Новостной обзор

Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
21
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
27
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
28
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
30
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
39
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
63

Лента новостей

15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Эрдоган «извинился». Комментарий Татьяны Волоковой

Эрдоган «извинился». Комментарий Татьяны Волоковой

Предыстория вопроса всем известна, многократно муссировалась в СМИ за исключением некоторых деталей. Кто отдал приказ стрелять по российскому самолету? У меня есть сильные сомнения, что Р. Эрдоган был проинформирован о планировавшейся операции. Задумка сбить российский самолет, когда он случайно залетит в турецкое воздушное пространство могла показаться Р. Эрдогану не такой уж глупой. Но самолет был сбит над сирийской территорией — была в этом вина конкретного исполнителя, или того, кто давал ему координаты цели с базы НАТО, - расследованием должна озаботится турецкая сторона.

Планировщики операции ожидали российский ответ, надеялись, что Россия или Сирия либо обстреляют турецкую территорию, либо предпримут попытку сбить аналогичным образом турецкий самолет, что послужит основанием для раскручивания нового витка санкций против России. Но Путин обманул ожидания провокаторов, ответив, как у нас принято — асимметрично — перекрыл поток российских туристов на турецкие курорты. Удар по карману — самый болезненный, как известно.

Тогда же появился хороший анекдот о Путине, который превзошел Моисея, выведя свой народ не только из Египта, но и из Турции...

Очередной русско-турецкой войны не случилось, хотя провокаторы очень рассчитывали именно на военный ответ России. Европа пообещала компенсировать Р. Эрдогану потери от прекращения турпотока из России, обещанная А. Меркель «компенсация» за прекращение нелегальной миграции с территории Турции имела вид европейской подачки провокаторам-неудачникам. Как водится, даже обещанная Евросоюзом подачка была гораздо меньше того, что привыкло зарабатывать население Турции на российских туристах, но даже она так и не была выплачена в полном объеме. Попробую объяснить, почему для Турции так важна туристическая отрасль — помимо владельцев крупных отелей, значительную долю рынка занимают небольшие семейные отельчики, которые, как грибы после дождя, возникали в любом мало-мальски подходящем месте вдоль всего побережья. Строились они, как правило, на деньги, заработанные кем-то из членов семьи в странах Евросоюза, как правило — Германии. Приезжали турки, несколько лет тяжело работали в Германии инженерами, строителями, официантами и так далее, экономили на всем, на чем только можно было, чтобы вернуться домой и открыть «свой бизнес». На заработанные в Германии деньги, добытчик возвращался домой, строил или покупал небольшую гостиничку, куда трудоустраивал преимущественно свою многочисленную родню, оставшуюся дома и уезжал обратно в Германию к семье и детям. «Своя гостиница» была воплощением «турецкой мечты», дававшей средства к существованию всей многочисленной родни. Вокруг гостиничного бизнеса возникали многочисленные фабрики по пошиву кожаных и меховых изделий, и по производству поддельных товаров известных брендов. Перекрыв поток российских туристов Путин обанкротил «турецкую мечту» всего за пару месяцев. Евросоюз, отказавшись установить безвизовый въезд, показал, что надежды на нормальную жизнь у рядового населения не будет никогда, даже на заработки из нищей деревни свободно не уехать. Не случайно все уличные интервью о причинах падения уровня жизни в стране с произвольно выбранными местными жителями заканчивались упоминаниями сбитого российского самолета и прекращением турпотока.

Никакое из турецких правительств не смогло бы пережить такого удара, ни один президент не смог бы усидеть на своем посту, будь то хоть сам Ататюрк. Одновременное резкое обнищание всех домохозяйств в стране не может не привести к революции и затяжной гражданской войне. В этот адский котел уже добавлены все необходимые ингредиенты — и недовольные курды, желающие создания своего государства, и выбитые с территории Сирии исламисты, и ждущие приложения усилий, бойцы ЧВК, занимающиеся проведением терактов, подвинутая от влияния на власть армия, умножьте на все это на потоки контрабандного оружия, перемещающиеся через границу с Сирией в обе стороны, огромные лагеря беженцев и прочие радости, сопутствующие вооруженному конфликту у соседей. Воронья слободка должна была загореться и вопрос стоял уже не «если», а «когда».

Не хочу сказать, что Эрдоган не пытался разрешить сложившуюся ситуацию, но предпринять ничего не мог до отстранения от власти А. Давутоглу — своего друга-соперника, готового ударить в спину в любой момент. Избавившись от Давутоглу Р. Эрдоган получил новую проблему — некто попытался вновь разжечь Карабахский конфликт. Путин предпринял невероятные усилия, и конфликт был задавлен, не успев разгореться, надо отдать должное политической воле президентов Армении и Азербайджана.

На Р. Эрдогана обрушились Десять казней египетских, организовал их, скорее всего не Путин, а «западные друзья» Р. Эрдогана, втянувшие его в конфликт с Россией.

Казни сыпались, как из рога изобилия — и признание геноцида армян в немецком парламенте, и фактическое неисполнение соглашения о выплате компенсаций за прекращение транзита беженцев, и освобождение все новых территорий от ИГИЛ в Сирии и Ираке войне, и оскорбления от немецких журналистов, и позорный с ними суд, и еще более позорный проигрыш в этом суде, и выступления оппозиции и фактическая гражданская война с курдами. Внезапно кто-то «вспомнил» об отсутствии высшего образования у Р. Эрдогана. Глядя из глубины веков на Эрдогана, египетский фараон понимает, что в свое время легко отделался...

Жалкая попытка вымолить прощения у В. Путина была предпринята Р. Эрдоганом слишком поздно. Станет ли мягкосердечный В. Путин, очередной раз спасать задницу турецкого фараона-неудачника, пока не очевидно. «Фараон» извинился, даже на мой неискушенный взгляд недостаточно убедительно. Для вящей убедительности надо либо турецкий поток возобновить, либо голову А. Челика прислать в мешке (условно, пожизненного приговора за военное преступление будет достаточно), либо базы НАТО выгнать со своей территории, либо кораблям НАТО Босфор перекрыть, либо что-нибудь еще придумать. Пока были всего лишь сказаны слова сожаления, время для которых безнадежно упущено.
 
27-06-2016, 16:36
Турция извинилась за сбитый российский самолет
13-03-2016, 14:17
В Сирии сбит МиГ-21
2-03-2016, 22:24
Роковая ошибка Эрдогана приблизила распад Турции

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх