Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
28
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
50

Лента новостей

10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Блокада Народных республик - оружие обоюдоострое!

Блокада Народных республик - оружие обоюдоострое!


Вот уже который день восторженные «ура-патриоты» ждут от устроенной "ветеранами АТО" блокады, единственного по их разумению результата: "Украина замёрзнет и даже до смерти!". Посмотреть на ситуацию шире и понять, что данная ситуация может вызвать социально-экономический коллапс в Республиках - у них видимо слабовато с серым веществом.
 
Украине, конечно, вся эта блокада неприятна и даже финансово затратна, однако пока не перевелись добрые друзья с Запада, которые деньжат Украине подкинут и ситуацию на энергорынке разрулят, еще неизвестно, чей коллапс наступит раньше! И вполне может наступить именно такая ситуация, при которой и наступления ВСУ на Республики не понадобится. Украина добьется своей цели благодаря праворадикальным «блокадникам», сохранив при этом лицо, вооружение, жизни тысяч своих солдат, международное признание, в конце концов деньги, которые пришлось бы тратить на войну.

Участники блокады заявили о намерении заблокировать последний ж/д переход, по которому поставляется уголь антрацитовой группы из Республик на украинские ТЭС - ветку Мариуполь-Волноваха. "Мариупольскую ветку (Мариуполь-Волноваха) будем закрывать", - сказал экс-командир батальона "Донбасс" Анатолий Виногродский. Напомним, что три железнодорожных перехода через линию разграничения уже заблокированы, но все еще остается одна ж\д ветка, по которой уголь поступает из России на Луганскую ТЭС. На самой теплоэлектостанции заявили, что запасов угля у них осталось не более, чем на 20 дней.

Многие аналитики сейчас дают прогнозы о последствиях блокады для Украины - это в первую очередь, веерные отключения на ТЭЦ, импортное топливо не сможет прибыть на Украину быстро, да и цена на уголь будет на треть дороже. Всё это повлечёт за собой обвал цен на продовольствие: всё пищевое производство и реализация зависят от электроэнергии. И еще десяток других проблем, которые нет смысла повторять.

Однако, оставим украинцам их проблемы. Задача данного исследования проанализировать, а таки уж радужные перспективы у Народных республик, если данная блокада продлится ещё хотя бы месяц. Нужно быть реалистами и чётко уяснить для себя, что угольная промышленность для наших республик - альфа и омега всего государственного строительства! Практически все сферы жизни, включая заработную плату граждан - это конвертируемое в рубли "чёрное золото"!

Начнём собственно с объёмов продаваемого угля. Информация по этой теме не разглашается, но есть предположения, 17,5 миллиардов гривен украинская сторона заплатила ЛДНР за 12 месяцев 2016 года. 

Эта цифра появилась следующим образом: украинскими энергетическими компаниями были закуплены порядка 8.6 млн тонн угля у Народных республик. Эту цифру можно вычислить из открытой информации от Министерства энергетики и угольной промышленности Украины: «С территории, где органы государственной власти не в полном объеме осуществляют свои полномочия, за 10 месяцев 2016 на энергетические предприятия поступило 7.2 млн тонн угольной продукции марки «А». 

Этой цифры нам достаточно для того, чтобы вычислить приблизительную сумму, выплаченную за покупку угля представителям ЛДНР за 2016 год. По экспертным оценкам, средняя цена угля составляет 1400-1500 гривен, плюс 120-150 гривен на железнодорожные перевозки. Умножаем среднюю цену тонны угля и среднюю стоимость ж/д тарифа на количество угля и получаем 17.5 миллиардов гривен. Это, на минуточку - 35 миллиардов рублей! Предположительно, около 10 млрд. для ЛНР и 25 млрд. для ДНР. 

Это в среднем - около 67 млн. рублей для ДНР и 28 млн. рублей для ЛНР, в один день!

Куда идут эти деньги? Да практически вся социальная сфера республик держится на этих деньгах, не считая зарплат шахтеров и предприятий связанных с угольной отраслью, для многих из которых, это единственные финансовые поступления на всю семью! В частности:

- жилищно-коммунальное хозяйство, которое из-за постоянно ведущихся боевых действий стало очень затратной отраслью;

- содержание школьных и дошкольных учреждений - наши дети пока находятся в тёплых помещениях с постоянно осуществляющимся текущим ремонтом, на это уходит много средств;

- питание в дошкольных и школьных, а также медицинских учреждениях - всё это сейчас очень высокого качества и поэтому тоже стоит много денег;

- содержание медицинских учреждений: поликлиник, стационаров, амбулаторий и диагностических лабораторий;

...Достаточно?! Или продолжить? 

Продолжу:

- социальные выплаты населению: "детские", пенсии по возрасту, пособия по инвалидности;

- бесплатные медицинские препараты для льготных категорий населения,а также обеспечение инсулином больных диабетом;

- содержание армий Народных республик, что является жизненно важной статьёй расходов на сегодняшний день;

- содержание специальных служб: МЧС, газовая аварийная служба, милиция;

Можно и дальше продолжить… 

Граждане республик живут в тёплых квартирах, получают бесплатное топливо в частных домах, платят символичную плату за коммунальные услуги, со спокойной душой отправляют в тёплые школы детей и в случае чрезвычайных ситуаций ждут чрезвычайные службы не более 10-15 минут, получая абсолютно бесплатную помощь! Чистые улицы и дворы, исправно работающие службы горводканалов, практически бесперебойная подача воды в военное время! Всё это - НАШ УГОЛЁК! 

Даже не хочется представлять, что нас ждёт при дальнейшем продолжении этой блокады! Не только Украина "будет замерзать"! Жителям республик будет нечего есть! И выбираясь из залитых сточными водами холодных подъездов, люди будут проклинать уже не этих "полоумных блокадников", а власть народных республик! И кто будет виноват, когда дома будут сгорать от пожаров, а люди умирать только от того, что нет средств на ГСМ для специализированных машин?!

Да при таком раскладе - ничего кроме наступления Республик на позиции ВСУ и не останется! А как иначе снять эту блокаду? Только наступлением вооружённых сил Народных республик! И это, замечу, как раз именно то, чего добивается режим Порошенко и его кураторы. Наступления Республик. Только подтвержденное обвинение в агрессии Республик, и соответственно Российской Федерации, спасает действующий режим Украины. Открывает для них финансовые шлюзы. А ради этого можно и потерпеть веерные отключения. 

Много эмоций и вопросов, и совершенно нерадостные перспективы... А пока: "Мы никого не боимся, мы будем продолжать блокаду и будем ее расширять, выставлять посты на автодорога"», - заявляет Виногродский. И радостных эмоций ура-патриотов Республик от этих заявлений, понять нельзя. Блокада - оружие обоюдоострое: полоснёт - мало не покажется!
 
Все по теме: Украина, Новороссия
11-02-2017, 07:51
Украинские нацисты заблокировали железную дорогу в ДНР
27-01-2017, 09:19
Боевики «АТО» захватили еще один участок железной дороги в Луганской области
5-02-2017, 12:15
Славянская ТЭС на грани остановки

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх