еще покирует в большой политике. По крайней мере, некоторые аспекты расположения звёздных светил предвещают ей активную и плодотворную деятельность, и даже это – еще не конечный потенциал! Впереди еще, по крайней мере, два ярких события в ее политической жизни. Большие шансы на успех.»

Иногда нет-нет, да и возвращаюсь к этой статье, посмотреть, насколько сбываются прогнозы – а ведь пока сбываются! Вот и соцопрос, проведенный Киевским международным институтом социологии, показал, что граждане Украины хотели бы видеть премьером Тимошенко! 13% указали на нее, 10% - за Михаила Саакашвили. Наталья Яресько, которую многие СМИ называют возможным претендентом на эту должность, поддерживают 3% опрошенных, это еще меньше, чем у действующего премьера.

Вы думаете, Юлия не знает результаты опроса? Я вас умоляю! Ей наверняка также известно, что сейчас она в два счета обогнала бы Петра Порошенко в первом туре президентских выборов (12,4% против 8,8%)! Кроме того, не забывайте, у нее есть политическая партия, а это тоже сила, если вдруг настанет черед парламентских выборов.

Так что, от ненависти до любви на Украине - тоже один шаг. Самые популярные политики – Юлия Тимошенко и Михаил Саакашвили. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день…

Итак, смотрим дальше, следующая серия – «Фантомас разбушевался», Понятно дело, речь пойдет о неординарном, я бы сказала, нетрадиционном политике Ляшко. Лидер партии радикалов сильно перевозбудился в мордобуке: «Фракция «Радикальной партии» инициирует начало процедуры импичмента президента Порошенко в порядке, предусмотренном статьей 111 Конституции Украины. Мы требуем создания в парламенте Специальной временной следственной комиссии по расследованию фактов существования тайных офшорных компаний и счетов президента Украины Петра Порошенко….И вообще верх цинизма — это открытие офшорных компаний в то время, когда наши сотни бойцов погибали в Иловайском котле в августе 2014 года».

А ведь он прав! Президент страны и глава НБУ, уклоняющиеся от уплаты налогов в своей стране – до такого в мире никто не додумался! И целый букет преступлений – неуплата налогов, подача недостоверной информации в декларации о доходах, коррупция на высшем уровне, сокрытие доходов в особо крупных размерах – не на одну статью тянет у обоих!

Поддержки у Порошенко нет даже среди своих! Народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Егор Соболев: «Во время войны за независимость мы имеем президента-барыгу. Все, что его интересует — деньги любым способом. Поэтому и занимался созданием офшора во время окружения лучших воинов страны в Иловайске».

По всем законам кинематографического, и не только, искусства, рыба гниет с головы. А журналисты-сценаристы – это та щука, чтобы карась не дремал! Тут уж кто не спрятался – тот виноват.

На этот раз в компании вип-персон с коррупционным душком оказался мэр Одессы Геннадий Труханов. И все бы ничего, да оказалось, что налоги он скрывал и доходы прятал аж в двадцати офшорах! Журналисты - копатели, раскопали, что мэр владеет строительной компанией «РОСТ» через множество офшорных фирм, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, а они, в свою очередь, контролируют более двух десятков предприятий в Украине.

Только за 2015 год связанная с ними группа «РОСТ» получила бюджетных средств на ремонты дорог на 270 млн. грн. в Одессе и Киеве. Ни в Одессе, ни в Киеве толком ничего не отремонтировали, а денежки тю-тю-ю-ю-ю! Всего за последние четыре года группа «РОСТ» заработала на государственных тендерах свыше 2 миллиарда гривен.

На какой бы сайт ни заглянула в поисках новостей – везде Порошенко во главе списка, он сегодня – просто антигерой дня! Ну что ж, я же обещала сериал. Санат –Барбара в самом разгаре!

Международная организация Transparency International заявила, что причастность президента Украины Петра Порошенко к офшорным компаниям является нарушением антикоррупционных стандартов«Недекларирование украинским президентом взноса в уставный капитал офшорной компании является нарушением антикоррупционных стандартов. А создание им бизнес компаний фактически во время выполнения функций президента, является прямым нарушением Конституции».

Шведский экономист, эксперт Atlantic Council Андерс Аслунд: «США и МВФ настаивали, чтобы Украина начала бороться с коррупцией более эффективно и теперь будут еще больше настаивать на этом. Отношение МВФ к Украине будет более жестким».

Главный антикоррупционный прокурор НАБУ Назар Холодницкий заявил, то они все-таки займутся скандальными офшорами президента: «В настоящее время решается вопрос о внесении данных сведений в ЕРДР для начала уголовного производства. Я думаю, что надо разбираться, поскольку часто бывает так, что все, что взрывается, как бомба, потом оказывается, что правда где-то посередине. Поэтому надо проанализировать все данные, и когда будет собрана информация, тогда давать и правовую, и юридическую, и моральную оценку действиям тех лиц».

А тут еще некстати из офшорных сводок поперла ненужная информация – оказывается, гарант стабильности на Украине еще и торговлей с вражьей страной занят - офшорная компания Intraco Management Ltd (Британские Виргинские острова), связанная с Порошенко и влиятельным депутатом от президентской фракции БПП Игорем Кононенко, занимается торговыми операциями с продуктами, а также топливом производства Московского нефтеперерабатывающего завода (принадлежит «Газпрому»), покупает авиатопливо у российской дочерней компании российского «Газпрома» — «Газпромнефть-АЭРО Шереметьево».

Помните дворовые баталии с неписанным кодексом чести – биться до первой крови, лежачего не бить? А на Украине, я чувствую, даже детство другое было – лежачего они добьют со смаком!

Вон, и «Самопомощь» выскочила с криками «Ату его!». Пресс-служба партии сообщила:«Фракция «Самопомощь» инициирует создание временной следственной комиссии в Верховной Раде для объективного расследования «офшорного скандала», а также настаивает на немедленном принятии закона о временных комиссиях Верховной Рады Украины».

Эх, и "сладкая" жизнь настает у Порошенко! Даже позавидовать нечему!

Вот и я говорю – на черта вернулся-то? Лучше бы действительно попросил политическое убежище в Америке, позору меньше было бы!
 
Автор: sunrise
4-04-2016, 20:51
Панамский оффшоргейт: последний звонок для Порошенко
4-04-2016, 14:10
Украинский закон защитил Порошенко в деле об офшорах
4-04-2016, 04:20
Порошенко создал несколько офшоров с целью реструктуризации Roshen

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх