Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
43
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
36
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Антироссийский самообман Вашингтона

Антироссийский самообман Вашингтона

В Белом доме пытаются скрыть крах внешней политики рассказами об успехе антироссийских санкций
 


На фоне выхода Великобритании из Евросоюза и извинений, принесенных президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом за сбитый российский бомбардировщик, в Вашингтоне вдруг вспомнили о «международной изоляции» России. Официальный представитель Белого дома Эрик Шульц в ходе брифинга заявил, что благодаря западным санкциям экономика России сократилась на одну шестую, а сама страна оказалась едва ли не парией. И все это — благодаря действиям администрации президента США Барака Обамы.

«Благодаря международному лидерству нашего президента Россия более изолирована, чем когда-либо прежде в новейшей истории», — заявил Шульц. Он также добавил, что решение Великобритании о выходе из ЕС ни в коем случае не приведет к сворачиванию антироссийских санкций.

Интересно, что официальные лица в Вашингтоне довольно давно не вспоминали о так называемой «изоляции» России. Более того, госсекретарь США Джон Керри во время своего визита в Москву в декабре 2015 года прямо заявил, что у Америки «нет политики, которая ставит своей целью изоляцию России». «Мы постоянно говорим, что когда США и РФ находят области согласия, это соответствует интересам всего мира», — сказал тогда госсекретарь. Некоторые аналитики посчитали это официальным отказом от принятой ранее риторики об изоляции России и ее «порванной в клочья экономике», о которой в начале 2015 года говорил Барак Обама.

Возвращение к заявлениям, что благодаря усилиям американского президента Россия оказалась в изоляции, говорит о том, что администрация находится в растерянности и ей совсем уж нечего поставить себе в заслугу. Американские СМИ и политические оппоненты на фоне избирательной кампании активно критикую Обаму за провальную внешнюю политику, и ему необходимо отчитаться хоть в каких-то успехах.

Еще один момент в том, что Вашингтон, очевидно, обеспокоен предстоящей дискуссией о продлении европейских санкций против России. На встрече «Большой семерки» в Японии было принято решение о том, что меры будут продлены. Но с тех пор из разных европейских стран все громче раздаются призывы к сворачиванию санкций. А выход Великобритании из ЕС может кардинально поменять расстановку сил в ЕС. Брюсселю, возможно, будет не до противостояния с Россией, и вероятность ослабления санкций на этом фоне повышается. Вопрос продления ограничительных мер будет обсуждаться на саммите ЕС 28−29 июня. Политолог Павел Святенков предполагает, что так в Вашингтоне решили напомнить европейским партнерам о взятых на себя обязательствах.

— Барак Обама вынужден доказывать эффективность своей политики, в том числе на российском направлении. Он уходит со своего поста в январе 2017 года, а сами выборы президента пройдут уже в ноябре. Сейчас в рамках предвыборной кампании в США раздается очень острая критика правления Обамы. Поэтому ему приходится отстаивать свою политику, в том числе политику санкций против России. Его штаб заявляет о том, что она увенчалась успехом. Дескать, изоляция России удалась, все замечательно, беспокоиться ни о чем не стоит.

Думаю, что такие заявления — это отчасти и мессидж партнерам США в Европе. Несмотря на то, что вроде бы обо всем договорились, вопрос о продлении санкций еще должен рассматриваться на уровне глав государств и правительств. Поскольку сейчас Великобритания приняла решение выйти из ЕС, европейцам совсем не до этого, и в Вашингтоне хотят напомнить им о принятых на себя обязательствах.

Но прежде всего такая риторика — это попытка показать себя в хорошем свете, продемонстрировать результаты по сдерживанию и изоляции России, пусть это и не соответствует действительности.

— Почему же Джон Керри говорил о том, что у США нет намерения изолировать Россию? Тогда многие заговорили о том, что возможен возврат к конструктивным отношениям между странами…

— Пока складывается впечатление, что никакого возврата к конструктиву нет. Все просто ждут завершения президентства Обамы, списав его со счетов. Об этом свидетельствует и та дата, до которой продлены санкции США против России — 31 января 2017 года. Обама, напомню, покинет свой пост 20 января. Очевидно, что санкции будут или не будут продлеваться уже при новой американской администрации, и от ее позиции будет зависеть формат будущих отношений США и России. На Обаму все уже махнули рукой, но он вынужден демонстрировать, что он эффективный правитель. Хотя с каждым днем его влияние на мировую политику сокращается, а на первый план выходит Хиллари Клинтон и ее основной оппонент Дональд Трамп. Аппарат Белого дома постепенно переходит на обслуживание интересов штаба Клинтон, потому что люди в нынешней администрации хотят сохранить свои посты и при новом президенте, если им станет Хиллари.

Эксперт по внешней политике США Виктор Олевич также считает, что сейчас администрации Обамы приходится выдавать желаемое за действительно.

— Полтора года назад Барак Обама перед американским Конгрессом заявил, что российская экономика благодаря санкциям «разорвана в клочья». Сегодня, как видим, представитель Белого дома сообщил, что Россия находится в самой большой изоляции в новейшей истории. Эти заявления, в первую очередь, связаны с предвыборной кампанией в США.

На самом деле американцам и их партнерам не удалось повредить российскую экономику так, как им бы хотелось. Они также не смогли изолировать Россию в той мере, на которую рассчитывал Белый дом, Госдепартамент и американский внешнеполитический истеблишмент. Сегодня это уже всем очевидно, в том числе им самим.

Тем не менее, в ходе избирательной кампании кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон, которая четыре года была госсекретарем США и сегодня говорит, что она наследница Обамы и следует в фарватере его политики, приходится делать хорошую мину. Для того, чтобы подержать ее кандидатуру Обама и различные представители Белого дома постоянно твердят, что политика администрации по отношению к Москве была успешной и достигла тех целей, которые руководство ставило перед собой.
 
С самого начала событий на Украине представители Белого дома заявляли, что их действия направлены на изоляцию России, на принуждение Москвы к изменению курса внутренней и внешней политики на Ближнем Востоке и Украине. Совершенно очевидно, что действия американцев и их партнеров в этом плане к успеху не привели. Более того, события развиваются совсем не по плану, на который рассчитывали в Вашингтоне. Прямое участие российских ВКС в Сирии, которое смогло переломить ход гражданской войны, спутало администрации все карты. Это всего лишь один пример того, что американский подход в отношении России оказался неэффективен. Все достижения, о которых громогласно заявляли в Белом доме, оказались фикцией. Тем не менее, на фоне избирательной кампании приходится как-то защищать свою позицию, что представители Госдепа и делают такими заявлениями. Они пытаются привлечь американских избирателей, которые не очень вникают в суть дела, и которых можно убедить в том, что Белый дом добился успеха во внешней политике.
 
— То есть Хиллари Клинтон в случае избрания будет продолжать гнуть ту же линию?

— Барак Обама — «хромая утка», ему осталось провести в Белом доме чуть больше полугода, и за этот срок никаких кардинальных решений во внешней политике приниматься не будет. Частые в последнее время визиты в Россию Джона Керри и Виктории Нуланд объясняются не тем, что Вашингтон хочет как-то улучшить отношения с нашей страной, а тем, то американцы очень хотят сохранить статус-кво и исключить возможность каких-то неожиданностей, которые могли бы изменить ход избирательной кампании.

Пока что победа Хиллари Клинтон выглядит наиболее вероятной, так как ее поддерживает не только демократический истеблишмент, но и часть республиканской элиты. Это уникальный случай в послевоенной истории Америки. Но не стоит рассчитывать, что в случае ее избрания мы сможем начать с «чистого листа». Хиллари Клинтон занимает еще более «ястребиные» позиции в отношении России, чем администрация Обамы, и ожидать улучшения отношений в случае ее избрания не следует.
 
Напротив, отношения могут прийти к еще большему спаду.

— А как следует понимать слова представителя Госдепа о том, что даже выход Британии из ЕС не помешает продлению санкций?

— Европейские страны не обладают полным суверенитетом. Они испытывают серьезное давление Вашингтона и зачастую вынуждены действовать по его указке против собственных экономических и политических интересов. Вопрос об антироссийских санкциях — прекрасный пример этого давления. Меры, введенные против России, не выгодны самим европейским странам. Регулярно проходят протесты фермеров и других производителей, которые от этих санкций страдают. В этой структуре отношений Великобритания, как наиболее близкий союзник США на европейском континенте играла роль своеобразного «смотрящего» Вашингтона в Евросоюзе.
 
Теперь она выходит из ЕС, и в будущем Америка лишается своего «застрельщика» в Евросоюзе.

Тем не менее, таким заявлением Белый дом дает понять, что даже несмотря на результаты референдума и выход Великобритании Вашингтон продолжит оказывать давление как на Брюссель, так и на столицы европейских государств, чтобы они действовали в фарватере американской внешней политики, даже если это невыгодно им самим и их народу.
 
24-06-2016, 10:39
Глава Европарламента об итогах Brexit: Британия встала на сложный путь
24-04-2016, 11:12
Обама пригрозил Британии проблемами в случае выхода из ЕС
20-05-2016, 11:32
ЕС не будет обсуждать усиление антироссийских санкций

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх