Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
38
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
46
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
54
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
44
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
47
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
47

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Минский запор Петра Порошенко

Минский запор Петра Порошенко

Многие до сих пор считают, что Президент Украины Пётр Порошенко хочет, но не может выполнить «минские соглашения». Якобы даже беспрецедентное давление Запада не в силах заставить реализовать взятые на себя Киевом обязательства. Дескать, в украинском обществе нет консенсуса. Но так ли это?

На Украине всегда любили прикрываться общественным мнением. Вот и на этот раз, одним из аргументов в пользу невыполнения «минских соглашений» является общественное мнение. Дескать, социологические опросы свидетельствуют о том, что большинство украинцев выступает против особого статуса Донбасса и очень негативно реагируют на возможность легализации ДНР и ЛНР в любом виде. Однако возникает вполне резонный вопрос, а что же предпринял Пётр Порошенко для изменения существующих настроений?
 
Ведь когда лично ему что-то надо, украинские пропагандисты из штанов выпрыгнут и вобьют в головы людям любую идею. В отношении необходимости выполнения «минских соглашений» у них такой прыти не наблюдается.
   
Даже я знаю, при каких сокровенных словах украинское общество радикально поменяет свой взгляд на войну на Донбассе. Киев должен официально заявить, что в случае невыполнения всех пунктов «минских соглашений» существует угроза начала полномасштабного конфликта с Россией. Автоматически будут разорваны дипломатические отношения, прекратится транспортное сообщение, украинцам невозможно будет отправиться на шабашку к «агрессору» и переслать своим семьям честно заработанные рубли. На Украине будет проведена всеобщая мобилизация. Начнётся реальная война, и «российские террористические войска» будут обстреливать не сами себя (ныне Киев утверждает, что Донбасс обстреливают «российские террористы»),а Киев, Запорожье, Днепропетровск и Львов. Как вы думаете, сколько противников выполнения «минских соглашений» останется после такой информации на Украине — 5−10% упоротых националистов?! Думаю, даже меньше.
     
Украинские эксперты постоянно подчёркивают, что у Порошенко нет в Верховной раде 300 голосов для принятия соответствующих законов о децентрализации с особым статусом для ныне непризнанных республик. Можно допустить, что лично у Порошенко действительно нет 300 голосов, но ведь несложно провести с депутатами воспитательную работу. Неужели народные избранники внезапно стали принципиальными и честными? Если у Петра Алексеевича не хватает правильных слов и финансовых возможностей для приведения депутатов в чувство, то следует попросить европейских и американских партнёров. Они помогут.
     
И опять, даже я знаю, какие слова подействуют отрезвляюще на украинских депутатов. Каждый из них должен чётко понять, что если Рада не примет необходимые законы, то в ближайшее время будут проведены перевыборы, и состав депутатов изменится радикально. Некоторые персонажи не просто лишатся высокооплачиваемой и непыльной работы, а элементарно загремят на нары, благо всегда найдётся за что. Кроме того, олигархам, которые являются спонсорами практически всех политических проектов на Украине, должно быть доведено до сведения, что при отсутствии 300 голосов, Запад применит к ним те же самые санкции, которые могли быть применены к Януковичу в феврале 2014 года. Надеюсь, никто не сомневается в том, что после такого внушения депутаты примут правильное решение, а олигархи им в этом помогут?!
     
Впрочем, может быть препятствием для выполнения «минских соглашений» являются боевики националистических батальонов? Они действительно не хотят мира на Донбассе и регулярно об этом заявляют. Только боевики тоже люди. Они кем-то финансируются, кем-то курируются, и не только на Украине. Поэтому с ними можно договориться не только о полной поддержке «минских соглашений», но и том, чтобы Петру Миротворцу ничего за это не было. В том смысле, что никакого «майдана-3»… А ведь без США его точно не будет!
     
Уверен, что Киев в состоянии выполнить «минские соглашения» точно так же, как в безвыходной ситуации, сложившейся на фронте, смог их подписать. Необходимо лишь оказать соответствующее давление на всех «членов» украинского общества. Однако при всей миролюбивой риторике, ни Германия, ни Франция, ни США делать этого видимо не желают. Они ограничиваются традиционно бессмысленными заявлениями типа того, которое 22 июня сделала пресс-служба посольства США, подытоживая итоги визита в Киев помощника государственного секретаря Виктории Нуланд. «Американская сторона приветствовала твёрдую приверженность украинского руководства к полному выполнению минских договорённостей и подчеркнула, что санкции в отношении России должны оставаться в силе для продвижения этой цели», — говорится в сообщении посольства.
     
Так почему же киевские власти и их западные кураторы противятся восстановлению мира на Украине? Ведь, по сути, единственным принципиальным и весьма справедливым условием является устранение угрозы геноцида русского населения Донбасса. Киев просто должен дать твёрдые гарантии, что насилия не будет, а созданные отряды народной милиции (согласно примечаниям к «минским соглашениям») должны будут обеспечить «поддержание общественного порядка в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».
     
На мой взгляд, проблема не только в том, что война является основанием для подавления любых протестных акций и оправданием нищенского положения украинцев. Настоящим украшением «минских соглашений» есть внешне безобидное примечание о «трансграничном сотрудничестве отдельных районов Донецкой и Луганской областей с регионами Российской Федерации». Судя по всему, за туманной формулировкой скрывается то, что Донбасс де-факто станет «неофициальным» членом Таможенного Союза с соответствующими финансово-экономическими выгодами для региона. В этом случае, на конкретном примере украинцы могут увидеть всю выгоду от Союза с Россией, при отсутствии таковой от мифической «евроинтеграции».
   
Нетрудно представить, что при восстановлении мирной жизни на Украине и остальные регионы потребуют себе аналогичных прав.
 
После этого прозападный, русофобский и националистический проект «Ukraine» можно закрывать. Пожалуй, в первый раз в моей жизни «рынок» всё расставит на свои места, а не распихает по карманам ушлых проходимцев. Таким образом, нынешний украинский режим и стоящие за ним наши западные «партнёры» заинтересованы в срыве процесса мирного урегулирования на Донбассе. Единственное их желание выставить инициатором этого ЛДНР и Россию. Потому Киев саботирует процесс, тянет время и провоцирует ополчение Донбасса на возобновление боевых действий.
 
23-06-2016, 16:23
Порошенко отказался встречаться с Нуланд! Нуланд едет жаловаться Суркову
2-04-2016, 03:35
Порошенко рассчитывает на введение в Донбасс полицейской миссии ОБСЕ
17-03-2016, 13:37
МИД ДНР: Разрыв дипотношений с Россией не избавит Киев от выполнения Минских соглашений

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх