Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48

Лента новостей

07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » О прикладной пользе качественной аналитики

О прикладной пользе качественной аналитики


Неделю назад, в моей статье опубликованной «Антифашистом» под заголовком «Дело совсем не в помидорах» были высказаны некоторые небанальные мысли о подоплеке нынешнего вторжения турецких вооруженных сил на территорию Сирии. Автор материала рискнул предположить, что речь идет о серьезнейшем кризисе в американо-турецких отношениях и о том, что данная операция ВС Турции была санкционирована Москвой.
Подчеркну – в тот момент никто таких «непричесанных» мыслей вслух не высказывал. Да и сегодня они звучат еще достаточно непривычно. В той статье в частности говорилось следующее:

 
«Данное событие выходит далеко за рамки ежедневной ближневосточной рутины. Новое качество происходящего буквально бросается в глаза. И самое главное, что сейчас происходит на территории Сирии, поистине беспрецедентно. Одно государство-член НАТО – Турция ведет войну против фактических союзников другого государства-члена НАТО и еще какого – США! При этом, американские военные подразделения и объекты полевой инфраструктуры США находятся непосредственно на территории, контролируемой курдским ополчением, и могут попасть, по крайней мере, случайно под удар турецкой армии. Однако не очень то похоже на то, чтобы турок это сильно смущало. Во всяком случае, президент Турции Эрдоган не делает никакой тайны, что именно сирийские курды являются объектом этой атаки. …
 
Иначе говоря, Анкара замахнулась не на кого-нибудь, а непосредственно на США и на их геополитические интересы в этом ключевом регионе. Похоже, что турецкие лидеры, наконец то сбросили с глаз черные повязки, мешавшие им видеть ситуацию в её истинном свете. И осознали, что именно американоориентированная турецкая политика последних десятилетий была главной причиной стремительного нарастания курдской угрозы. Американские заигрывания с курдами, которых они беззастенчиво используют для давления на все окрестные страны, закономерно привели к значительному усилению силовых возможностей борцов за независимый Курдистан и к возникновению поистине экзистенциальной угрозы для Турции.»
 

Уже на следующий день после этой публикации представитель Пентагона сделал заявление, которое, казалось бы, не оставляет камня на камне от озвученной выше версии. Американцы приветствовали турецкую военную операцию в Сирии и более того, заявили, что они активно участвовали в её подготовке вместе с турецкими военными.

После этого мне оставалось только посыпать голову пеплом и признать свою полную несостоятельность в качестве аналитика. Но я не стал с этим спешить. И знаете почему? Потому что мне показалась несколько странной такая поспешная одобрительная реакция со стороны Вашингтона, сильно смахивавшая на «хорошую мину при плохой игре». «Если вы не в состоянии остановить какой-то процесс, тогда попытайтесь его возглавить» - гласит известная политтехнологическая мудрость.
Прошло еще несколько дней и я стал убеждаться, что моя неторопливость в части принятия на веру американской бравады была более чем оправданной.

30 августа влиятельная американская газета «Wall Street Journal» разразилась статьей, главная суть которой заключалась в том, что «операция Турции в Сирии поссорила Вашингтон и Анкару»:

«Когда на прошлой неделе турецкие войска нанесли удар по боевикам «Исламского государства» в Сирии, Пентагон высоко оценил действия Анкары, назвав их результатом тесного сотрудничества США и Турции, однако за кулисами официальной политики переговоры между Вашингтоном и Анкарой в рамках НАТО прекратились. Пока Белый дом рассматривал секретный план, предполагающий присоединение американского спецназа к турецким войскам, Анкара «нажал на курок» в одностороннем порядке и начала операцию, не предупредив о своих планах Вашингтон. Когда начались столкновения между турками и сирийскими курдами, непосредственно поддерживаемыми спецназом США, Пентагон выступил с необычайно «тупым» заявлением, призвав обе стороны отступить, пишет Wall Street Journal.»

А сегодня было опубликовано официальное заявление турецкой стороны, согласно которому Анкара не подтверждает заявление представителей США о достижении соглашения Турции с силами сирийских курдов - военных союзников США, о прекращении огня:

«Турецкая Республика - суверенное государство. Поэтому не может быть и речи о том, чтобы Турция заключила соглашение с какой-либо террористической организацией, считая ее равной себе. Действия сил самообороны сирийских курдов преследуют не интересы этнических курдов, а свои собственные»

Таким образом, становится совершенно очевидно, что бодрая американская версия о чуть ли не совместной военной операции США и Турции на сирийской территории, мягко говоря, не находит подтверждения в реальной действительности.
И, в то же время, высказанные нами еще неделю назад догадки о том, что Турция фактически противопоставила свои национальные интересы геополитическим интересам США и решила действовать без оглядки на Вашингтон, оказались весьма близкими к истине. Что дает нам основание для следующего еще более фундаментального вывода.Действовать подобным образом, противопоставляя себя одной из мировых сверхдержав, Турция может лишь при одном условии – при опоре на другую такую же сверхдержаву. Которой, по крайней мере - в военном отношении, несомненно, является только Россия. Таким образом, можно со всей определенностью констатировать, что Россия и Турция согласовали совместную стратегию, которая выходит далеко за рамки успешной торговли помидорами и обмена туристами. Турция сделала свой выбор, Россия его поддержала, а США, очень похоже на то, остались в данном случае у разбитого корыта.

Все по теме: геополитика
7-08-2016, 13:29
Турция — больной человек НАТО
2-06-2016, 08:56
Ростислав Ищенко: «США: тактические успехи и стратегические проблемы»
4-05-2016, 13:16
Провокация: западные СМИ искажают события сирийской войны

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх